Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

дельфин

Сообщение дельфин » Пт фев 21, 2014 20:46

NatKa, спасибо большое. Не знаю, как вас поблагодарить по-другому (как сказать спасибо в форуме). К сожалению, групп для деток с ЗПР у нас нет. А логопеды вряд ли захотят с ним работать - он совсем не слушает на занятиях. Воспитательница говорит, что создается ощущение, что он ничего не понимает. Одна надежда, что дадут группу (инвалидность) и можно будет начать заниматься в реабилитационном центре.

дельфин

Сообщение дельфин » Вт фев 25, 2014 18:13

Здравствуйте! Помогите ещё раз: сегодня была у психиатра. Она сказала, что инвалидность нам могут дать, но отговаривала от оформления. сказала, что нас вытурят из обычного садика, как только инвалидность будет установлена. Девочки, очень нуждаюсь в вашем совете: стоит или не стоит делать инвалидность ребенку и правда ли нас "попросят" из обычного садика, как только мы сделаем инвалидность?
Одни врачи говорят одно, другие - другое. инвалидность даст небольшую финансовую помощь, которую я планирую потратить на частного логопеда и психолога. Дело в том, что большая часть денег у нас уходит на лечение ортопедических проблем и без инвалидности у нас будет стоять вопрос: лечит проблемы с задержкой развития (возможными аутичными проявлениями, которые ещё не установлены достоверно) или дальше лечить ортопедические проблемы. Обе вместе мы не потянем. Пожалуйста отзовитесь те, кто знает, не повлияет ли установление инвалидности на общественную жизнь малыша. Посоветуйте, что делать. Уже голова кругом идет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 02, 2014 08:22

дельфин, в своем сообщении выше я давала тему, где как раз мамы обсуждают - устанавливать инвалидность или нет, приводят аргументы за и против. Посмотри, может как раз найдешь ответ для себя. Там где я живу, так же нет специализированных групп - дети инвалиды при возможности самообслуживания посещают обычные группы детского сада.
Но есть такой момент - если ребенок затрудняет жизнь остальных детей в классе, то как правило его выводят на домашнее обучение (это по школе, по дет.саду не знаю)
Можешь сходить в детский сад и поговорить с заведующей, спросить какие у нее есть распоряжения по этому поводу. Может быть вместе какие-то другие варианты придумаете - посещение не на целый день, а полдня, чтоб остальным детям и воспитателям быть не в тягость, или перевод в более младшую группу, где меньше детей и возможность больше поработать индивидуально , тем более, что есть задержка и значит лучше программу обучения взять для деток по-младше.

Еще есть форум для общения мам особых деток, может быть там девочки тебе лучше посоветуют.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=79

дельфин

Сообщение дельфин » Вс мар 02, 2014 11:38

большое спасибо, обязательно посмотрю

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср апр 30, 2014 13:54

Здравствуйте! У моей дочки есть такие особенности речи. Разговаривать (повторять какие-то слова) Вика начала в 1,6 года. Со временем этих слов становилось все больше и вот сейчас в 2,2 их очень много. Вика умеет строить предложения (мама, налей чай, сок, воду, компот), может говорить всем членам семьи, что она их любит (каждому по отдельности, мама, я тебя люблю, папа, баба, деда, может и игрушкам сказать и даже лампе). Также может говорить о ком-то (дядя едет на велосипеде, мама моет посуду). Знает несколько стишков маленьких и один большой (5 столбиков по 4 строчки).
Что меня волнует. Вика не умеет отвечать на вопросы. Может изредка ответить нет, но иногда отвечает невпопад (например, когда она голодная, я спрашиваю-будешь суп или картошку, она отвечает НЕТ, а потом говорит-будешь суп). Ответа ДА нет вообще и никогда не было. Мои вопросы она просто повторяет за мной. Либо повторяет конечные слова, если вопрос длинный. Очень редко может ответить (например, Вика, какого цвета стаканчик?-Синий стаканчик). Но в основном все вопросы просто повторяются. Также она повторяет за мной то, что я говорю. Например, я спрашиваю-Вика, кто на картинке?-Кто-на картинке? Там ящерица.-Там ящерица. Такой вот диалог. Вернее его отсутствие. Иногда мне просто кажется, что она меня не понимает. Но просьбы выполняет, хоть и простые (подними, принеси, положи, поставь, иди сюда, ложись ко мне).
Также Вика говорит о себе в третьем лице. Когда дает что-то мне, не говорит "На" или "возьми", а говорит-дай маме. Когда что-то просит, говорит не "дай", а "будем дать". Когда спрашиваю почему дочка не отвечает на вопрос, она говорит-не хочешь отвечать. Еще один момент. Когда я раньше ее спрашивала, например, может, пописаешь на горшок? Дочка отвечает НЕТ. А я говорю-а почему? То сейчас при таком же вопросе она отвечает НЕТ, а почему? (сама повторяет)
Еще один момент. Вика как-то по особенному выговаривает некоторые слова. Бабочка-базяка, мышка-мисека, шишка-сисека, бабушка-бабасяка, дедушка-дедусека и т.д. Это нормально в ее возрасте?

