Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дом. Квартира. Различные вопросы по проектам

Афрадита

Сообщение Афрадита » Чт мар 27, 2008 13:46

Огромнейшее спасибо за адрес! Действительно много интересного!

Афрадита

Сообщение Афрадита » Вт май 13, 2008 18:46

Девочки, прошу помощи, Хочется сшить новенькие шторы, ну фонтазии не хватает! Пожалуйста предложите адрес. Спасибо!!

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Вт июн 10, 2008 13:55

Не нашла более подходящей темки, поэтому пишу сюда. Мы начали делать ремонт в старой родительской квартире (они ее нам отдали) Пока громим старые кладовки,антресоли и двери. Куча вопросов по будущей планировке, пока формулирую, скоро напишу ;) А сейчас хочу спросить, наверняка многие знают. Как отодрать старые, приклееные намертво обои? :unknown:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 10, 2008 21:44

Ta_larcoa писал(а):Как отодрать старые, приклееные намертво обои?
Очень хорошо намочить, вооружиться шпателями и скрести-скрести :mrgreen:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт июн 10, 2008 21:57

Ta_larcoa писал(а):Как отодрать старые, приклееные намертво обои?
А хотите делать выравнивание стен или ограничитесь поклейкой новых обоев? Просто если хотите просто поклеить новые, то намертво приклееные нет смысла отдирать, прямо на них можно клеить новые. Если, конечно, новые будут толстыми и не будут просвечивать. А если надо отдирать, то ничего кроме
Jitel писал(а):Очень хорошо намочить, вооружиться шпателями и скрести-скрести
еще не придумали. Именно - очень хорошо намочить, чтобы вода пропитала все слои обоев. Шпатель, нож - очень удобные инструменты. Только надо сдирать именно все, если оставить неподдающиеся куски обоев, то они проявятся на новопоклеенных стенах - проверено :) Я сначала смачивала из пульверизатора, потом - мокрой тряпкой, а потом - просто из ведра поливала. когда они мокрые - только тогда отскрести от стен их можно. Вот раньше клеи были - на века!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт июн 10, 2008 22:19

Наталья_М писал(а):Вот раньше клеи были - на века!
Ага, потому что никому и в голову не могло прийти раз в 2-3 года менять себе интерьер :giggle: , или хотя бы обновлять стены :pardon: .

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Вт июн 10, 2008 22:50

Jitel писал(а):Очень хорошо намочить, вооружиться шпателями и скрести-скрести

Ох, чувствую веселое это занятие :mrgreen:
Наталья_М писал(а):Я сначала смачивала из пульверизатора, потом - мокрой тряпкой, а потом - просто из ведра поливала.

:shock: прям на стену из ведра плескала?
Jitel писал(а):Ага, потому что никому и в голову не могло прийти раз в 2-3 года менять себе интерьер

Да уж! дому лет 40, а всего два слоя обоев :giggle:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт июн 10, 2008 23:01

Ta_larcoa, действительно, не из легких занятие. Вы оцените, точно ли хотите сдирать обои? На старые - клеются новые лучше, они как прослойка получаются, ровненько ложатся. Я у родителей клеила на старые обои - идеально легли, ровненька-ровненькая стена получилась. Там тоже - старые держались крепко, не на клейстер ложили. А в своей квартире - сдирала,потратила кучу дней и литров воды, отдраила стену до бетона, и все равно - поклеила обои, а они при вечернем свете дают такую тень - все неровности бетона видны очень. Сейчас я задним умом понимаю, что надо было ровнять стены, выливать на них кучу шпаклевки, но вот эта "идеальная ровность" у родителей - на старые обои достиглась совершенно без усилий, что расстраивает меня до сих пор!

