Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

lana!

Сообщение lana! » Чт ноя 27, 2008 17:36

Девочки. это я для маленького успокоения напишу...Сегодня встретила свою приятельницу-маму вундеркинда (я так называю ее ребенка), мальчик в 6 лет свободно общается на английском и немецком ..Так вот он у нее заговорил только в 3 года и 3 месяца..

falcon

Сообщение falcon » Чт янв 22, 2009 09:51

Здравствуйте! Была сегодня у неврапатолога, ходила с младшим. Она когда услышала как моя Марина говорит была в шоке. Дочке 2 с половиной года, очень общительный ребенок, она не молчит, она просто говорит "по-китайски", тем не менее некоторые слова говорит, недавно начала повторять за мной, но очень плохо, просьбы понимает, мне кажеться она вообще все понимает. Но она довольно упертая, и если чего не хочет делать, то не заставишь, т.е. заниматься чем-то с ней довольно трудно.
Нерврапатолог сказал, что она уже должна говорить фразами. Сказала 1,5 мес. попить витамины, потом прийти к ней и если не поможет - назначит лекарства.
Скажите, насколько все страшно? И может надо сходить к логопеду или дефектологу?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 22, 2009 10:47

falcon писал(а):Нерврапатолог сказал, что она уже должна говорить фразами. Сказала 1,5 мес. попить витамины, потом прийти к ней и если не поможет - назначит лекарства.

а в карточку вписала диагноз?
Если нет - может. не всё так плохо.. Ну, то есть пока вообще всё нормально :wink: . Мы до 4-х лет говорили по-китайски, потом 2 года занимались с логопедом.
Мои ошибки - отказалась от лечения в возрасте 2,5 - 3 года. А диагноз был - ЗРР - задержка речевого развития. Может, с пантогамом было б и лучше..
Логопеда мы нашли не сразу и с большим трудом.. Не хотели с ним заниматься - "трудный ребенок".

В итоге имеем бедный словарь, трудности с пониманием прочитанного.. Надо работать дальше.

Так что просто держите руку на пульсе - в 2,5 года это может быть как обычным этапом развития, так и более серьезным случаем. Наблюдайтесь в динамике, развивайте речь.. Удачи!

faddylena

Сообщение faddylena » Сб фев 07, 2009 11:35

Поккля писал(а):Мои ошибки - отказалась от лечения в возрасте 2,5 - 3 года. А диагноз был - ЗРР - задержка речевого развития. Может, с пантогамом было б и лучше..

Логопеда мы нашли не сразу и с большим трудом.. Не хотели с ним заниматься - "трудный ребенок".

Здравствуйте Поккля! У моего сына 3,8 года ЗРР 3 месяца назад только начал говорить слова. Что-то понятно произносит, что-то нет. Предложений, как таковых нет или такого плана "мама дай пить". Невропатолог ставил диагноз невропатия с ЗРР Отставания в развитии, кроме ЗРР нет. Пили и пантогам и с логопедом пытались заниматься, не пошло. Логопед настаивала на моем отсутствие на занятиях, что у сына вызывало страх и истерику, а мое присутствие тоже не помогало, т.к не получалось сказать слово ребенок начинал плакать и хвататься за меня. Хочу Вас спросить, что вы посоветуете исходя из своего примера, чтобы не запустить речь. Как мне сказала врач, что ЗРР вызвана неправильными родами и еще присутствует задержка в социальной адаптации (многого боится). спасибо

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 07, 2009 13:01

faddylena, я не медик, просто поделюсь своим мамским опытом.

У нас слова были пораньше, в 2,5 года сказал, как его зовут. речь была отрывистая, нефразовая. Максимум
faddylena писал(а):мама дай пить

Не понимаю, почему логопед так наставивает на вашем отсутствии, если при этом у вас диагноз невропатия.. :s:
Я бы постралась подружиться с кем-то из ровесников - нарабатывать навыки общения, совместных игр - хотя бы просто нахождения в обществе кого-то.
Недавно прочитала, что фенобарбитал, назначаемый в раннем возрасте, оказывает именно вот такое действие - трудности с развитием речи и пр. А мы из-за судорог в роддоме месяц сидели на фенобарбитале.. :( Но это факт, с которым ничего не поделаешь, да и альтернатив я не знала\не знаю - судороги-то были..

Попробуйте заниматься дома. Потмоу что занятия у логопеда все равно неразрывно связаны с выполнением домашних заданий - в кабинете она учит и объясняет, а закрепление - дома.
У вас ЗРР проявляется только в отсутствии фразовой речи?
Просто ЗРР - это ооочень обширный комплекс проблем, у каждого своё.
Нам поставили в 4 года дислалию и ФФН - фонетико-фонематическую недостаточность. Он и сейчас на слух новые слова с трудом воспринимает - надо написать и проговорить с ним вместе. У нас после трех лет пошла речь, но страдала дикция. И не мог составить связное описание картинки, ситуации (и сейчас плохо описания делает - типа - "опишите картину художника Васнецова" :crazy: - на картине тетенька и речка. ). Вот вы с ним на эти темы позанимайтесь. По картинкам - кто что делает, что ты видишь на картинке, когда происходит действие (день-ночь, зима-лето). Потом перейдете к обобщающим словам - стол-стул-шкаф - это мебель. У нас столько пробелов выявилось, кошмар. С профессиями до сих пор затык. Кто такой радист? :giggle: Кто такой сварщик? :giggle: - тот кто варит еду. :mrgreen: Есть масса пособий, просто надо много времени, чтобы по ним заниматься - по картинкам, по тестовым заданиям - дополни, втсавь, нарисуй.