дельфин

Сообщение дельфин » Ср апр 30, 2014 14:31

Я думаю, вам нужно показать её психиатру. Только толковому, который действительно знает, что говорит. Очень похожая у нас ситуация. Мы дотянули до 4 лет, все надеясь, что вот-вот заговорит предложениями. Но чуда не произошло. Поэтому, просто совет от того, кто знает об этих особенностях не понаслышке: сводите её к врачу - пусть врач развеет ваши сомнения. Либо порекомендует правильную линию поведения с дочей или специалистов, которые могут помочь. Если вам страшно идти к психиатру (а ничего страшного в этом нет), то попробуйте показаться логопеду-дефектологу или психологу.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср апр 30, 2014 14:45

дельфин писал(а):все надеясь, что вот-вот заговорит предложениями

Вика предложениями говорит-Вика катается на качеле, Вика едет на велосипеде, и более простыми-ложимся спать, собираемся гулять, мама, налей чай и т.д. Меня беспокоит повторение моих вопросов и ответов
дельфин писал(а):Если вам страшно идти к психиатру

не страшно, сама к нему хожу, спасибо за совет!

дельфин

Сообщение дельфин » Ср апр 30, 2014 14:46

Елена_Виктория писал(а):не страшно, сама к нему хожу, спасибо за совет!
не за что) Тогда тем более поведите дочурку на консультацию. И здоровья вам!!

МишЭль_190523

Сообщение МишЭль_190523 » Вт май 20, 2014 14:42

Здравствуйте. У нас такая проблема, ребенку 2,2 он не говорит ни единого словечка и звукоподражания у нас тоже нет. Ребенок родился недоношенным(в 33 недели, 1840гр) с двусторонним ВЖК. На сегодняшний день диагноз: поведенческие нарушения с приступами рвоты. Купируются при помощи ноофена и кортексина. Заключение психолога ярковыраженный невроз.
Невозможно привлечь его внимания, никаких действий за нами не повторяет, хотя моторика развита хорошо, логика тоже присутствует, может принести себе стул чтобы дотянуться и выключить свет, довольно самостоятельный, может самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице держась за поручни, неплохо справляется с густой пищей, правда вилкой кушает лучше чем ложкой. Горшок ни в какую не желает осваивать, хотя мы уже больше полугода спим дневной сон(около 3 часов)без памперса.
Он избегает компании, на прогулке ищет укромный уголок где нибудь в кустах, игрушками и стандартными детскими развлечениями не интересуется(песочница, качели, горка и тд), основная игрушка у нас на улице это палочка. Слышит и понимает меня хорошо, проверяла не читает ли по губам, сажала к себе на колени, показывала картинки и задавала вопросы, он отвечал, в смысле показывал то что просила. зрительный контакт был исключен, так что думаю слух в норме. Еще не подпускает к себе никого, стоит кому то с ним заговорить или потрогать он злится, начинает кричать, пытается толкнуть или ударить. не могу сказать что ребенок гиперактивный, но совершенно неусидчив. например во время кормления он весь стульчик вдоль и поперек излазит и ноги на столешницу закинет, докармливаю уже на бегу. если например пространство ограничено, он хотя бы сидеть ногами дрыгать. на прогулке бежит куда глаза глядят, я иной раз теряюсь, чтоб он ну напугался что ли и не убегал, не действует, он даже не обращает внимание что меня нет рядом. На окружающие предметы внимания не обращает, как другие дети, например видят кошку показывают пальцем. для нас что есть эта кошка-что нет ,все равно, даже не взглянет, даже если я пытаюсь привлечь внимание. Ребенок гипервозбудимый, зацепилась машинка колесом за палас, или палочка сломалась, или фигурка из сортера не лезет в неподходящее отверстие, ну в общем всякая такая мелочь, сразу крик, топанье ногами, истерика чаще всего со рвотой. Во время истерик не видит и не слышит ничего вокруг, пока не проорется, пытаться успокоить в такие моменты невозможно. Пытались ходить в развивающие центры, толку нет, ничего не слушает, не смотрит, повторить не пытается, час занятий- из них полчаса мы орем и плачем, бросили.
Если кто нибудь с подобным сталкивался, можете что нибудь подсказать, что делать? к кому обращаться? как воспитывать и учить? буду очень признательна. Спасибо.

