Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дети и комнатные растения

Kate

Сообщение Kate » Чт сен 29, 2005 13:14

Елена76 писал(а):Я еще вспомнила что белый налет на земле в горшках (плесень) вызывают ряд аллергических и ЛОР заболеваний

Белый налет бывает разный. Чаще всего это от жесткой воды. а плесень - это уже когда перелив воды в горшок.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 29, 2005 13:21

Белый налет бывает разный. Чаще всего это от жесткой воды. а плесень - это уже когда перелив воды в горшок.

Нет. Не от солей и не от чрезмерной влажности. Я не знаю что это за грибок и откуда он берется, но я экспериментировала и пробовала вообще почти не поливать (просто горшок с землей - без цветка) - никуда он не делся. А то что это не налет соли я уверена, т.к. эта дрянь поражает нежные растения и убивает. Как ее вывести я не знаю.

Kate

Сообщение Kate » Чт сен 29, 2005 13:25

Еще ципперус полезное растение, хорошо влажность увеличивает.

Елена76 писал(а):

Нет. Не от солей и не от чрезмерной влажности. Я не знаю что это за грибок и откуда он берется, но я экспериментировала и пробовала вообще почти не поливать (просто горшок с землей - без цветка) - никуда он не делся. А то что это не налет соли я уверена, т.к. эта дрянь поражает нежные растения и убивает. Как ее вывести я не знаю.

Есть кардинальный способ - прокалить землю в духовке перед посадкой.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 29, 2005 13:30

Есть кардинальный способ - прокалить землю в духовке перед посадкой.

Спасибо. Да, я слышала об таком способе. А вот что делать, если цветок уже заболел?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 29, 2005 15:56

Toxic Plants
Ядовитые комнатные растения (Что делать в ожидании врача)
Ядовитые комнатные с фотографиями http://yadflora.hotbox.ru/aaaa.html
Ядовитые комнатные растения
ядовитые вещества содержатся во всем растении целиком (Адениум, Олеандр...) или только в отдельных его частях. Токсичность растения может варьировать в зависимости от их возраста, фазы вегетации, условий произрастания и частях растений(корни, побеги, ветви, плоды). Некоторые растения имеют ядовитый нектар или пыльцу, которые могут вызвать лихорадку, рвоту, понос.
У многих комнатных растений выделяется ядовитый сок ,который при попадании на кожу вызывает острое воспаление, экзему, дерматит и др.(Фикус, филодендрон, лиффенбахия...). Нередки отравления летучими веществами некоторых растений ,когда они обильно цветут и их держат в закрытом не проветренном помещении. У пострадавших отмечается головная боль , головокружение.
Следует помнить, что некоторые растения совершенно безвредные для большинства людей , могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции: бронхиальная астма, отек слизистых оболочек, рвота, понос.
Постарайтесь не выращивать дома сомнительные растения или держите их в таком месте, чтобы осыпавшиеся листья и лепестки не были доступны для детей. Если вам показалось, что ребенок отведал подозрительных листьев, обратитесь к врачу.

Ядовитые растения с улицы (в букетах) - нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит и подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только животное, но даже маленького ребенка, поэтому надо быть крайне осторожными с этими растениями.

Ну и как уже говорилось кроме ядовитости могут вызывать аллергию - на поверхности земли, на стенках горшков растут грибы, проще -специфическая плесень(чаще на влаголюбивых) - споры очень живучи и аллергенны.

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 29, 2005 18:55

Я не знаю что это за грибок и откуда он берется

Это грибок дрожжей. Нам аллерголог говорила про это.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт сен 30, 2005 16:16

"Целительные комнатные растения" Воронцов В.В.
http://rapidshare.de/files/5663815/CKRast.rar.html

Artinada

Сообщение Artinada » Ср ноя 30, 2005 17:24

А как вы совмещаете круглосуточно открытые окна и цветы на подоконнике? Особенно зимой? Ну даже если проветривать, целое дело таскать цветы туда-сюда.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт дек 27, 2005 12:20

А как вы совмещаете круглосуточно открытые окна и цветы на подоконнике? Особенно зимой? Ну даже если проветривать, целое дело таскать цветы туда-сюда.

отличный вопрос! сижу и смотрю, как на кухне умирает пальма от открытого зимой окна, а переставить фактически некуда!...

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн янв 16, 2006 20:16

Я вычитала, что миртовое дерево выделяет масло, которое бактерии убивает болезнетворные, очень детям полезное дерево. Купила его в октябре (до рождения Мишутки), оно всё за неделю высохло и осыпалось, было очень жалко 50 гривен. А потом вычитала про уход за ним, что оно жару не любит, а зимой нужно не выше 10 градусов!!! Так что реакция его в отопительный сезон (уж точно больше 10 градусов) самая нормальная. Сейчас стоит на окне под форточкой (а хотела, чтобы стоял возле детки), опрыскиваю каждый день, немного отжил, пустил стебли новые.

Дриада

Сообщение Дриада » Пт мар 09, 2007 14:22

У меня младший пожевал как-то диффенбахию, я сразу же сделала то же самое, чтобы понять, что случилось. Ужас. Опухли губы, язык, думала, придется ехать срочно к врачу. Но промыли водой и часа через два прошло...

фифа

Сообщение фифа » Вт ноя 10, 2009 11:37

Девочки, посоветуйте, в детскую хочу что то вьющееся.

Irusha

Сообщение Irusha » Вт ноя 10, 2009 13:29

Дриада писал(а):У меня младший пожевал как-то диффенбахию

Диффенбахия очень ядовитой растение, так что вы с такими вещами не шутите. Практически семейство ароидных представляют в этом плане опасность. Вот некоторые наиболее распространенные в комнатном разведении представители семейства: Аморфофаллюс, Замиакулькас, Каладиум,Сауроматум Монстера, Сингониум, Сциндапсус, Филодендрон Аглаонема, Алоказия, Аир, Антуриум, Диффенбахия, Спатифиллюм. Даже сок из листьев может вызвать химический ожог кожи, в чем лично убеждалась не раз, срезая листья у своей аллоказии - очень печет. А что говорить, если попадет на слизистую?!

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

фифа писал(а):Девочки, посоветуйте, в детскую хочу что то вьющееся.

Цветущее или декоративно-лиственное? Если первое - то можно хойю, пассифлору, стефанотис. Во время цветения растения сильно пахнут, поэтому не уверена, что это будет хорошо для ребенка. Если декоративно-лиственное - выбор очень большой:традесканция, сингониум, хедера или плющ, разные филодендроны, сциндапсус - главное, чтобы цветок стоял повыше, чтобы малыш не мог его трогать, отрывать листки и жевать.

Вернуться в «Наш дом»