Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ионизатор-очиститель воздуха

Reina

очиститель воздуха для астматика

Сообщение Reina » Вт авг 09, 2005 10:30

У ребёнка астма. Хотим купить очиститель воздуха. Я просто запуталась в их разнообразии. Сейчас у нас в городе есть в продаже очистители воздуха Бонаква. В интернете я о них не нашла никакой информации, а в инструкции к самим очистителям очень скудная информация (как включать, меры безопасности) и ничего про принцип действия. Может кто нибудь с ними сталкивался, посоветуйте что лучше купить.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 09, 2005 14:20

Reina, а вы уверены что именно BonAqua а не BONECO ? потому что БонАква это торговая марка Кока-колы для разных видов виды...

Reina

Сообщение Reina » Ср авг 10, 2005 13:58

Nataly Koot писал(а):Reina, а вы уверены что именно BonAqua а не BONECO ? потому что БонАква это торговая марка Кока-колы для разных видов виды...

Нет не BONECO, а именно бон-аква. Правда мне название говорили по телефону и я не знала, что пишется через дефис. Я уже и в самом магазине побывала, где кроме названия ещё выяснилось, что это не очиститель, а мойка воздуха с обогащением воды ионами серебра. Мойка нам не подходит однозначно. Пока я склоняюсь к Sharp или Daikin, но цены кусаются.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Ионизатор-очиститель воздуха

Сообщение Lilia » Пн окт 31, 2005 12:52

Подарили нам ионизатор-очиститель воздуха. Меня как-то сомнения берут, не вреден ли воздух, попахивающий озоном? Или после него надо все время проветривать. Мне, например, таким воздухом дышать неприятно. С другой стороны, в инструкции написано, что его вообще рекомендуют людям, страдающим заболеваниями ЛОР-органов, что он собирает взвешенные в воздухе частички пыли (кстати, это действительно так, если его включить надолго, то на пластинках появляется налет серенький, который потом надо чистить). Хотела я когда-то этот вопрос задать Комаровскому, но решила не забивать его почту глупыми письмами :oops: . Может кто пользовался, подскажите ЗА и ПРОТИВ, или он вообще для мебели?

Алина

Сообщение Алина » Чт ноя 03, 2005 20:05

К сожалению,не могу вспомнить аргументы "против".Видимо склероз :roll:
Но они были веские,поэтому я в свое время отказалась от его покупки.
Эти аргументы относились к ионизаторам и прочим "люстрам Чижевского".

nixie

Сообщение nixie » Чт дек 08, 2005 17:17

а у нас одно время была люстра чижевского. Мы тогда в общаге жили и дабы не делать ремонт (обои были просто ужасны, о линолиуме и вспоминать не хочется), стены завесили коврами и на пол ковер. Ну и представьте маленькая комнатка - 2 человека, везде ковры, большая кровать, стол компьютер, цветы. Свободного пространства 1 кв метр. да еще и кухонный стол, холодильник и микроволновка. Короче дышать нечем. Купили люстру, повесили к потолку. Через неделю потолок над люстрой был черный от пыли. люстру раз в неделю протирала. а дышать и правда легче стало. У мужа приступы аллергии сократились раз в 10. Мы правда когда ее включали выходили из комнаты (там было написано что надо как то постепенно к ней привыкать и что лучше выходить).
Потом отдали люстру знакомым. у них девочка с астмой, тоже говорят что приступов стало поменьше. Давно правда это было уже :)

Вот сейчас думаю опять приобрести только жалко новый недавно покрашенный потолок :) поэтому пока склоняюсь к увлажнителю воздуха.
Знаете такие большие чайники из них пар выходит. видела в магазине...(бывают и очень симпатичные: в виде пингвина недавно встретила) мне кажется для тех у кого супер батареи вообще единственный выход. и не надо с бельем на батарее заморачиваться. все таки белье на батарее это не очень красиво :)

irenok

Сообщение irenok » Чт дек 08, 2005 18:14

nixie, никогда не слышала о таком эффекте, но думаю, такое было из-за ковров и огромного кол-ва пыли в них. У знакомых висит и все ок. Если в комнате нет пыли, то и скапливаться на потолке будет нечему.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 08, 2005 19:02

Алина, главный вред от ионизаторов, то, что он заряжает пыль отрицательными ионами (Чижевского - положительными). Всем известно, что пыль обладает хорошей проводимостью. Так вот, обычная пыль в отличие от заряженой выводится легко с кашлем. Заряженая тоже выводится, но ее вывод затруднен именно из за заряда, ведь заряженая пыль как бы "вонзается" в легкие. Вот.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 08, 2005 19:16

Мама Мишеньки, насколько я помню, нужными и полезными как раз считаются отрицательные ионы, а положительные - вредными. Так что не должна ЛЧ вырабатывать что-то другое, отличное от ионизаторов, потому как вроде и является таким приукрашенным ионизатором :? В квартирах считается самой неприятной пыль маленького размера, потому что она осесть не может - массы не хватает, а вдохнуть (засосать, как пылесос) человек ее вполне может.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 08, 2005 19:20

Gritat, вы говорите о ионах... Я о пыли... какая-бы она ни была, не хотела бы, чтобы она вгрызалась в легкие... Поэтому, наверное, нужно воздух от пыли очистить, а потом что-то там заряжать :-)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 08, 2005 19:26

Мама Мишеньки, тогда пылесос, мокрая тряпка или жить не в городе и не в степи.
У нас пыли - за год тонну, наверное, выгребла! В закрытом шкафу на поках за неделю - слой! Привет Варшавке, одним словом :evil:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 08, 2005 19:43

Gritat, вот-вот... А заряженная пыль, причем только одним знаком - очень вредна.. Она действительно намертво присасывается... Есть биполярные ионизаторы... Тогда пыль по разному заряженная прилипает и оседает хлопьями...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт дек 08, 2005 20:45

Но, дело в том, что ионизатор-то как раз и притягивает на свои пластины эти мелкие пылинки. Я считаю, что вреднее как раз запах озона. А когда в комнате очень пыльно, ионизатор начинает трещать - чистить надо. Только вот сомнения берут, не может же он на себя всю мелкую пыль из комнаты притянуть. На пластинах конечно скапливается, но мне кажется там небольшой объем пыли. То есть он особенно ничего не дает, кроме запаха озона. Или я не права?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 08, 2005 21:49

Озон. Химическая формула - О3, сильнейший окислитель. 1-й класс опасности.
Озоновая среда - агрессивная среда, коррозирующая железо, разъедающая органические соединения, сильнейший дезинфицирующий раствор (в жидкости). Озонаторы с предельно-допустимыми концентрациями категорически запрещено использовать в помещении, где находится человек. Они быстро вызывают головную боль, утомляемость, подавление нервной системы, ожег легких.
http://malm.h1.ru/info4.html

Да ну их нафиг, эти ионизаторы. Лучше чистый свежий воздух и увлажнитель, имхо... :roll:

Алина

Сообщение Алина » Чт дек 08, 2005 22:00

Вот бы ЕОК отозвался....
Может спросить у него, что он думает об ионизаторах и ЛЧ?

Вернуться в «Наш дом»