Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чем и как стирать?

Natty

Сообщение Natty » Ср июл 25, 2007 15:20

Попалась интересная статейка:
http://www.omar.ru/home/test/poroshki/poroshki1.shtml

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июл 25, 2007 15:25

Насчет порошка. Я тоже пользуюсь для детского Ушастым нянем, для белого - Персилом, но последний год он стал отвратительным по качеству. Говорят, что неплохо стирает Сарма, но я не пробовала, так что врать не буду.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср июл 25, 2007 15:32

Оля, для белого - Персилом, но последний год он стал отвратительным по качеству

это, все-таки наверное как и в моем случае с Ариелем связанно с тем, что все они производятся под одной торговой маркой но на разных заводах, подозреваю, что и технология зависит от менталитета страны :D мне персил нравится пока, отстирал мои "золотые" брюки до белого с нежной голубизной цвета в воде 40градусов (по ошибке попали) :lol:

Оля

Сообщение Оля » Ср июл 25, 2007 15:53

fleur-de-lis, Персил был действительно хорош года 4-5 назад, сейчас тоже ничего, но уже не справляется со многим, с чем легко справлялся раньше. Потому я сейчас в процессе поиска нового порошка. :unknown:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср июл 25, 2007 15:54

Про Амвэй могу тоже оставить своё мнение: жидкость для посуды, гель для духовок(микроволновки) и мыло для тела - офигительно отмывают, даже тереть не надо, а вот порошок оставил меня равнодушной, выстирал неважно.
Со следующей стирки начинаю детскую одежду стирать натертым детским мылом, т.к. красная попа не проходит ни от диеты, ни от зиртека.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср июл 25, 2007 16:23

Gritat писал(а):Заботливо притараненный ею год назад лок стоит где-то в дальнем углу, эффективность его я не заметила.

А у нас на банке с Локом написанно что им даже голову можно мыть и зубы чистить :lol: До того универсален. Кстати наш стоит там же.
Дет. порошек ничего неотстировал. единственное что мне нравится - - это для мытья посуды и сковородок. Вот вещ хорошая, и запах приятный и универсально.

Оля

Сообщение Оля » Ср июл 25, 2007 16:31

А мне не понравилось, как жидкость для мытья посуды отмывает. Что есть она, что нет...

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 25, 2007 16:38

Ребята, мы отклоняемся :wink: Хочется узнать про ОБЪЕКТИВНО хорошее средство для стирки.

Оля

Сообщение Оля » Ср июл 25, 2007 16:45

Gritat, а чем тебя не устраивает информация по ссылке Natty?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 25, 2007 16:55

Оля, там сравнили 4 средства между собой. Информации там мало.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 25, 2007 17:35

Захотелось попробовать концентраты... :roll:
Сейчас использую Персил, но как-то без восторга... Не плохо, нет!! но без восторга.. :oops:

Навернео, буду отходить от использования детского порошка - младшему уже практически 3 годика. А "взрослые" порошки всё-таки больше доверия внушают в смысле эффективности..

Еще вот что заметила - были в Крыму, там другая вода ( в Киеве у нас вода желтоватая.. :( :x ). Купила там недорогой порошок для ручной стирки (Гала 2 в 1), постирала димкину футболку - она стала как новая!! А дома она выглядела застиранной, посеревшей, пожелтевшей...
Какой бы порошок ни был, ВОДА имеет не меньшее значение! :idea: Переезжать из-за качества воды, правда, не будем.. :no:

Юта

Сообщение Юта » Ср июл 25, 2007 21:58

Что касается Амвэя... Моя подруга купила себе зубную пасту этой фирмы (отбеливающую). Результат был виден уже после первого применения, а заодно с заметно побелевшими зубами она получила отек всей нижней части лица, слизистых полости рта и горла. Неделю питалась жидкой пищей через трубочку, почти не могла говорить. Возможно, это был химический ожог слизистых, возможно - аллергия (до этого аллергических реакций не было никогда и ни на что). Очень было интересно и ей, и мне, и врачам - что же входит в состав злополучной пасты. Состав на тубе не указан.
Так что Амвэй для меня не существует в принципе. Они считают, что имеют право не указывать состав своей продукции, им последствия безразличны - а мне безразличны их "волшебные" средства.
Что же касается стирки, то тут надо помнить, что загрязнения по своей природе разные, и то, что хорошо работает с одним видом пятен, может не сработать с другим. "Ваниш", например, замечательно расправляется с красными пятнами от ягод, с кровью, а вот с желтыми (цитрусовые) - практически никак.
Есть еще замечательный (ИМХО) порошковый отбеливатель на кислородной основе - БОС. Отечественный, недорогой.
Gritat,
... что детям лучше стирать их порошками, ибо они энзимные

