Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дом. Квартира. Различные вопросы по проектам

mama JA

Сообщение mama JA » Чт июн 12, 2008 21:44

[qуоте="Йител"]На гипсокартонной стене планируется вешать какие-то предметы? Ну там полки или еще что-то?[/qуоте]
на старои квартире все стенq бqли вqровненq гипсокатоном, так как дом старqи и вqравниваи не вqравниваи смесями толку нол, так у меня кухоннqи гарнитур висел и ничего. Стенq вqдерзали. Для етого ест спец крепления.
А вот полностю отделqват квартиру гипсокартоном не советуйу! Пластиковqе окна не пропускайут воздух из за етого в кввартире мозет скапливатся конденсат, которqи в свою очеред мозет образоват плесен. Пластиковqе окна с микропроветриванием, которое крепится к окну, тозе не ест хорошо. Они постоянно сифонят, и зимои и летом. Спиш тq ночю, а тебя вдруг ледянqм воздухом обдувает :х
[qуоте="Та_ларцоа"]А я всегда считала, что под ламинат тоже нужны ооочень ровные полы. Там же досочки, и если будут перепады уровня, они могут гнуться, трескаться, ломаться... Или я не права? [/qуоте]
Нэ! Еслй у вас полq не скрипят, то ламинат мозно полозит прям на старqи пол. Если конечно зе перепадq не очен болшие. Под ламинатом будет подлозка, которуйу мозете вqбрат по толвине какои надо, ета подлозка не даст ламинату скрипет и она обладает неболшои звукоизолятсиеи.
Мq на етих ремонтах собаку сэли, сеичс опят в ремонте по самqе уши

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июн 12, 2008 23:22

Ta_larcoa писал(а):если нет принципиальной разницы, то конечно ламинат предпочтительнее.
Ценовая политика как у линолеума, так и ламината разная. Надо смотреть, сравнивать, учитывая разные критерии.
Ta_larcoa писал(а):А я всегда считала, что под ламинат тоже нужны ооочень ровные полы. Там же досочки, и если будут перепады уровня, они могут гнуться, трескаться, ломаться... Или я не права?
Ну, на самом деле под любой пол нужна хорошая стяжка. И чем лучше стяжка, тем лучше будем иметь на финише напольное покрытие, вне зависимости от того какое оно.
А перепады уровня под линолеумом вздуются горбами, примнутся в ямах, и будет тот еще видок %) :pardon:
Ta_larcoa писал(а):А всякие трещинки как-то по особому заделывать надо, чтобы их видно не было? Я по телеку видела, что используют спец. малярную ленту...
Сетку, может быть? Опять же смотря какие трещины. Если мелкие, то хватит шпатлевки, если серьезные, то лучше проложить сетку.
mama JA писал(а):у меня кухоннqи гарнитур висел и ничего. Стенq вqдерзали. Для етого ест спец крепления.
Крепления креплениями, но в местах навешивания полок/шкафов и пр. нужно ставить закладные детали.
mama JA писал(а):Пластиковqе окна с микропроветриванием, которое крепится к окну, тозе не ест хорошо. Они постоянно сифонят, и зимои и летом. Спиш тq ночю, а тебя вдруг ледянqм воздухом обдувает :х
mama JA, ты имеешь в виду зимнее проветривание? Так ничего подобного не замечала :pardon: . Хотя этот момент тоже от многих факторов зависит (и производитель, и детали и все остальное).
mama JA писал(а):Еслй у вас полq не скрипят, то ламинат мозно полозит прям на старqи пол.
Можно.
Только я напишу еще одну страшилку :giggle: . Если дом старый и старое напольное покрытие деревянное, то в этом дереве вполне может жить древесный клещ %) , не видимый глазу, но от этого не становящийся менее неприятным. Плюс, если старый пол сам по себе неровный, то возвращаемся к "ямам и горбам" в начале моего поста :giggle: .

