Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Внезапно у ребенка нарушаются движения

Лесика

Внезапно у ребенка нарушаются движения

Сообщение Лесика » Сб сен 15, 2007 15:40

Здрвствуйте! Моей девочке 1 год и 3 месяца (рост 83 см., вес 15 кг.). Вначале история. В 4,5 месяца поставили диагноз ГГС -дрожали ручки. Сделали УЗИ - щель 6мм., желудочки 9мм. В 7 месяцев сидела сама, в 11 - сделала первые шаги. Но месяц назад (14.08.2007) проснулась утром и не смогла ходить, хотя накануне бегала. Она падала на попу, поэтому обратились к травматологу. Он ничего не нашел и направил к неврологу. Сделали УЗИ головного мозга - ничего не нашли, только улучшение - уменьшилась межполушарная щель 4 мм., желудочки 7мм. Невролог отправила домой, предположив психическое. На следующее утро моя малышка пошла, как ни в чем не бывало. Но две недели назад (31.08.2007) - опять повторение ситуации, только в этот раз она не смогла даже сесть - лежала как 4-х месячный ребенок и плакала от боли. Нас отправили в инфекционку, но там ничего не нашли. На следующее утро малышка встала. Мы консультировались у ортопеда и ревматолога, но они сказали , что все в порядке, только пропейте диклофенак натрия. Позавчера дочка проснулась и опять не всает на ножки, а к вечеру не смогла сесть на попу. И так 2 дня. Сегодня встала и уже бегает. Температуры и рвоты ни разу не было. Были срыгивания до года. Объясните, пожалуйста, что нам делать? Что происходит. Ответьте, кто сталкивался с такой сиуацией. Страшно, когда твой ребенок лежит, а ты не можешь ему помочь.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт сен 21, 2007 14:52

Я вам сочувствую, желаю чтоб всё наладилось! :)
По сути сказать не могу, но имею большой опыт с диклофенаком натрия.
Это любимое лекарство наших невропатологов, они его назначают при самых разных случаях: прострелах, невралгиях, ущемлениях нервов и межпозвоночных грыжах... Оно хорошо снимает боль и воспаление. НО! Оно ОЧЕНЬ вредное для пищеварительного тракта и почек! Даже взрослым его не рекомендуется пить часто и много. Может для маленького ребёнка можно что-то по-мягче найти? И вообще, диклофенак не лечит причину, а только устраняет последствия - боль и воспаление. Это как парацетамол при ОРЗ. Мне кажется, его вам порекомендовали, т.к. что происходит, толком не поняли, а не назначить ничего совесть не позволила.
С позвоночником всё нормально?
Мне близки ваши проблемы, т.к. у меня грыжа межпозвоночная и в стадии обострения я тоже не могу встать и вообще очень больно даже лежать в любом положении. Короче, врагу не пожелаешь. Но, мне кажется, у маленького ребёнка не может быть такой проблемы....
Выздоравливайте!

Лесика

Сообщение Лесика » Вс сен 23, 2007 12:09

Спасибо за ответ и пожелания, Киевлянка!
Диклофенак натрия мы уже не пьем, так как прочитала аннотацию и ужаснулась. Да он нам и не помог - был очередной приступ. Про грыжу думаю тоже не может быть - ребенку 1 год и 3 месяца. Сейчас проходим полное обследование в больнице - может, наконец, нам скажут, что происходит с нашей маленькой.
Не болейте! :wink:

Лесика

Сообщение Лесика » Вс сен 23, 2007 17:47

Спасибо, Серебро! Но, к сожалению, ЕОК не невролог. Мы решили к нему обратиться в самом крайнем случае, когда уже все махнут рукой.

Может все же у кого-то было что-то похожее :?:

mkolga

Сообщение mkolga » Вс сен 23, 2007 18:00

Лесика писал(а):Но, к сожалению, ЕОК не невролог. Мы решили к нему обратиться в самом крайнем случае, когда уже все махнут рукой
Тогда напишите ему письмо - может он вам опытного невролога посоветует в Харькове - хорошие врачи друг друга знают. Я бы в любом случае к Евгению Олеговичу на прием записалась - показать ребенка со всех сторон. Участковые педиаторы обычно не обращают внимание на разные мелочи - нет времени или достаточного опыта. На своем примере расскажу - наша платная врач в свое время обеспокоилась большой складочкой на шее у нашей 9ти месячной дочери, у нас имела место небольшая родовая травма затылочной кости слева. Эта диагностика помогла нам предупредить развитие у дочери косолапия - вроде и не самое страшное, но лучше без него, а потом чем раньше, тем меньше сил и денег уйдет на лечение, причем опытного врача и массажиста она же и посоветовала, а вот участковая туда даже не заглядывала ни разу :pardon: и вряд ли что-то бы нашла.