Вот именно потому что энзимные, детские (и все шерстяные) вещи этими порошками стирать не стоит.
Да, всякие "детские" пятна они удаляют хорошо. Но тут уж приходится выбирать между бельем и детской кожей - энзимы разрушают белки, в том числе и белки кожи и шерсти. Ну, это и без меня всем известно :)
В общем, если хочется найти такой порошок, чтобы все-все отстирывал, то увы... Чем "универсальнее" и "сильнее" он будет, тем он будет агрессивнее.
Сама стираю обычными порошками, без энзимов (из-за ребенка, а не из-за того, что они такие-сякие - то есть то, с чем ребенок точно соприкасаться не будет, могу и постирать). Детское стираю специальными детскими порошками, самыми простыми, недорогими - детский "Пемос", тот же "нянь", что есть в супермаркете по соседству. Но у меня детка не аллергичная. Правда, полоскание после окончания стирки всегда запускаю на второй раз.

добавлено спустя 11 минут:

И натуральный шелк с энзимами тоже стирать нельзя.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 26, 2007 07:19

Юта, спасибо! :)
Не поленилась, достала Няня. Читаем.
ПАВ (хорошо), полезные добавки для смягчения воды и антикоррозионной защиты (=фосфаты, для кожи тоже нестрашно вроде бы), адсорбент грязи (нормально), система отбеливателей (то есть, как я понимаю, одним химическим не обошлись - насыпали и запретного оптического? мне было бы приятнее увидеть только какой-нибудь пероксид, но он на низких Т вроде не очень эффективен, а одежду в кипятке не постираешь особо), активные добавки для удаления пятен (=энзимы? с ними уже решили, что детям лучше не надо), пеногаситель (нормально), ароматические добавки (куда ж без них, нормально). ТО есть у Няня состав вызывает некоторые вопросы.

Natty

Сообщение Natty » Чт июл 26, 2007 08:22

Gritat писал(а): Хочется узнать про ОБЪЕКТИВНО хорошее средство для стирки

Все равно все это будет субъективным. Одним нравится - другим нет. И выбор будет определяться методом проб. Кстати, у меня ваниш пятна от ягод не отстирал.
http://byt.potrebitel.ru/data/5/33/p74.shtml про жидкие порошки
http://www.interiorinfo.ru/articles/art3188.htm про оптимальный набор порошков
http://mamalama.ru/dlya_doma/stirka.shtml а это наверно что-то по типу амвея, про состав - ничего.

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 28, 2007 18:52

Gritat,
система отбеливателей (то есть, как я понимаю, одним химическим не обошлись - насыпали и запретного оптического?

Возможно, я чего-то не догоняю, но лично мне оптические отбеливатели кажутся более безопасными, чем химические. Пероксиды - это, конечно, не хлор, однако был прецедент: пятно от малины на белой майке> ваниш> небрежное полоскание> легкая сыпь на пузе.
мне было бы приятнее увидеть только какой-нибудь пероксид, но он на низких Т вроде не очень эффективен

Не факт, что не очень эффективен. Они разные бывают.
Попробуй БОС. Производитель заявляет, что он активен уже при 30-40 градусах. Оптические отбеливатели, правда, там тоже есть, ЕМНИП.
активные добавки для удаления пятен (=энзимы? с ними уже решили, что детям лучше не надо)

Опять же не факт, что именно энзимы, но все может быть. Всякие иносказания и умолчания настораживают. Как правило, не без оснований.
ароматические добавки (куда ж без них, нормально)

Если не очень ароматные... А то как набулыжат какого-нибудь "французского аромата" - задохнуться недолго.
ТО есть у Няня состав вызывает некоторые вопросы.

Ну да, не без этого. Пожалуй, для совсем маленьких или аллергиков может и не подойти.
Gritat, ты определись, что для вас более актуально - плохая переносимость порошков или желание иметь супербелоснежное белье? Если первое - то надо переходить на мыло. Сияющей белизны не будет, но это более безопасно. Можно еще какой-нибудь аптечной серией поинтересоваться, "Мир детства", например. Вроде, они заявляют, что их порошок весь из себя натуральный и рекомендуют его с рождения. Но стирать будет слабее, не сумлевайся.
А если хочется и того и другого в одном флаконе... Ну, не бывает чудес, к сожалению. Либо одно, либо другое. Промежуточные варианты существуют, но их можно подобрать только опытным путем.
Никакой принципиальной разницы в качестве стирки между теми "взрослыми" СМС, которыми мне доводилось пользоваться, я не вижу - что бы там ни пели производители. Как гласит один из законов Паркинсона, "о чем бы ни говорилось, речь всегда идет о деньгах". О деньгах, которые мы с вами либо выложим из своего кошелька за тот или иной порошок, либо нет.
Кстати, раз зашла речь о способах отъема денег...
http://avs.0f.ru/loc.html - тут весьма поучительная статья о средствах компании Амвэй, со ссылками на сайт производителя. Разводилово - оно и есть разводилово, как его ни называй.

Вернуться в «Наш дом»