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Сб июн 14, 2008 20:28

latiffa писал(а):полкомнаты с балконом получаются на улице

ну да, тогда утеплять стОило. У нас не так, дом вроде теплый, даже в самые морозы ниже 16* не опускалась температура. Так что утеплять не будем. Скорее уж на батареи вентиля поставим, чтобы жарко не было :giggle:
mama JA писал(а):полностю отделqват квартиру гипсокартоном

не, мы только одну стену в коридоре им обошьем. На том месте была кладовка, ее убрали, и там стена вообще жуткая - и не кирпич, и не бетон, и не дерево %) наляпано непойми что.
mama JA писал(а):Еслй у вас полq не скрипят, то ламинат мозно полозит прям на старqи пол

скрепеть-то они не особо не скрипят... но уже тааакие старые :shock: Да и заливали их неоднкратно :oops: , так что там наверняка
Jitel писал(а): древесный клещ
живет.
Jitel писал(а):Ну, на самом деле под любой пол нужна хорошая стяжка.

тогда еще чисто технический вопрос... (ну чтобы самой для себя уяснить, что от рабочих требовать) Эта стяжка заливается прям на перекрытие между этажами? Т.е. весь пол снимается подчистую? Какая толщина этой самой стяжки или это зависит только от перепада пола, который надо ликвидировать?
Jitel писал(а):Сетку, может быть? Опять же смотря какие трещины. Если мелкие, то хватит шпатлевки, если серьезные, то лучше проложить сетку.

может и сетку :unknown: а серьезной считается трещина какого размера? я у себя встречала шириной не больше 1см. Это много?
mama JA, а вы что ремонтируете? :) и прости мое любопытство, но Eesti, это где?

mama JA

Сообщение mama JA » Вс июн 15, 2008 08:59

[qуоте="Та_ларцоа"]мама ЙА, а вы что ремонтируете? и прости мое любопытство, но Еести, это где? [/qуоте]
Ранше жили в маленком городке, уже месяц как переехали в Таллинн. Вот и занимаемся тепер ремонтом 3-ки. Я не могу показат что уже сделали, так как на етом компе не установлени программи, а где все диски в етом бедламе и не наити :оопс: [qуоте="Та_ларцоа"]Йител писал(а):
Ну, на самом деле под любой пол нужна хорошая стяжка.

тогда еще чисто технический вопрос... (ну чтобы самой для себя уяснить, что от рабочих требовать) Эта стяжка заливается прям на перекрытие между этажами? Т.е. весь пол снимается подчистую? Какая толщина этой самой стяжки или это зависит только от перепада пола, который надо ликвидировать? [/qуоте]
Я конечноже не спец и новуйу стяжку в комнатах не делаем, на старии паркет укладиваем новии. А вот ванну ми полностю ломали, еше и стенку випиливали, чтоб поболше била, там и нужна новайа стяжка. Еше пока не сделали, но технология будет такайа: пенопласт специалнии (ест разних размеров, ми брали 3 см толшинои так как будем подогрев пола делат, а ето еше см может получится високии порог) заливается раствором.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вс июн 15, 2008 10:14

Ta_larcoa писал(а):прости мое любопытство, но Eesti, это где?

Eesti-это Эстония :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июн 15, 2008 10:36

Ta_larcoa писал(а):Эта стяжка заливается прям на перекрытие между этажами? Т.е. весь пол снимается подчистую?
Да, подчистую. Стяжка заливается прямо на плиты перекрытия, либо на тепло/звукоизоляционый материал.
Следует учесть, что в старых домах между стяжкой (старой) и плитами перекрытия вполне может присутствовать тепло- и звукоизоляционный материал. До недавнего времени (и сейчас еще иногда) для этих целей использовался керамзит. Так что если при снятии полов будут попадаться разные камешки - не пугайся.
Ta_larcoa писал(а):Какая толщина этой самой стяжки или это зависит только от перепада пола, который надо ликвидировать?
Толщина зависит от перепадов пола.

Опять же для тепло- и звукоизоляции хорошо бы под стяжку кинуть тепло/звукоизоляционный материал. Сейчас куча технологий и куча материалов. Выбираешь то, что тебе по карману. Пожалуй, самым дешевым будет пенопласт, но, опять же, надо смотреть на его качество, на производителя. Т.е. не брать слишком хрупкий. Еще могут использоваться базальтовые плиты, но это достаточно не дешево, ну и много другого.

Для достижения лучшего сцепления стяжки можно сначала проложить металлическую сетку и уже по ней заливать стяжку. Эта сетка будет выполнять роль арматуры и не даст стяжке деформироваться.

Для достижения идеально ровной поверхности используются наливные полы. Но не те наливные полы, которые являются финишным напольным покрытием и используются в общественных местах, а те которые являются финишным материалом для подготовки пола под само напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет, ковролин и т.д.).