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Ср июн 11, 2008 08:32

Наталья_М писал(а):Вы оцените, точно ли хотите сдирать обои

однозначно сдирать будем. Стены кривые, куча неровностей, встречаются даже трещины... Так что, шпаклевать придется по полной программе. :( работы немерянно %) если бы в одних обоях дело....
в квартире деревянные полы, т.е. на бетонном перекрытии лежат брусья, сверху доски, а уж поверх был прибит двп или фанера (я не очень разбираюсь) Так вот нам еще надо что-то с полами думать...Либо просто перебирать дерево и кое-где заменять новым, либо вообще его убирать и заливать стяжкой, а уж потом класть линолеум или ламинат. Из знакомых никто таким глобальным ремонтом не занимался, и я даже не знаю, с кем посоветоваться, как лучше сделать :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 11, 2008 08:59

Ta_larcoa, я скажу банальность, но все же. Глобальность ремонта зависит от количества финансов :pardon: . На демонтаж/стяжку/укладку пола лучше приглашать специалистов. На выравнивание стен тоже, если сами не знаете технологию. Одной шпатлевкой не обойдетесь.

Кстати, как вариант, можно зашить стены гипсокартоном, чтоб не мучаться со штукатуркой/шпатлевкой. Это работка та еще %) .
Но зашивка гипсокартоном "съедает" часть полезной площади. Если объемы помещений позволяют, то можно, если нет, то лучше поковыряться со штукатуркой.

Единственное, знаю многих людей, которые не любят гипсокартоновые стены на ощупь :giggle: . Т.е. в качестве отдельных элементов - это может быть, а когда все стены людей раздражает.

Про ведро воды - это сильно :shock: . Я себе такого даже представить не могу. Я обычно использую валик, хорошо смоченный в воде.

Да и вот еще что. Ta_larcoa, если вы будете штукатурить стены (выводить ровно), то несдираемые мелкие кусочки старых обоев не будут страшны - они спрячутся под слоем штукатурки.

В комнатах линолеум я бы не стала стелить. Хоть сейчас и есть огромный выбор линолеума (и не такого как старый ПВХ), но все же линолеум есть линолеум. Если нет возможности положить паркет или паркет-доску, то всяко лучше ламинат.

Кстати, какой у вас максимальный перепад стен?

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Ср июн 11, 2008 21:18

Jitel писал(а):На демонтаж/стяжку/укладку пола лучше приглашать специалистов. На выравнивание стен тоже, если сами не знаете технологию.

Да однозначно будем нанимать! Я себе даже не представляю как и что там делается %) Тем более в масштабе всей квартиры! Когда делали ремонт в своей однокомнатной, мы с мужем экспериментировали, то там подмазать, то там подделать, вроде нормал вышло :mrgreen: Но ремонтировать самим полностью трешку :shock: нет уж...
Jitel писал(а):можно зашить стены гипсокартоном

Не, все стены зашивать, как-то это через-чур (елки, не помню, как пишется :oops: ) а вот делать перегородку, взамен сломанной кладовки, это именно гипсокартоном будем.
Jitel писал(а):если вы будете штукатурить стены (выводить ровно), то несдираемые мелкие кусочки старых обоев не будут страшны - они спрячутся под слоем штукатурки.

Да? спасибо, значит не буду так усердствовать :mrgreen:
Jitel писал(а):но все же линолеум есть линолеум

а что, он вреден? или просто предубеждение против него? Сейчас же действительно есть хороший, качественный линолеум
Jitel писал(а):Кстати, какой у вас максимальный перепад стен?

:unknown: а что ты (мы же на "ты"? :wink: ) имеешь в виду? от пола до потолка или общую неровность стен?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 11, 2008 22:09