Удачи вам! Пусть доча поправляется и растет здоровой!

mkolga

Сообщение mkolga » Вс сен 23, 2007 18:07

Лесика, я полностью солидарна с Серебро, вам сам Б-г велел туда попасть - многие из нас об этом только мечтают. :) Не упускайте такую возможность!

Лесика

Сообщение Лесика » Вс сен 23, 2007 19:09

Спасибо вам! Последуем вашему совету. :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 24, 2007 10:16

Лесика, в таком случае не ограничиваются УЗИ и посещением специалистов. Вам предлагали делать КТ, МРТ? На мой взгляд это обязательно, если неизвестна причина такого состояния.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 28, 2007 14:57

Лесика, неврологическое обследование в стационаре обязательно - есть ряд заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция, натрия, магния, фосфора, и других элементов, а также ряда специфических ферментов, которые могут проявляться именно такими приступами. В этих случаях важно успеть взять кровь для определения показателей в момент приступа, тогда, когда ребенок не может двигаться. Консультирует генетик с целью определения наследственного характера заболевания. Делается нейромиография, чтобы определиться с характером двигательных расстройств.
Поддерживаю мнение форумчан - Харьков достаточно крупный город, с медуниверситетом и клиникой ЕОК - вам есть, куда обращаться за реальной консультацией и лечением. Пишите, как будут развиваться события.

Лесика

Сообщение Лесика » Вс сен 30, 2007 18:17

Привет! Новости нне радостные. 24 сентября был очередной приступ, который закончился 25-го, наследующее утро малышка уже чуть-чуть ходила, а 27-го уже нормально бегала.
Наталья Борисовна, мы уже проходим обследование и во время последнего приступа у нас уже взяли кровь на K, Na, Ca - все результаты оказались в норме. На данный момент мы собираемся идти к ревматологу (еще раз) и иммунологу. Будут новости - напишу.
Алекс, а что такое КТ и МРТ? Нам этого делать не предлагали.
Всем СПАСИБО, жду ответа!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 30, 2007 20:40

Лесика писал(а):а что такое КТ и МРТ?

отвечу вместо Алекс. :)
КТ -компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография

Думаю, Алекс их имела в виду.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн окт 01, 2007 18:52

Поккля, действительно так. В ситуации, описываемой вами, Лесика, остается искать причину дальше, не сбрасывая со счетов возможности ошибки в лаборатории...

Лесика

Сообщение Лесика » Вт окт 02, 2007 17:29

Поккля, спасибо за ответ. Спрошу про КТ и МРТ у врача, который ведет наше обследование.

-KykJIa-

Стал плохо ходить,падает,не держитравновесие

Сообщение -KykJIa- » Вт июл 24, 2012 15:50

Начну с того, что где-то 1,5 месяца назад у нас началось обильное сопле и слюновыделение.Длилось неделю.И где-то еще через неделю с небольшим после этого, как раз полезли сразу 3 зуба.Сейчас верхний левый боковой резец на половину вылез.Правый сидит в десне,но уже хорошо проглядывается.Нижний правый средний резец(нижний левый вылез в 6 месяцев) уже показал гребешок.Никаких капризов, повышения температуры и тд, когда зубы именно начали лезть не было.А тут в субботу вечером у нас подскочила температура до 40 и на этом все.Вызвали 03, приехали посмотрели, сказали зубы.Вызвали детскую неотложку.Посмотрели,тоже самое.Вчера приходил педиатр,все подтвердил.В воскресение температура весь день под 39 была, снижалась только от парацетамола.Вчера уже без лекарств держалась не больше 38.ТТТ.Сегодня 36,6.
А теперь сама суть вопроса… В тот же день, когда поднялась температура, малыш начал как то плохо ходить, шатаясь, теряя равновесие и тд, но активничать пытался, пытался бегать.Правда два шага и падает.Причем даже упасть нормально не может,не успевает сгрупироваться.Шишек понабил.Хотя за время пока учились ходить,было без синяков и шишек.Падали аккуратно,на попку или ручки.В общем с момента как поднялась температура,мы ходим как пьяный мужик.Думала упадок сил, от температуры.Но сегодня вроде температуры нет, а все так же ходит.Даже на месте когда стоит его мотает.Вот теперь думаю, а может это не упадок сил.А что тогда? Хочу сходить к врачу, но боюсь, что залечат, а в итоге все нормально.Такая у нас невролог ужасная.Но и боюсь затянуть мало ли что.У кого то было, что то подобное на фоне прорезывания зубов? Как долго длилось. :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 24, 2012 15:58

-KykJIa-, я бы вам советовала сходить для начала сдать развернутый анализ крови. Можно даже обратится в платную лабораторию, они возьмут кровь на дому. Это явно ненормальная ситуация и ждать, что само пройдет не стоит. Не доверяете этому неврологу - ищите другого, наверняка есть у вас платные медцентры, можно обратиться в стационар, в отделение неврологии для консультации. Но идти надо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»