Ta_larcoa, повторю еще раз - под линолеум надо стяжку выводить идеально ровной, иначе со временем появятся бугры и впадины. Потому я однозначно голосую за ламинат в комнатах :D . В коридоре, кухне можно использовать линолеум или плитку.
Ta_larcoa писал(а):а серьезной считается трещина какого размера? я у себя встречала шириной не больше 1см. Это много?
Любая трещина считается серьезной, если она подвижна :!: .
Т.е. важен тут не размер, как таковой, а ее неподвижность.
Для заделки трещин, изначально следует трещину расширить, т.е. максимально снять все, что снимается, счищается, крошится. Потом в трещину залить раствор и уже сверху замазать и затянуть. Для пущего собственного спокойствия сетку можно проложить на любые трещины. 1 см - это много.

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Вс июн 15, 2008 10:50

latiffa писал(а):Eesti-это Эстония

Jitel писал(а):Стяжка заливается прямо на плиты перекрытия

Jitel писал(а):под стяжку кинуть тепло/звукоизоляционный материал

ага, понятно. Значит однозначно отдираем старый пол. А дальше бум смотреть, выбирать, решать, что стелить под стяжку :)
Jitel писал(а):Потому я однозначно голосую за ламинат в комнатах . В коридоре, кухне можно использовать линолеум или плитку.

а переходы от одного материала к другому как обычно оформляют?
Jitel писал(а):Любая трещина считается серьезной, если она подвижна

а подвижность, это продолжается расти и сыпаться или нет? наверное и правда стОит проложить сетку на все трещины, а то дом старый %)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июн 15, 2008 11:05

Ta_larcoa писал(а):а переходы от одного материала к другому как обычно оформляют?
Если во всех помещениях один уровень пола, то обычно используются такие специальные профили. Вот навскидку нашла - http://novalinia.com.ua/ru/catalog/16/?list=24
Они есть деревянные, пластиковые, металлические.
Если перепады пола есть, то выводятся порожки и закрыватся либо плинтусами, либо опять же профилями.
Это надо смотреть что конкретно нужно будет в вашем случае.
Ta_larcoa писал(а):а подвижность, это продолжается расти и сыпаться или нет?
Ставишь руки по обе стороны трещины и с силой нажимаешь на стены, двигаешь как бы вверх-вниз. И чувствуется есть движение под руками или нет. Хотя лучше это делать не тебе, а мужчине :mrgreen: . Наших слабых рук вряд ли хватит для такой диагностики.
Если растет и сыпется, то надо вычищать ее до тох пор, пока сыпаться не перестанет.

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Вс июн 15, 2008 11:29

Jitel писал(а):специальные профили

Ага, я так примерно и представляла. Надо в магазинах посмотреть, что именно у нас есть.
Jitel писал(а):Ставишь руки по обе стороны трещины и с силой нажимаешь на стены, двигаешь как бы вверх-вниз

ой, мама :shock: представила как у меня под руками стена двигается, аж страшно стало! :crazy:

А мы еще хотим ванную с туалетом объединить и поставить угловую ванну. Сейчас стоит совсем маленькая, я в ней только сиды помещаюсь, а угловая вроде, должна быть более вместительной :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июн 15, 2008 12:16

Ta_larcoa писал(а):А мы еще хотим ванную с туалетом объединить и поставить угловую ванну.
Значит так :giggle: . Тут, конечно, хозяин-барин, но для того, чтобы на выходе, и в процессе жизни в квартире не возникало дискофорта и неудобств (любых) надо заранее все продумать и спланировать.
Ибо не всегда наши желания могут вписаться в наши помещения :unknown: . А если и вписываются, то на выходе имеем неудовлетворенность результатом.

Совмещенный санузел хорош в двух случаях:
1. Когда санузлов в квартире/доме более одного;
2. Когда в квартире живет один человек.
И все!

Даже уже для двоих совмещенный санузел это глобальное неудобство. Не говоря о наличии детей.
Маленькую ванну можно расширить за счет не жилых помещений (коридора, прихожей), если позволяют условия и не надо сносить несущие стены.