Ta_larcoa писал(а):Я себе даже не представляю как и что там делается
Тебе рассказать :mrgreen: ?
Ta_larcoa писал(а):вот делать перегородку, взамен сломанной кладовки, это именно гипсокартоном будем.
На гипсокартонной стене планируется вешать какие-то предметы? Ну там полки или еще что-то?
Ta_larcoa писал(а):Сейчас же действительно есть хороший, качественный линолеум
Есть, но и стоит он тоже немало.
Минусы такого линолеума - при транспортировке и укладке может лопнуть :pardon: .
Опять же - под линолеум надо выводить очень ровно стяжку. Если дом старый, то неизвестно что там под тем полом делается %) . Возможно где-то могут быть пустоты, ямы, провалы. В принципе, при любом раскладе это надо будет заделывать, но для линолеума уж слишком ровно надо будет выводить.
Плюс все же линолеум смотрится несколько... эээ... дешево, скажем так именно в жилых помещениях. И он не дает уюта. Но тут, конечно, хозяин-барин :) .
Минусы линолеума ПВХ надо писать :giggle: ?
Ta_larcoa писал(а):а что ты (мы же на "ты"? ) имеешь в виду? от пола до потолка или общую неровность стен?
Конечно на ты :D . Интересует общая неровность стен. Просто в зависимости от этого и будет использоваться та или иная технология выравнивания стен. Т.е. либо это будет штукатурка, либо стартовая шпатлевка.
Но если вы будете нанимать спецов, то они и сами разберутся. Другое дело, что ремонт штука не такая простая. И хорошо бы заранее иметь представление о том что должно происходить во избежание всяких разных ситуаций со спецами :wink: .

Ну и, забегая вперед, скажу, что хорошо бы иметь хотя бы приблизительное представление о том, что вы хотите видеть в итоге в квартире. По тем же стенам - везде будут обои (какие?), или где-то будет покраска или декоративная штукатурка и т.д. От этого тоже зависит качество финишной обработки стен.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Ср июн 11, 2008 22:22

Ta_larcoa, а на каком этаже у вас квартира? Мы когда делали ремонт,то утепляли стены в квартире,т.к живем на 5 этаже

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Чт июн 12, 2008 10:18

Jitel писал(а):Тебе рассказать

не надо :shock: :no:
Jitel писал(а):На гипсокартонной стене планируется вешать какие-то предметы

Нет, вешать ничего не будем, максимум какие-нить фотки или картинки, так что, выдержит :)
Jitel писал(а):надо выводить очень ровно стяжку

ага, так и запишем... а про цены на ламинат и линелуем, если честно, еще не приценивались толком... так что, если нет принципиальной разницы, то конечно ламинат предпочтительнее. А я всегда считала, что под ламинат тоже нужны ооочень ровные полы. Там же досочки, и если будут перепады уровня, они могут гнуться, трескаться, ломаться... Или я не права?
Jitel писал(а):либо это будет штукатурка, либо стартовая шпатлевка

неровности не катастрофические, так что, скорее всего обойдемся именно шпаклеванием. А всякие трещинки как-то по особому заделывать надо, чтобы их видно не было? Я по телеку видела, что используют спец. малярную ленту...
Jitel писал(а):хорошо бы иметь хотя бы приблизительное представление о том, что вы хотите видеть в итоге в квартире.

Вот поэтому я сейчас и ковыряюсь в интернете, ищу проекты, варианты оформления. Будет у мужа выходной, бум обсуждать, решать.
latiffa писал(а):а на каком этаже у вас квартира?

9й этаж. Но по-моему там утеплять ничего не надо, дом кирпичный, топят нормально. Поставим пл.окна, чтобы сквозняком не сносило и нормал :D
а вообще, мы же комаровичи, нам холод не страшен :mrgreen:
latiffa, а как вы утепляли? дополнительно обшивали ее чем-то?

А вообще, девочки, спасибо вам огромное, что сидите со мной, мой ремонт обсуждаете :friends: Jitel, тебе персональный :-*

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Чт июн 12, 2008 21:13

Ta_larcoa писал(а):а как вы утепляли? дополнительно обшивали ее чем-то?

обшивали стену пенопластом и гипсокартоном(пенопластом муж обшивал только там где надо было),у нас тоже кирпичный дом,но вот в комнате,в которой сейчас мы с мужем и Илюхой живем до ремонта было всего 12* и полкомнаты с балконом получаются на улице,а остальная часть комнаты граничит с соседней квартирой и точно также сделаны потолки в комнатах.

Вернуться в «Наш дом»