Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дом. Квартира. Различные вопросы по проектам

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср июн 18, 2008 11:28

Ta_larcoa писал(а):хорошо бы, конечно но уж больно жалко денег.
Я тебя понимаю :D . Обычно - это главный аргумент у людей.
Ни за что не агитирую ни в коем разе, просто попробую приоткрыть все прелести ремонта изнутри.

Во-первых, для построения проекта знание 3dsmax вовсе не обязательно. В этой программе делается всего лишь визуализация (ну и анимация при желании) проекта. Для построения планов и зонирования удобнее использовать другие пакеты программ.
И, кстати, дизайнер, умеющий сделать подачу проекта от руки ценится и квалифицируется выше :wink: . Правды ради надо отметить, что ценятся больше в мире, нежели в наших странах :x , у нас все с ног на голову поставлено :evil: .

Во-вторых, нужно уметь чертить, рисовать, хоть немного разбираться в цветоведении, а также рынке материалов, отделок, мебели и пр. Уметь правильно и гармонично расположить электрические посты и ты ды и ты пы.

В-третьих, когда не знаешь куда, а главное ЗА ЧЕМ бежать, обычно истаптываются многие километры дорог, и процентов на 90 из них практически на шару :pardon: .

В-четвертых, надзор. Это самая веселая часть работы :crazy: . Когда ежедневно надо следить за рабочими, втолковывать им что и где надо сделать и почему именно так, а не иначе. И когда рабочие с тобой не согласны, уметь аргументированно им доказать свою точку зрения. Ну и плюс свою личную жизнь никто не отменял, а надзор за выполнением работ заберет эту свою личную жизнь практически полностью.

В общем, это так, по верхам я пробежалась. На самом деле все намного глубже и "веселее" :crazy: . Так что деньги потраченные на дизайнера с лихвой себя окупают отсутствием всяческого гемора и наличием свободного времени.

С другой стороны, единственный плюс работы самим - это огромный опыт и новые знания :D . Другое дело, не факт, что опыт сей когда-нибудь пригодится, но ведь опыт в руках не носить :D .
Ta_larcoa писал(а):Я сталкивалась по работе с дизайнерами (работаю в мебельной фирме) и знаю, что мнение заказчика и дизайнера часто не совпадают... и дизайнеры начинают "советовать как лучше", а в итоге получается совсем не то, что хочет человек.
Ну человеческий фактор еще никто не отменял :pardon: . И фраза твоя достаточно размыта, ибо в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Другое дело, что когда дизайнер воплощает в проекте свои идеи - это говорит о его непрофессионализме. Непрофессионализме в плане работы с людьми, заказчиками, психологическом аспекте и т.д.

Ну и опять же, дизайнеры бывают разные - есть супердорогие раскрученные имена, есть мало известные, есть начинающие. И совсем не факт, что супердорогой известный спец сделает проект лучше нежели начинающий.

Так, что-то меня уже не в ту степь понесло :mrgreen: .
Ta_larcoa писал(а):вот поэтому я хочу сама все замерить, нарисовать, прикинуть, а уж потом начинать ворочать "натуру"
А вот это однозначно правильный подход :good: .

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Чт июн 19, 2008 20:46

Девочки, может кто знает: чем "страшна" самовольная перепланировка (мы объединяем зал,кухню и коридор)? Смогу ли я потом без проблем продать квартиру?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июн 19, 2008 21:27

Океана писал(а):Смогу ли я потом без проблем продать квартиру?
Нет :mrgreen:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт июн 19, 2008 22:48

Океана, можно потом "договориться "с оценщиками из БТИ и узаконить перепланировку"задним числом" :mrgreen: Но это стоит денег,чем дальше,тем больше :(
Если Вы не ломаете несущие стены,лучше сразу узаконить.
ЗЫ я одну стену снесла,никого не спрашивая.Если буду продавать,воткну там гипсокартон :mrgreen:

mama JA

Сообщение mama JA » Чт июн 19, 2008 23:11

[qуоте="Океана"]Девочки, может кто знает: чем "страшна" самовольная перепланировка (мы объединяем зал,кухню и коридор)? [/qуоте]
Я не знаю ваши закони, у нас, недавно вияснила когда кусок стени випиливали, чтто и осудит могут, если моя конструкция даст хотяби трешину в доме. Нам випилинии кусок пришлос укреплят железнои балкои, так как 3-и етаж, а над нами еше 7 етажеи. Если ето всё рухнет будет аи-аи-аи. Попробую завтра фотки загрузит, покажу как ето виглядит

[сизе=9][цолор=#999999]добавлено спустя 7 минут:[/цолор][/сизе]

[qуоте="Афрадита"]Девочки, прошу помощи, Хочется сшить новенькие шторы, ну фонтазии не хватает! Пожалуйста предложите адрес. Спасибо!! [/qуоте]
http://www.adieurope.com/node/11
На етом саите ест очен подробние викроики

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Пт июн 20, 2008 09:25

беккет писал(а):Если Вы не ломаете несущие стены,лучше сразу узаконить.
нет, мы убрали только гипсовые перегородки, а несущие стоят на месте. Собиралась сегодня зайти узнать в БТИ, а теперь вспомнила :fool: , что квартира еще в собственности банка, поэтому сейчас точно нельзя узаконить. Вот и не знаю: делать потихоньку ремонт и гасить кредит или ждать полного погашения (но это затянет наш переезд), а затем заниматься узакониванием?

Можт ли кто-то подсказать: есть ли разница в узаконивании до самой перепланировки и, когда весь ремонт уже сделан?

lana!

