Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гипермобильность суставов

Комарик

Излишняя подвижность суставов

Сообщение Комарик » Вс фев 19, 2006 08:05

моей племяннице 1 год и 7 месяцев. Ползать она начала месяца полтора назад. Когда пытаемся поставить на ножки она их просто поднимает шпагатом. иногда сама пытается приподняться держась за края кроватки. Но у неё наблюдается излишняя подвижность суставов - то есть ножки прогибаются в обратную сторону. Врачи говорят, что все нормально, пойдет. Я читала, что следствием дисплазии (а у неё была) может являться позднее хождение. Родители уже начинают нервничать. Ребенок здоровый, растет по ЕОК, купается при 29 градусах, морозоустойчив, весел.
Они ходили к мануальному терапевту, который им и вправил суставчики, он тоже говорит - ждите. Девочке в 2 месяца одели стремена, в 4 сказали, что надо размер больше уже одевать, а манульный терапевт сказал, что ни в коем случае - ребенка инвалидом сделают и все сделал за несколько приемов руками. Врачи стали что-то говорить про хондропротеторы, но они нужны при коксартрозе. Может кто-нибудь сталкивался с подобным? может можно что-то сделать для ускорения?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн фев 20, 2006 10:38

Комарик, честно говоря я в шоке от вашего рассказа..как можно дисплазию лечить у мануального терапевта :shock: :shock: Ну и что, что он вправил, это и хирург делает перед тем, как стремена одеть, а центирования-то не было.Кости должны "привыкнуть" и расти рпавильно. Для этого и нужны были стремена..не хочу неприятных прогнозов..но в таком возрасте только пользать...как они до такого дотянули???

добавлено спустя 2 минуты:

У нас тоже дисплазия была..носили стремена, шину..поползли в 7,5 (прямо с шиной) и ходить одновременно держась за опору. В 11,5 уже ходили твердо.

Комарик

Сообщение Комарик » Пн фев 20, 2006 13:05

так ведь все нормально стало с тазобедренными суставами, честное слово. проблемы дисплазии сейчас не стоит.
проблема теперь видится (врачам тоже) именно в неготовности суставов к ходьбе. Они говорят, что все нормально, ребенок здоров.

Комарик

Сообщение Комарик » Ср ноя 15, 2006 09:23

На всякий случай напишу. Лет десять назад симптоматика моей племянницы была названа синдромом Элерса-Данлоса. http://www.ednf.org/abouteds/
У нас в России до сих пор такого диагноза практически не ставят. Выражается он в том, что человек очень гибок, у него выгибаются в обратную сторону руки или ноги, пальцы, эластичная кожа и др. Кстати ноги "иксом" это проявление всё того же синдрома. Лечение - умеренная гимнастика и умеренные физические нагрузки.
Судя по всему у всех гимнасток и балерин этот синдром присутствует, их же в детстве по гибкости в основном и отбирают в секции.
Племяннице сейчас 2.4, ходит самостоятельно, так что всё нормально.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс дек 24, 2006 23:09

Судя по всему у всех гимнасток и балерин этот синдром присутствует, их же в детстве по гибкости в основном и отбирают в секции.

у меня доця-балерина и у нее тоже дисплазия соединительной ткани. И у меня. Это генетический диагноз. Не лечится вообще никак. Насколько я знаю таких людей/детей миллионы. Генетики советуют какую-то диету,точно не знаю,по-моему с преобладанием мяса.
Но у нас из-за этого сколиоз,слабый связочный корсет. А какая гимнастика когда по 5 часов в день на балете? Чем не гимнастика? И на массаж ходим,и на мануалку,а у нее спина крутится в разные стороны,как кубик Рубика,я как посмотрю,так страшно становится. А вот ноги кстати ровные и назад не выгнуты.

dekalo olga

Гипермобильность суставов

Сообщение dekalo olga » Пт май 20, 2011 22:11

Скажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой гипермобильности тазобедренных суставов (очень легко ножки распадаются в позу лягушки) и какие пути ее решения? Малышу 3 месяца, направили на УЗИ (тазобедренное),а также массаж и плавание. Спасибо.)

тантанюшка

Сообщение тантанюшка » Вт июн 21, 2011 18:58

У нас тоже самое, тоже бы хотела знать.

Martulik

Сообщение Martulik » Вт июн 21, 2011 19:10

у моего малыша тоже ножки легко раскидывались, но я даже и не слышала о таком диагнозе... Сейчас нам 4 года, нормальный здоровый мальчик.

dekalo olga

Сообщение dekalo olga » Ср июн 22, 2011 12:34

На УЗИ у нас не обнаружили каких-либо отклонений, все в норме.:Yahoo!: Врачи настоятельно порекомендовали заниматься гимнастикой и делать массаж, а также плавать как можно больше.Я уже поняла,что ничего страшного в нашем случае нет, просто нужно уделить особое внимание ножкам (суставам и мышцам).:)

Martulik

Сообщение Martulik » Ср июн 22, 2011 18:41

dekalo olga, ну и славно) Но все равно хорошо, что сделали УЗИ, иначе бы волновались постоянно. Очень рада за вас!

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»