Теперь об угловой ванее. Однозначно - это красиво, стильно, удобно. Но!!! В маленькой ванной комнате огромная угловая ванна будет смотреться нелепо именно из-за диссонанса размеров собственных с размерами помещения + она займет полезную площадь, которую можно использовать под что либо другое (стиральную машину, тумбы для белья и пр. утвари, нужной в ванной, умывальник).
Угловая ванна хороша в соответствующем помещении, минимальной площадью хотя бы 9 кв.м.

Хотя, конечно, чтобы делать какие-то выводы надо видеть план помещения и знать размеры. Так что это я так - больше философствую :mrgreen: .

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Пн июн 16, 2008 15:33

Jitel писал(а):Маленькую ванну можно расширить за счет не жилых помещений (коридора, прихожей), если позволяют условия и не надо сносить несущие стены.

Надо обдумать этот вариант... все равно, стена, где двери в ванную и туалет, будет двигаться. Может и правда имеет смысл расширить ванну, а угловую не ставить :s:
Кстати, муж хочет вообще отказаться от раковины в ванной комнате :shock: я категорически против. Мне будет жутко неудобно... Тем более, в том районе воду дают по графику и часто днем ее вообще нет. Соответственно, в ванну набирается стратегический запас. А если ванна занята, раковины нет, то получается, что и руки помыть негде.
Я хочу все спортные места замерить, нарисовать и уже тогда решать с поанировкой, а то на данный момент это все так уловно и непонятно...

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Пн июн 16, 2008 21:05

Ta_larcoa писал(а):Кстати, муж хочет вообще отказаться от раковины в ванной комнате

Ta_larcoa, и еще замучаетесь ванну намывать - раковину легче!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт июн 17, 2008 09:07

Ta_larcoa писал(а):Я хочу все спортные места замерить, нарисовать и уже тогда решать с поанировкой, а то на данный момент это все так уловно и непонятно...
Ta_larcoa, Для того, чтобы избежать подобного, в идеале хорошо бы обратится к специалисту - дизайнеру, который грамотно и правильно поможет вам решить вопросы перепланировки, зонирования, подбора мебели, цветового решения интерьера.
Я отдаю себе отчет в том, что лишних денег не бывает, но достаточно часто вижу результаты неграмотного зонирования интерьера и что из этого получается :pardon: .

В том-то и дело, что изначально в голове каша, все условно и непонятно. Хочется одно, а размеры помещений не позволяют. Но выясняется это уже постфактум, к сожалению :unknown: .

Отсутствие раковины может быть оправдано в ооочень маленьких ваннах, когда нужно разместить где-то стиральную машину, и единственное место для нее - это как раз пространство под умывальник. Но если есть хоть какая-то возможность умывальник не трогать - нужно его НЕ трогать :!: .

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Вт июн 17, 2008 18:34

Zalina писал(а):замучаетесь ванну намывать - раковину легче!

у меня сейчас ванна гораздо чище раковины :crazy: В ванне-то детеныш плещется, вот я ее обрабатываю каждый день содой, а до раковины руки не так часто доходят :oops:
Jitel писал(а):хорошо бы обратится к специалисту - дизайнеру

хорошо бы, конечно :roll: но уж больно жалко денег. Тем более, я хочу сама проработать проект. Я сталкивалась по работе с дизайнерами (работаю в мебельной фирме) и знаю, что мнение заказчика и дизайнера часто не совпадают... и дизайнеры начинают "советовать как лучше", а в итоге получается совсем не то, что хочет человек.
Jitel писал(а):Но выясняется это уже постфактум, к сожалению

вот поэтому я хочу сама все замерить, нарисовать, прикинуть, а уж потом начинать ворочать "натуру" :)
Jitel писал(а):Но если есть хоть какая-то возможность умывальник не трогать - нужно его НЕ трогать

буду биться с мужем за него изо всех сил :mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

и к слову, очень жалею, что в свое время не изучила 3дМакс... а ведь была возможность :fool: сейчас это бы так пригодилось

масяня и масяньчики

Сообщение масяня и масяньчики » Ср июн 18, 2008 06:03

вот сфоткала наконец нашу децкую.
Изображение
Изображение
вчера сложили диванчик и поставили рядом тумбу, теперь макс спит на сложеном диване, и есть где сесть и где ему слезть. и места освободилось для игр ;)
Изображение

это я на одном форуме уже делилась как у нас децкая устроена.
на диване мы спали вместе с максом пока он не отказался от моего соседства. кроватками не пользуемся давно, месяцев с 4х.

Вернуться в «Наш дом»