Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Оформление окон (шторы, гардины, жалюзи и пр.)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Оформление окон (шторы, гардины, жалюзи и пр.)

Сообщение Артемчик » Чт окт 16, 2008 11:50

Вот хотим на кухню жалюзи купить, чтоб нас с улицы не видно было, т.к. квартира на 1 этаже. Посоветуйте как осуществить выбор. Какие лучше? Горизонтальные, вертикальные, пластиковые, тканевые? Может каких-то фирм. Поделитель личным опытом, елси у кого есть. И вообще - оправдано ли это на кухне?

Sirena

Сообщение Sirena » Чт окт 16, 2008 11:58

Артемчик, я бы вообще о внешних металлических подумала прежде всего, поскольку и защита, и тень. У нас , мне кажется, преобладают горизонтальные. Есть просто поднимающиеся - http://domokna.ru/produkcija/rolstavni , а есть с регулировкой наклона каждой планки и с дополнительным общим подъемом всей ленты - последние явно удачнее.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 16, 2008 12:44

Артемчик,
Соседи на первом этаже затянули стекло зеркальной пленкой (наверное автомобильной :unknown: ) , с улицы точно ничего не видно - только себя.. :giggle:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 16, 2008 12:45

Артемчик, жалюзи на кухне (имхо без опыта) будут через год неотмываемыми из-за тонкого жирового слоя вместе с пылью. Как ни протирай, как ни убирай - на кухне всегда оседает слой масла-жира, который потом где-то тока с Фэйри (как минимум) ототрешь, а где-то махнешь рукой...
Если окно рядом с плитой - то я бы жалюзи не вешала. Или те, которые легко снять и помыть. :roll: (знакомые как-то постирали тканевые жалюзи - жалкое зрелище... :twisted: )

Sandra

Сообщение Sandra » Чт окт 16, 2008 12:57

NatKa писал(а):затянули стекло зеркальной пленкой

темно в комнате получается, а как защита от солнца - весчь :good: Артемчик, из личного опыта - не бери узкие металлические - такой головняк их мыть :o
Поккля писал(а):те, которые легко снять и помыть.

только такие!!! Вертикальные, широкие, пластиковые - их мыть удобнее всего и дешевле наверняка остальных.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт окт 16, 2008 13:47

NatKa писал(а):Соседи на первом этаже затянули стекло зеркальной пленкой (наверное автомобильной ) , с улицы точно ничего не видно - только себя..

:shock: NatKa, а дома светло?
Sandra писал(а):темно в комнате получается, а как защита от солнца - весчь

Не годиться мне такое и так как затворница весь день дома :giggle:
Sirena писал(а):я бы вообще о внешних металлических подумала прежде всего, поскольку и защита, и тень

Sirena, у нас снаружи сварные решетки и северная сторона, где солнца не бывает.
Sandra писал(а):Вертикальные, широкие, пластиковые - их мыть удобнее всего и дешевле наверняка остальных.

Понятно. Вот тут полазала по сайтам, оказыавется бывают межрамные - О :idea: , хоть жир не налипнет, управление через дырочку в раме :giggle:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 16, 2008 14:37

Артемчик писал(а):а дома светло?

Понятия не имею, я у них дома не была :pardon:
Кажется пленка эта бывает разного уровня светопроницаемости (раз Гаишники замеряют). Но наверное если северная сторона , то все же затемнять будет.
Артемчик писал(а):оказыавется бывают межрамные

Ого! Интересно! Сделаешь покажешь! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт окт 16, 2008 15:14

NatKa писал(а):Но наверное если северная сторона , то все же затемнять будет.
Северо-восточная :wink: .

Артемчик, самый красивый и практичный выход - это роллеты. Если окно достаточно далеко от плиты, то можно НАрамные, если рядом, можно межрамные. Выбор как расцветок, так и креплений сейчас огромный.

Жалюзи, как таковые, своим присутствием в помещении очень напоминают офисную обстановку, и т.о., уюта не добавляют. И неважно вертикальные они или горизонтальные.

Пленки на стекла - это сильно :mrgreen: . Пленки хороши на верхних этажах, где окна выходят на Запад, но эстетически смотрятся не очень :unknown:

добавлено спустя 4 минуты:

Чтоб было понятно, что я имею в виду, смотрите тут:
http://www.jaluzi-plisse.ru/roma.htm
http://www.jaluzi-plisse.ru/rulon.htm

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт окт 16, 2008 15:36

NatKa писал(а):Ого! Интересно! Сделаешь покажешь!