Почитайте еще вот эту темку: Логопедические проблемы :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2754

И развивайте мелкую моторику! Пластилин, пальчиковые игры, гибкость пальцев и кисти. Приучайте кушать ножом и вилкой. Не этикета ради, а для развития рук. Развитие моторики определяет развитие речевых центров. Это взаимосвязано.

faddylena

Сообщение faddylena » Вс фев 08, 2009 02:33

Мы начали с дет.сада с логопедической группы. Сад-пока не для моего ребенка, но начали ходить к логопеду из этого сада. В "клиентах" особо не нуждается все по записи, мне понравилась, как проходит работа. Но ее видение, что я мешаю работать. тк ребенок не может сконцентрироваться на ней. И она отказала и я поняла, что напрягаю здорово нервную систему ребенка. Решила, пусть пройдет пару месяцев и попробуем снова. Поккля, мне логопед в поликлинике сказала, что в 4 года (какая-то комиссия) определяет какое конкретно нарушение в ЗРР так ли это? Как я вижу это отсутствие фразовой речи и неправильное произношение слов (не всех). Бутылка-бубылка, конфета-косента, гирлянда-гагаленда, качели-каселя. Мне непонятно, когда наступает определенность, выговорится или это нарушение (алалия, дизритмия, дислалия итд)? Я с ним занимаюсь постоянно и лепим, рисуем, пазлы собираем, развивающие игры и по книге http://www.olmamedia.ru/-/2222/351338/- ... index.html (советую авторы логопеды-практики, педагоги, ведущие сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи )общение со сверстниками это замечательно, только все ходят в сад и еще младший ребенок (1,8года) Почитав тему о логопеде, понимаю, что нужно заниматься. Спасибо за внимание.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс фев 08, 2009 11:02

faddylena писал(а): логопед в поликлинике сказала, что в 4 года (какая-то комиссия) определяет какое конкретно нарушение в ЗРР так ли это?

у нас не было никакой комиссии. Логопед сама поставила диагноз и вписала его в карту. На этот диагноз ориентировалась комиссия при приеме в спецсадик - послушали его, подтвердили. Но не будь садика - не было б и комиссии, а диагноз-то никуда б не делся... :pardon:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн фев 09, 2009 19:11

falcon, тактика у вашего врача правильная. Обследуем ребенка, если нет грубых расстройств в нервной системе, то совмещаем педагогические мероприятия с речестимулирующими при витаминной поддержке. А уж лечим тогда, когда точно известно, что есть, что именно лечить.

faddylena, видимо, медико-педагогическая комиссия.

faddylena

Сообщение faddylena » Ср фев 11, 2009 21:57

Поккля, Наталья Борисовна! Спасибо большое за ответы. Пойдем пить еще гопантенат :(

sasha_umka

Сообщение sasha_umka » Пт фев 20, 2009 10:47

девочки, специально зарегистрировалась, чтоб рассказать нашу историю. я разместила ее уже в другом отделе где говорили о проблемах задержки развития речи. Вдруг там кто-то не найдет, напишу и тут:
у меня мальчишка. росли, развивались - все нормально было. А вот говорить совсем не хотел. К 2,5 -м годам у нас было в запасе слов 10-15 не больше. Меня больше бабушки начали активно прессовать на предмет похода по врачам. Я и пошла. А им только попадись.... В общем мнения врачей все равно разделились - одни говорили, что рано еще, перерастет, а другие - что самое время начинать. Участковый логопед поставила диагноз ЗРР и отправила на обследование в неврологический диспансер. Там обследовали, но серьезных нарушений никаких не выявили, т.е. какие-то самые незначиельные отклонения были, но это из разряда - абсолютно здоровых людей не бывает. Т.е. все в пределах нормы. Прописали парочку лекарств и усе. А я ж сама уже во все это прониклась и давай дальше копать... И выискали мы, что с подобными проблемами, а также с еще большими проблемами по неврологии вплоть до ДЦП, принимают в дельфинарии. Было много сомнений - надо - не надо, да еще и оказалось, что берут деток только с 3-х лет, да и недешево. В общем решились, уговорили руководителя группы, чтоб нас взяли (на тот момент малому было 2года 10 мес) и отправились в Партенит. Не смотря на то ,ч то тогда в инете очень мало инфы встречала по этому поводу, но народу там много. Были и такие , как мы и с тем же заиканием, и более тяжелые детки. Девочки, вот можете верить, можете нет, но малого прорвало после 3-го занятия. Не сразу в один день, но постепенно: в день сначала по 5-8 новых слов, потом больше... больше. не прошло и недели - стал абсолютно все повторять. Пусть чуток исковеркано. Да, немного не всем понятно, но ОН НАЧАЛ ГОВОРИТЬ!
я все это написала, чтоб каждая из вас знала, что даже когда все предложенные врачами методы лечния испробованы, у вашего ребенка еще есть надежда.
ЗЫ я сама из Днепропетровска и никакого отношения к указанному дельфинарию или какому-то другому не имею, чтоб вы не подумали, что это реклама. У нас в Украине есть три дельфинария, которые занимаются подобными вещами - в Одессе, в Евпатории и в Партените (в летнее время в Севастополе).