дельфин

Сообщение дельфин » Вт май 20, 2014 20:20

Сводите ребенка:
- к сурдологу;
- к психиатру либо к психоневрологу.
очень похоже у вас на гиперактивность и аутизм (аутичный синдром).
Сурдолог аппаратно проверит слух, чтобы не было никаких сомнений. Психиатр, и только он (!) сможет вам поставить правильный диагноз по вашим симптомам.
Прежде чем идти к психиатру обязательно напишите на листе бумаги все, что вы наблюдаете у своего ребенка и что вас волнует. Хороший врач должен вас внимательно выслушать и прочитать все, что вы написали. В противном случае (когда перебивают и не дают говорить родителям) - ищите другого специалиста.
Правильный диагноз сейчас поставить крайне важно, поскольку вы ещё маленькие и шанс помочь есть реальный.
Здоровья вам!

МишЭль_190523

Сообщение МишЭль_190523 » Вт май 20, 2014 20:37

Спасибо, особенно за пояснения насчет психолога, мы были у одного((( просто бред, ни разу мне так и не дала высказаться, что тревожит, как преодолевать истерики. Огромное спасибо.

МарияК_191048

Сообщение МарияК_191048 » Вт июн 24, 2014 15:31

Добрый день! Хотелось бы и мне поделиться и попросить совета. Ребенку 3,4 года, мальчик, левша, хорошо развит интеллектуально (выполняет логические задания для более старшего возраста, хорошо рисует, сам научился считать, хорошее понимание речи и тд), социально адаптирован (ходит в садик, много друзей, достаточно послушный), развит физически, присутствуют все навыки самообслуживания. Очень любопытный, постоянно залает вопросы "что это", "где", куда". Но у нас проблема с речью! Лепет появился во время, а вот первые слова (папа, мама, дай) начали появлятся ближе к двум годам, с 2,5 начали появляется лепетные слова и стал говорить многие слова по-своему (так, пожарная машина - изясь, автомобиль - аи или бибика , караблик - трам-трам). При этом произносит все звуки четко, даже такие сложные, как "р". Сейчас он составляет предложения из 4-5 слов, но очень мало использует слоги и не всегда правильно согласовывает слова. Новые слова произносит преимущественно правильно (правда, по просьбе никогда не повторяет, захотел, появилось новое слово), но все эти "изясь", "аи" и прочие (а их очень много), так и остались в речи. При этом он понимает, что говорит неправильно и если ему скажешь, не "изясь", а "пожарная машина", то он смеется и говорит "нет, изясь". Повторять неправильно за собой не позволяет. Буквально пару недель назад начал всех называть по именам , постоянно появляются новые слова (может, не так много), но тем не менее. Речью пользуется очень активно, все старается объяснить словами по мере возможности. К слову, наш папа в этом возрасте говорил намного хуже. Сейчас будем искать хорошего логопеда. Что еще можно сделать? Стоит ли сильно волноваться ? Или в целом развитие речи идет нормально, просто с задержкой?