Похвастаться я люблю, покажу конечно, вот тока еще их найти у нас надо, у нас же тут глухомань с точки зрения новых технологий :giggle:
Jitel писал(а):самый красивый и практичный выход - это роллеты

Мне нравится, подушевнее жалюзи, поспрашиваю.

А вообще, кухня - это мой офис.

Jitel, расскажи мне пожайлуста, как правильно выбрать органзу, хочу многослойные шторы в большую комнату с бусинами и бабочками?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт окт 16, 2008 16:01

Артемчик, ты уверена, что хочешь именно
Артемчик писал(а):многослойные шторы в большую комнату с бусинами и бабочками?
из органзы?
Ну бабочки/бусины - отдельная песТня. О них потом.

Начнем сначала. Органза обычно используется для гардин (гардинами еще называют тюль - это большего понимания происходящего. И на будущее, очень прошу не устраивать здесь спор по терминологии :giggle: ), а не для штор.
Она достаточно жесткая, и посему многослойность образует пышность (но не защитит от подглядываний :wink: :mrgreen: ), которая хороша: а) в достаточно больших помещениях с высокими потолками; б) в барочном стиле, рококо.

Не забывай, что шторы должны гармонировать с общим стилем помещения. Ты готова к барочному стилю в гостиной?

Следующий момент. Живя на нижних этажах (да, в принципе, живя на любых этажах, просто внизу это более актуально), хорошо бы иметь возможность спрятаться от посторонних любопытных взглядов, особенно по вечерам. Органза, повторюсь, такой защиты не даст.

Если углубиться немного в Фен-шуй, то вечер/ночь - это время энергии Инь (ночь, холод, смерть). Т.е. на ночь окна необходимо плотно занавешивать, дабы энергия Инь не проникала в помещение. Днем же, наоборот - надо раскрывать окна, дабы впускать энергию Янь (свет, солнце, тепло, жизнь).

Т.о., шторы в помещении все же должны быть, и они должны быть достаточно плотные. А вот уже с гардинами можно играться.

Выбор органзы сейчас огромной, как однослойной, так и двухслойной, где внутри, между слоями расположены различные нити, образующие узор. Но надо помнить, что многослойная органза драпируется хуже, ей не нужны пышные фалды и складки, ее фактура говорит сама за себя. Однослойную органзу можно драпировать более сильно.
Т.о. однослойную органзу на окно обычно набирают из рассчета 1 к 2, 1 к 3, многослойную 1 к 1,5, 1 к 2.

Бабочки, бусины и прочая мишура продаются отдельно. Обычно они крепятся к ткани магнитиками, и когда надоедает всегда можно либо снять, либо перевесить в другое место.

Ну и не забывай, что и бабочки и бусины и сами шторы (вне зависимости из чего они пошиты) должны гармонировать и с общим стилем комнаты, и с подбором цветовой гаммы помещения.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт окт 16, 2008 21:19

Jitel писал(а):ты уверена, что хочешь именно Артемчик писал(а):
многослойные шторы в большую комнату с бусинами и бабочками?
из органзы?

Уверена, сто лет мечтаю именно об органзе( не путать с оргазмом :giggle: ), круги в магазинах вокруг неё наматываю. Я устала от классического тюля и болтающихся невесть где занавесок, которые никто никогда не зашторивает.
Jitel писал(а):Не забывай, что шторы должны гармонировать с общим стилем помещения. Ты готова к барочному стилю в гостиной?

Следующий момент. Живя на нижних этажах (да, в принципе, живя на любых этажах, просто внизу это более актуально), хорошо бы иметь возможность спрятаться от посторонних любопытных взглядов, особенно по вечерам.

То что мы будеи жить на первом этаже меня не пугает, т.к. большую комнату я позиционирую как детскую и будет там диван, аквариум, комод и телек, сундук с игрушками - этакое хрущевское рококо :giggle: И от людских глаз буду прятать только кухню, т.к. там вечный стиль - бардачино :oops: Команту хочу сделать просторной, воздушной и светлой. Естественно, что детскую мебель со временем буду подбирать под занавеску, да все так делают :D занавеску хочу воздушную, как облако, блестящую с бабочками, чтоб радовало глаз - салатную или лимонную. Ведь можно снаружи сделать органзу, а к окну - ччто поплотнее? Или нельзя?

