Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лимфаденит, увеличенные лимфоузлы.

copa_193741

Сообщение copa_193741 » Вт ноя 25, 2014 07:25

Здравствуйте.
Ребенок болеет уже месяц. началось - температура, сопли, потом кашель, потом ангина и вылезли шейные лимфоузлы. Пьем панцеф уже неделю, лимфоузлы все равно большие. Вчера по цито сделали УЗИ - катаральный лимфоаденит. Сегодня повторый оак и возможно хирург(если он выйдет на работу). Я еще одна мама,которая боится онкологии жутко. У нас пониженный гемоглобин с рождения 85-90, пьем железо. СОЭ в начале ангины бала 35 лейкоциты 6,1. Достаточно ли УЗИ, чтоб отмести страшные диагнозы?

Nnadejka
Благодарил (а): 7 раз

шишка в паху

Сообщение Nnadejka » Вс ноя 30, 2014 08:14

сын 4г.8мес сегдня утром обннаружила шишку в паху справа, между тазобедренной косточкой и линией паха размером примерно 5*1,5см. одевала ему колготки и видимо как-то задела он сказал больно. я начала ощупывать, убирает руки мои говорит больно.
вопрос :
что это может быть???
к каким врачам идти,
какие анализы и обследования просить.
сегодня воскресенье, чтоб завтра с утра уже во все оружии бежать по врачам. травм вроде не было, когда она появилась я незнаю, незамечала(глазу она не сильно заметна, но когда прощупала пригляделась и увидела, сходу не видно, когда незнаешь, что она есть). да и сын не жаловался видимо беспокоит только когда трогаешь...
нехочу думать о плохом, но страшно, помогите пожалуйста. Спасибо.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс ноя 30, 2014 10:02

Nnadejka, ведите к хирургу. Ничего страшного, скорее всего грыжа. Но мне ж отсюда не видно, поэтому...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 10:44

МаМаша писал(а):скорее всего грыжа

да. Или лимфоузел воспалился. Все равно к хирургу

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Вс ноя 30, 2014 14:59

МаМаша,Syringa, спасибо за оперативность)) т.е. к педиатру не надо. сразу к хирургу? а анализы, обследования какие просить?
Syringa писал(а):Или лимфоузел воспалился.

отчего может воспалиться???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 16:12

Nnadejka писал(а):отчего может воспалиться???

инфекция попала - может ранка на ноге была, кошачья царапина...
Nnadejka писал(а): анализы, обследования какие просить?

врач сам назначит по результатам осмотра. Если это грыжа, то анализы не нужны, если лимфоузел - скорее всего назначит УЗИ и общий анализ крови

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Сб дек 13, 2014 12:23

Syringa,МаМаша, девочки Здравствуйте. Это снова я. Нас 1 декабря положили в больницу, в гнойную хирургию((( уже 2 декабря сделали операцию. сказали что лимфоузел никротизировался. это все что я запомнила. цефазолин 3р/день уколы. и все лечение. 8 декабря нас выписали на долечивание в местную поликлинику к хирургу. ходим просто на перевязки. а шишки то там все равно сидят. страшно мне. врачи говорят рассосется. а мне неспокойно... могут ли они в правду рассосаться или нужно лечение??? в стационаре брали посев содержимого того лимфоузла, на чувствительность к АБ. пока результатов нет. что делать ждать, пока действительно рассосется???

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб дек 13, 2014 12:33

Рада, что все хорошо уже. Рассосется, не волнуйтесь! Сам узел то удалили. Ничего там не сидит.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 13, 2014 13:12

Nnadejka писал(а): что делать ждать, пока действительно рассосется???

