Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О вреде некоторых материалов для здоровья детей

Judif

О вреде некоторых материалов для здоровья детей

Сообщение Judif » Вс окт 30, 2005 00:16

На самом деле они мне нужны не для мебели, а для спортивного комплекса для ребенка 1-3 лет.
Речь идет о наборе кубиков, горки, ворот (туннеля), лестницы из 3 ступенек и рамы (в виде куба опять же) для подтягивания и подползания. Есть еще мысли, но они пока недооформлены.
Посмотрела кучу прайсов - это счастье стоит от 4,5 тысяч рублей за оочень примитивный набор. А я хочу не только подешевле, но, главное, большего. Если сделать все грамотно - весь комплекс будет в нерабочее время складываться в 1 квадратный метр и можно будет потом, когда сына подрастет, использовать элементы как оригинальную мебель для детской и коробки под игрушки.
Идея уже сформировалась, схема готова, но в материалах я ноль.
Меня в первую очередь интересует выпускают ли пластик, который можно использовать в этих целях? Нужны либо пластиковые листы либо бруски квадратного или круглого сечения.
Пока мои выяснения показывают, что вероятно таких материалов нет, но хочется верить.
Если нет - придется остановиться на деревопроизводных панелях либо тонкой широкой вагонки. В этом случае встает вопрос обшивки - либо моющийся пластик, опять же, м.б. покраска (морение) и скругленные накладные уголки. Либо мягкая обивка (типа мебельной прочной моющейся).
Общие требования - химическая безопасность, стойкость к механическим повреждениям и загрязнению (чтобы тряпочкой протер и чисто), относительно небольшой вес(мне же их ворочать).
Если кто-то разбирается в этом вопросе или есть знакомые профессионалы, проконсультируйте пожалуйста.

Margie

О вреде некоторых материалов для здоровья детей.

Сообщение Margie » Пн сен 04, 2006 10:02

Вредны ли для детей такие материалы, как поролон и ПВХ?
Спрашиваю вот почему: недавно читала статью об игрушках и там обратила внимание на такую фразу, что мягкая игрушка должна быть набита желательно не поролоном, т.к. он со временем и при постоянных контактах с влагой начинает выделять какие-то вредные вещества. Дело в том, что на пеленальном столике у нас для мягкости лежит поролон, накрытый покрывалом, и в колясочке тоже мы проложили поролон, чтобы ровнее поверхность была... Что теперь получается, нужно что-то новое придумывать? С другой стороны, Доктор в своей книге (когда писал об обустройстве спального места для малыша) писал, что в качестве матрасика можно взять лист поролона необходимой толщины... У кого какие мнения на этот счет? И второе - действительно ли ПВХ пленка вредна для детей? Не в плане опасности удушья, а в плане выделения все тех же вредных веществ? К чему я этим интересуюсь - видела в продаже ПВХ пленки в кроватку фирмы Canpol.Думала приобрести, т.к. купленная нами наша отечественная клеенка (ну такие, оранжевого цвета) хоть и на тканой основе, но очень парит и пахнет неприятно. А по ночам у нас случаются такие казусы, что памперс немного протекает... Вот и хотели Канполовскую взять, а теперь задумались...

танюня

Сообщение танюня » Вс сен 17, 2006 16:34

Привет. Абсолютно согласна, что выпащивать ребенка в тепличных условиях- это глупо. Если циклиться на вредности всего окружающего, так и с ума сойти можно и ребенка вырастить неврастеником.Если ребенок никак не реагирует на на тот же поролон (ну например аллергией), так пользуйтесь с удовольствием. Гараздо вреднее подушки и матрасы из пуха и пера. Это и пыль и паразиты вызывающие аллергию. Хотя опять же, если ребенок нормально реагирует, на здоровье.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Вт сен 19, 2006 09:32

наша отечественная клеенка (ну такие, оранжевого цвета) хоть и на тканой основе

как я поняла, вы имеете ввиду медицинскую клеёнку, но как раз именно её больше всего рекомендуют для деток, тем более только она используется в мед. учереждениях, в т.ч. и в роддомах. Отсюда стоит сделать вывод, что эта клеёнка удовлетворяет всем необходимым нормам контроля на вредные вещества.
А матрасик для коляски мы купили в магазине.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Вт сен 19, 2006 12:39

Вообще странно, что у вас клеёнка плохо пахнет. Специально пошла понюхать собственную, такую-же, так она вообще без запаха, хоть и новая

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Сб май 10, 2008 21:20

Всем привет! До рождения дочки я и не подозревала о том, что маме необходимо быть подкованной по огромному множеству вопросов, которые непосредственно, казалось бы, с воспитанием ребёнка не связаны. В этой темке я предлагаю обмениваться информацией о потенциально опасных для малышей предметах, материалах и т.д.
Вот наш случай:
Не так давно я купила своей 8-и месячной малышке комполовскую детскую посудку из небьющегося пластика. Вроде известная фирма-производитель, приличный детский магазин со всеми сертификатами и т.д. На состав изделия, указаный на этикетке внимания не обратила так как названия пластмасс ничего мне не говорят. А недавно в одном из журналов наткнулась на статью о посуде из меламина, которая опасна для здоровья. На всякий случай, посмотрела на этикетку на нашей посуде и обомлела: MELAMIN 100% :shock: . Первая ссылка по поиску "посуда из меламина" http://www.bauer.by/ware/test/ не принесла ничего утешительного: меламин содержит формальдегид (сильнодействующий яд, вызывающий раковые заболевания) и асбест (токсичен, запрещён к применению даже в стоительстве). При контакте в продуктами эти вещества переходят в пищу. Даже при незначительном нагревании (ополоснули кипятком или налили горячий супчик) процесс многократно усиливается. Эта пластмасса запрещена к применению в Евросоюзе и России. А на Украине ДЕТСКАЯ ПОСУДА из этого материала продаётся в каждом супермаркете!!! :evil: Будьте внимательны!