Что касается фен-шуя :D , надо бы нам сместится в другую темку, мне бы с аквариумом не промахнутся, боюсь - деньги будут утекать :unknown: ттт
Т.о. однослойную органзу на окно обычно набирают из рассчета 1 к 2, 1 к 3, многослойную 1 к 1,5, 1 к 2
.
Записываю.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт окт 16, 2008 21:23

Артемчик писал(а): мне бы с аквариумом не промахнутся, боюсь - деньги будут утекать

Утекают по феншую тогда,когда вода проточная(бачок унитаза,кран,аквариум протекает) :)
Сорри за офф

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт окт 16, 2008 22:01

Артемчик, слушай, ты так увлеченно рассказываешь, что ТЫ хочешь в детскую комнату. :wink: Там же пацаны будут жить. Им ближе шторы с футбольными мячами. :mrgreen: Когда мы делали комнату Тарасу, то он выбирал туда почти все сам. Не, ну, мы направляли его мыслишки немного, конечно, если его заносило :mrgreen: (захотел покрасить стены в темно-фиолетовый цвет, например :crazy:), но главное выбирал он. :mrgreen:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 17, 2008 08:23

Jitel писал(а):самый красивый и практичный выход - это роллеты

Посмотрела - красиво!!!
А по второй ссылке мне напомнило такие дерматиновые задергивалки в поездах...

в передачах типа "квартирный вопрос", часто такие (римские шторы) показывают, только без подъемного механизма, а на ленточках . типа встал утром и стоишь закатываешь рулоны и на ленточку.. :mrgreen:
Віра писал(а):Им ближе шторы с футбольными мячами.

С одной стороны да! а с другой- до 5-7лет я думаю ничего страшного, если будут и бабочки и мишки, кораблики, подсолнухи...

А вообще интересно, если тема будет про шторы, занавеси.., а не только жалюзи..

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 17, 2008 10:41

Артемчик писал(а):Я устала от классического тюля и болтающихся невесть где занавесок, которые никто никогда не зашторивает.
Дык и не надо :wink: . Тем более те же портьеры можно красиво задекорировать, с боков подхватывать их либо специальными зажимами либо кистями, и для того, чтобы закрыть ими окно, их не надо задергивать, елозя крючками по карнизу, а достаточно лишь снять зажимы (кисти).
Артемчик писал(а):То что мы будеи жить на первом этаже меня не пугает, т.к. большую комнату я позиционирую как детскую
Не очень уловила связь между первым и вторым :giggle: , но в любом случае, помимо любопытствующих взглядов, есть еще луна (особенно в полнолуние она чрезвычайно противно светит прям в окно) и фонари. И если это будет жилая комната, а уж тем более детская, то плотные шторы нужны обязательно.
Артемчик писал(а):можно снаружи сделать органзу, а к окну - ччто поплотнее? Или нельзя?
Конечно можно. Главное не напортачить с подбором фактуры тканей на гардины и шторы и с цветовой гаммой.
Еще, как вариант можно, на сами окна повесить те же рулонные шторы (как раз таки для закрытия окон на ночь), а на карниз повесить гардины из органзы. Вот здесь таки сохранится легкость и воздушность.
Для детской, этот вариант, ИМХО, как раз более приемлем, нежели тяжелые шторы. Тяжелые не в смысле веса, а в смысле визуального восприятия.
Артемчик писал(а):детскую мебель со временем буду подбирать под занавеску, да все так делают
Олька, я с тебя не могу :lol: . Я не знаю, как делают все, но знаю, что очень и очень многие наделывают кучу ошибок, которые потом сами же мужественно исправляют :mrgreen: . Это когда делают что-то без хотя бы минимума знаний по теме :twisted: .
Это я типа поумничала :mrgreen: .
Артемчик писал(а):Что касается фен-шуя , надо бы нам сместится в другую темку, мне бы с аквариумом не промахнутся, боюсь - деньги будут утекать
Смещайся :mrgreen: .
NatKa писал(а):такие (римские шторы) показывают, только без подъемного механизма, а на ленточках . типа встал утром и стоишь закатываешь рулоны и на ленточку..
Римские шторы не закатываются в рулончик :D . Они поднимаются такими себе складками:
http://www.equipe.ru/newwork/nrbig/17.jpg
http://www.design-interiors.com.ua/pic/shtora_16.jpg

Вернуться в «Наш дом»