Сообщение lana! » Пт июн 20, 2008 12:24

Jitel, ты не только хороший модератор. но и первоклассный прораб :good: :good: :good: :) ..
Океана, у меня у самой квартира перепланированна (как и у многих соседей)..но в БТИ мы никаких документов не подавали ..узнаешь. отпишись плиаз :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июн 20, 2008 14:26

lana! писал(а):Jitel, ты не только хороший модератор. но и первоклассный прораб
lana!, спасибо, конечно :D , но до прораба мне далеко :pardon: . Руководить рабочими, процессом, считать сметы - это не мое :pardon: . А вот творить красоту в интерьере - это да, это мое :impl: :D
Океана писал(а):Можт ли кто-то подсказать: есть ли разница в узаконивании до самой перепланировки и, когда весь ремонт уже сделан?
Океана, я сейчас не дома, если успею, то вечером напишу по узакониванию перепланировок все, что знаю.

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Пт июн 20, 2008 15:21

Jitel, Спасбо, буду ждать.
Jitel писал(а):А вот творить красоту в интерьере - это да, это мое
А я уже на личном опыте убедилась, что нужно иметь колоссальные знания, чтобы творить красоту и талант, чтобы увидеть эту красоту до ее воплощения в жизнь. :good:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июн 20, 2008 17:16

Значит так. О разнице.
Разница будет в том, что ежели узаконивание делать ДО, то все будет как бы в рамках закона, ежели после, то однозначно надо искать "своих" людей каким бы то ни было боком приближенным к органам сие узаконивание осуществляющим.

И в том и в другом случае беготня по инстанциям обеспечена, денежные вливания тоже.
Но! Иногда бывает так, что узаконивание перепланировки постфактум оказывается и дешевле и менее геморным в плане беготни из учреждения в учреждение.
Но в каждом конкретном случае своя конкретная ситуация.

Зачем вообще нужно это узаконивание? Затем, что без него с данной квартирой нельзя будет абсолютно ничего сделать - ни продать, ни подарить, ни оставить в наследство. Вот только на счет сдачи в залог я не знаю, но вполне вероятно, что тоже. Т.е., по большому счету, сейчас можно и ничего не делать, и вообще забыть, а через много лет детям свалится на голову "подарочек" в виде квартиры с которой НИЧЕГО нельзя сделать. Да и раньше мало ли что может случится.
Т.к. вопрос стоял
Океана писал(а):Смогу ли я потом без проблем продать квартиру?
я и ответила "нет".
Если вопрос о продаже квартиры однозначно УЖЕ стоит, то смысл там делать перепланировку вообще?
Если это вопрос гипотетического плана с возможным рассчетом на неопределенно отдаленное будущее, то, в принципе, можно узаконивание сделать и потом. Но повторю еще раз - лучше заранее найти людей, которые смогут помочь с этим вопросом, иначе гемор обеспечен.

Если вы не будете сносить несущие стены, то узаконивание такой перепланировки не должно принести ощутимых трудностей. Но стоит помнить, что есть ряд аспектов, которые также запрещены в перепланировке.

В общем, резюмирую. Очень хочется начать ремонт и поскорее въехать? Дерзайте, но все же изначально посоветуйтесь с людьми знающими (архитекторами, проектировщиками, юристами).

ЗЫ, И еще один момент. Люди разные все, соседи тоже. Будете делать перепланировку нелегально... Мало ли, вдруг найдется какой-то доброжелатель, которому помешают перфораторные работы и настучит куда надо. К вам придут, а бумажки и нет :unknown: . Это я не чтоб напугать пишу, а чтоб ты была в курсе, что и так бывает.

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Пт июн 20, 2008 20:24

Jitel, огромное спасибо за ответ.
Jitel писал(а):Если это вопрос гипотетического плана с возможным рассчетом на неопределенно отдаленное будущее,
Так оно и есть. Сейчас о продаже волрос не стоит, но время идет, дети подрастут и надо будет расширяться.
Jitel писал(а):без него с данной квартирой нельзя будет абсолютно ничего сделать - ни продать, ни подарить, ни оставить в наследство.
Думаю, что если возникнет острая необходимость, то можно будет вернуть эти перегодки с помощью гипсокартона.

Aldgi

Сообщение Aldgi » Пт июн 27, 2008 19:22

не нашла темы про ванные. тогда напишу сюда.
гидроизоляция в ванной на полу- стоящее дело или просто моя блажь?и что еще хорошо в ванне (у нас совмещенный санузел и не очень большой)?

lana!

Сообщение lana! » Пт июн 27, 2008 21:06

Aldgi, в ванной хорошо теплые полы и никаких полотенцесушителей

Fatinya

Сообщение Fatinya » Пт июн 27, 2008 21:59

Aldgi, гидроиз. пола спасёт ваших соседей снизу от струек, замачиваний и прочих прелестей в случае вылившейся у вас в ванной на пол воды (стиральн. машина потекла, кран сорвало,ребёнокрешил сделатьпруд). Ну а вас она спасёт от возмещения ущерба тем самым соседям:).

добавлено спустя 6 минут:

lana! писал(а):никаких полотенцесушителей

это да, если вентиляция в ванной способствует быстрому высыханию полотенец, а иначе не избежать запаха сырости от этих самых полотенец.
Если естественная вентиляция комнаты никакая, либо просто слабая, то можно сделать её принудительной - поставить спец. вентилятор на вент-е отверстие.

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пт июл 18, 2008 11:50

Девочки, я тут может не в тему хочу спросить. Хочу выписать какой-нибудь журнал о интерьере дома, квартиры,где можно почитать о том, как своими руками сделать дом уютней. Никто не выписывает ничего подобног? Типа "Лиза.Мой уютный дом"...Может кто может порекомендовать что-то?

Вернуться в «Наш дом»