добавлено спустя 8 минут:

P.S. Внешне посуда из меламина очень похожа на фарфор или стеклопластик, но гораздо легче.

Kisyundra

Сообщение Kisyundra » Сб май 10, 2008 22:01

Тасюшка, Спасибо за информацию, а мы пользуемся стеклянной посудой. Книжки детские убираю теперь от него подальше. Он их грызёт, они размокают и благополучно проглатываются или застревают в горле. Никогда не знаешь что в следующий раз с ним случится, но на всякий случай начиталась как действовать в экстренных ситуациях(ожоги, приступ кашля, инородные предметы и тд), вроде бы спокойнее стало немного :D

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вс май 11, 2008 09:12

Я связывалась по этому поводу с представителями фирмы, которая на Украине продает продукцию ТМ Конпол. Они утверждают, что меламин сам по себе не вреден, а вредны примеси, которые в него добавляют. Их посуда типа без этих примесей. Отправила им сегодня отрывок из ссылки, которую дала Тасюшка, посмотрим, что тветят. Но я как узнала, сразу купила ребенку стеклянную мисочку!

lana!

Сообщение lana! » Вс май 11, 2008 09:30

И я кормила малого из этой посуды...с сегодняшнего дня кормлю из фарфоровой...я вообще в шоке :shock: -у нас весь Харьков этой посудой завален, а альтернатив очень мало-есть Чикковская пластмассовая. но она страшная %)

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Вс май 11, 2008 09:38

Вот-вот, и я о том же! Даже кассир в магазине, где мы выбирали посуду, говорила, что своему малышу купила такую-же. Вообще то очень странная ситуация: в одних странах меламин запрещён, а у нас - кушайте, детки, на здоровье из ядовитой посуды :x

Julie

Сообщение Julie » Вс май 11, 2008 10:53

Почти все это я знала давно: про тефлон, например, про алюминиевую посуду... Про детскую из меламина - честно, не знала, но малому практически и не пришлось с ней познакомиться, потому что обошлись бутылочек/поильников/пустышек :D Едим мы обычно из фарфоровой/фаянсовой/стеклянной посуды, готовим в эмалированной. В последнее время в продаже развелось много кастрюль из железа непонятного происхождения: мы такой не пользуемся.
Все, кто дочитал статью до конца, заметил, что единственной альтернативой является посуда фирмы Бауэр :mrgreen: :Yahoo!: Статья, кстати, на одноименном сайте находится :mrgreen: Так что она явно заказная.
Про фарфор я тоже встречала всякие страшилки (потому что неизвестно, где берется глина для изготовления, может быть, в радиационно загрязненных территориях? :twisted: ) Вообще, в связи с последней информацией о разворовывании металла и радиоактивной техники, а также радиоактивного леса в Зоне отчуждения, задумываюсь, что пора купить домашний дозиметр :o Потому что теперь не знаешь, из какого дерева будет сделана детская кроватка, или из какого алюминия банка от пива - может, из фюзеляжа радиоактивного вертолета?

Margie

Сообщение Margie » Пн июл 14, 2008 09:55

да, девченки, о меламине слышала давно, поэтому малому покупала только либо пластик обычный, либо керамику.
lana! тарелочкам из меламина есть хорошая альтернатива - я покупаю Luminarc детскую. Она и небьющаяся и в микроволновке разогреть можною.
Такая красота - у нас целая серия с Винни-Пухом и друзьями. Посмотри в Портале через дорогу, или в Росте.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июл 14, 2008 22:24

Margie писал(а):я покупаю Luminarc детскую. Она и небьющаяся и в микроволновке разогреть можною.
Такая красота - у нас целая серия с Винни-Пухом и друзьями.

Margie, у нас тоже с Винни-Пухом, Немо и Барби. Мы и всех детей с нее кормим и сами едим. Обожаю Люминарик. Когда Маша была маленькая, покупали ей все меламиновое (я в шоке), о вреде не знали, а посудка то красивая такая...

lana!

Сообщение lana! » Вт июл 15, 2008 08:46

Margie, Алекс, никогда не обращала внимание. что есть детская Люминарк. :o :o :o ...а там есть чашечки???? где вы покупали????

Margie

Сообщение Margie » Вт июл 15, 2008 12:12

lana!, cм мое сообщение выше :) я тебе писала о Портале через дорогу и о Росте. Это то, что я видела собственными глазами. Но, думаю, что в других супермаркетах тоже есть.
Алекс, да, я тоже очень люблю Luminarc! Они все такие красивенькие, светленькие, гладенькие :Yahoo!: :-*
Мимо никогда не прохожу в супермаркетах. Даже если покупать не собираюсь, то все-равно полюбуюсь :)

Вернуться в «Наш дом»