да. Все будет хорошо, не волнуйтесь

Nnadejka

Сообщение Nnadejka » Вс дек 14, 2014 08:31

МаМаша,Syringa, спасибо девочки))) когда врачи не хотят ничего объяснять и отмахиваются, только форум Комаровского и спасает. я так рада, что вас всех нашла, жаль не с самого рождения сына. если есть вопросы, сразу сюда, или читать статьи, смотреть передачи. Дай Бог здоровья Доктору Комаровскому)))

Ольгица85

Сообщение Ольгица85 » Чт янв 22, 2015 16:30

Здравствуйте, сыну 5,5 лет, ребенок часто болеющий. Началось все в июне прошлого года, поднялась температура до 38,5 и опухоль левый подчелюстной лимфоузел, мы поехали в больницу, там поставили острый лимфоденит, вскрыли, поставили дренаж, прокололи антибиотики. Причина сказали в том, что инфекция попала из глотки (не задолго до этого и правда болели орви ). Через 3 месяца опять увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, опять едем в больницу к хирургу, он сказал, что они в стадии инфльтрации, горло красное, лечиться антибиотиками, пролечились-Всё прошло. Спустя еще 4 месяца (сейчас) ребенок снова заболевает, темпер 38,1 и болит горло, лимфоузлы немного увеличились, теемпература сама спала на следующий день, горло лечили граммидином и полосканиями всякими, показались лору-гипертрофия миндалин 2 ст, аденоиды 1-2 ст, сказал что из-за этого возникают лимфодениты, антибиотики сказал не пить, мазать лимфоузлы лиотон-гелем и наблюдать. На следующий день лимыоузел сильно распух и поднялась температура 37,3, съедили к хирургу, сделали узи - поставили лимфоденит в стадии инфильтрации, вскрывать не стали, назначили антибиотики и лечить горло, сказали красное. Еще педиатр направила к инфекционнисту, для исключения ИМ, хотя антитела к ВЭБ у нас еще в 4 года выявили. Под скажите что нам дальше делать, чтобы наконец выяснить настоящую причину таких частых лимфоденитов, неужели и правда из-за горла? Как это впоследствии предотвратить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 22, 2015 17:26

Ольгица85 писал(а):Источник цитаты Еще педиатр направила к инфекционнисту, для исключения ИМ, хотя антитела к ВЭБ у нас еще в 4 года выявили.

вирус никуда не исчезает, однажды попав в организм, может существовать в латентном ("спящем") состоянии, но при этом хроническая ВЭБ-инфекция может периодически обостряться при ослаблении иммунитета (ОРВИ, к примеру, может быть причиной). Вот поэтому и отправили к инфекционисту, очень рекомендую сходить

Ольгица85

Сообщение Ольгица85 » Чт янв 22, 2015 19:53

СпасибО за быстрый ответ. Еще вопрос, чем может помочь инфекционист, даже если обнаружит обострение вируса, он же не лечится насколько я знаю?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 22, 2015 20:30

Ольгица85, выяснить это ВЭБ виноват или искать другую причину

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Вт фев 17, 2015 18:28

Добрый вечер! У дочки 10 лет вчера воспалился лимфоузел под челюстью, немного увеличился, болит при пальпации, глотании, наклонах головы. В предыдущие около 10 дней несильный прозрачный насморк (ее слабое место), побаливало горло, температура 37-37,6. Субфибрильная температура, как и ОРЗ - частые, к сожалению, явления, особенно последний год. До этого за 2 недели в течение недели такая же температура с головной болью без др. признаков ОРЗ.
Доктор направил на ОАК(рез. будет завтра) и АБ кларитромицин, оговорившись, что это обязательно при воспалении лимфоузла, сухое тепло.
Вижу выше, что затрагивается тема инфекциониста, скажу, что полгода назад были у инфекциониста, сдавали анлизы такие:

EBV-NA IgG - 0.160 (ОГ крит.) >3.0 (ОГ анал.) положит.
EBV-EA IgG 0.338 0.179 отрицат.
EBV-VCA IgM 0.301 0.083 отрицат.
Cytomegalovirus Ig G 0.330(ОЩ крит.) >3 (ОЩ анал.) положит.
Ig M 0.325 0.066 отрицат.
Toxoplazma отрицат.
Срочен ли АБ и о чем вообще говорит такое воспаление? К какому врачу еще податься? Подумываю о посещении так же иммунолога.
И, да, доктор рекомендовал зайти к хирургу, но мы пока с ОАК разобрались - о хирурге забыли, сможем пойти в чт. Идти ли в инфекционисту?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»