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Вт июн 24, 2014 17:35

Всем привет, девчёнки! Даже не знаю, сюда мне писать или в темку "попроще".... Вобщем, моему младшенькому - Андрюше - 2 года и 2 месяца, и в словесном арсенале у нас аж ... 8 слов. Да, нет, мам, пап, Тём (или чаще Тё - это про старшего брата Тёмку), ка (пока) и ту-тууу (это про поезд), а, и ещё гав.. А больше мы ничего не говорим. при маме, по крайней мере. хотя пол-года назад выдал один раз "кася гаяцяя" - каша горячая, и "плюх - буль - брызь" ( это хочу купаться), моя мама, которая пару раз в неделю сидит с детьми во время моей работы, говорит, что они со старшим очень даже активно "болтают" - Андрюха лепечет - Тёмка его передразнивает, Андрюха сердится и "ругает" Тёмку ( лепетом). При этом, когда я прошу Андрея сказать дай - мотивирую лакомством или игрушкой - он говорит "нет" (это ответ на вопрос, скажет ли он дай). По психическому развитию, честно говоря, даже не знаю, вроде всё ок. Кушает всё сам, ложкой и вилкой, сам полностью одевается и обувается, с горшком дружит 50/50 - писает в горшок, спит сухой, какает - в основном в штаны, но уже хоть понимает, что покакал, и сразу снимает и показывает. Моет руки, "чистит" зубы, листает книжки, дурачится со мной - покачаться на ноге моей, пощекотаться, покататься на маме, поиграть в догонялки, прятки и т.д. - любимые занятия. катает машинки, играет с мягкими "зверями", строит пирамиды, фигурки из конструктора и лего, спать ложится сам (после уговоров и с игрушкой), вобщем - сама не нарадуюсь. Только не говорит. и постоянно сосёт большой палец, если не намазать его чем-то невкусным - горчицей, острой аджикой. Мажу - горько плачет, не мажу - палец во рту, вторая рука в трусах и сразу глаза такие мутные.. прям кайф какой то получает, что-ли?)
Девчёнки, у нас в поликлинике невролог всегда на курсах - больничных- отпуске, а психиатр - только покажись, вовек не вылезешь, беда всей поликлиники. врач из разряда "здоровых не бывает, бывают недообследованные, щас я вам рецептик выпишу". Вот и борюсь с собой - паниковать и бежать по каким-то центрам и частным докторам ( что крайне затруднительно по времени и расстоянию с двумя, да ещё и старший полтора месяца болеет), или попуститься и ждать, пока ему понадобится разговаривать.
А вот ещё вспомнила - в садике научился говорить "пливет", но дома сразу же забыл=(

ElizavetaSpehova_191058

Сообщение ElizavetaSpehova_191058 » Вт июн 24, 2014 23:55

Здраствуйте дайте совет!
Моей сестре 9 лет у нее задержка психо-речевого развития,каждый год она лежит в больницы на большевике ее обкалывают разными препаратами но толку никакого.Она учится в спец-школе для отстающих детей.Сама она ребенок упертый,эмоциональная,понимает что ее просят сделать,может одеться,покушать,помыть посуду,убрать за собой,достать что-то с холодильника,считает с трудом до 10(путает цифры),называет буквы,а читает по буквам и когда дочитала слово не может сказать его полностью,забывает.Разговаривает не сильно плохо,понять ее можно,но для своего возраста речь как у ребенка лет 4-5.Сесть почитать это для нас труд,нервы.не сидит на месте,надоедает все быстро,пишет тоже плохо.
Нам советовали попробовать лечение лошадьми,как вы думаете стоит попробовать?и есть надежда что она хоть не много будет на ровне со своими ровесниками?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июн 26, 2014 17:47

МарияК, по описанию ничего страшного, очень хорошо, что есть четкое понимание речи, в данный момент идет процесс освоения активной речи, думаю, скоро все наладится, догонит. Когда разговариваете с ребенком, сами четко произносите окончания слов, предлоги.

love_in_fire, вроде ничего странного не описываете, ребенок контактный,
но видимо, со взрослыми не складывается большой необходимости в словах (вот когда складывается - в ситуации с братом или в садике - сразу активизируется речь), так что можно подумать, как свою речь к ребенку строить так, чтобы у него возникала необходимость говорить. Почитайте тему сначала, девочки описывали приемчики. По поводу привычек, понаблюдайте, может быть есть, что-то нервирующее его? (сравнивание с братом, излишний контроль и опека мамы, отсутствие четкого режима и др…)

ElizavetaSpehova, если в заключении только ЗПР и ЗРР (по международной классификации F80-F89) , то надежда на выравнивание есть, при помощи коррекционных занятий. Если в заключении умственная отсталость, олигофрения (степени разные могут быть ), по Международной классификации - F70-F79, то нормы не будет, но руки не опускайте, занимайтесь, умение читать, считать и писать - будут нужны ей в жизни и просто любите ее такой какая есть. Лошади, занятия иппотерапией помогут ей быть более терпеливой, заботливой, контролировать себя, согласитесь, это полезные качества при любом раскладе.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»