Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Укусы насекомых (осы, пчелы, блохи, и др.).

Iris

Укусы насекомых (осы, пчелы, блохи, и др.).

Сообщение Iris » Пн авг 08, 2005 08:09

Здравствуйте. У нас в частном доме завелись блохи, покусали ноги моей дочери (2,4 года). Она расчесала укусы так, что уже больше месяца я ничем не могу залечить эти ранки. Что мы только не пробовали. Может кто знает, как залечить ранки? Спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 08, 2005 10:16

Iris, очень сочувствую. У наших знакомых была такая ситуация, пока они не увезли ребенка недели на 2-3 из подобной квартиры, ситуация не менялась. Использовали, как я помню, бальзам "Спасатель".

Iris

Сообщение Iris » Пн авг 08, 2005 10:51

Мне предлагают подавать ей антибиотики. Как вы считаете стоит?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 08, 2005 11:37

ЕОК уже не раз писал, что для приёма антибиотиков должны быть веские основания, для профилактики давать антибиотики недопустимо.
Избавляйтесь поскорее от блох.
Хорошая заживляющая мазь - "Солкосерил". Не путайте с гелем, он для слизистых.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 08, 2005 16:45

Ну можно предложить мазь "Левомеколь", но антибиотики внутрь - получится из пушек по воробьям, на мой взгляд... :roll:

Iris

Сообщение Iris » Пн авг 08, 2005 17:12

просто в кожном отделении сидит молоденькая девочка, по ее глазам видно, что мало чего знающая. Видимо никогда не сталкивалась с подобными вещами. Просто долгое время не заживают ранки (коричневые корочки, которые постоянно расчесываются). И она предложила попить антибиотик "Амоксициллин", чтобы убить вероятные вирусы в нашем организме на всякий случай. Я лично всегда была против антибиотиков. Просто уже не знаю, что делать.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт авг 09, 2005 11:05

И она предложила попить антибиотик ..., чтобы убить вероятные вирусы ... на всякий случай.

Iris, не надо быть против антибиотиков вообще! Есть множество болезней, с которыми человечество легко стало справляться именно с помощью антибиотиков! НО!
Бойтесь и избегайте врачей которые вам ТАКОЕ предлагают!

1) антибиотик бессилен против вирусов
2) антибиотик не назначают НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - только по факту обнаружения БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции

Юта

Сообщение Юта » Сб авг 20, 2005 08:17

Iris, есть такой гель, называется "Фенистил-гель", показания -зуд при дерматозах, крапивнице, укусах насекомых, солнечных ожогах. ЭТО НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО, предупреждаю, чтобы Вы не боялись. Корочки я бы отмачивала обычной перекисью. Я, кстати, так и делала, когда мою малявку искусала мошкара. Помогает очень хорошо, покраснение быстро спадает. Обрабатывала несколько раз в день.
Но в доме необходимо вывести блох. Когда у меня были собаки, я мыла пол в квартире со специальными инсектицидными препаратами. Они продаются в ветеринарных аптеках, там же Вам должны дать консультацию, как разводить и применять. Обычно для теплокровных животных эти препараты нетоксичны.
Применять в такой ситуации антибиотик совершенно ни к чему. Присоединяюсь к сказанному Нусей.

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 20, 2005 15:23

Советовать ничего не буду, хочу спросить: а если мазать мазью с антибиотиком, например, тетрациклиновой? или тоже бред?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Сб авг 20, 2005 19:09

Iris, моего мужа тоже периодически блохи покусывают (особенности работы), так в такие моменты у него ноги выглядят практически так, как вы описываете.Он мазал перекисью водорода (3%) - очень хорошо помогало - несколько раз в день. Да и вообще я постоянно смазываю ранки сынуле, когда он упадет (коленки преимущественно).
А от блох могу посоветовать средство НЕОСТОМАЗАН - продается в зоомагазинах (это для животных), не вредно. Развести 1 ампулу на литр воды и распылить через пшикалку. В это время должы быть закрыты окна, и как только распылите, на час уйдите из квартиры погулять. Потом надо проветрить. Через неделю процедуру повторить. Многим очень хорошо помогало.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс авг 21, 2005 22:15

Донна, тут вот какие соображения. Использовать мазь с антибиотиками нужно в случаях поверхностной инфекции, вызванной чувствительными к данному антибиотику микробами. В случае укусов блох проблема не в том, что блохи находятся на коже и мазью с антибиотиками можно от них избавиться (увы!), а в том, что их укусы довольно болезненны и оставляют зудящие следы, расчесывая которые , ребенок может занести инфекцию уже вторичную, бактериальную. Теоретически, при ней мазь с антибиотиками может пригодиться, но до тех пор, пока не прекратятся укусы блох (то есть, не будет очищена квартира или ребенок не уедет в другое место), проблему это не решит, поскольку воздействие будет на следствие, а не на причину. Для заживления же лучше использовать средства типа "спасателя" или "солкосерила". Насчет "фенистила" - не совсем точный пример - он содержит в составе антигистаминные компоненты, они убирают зуд и раздражение, но не имеют заживляющего действия. При укусах - действует великолепно (проверено и нами, спасибо ЕОК), а при укусах и расчесах - менее эффективен.

Iris

Сообщение Iris » Чт авг 25, 2005 12:53

Девочки, спасибо всем за советы. Вы знаете мы уехали из этого дома и буквально за пару недель все прошло, но при условии, что я толкла таблетку "Амоксициллина" и смешивая с детским кремом мазала 2 раза в день ножки. У меня доча очень умная и напоить таблетками ее не так-то просто, чует за версту. Еще протирала ноги настойкой "Золотого уса" (цветка). И все прошло, правда пооставались синяки после ранок, как теперь их побыстрее свести, девочка же все таки. Спасибо всем еще раз за помощь и советы, я все принимала на будущее.

Катрин

Укус осы/пчелы, что делать?

Сообщение Катрин » Чт сен 22, 2005 09:59

Народ!
Посоветуйте пож-та!
Сейчас на прогулке дочку укусила какая-то полосатая ... :twisted: то ли пчела, то ли оса, я не разбираюсь.
Укусила в переносицу, пока я качала её на карусели. Заметила уже, когда она захныкала и начала тереть глазки, а под кулачком было это полосатое насекомое, которое то ли улетело, то ли упало на землю...
На месте укуса красная кровяная точечка и вокруг опухло :cry:
Я протерла это место антисептической салфеткой, больше не знаю, что предпринять, и надо ли что-то делать? Вроде надо дать что-то типа тавегила/супрастина?
Посоветуйте, кто сталкивался!!!
Спасибо.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 22, 2005 11:11

Если точка, без жала (серое такое), то оса. Соль, уксус (развести немного) приложить. Тавегилы-супрастины не жалую. Наблюдайте, если начнёт опухать сильнее, чем в первые полчаса, топайте к врачу (аллергия или индивидуальная непереносимость), если нет - скоро пройдёт. Есть ещё мазь Антикус - после укусов. Не пробовала, не знаю, насколько эффективно. Напишите потом, как у вас дела

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт сен 22, 2005 11:12

Привет! Во-первых, если это была пчела, то надо удалить жало( оса жала не оставляет). Хорошо помазать место укуса "Фенистилом" или бальзамом "Спасатель". Внутрь принять 1/4 таблетки супрастина. Дальше понаблюдать, если отек будет нарастать, то лучше обратиться к врачу.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»