sulima-irochka

Сообщение sulima-irochka » Чт мар 12, 2009 23:52

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей!Сыну сейчас три года.До 2,5 почти не разговаривал -словарный запас был около 10 слов. Очень переживала потому, что с двух месяцев постоянно находились на медикаментозном лечении( наверное из трех лет ни одного полного месяца не обошлось без лекарств) - диагнозов куча -гидроцефальный синдром, ВЖК III степени, задержка психомоторного развития, врожденный горизонтальный нистагм.В развитии отставал не очень сильно, а вот за речь мы очень переживали - где-то вычитала что без периода агукания речь не развивается-а у нас его не было совсем. Первые слова появились после года. В 2 года и пять месяцев пошли в детский сад - пришлось выходить на работу по материальным причинам - и через 1,5-2 месяца речь проявилась во всей красоте - хватает все на лету, повторяет мгновенно услышанные предложения да еще и с той интонацией с которой услышал.Сейчас разговаривает так что не переговоришь его.Так что мамы не отчаивайтесь!!! Все будет хорошо -все наладиться, всему свое время!javascript:emoticon(':good:')

faddylena

Сообщение faddylena » Пн мар 16, 2009 16:42

Была сегодня на консультации в психолого-медико-педагогичном центре. Заключение: интеллект возрастной, общее недоразвитие речи 2 уровень, астено-невротичесий синдром с нарушением социального взаимодействия. Наталья Борисовна!, подскажите пожалуйста, как правильно мне себя вести с ребенком с таким синдромом и каковы прогнозы? Ребенку 3,8

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 16, 2009 20:30

faddylena, может вам поискать логопеда для занятий дома? Сынишке на своей территории будет спокойней.
Я думаю надо понемногу его социально адаптировать - сдружить для начала с кем-нибудь из сверстников (лучше соседей), чтобы можно было чаще встречаться на площадке и дома у вас.
Домашнее животное, я думаю, тоже будет полезно.
Когда ситуации общения уже не будут для него слишком тревожными, то обязательно начинайте посещать логопедический садик.
ОНР 2 уровень - значит развивать нужно все стороны речи: словарь, грамматический строй, связная речь, фонематический слух, звукопроизношение. На данном этапе сконцентрируйтесь на расширении словаря и стимулировании фразы.
можно вот здесь поискать игры, презентации:
http://www.danilova.ru/publication/devel7.htm
здесь словарь:
http://www.ourkids.ru/Logopedia/primern ... vari.shtml

faddylena

Сообщение faddylena » Вт мар 17, 2009 01:05

NatKa спасибо. Логопеда ищем, вот в среду надеюсь договоримся. (или не хотят, или заняты, или ездить очень далеко) Меня волнует астено-невротический синдром, как организовать правильно общение, физическую и эмоциональную нагрузку, т.к ребенок быстро утомляется, вследствие чего становится раздражительным, плаксивым, где-то агрессивным.
Социальная адаптация не настолько плачевна, да с незнакомими людьми зажат, впервые попав в незнакомую обстановку скован, но потом осваивается, друзья есть мы проводим с ними время. До двух очень боялся громкой музыки в цирке, людей одетых в костюмы сказочных героев, парикмахеров, а сейчас уже легче.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

У кого схожие проблемы тоже полезный сайт http://www.logopedspb.ru

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 17, 2009 08:30

faddylena писал(а):Меня волнует астено-невротический синдром, как организовать правильно общение, физическую и эмоциональную нагрузку

я полагаю, надо сочетать воздействия - и педагогические меры, и лекарственную терапию.
общие рекомендации - обязательно физические нагрузки, закаливание (оно укрепляет и нервную систему тоже), много гулять. Вода очень благоприятно воздействует, может бассейн посещать в тихие, малолюдные часы.
На занятиях следить за утомляемостью, перевозбудимостью, как замечаем, что устает - сворачивать, переключать на другое действие. (от сидячей игры к подвижной и наоборот)
осторожно со всякими яркими впечатлениями (походами в кино, просмотр мультиков...) дозировано.
Еще очень важен хороший дневной и ночной сон. Режим так же охраняет нервную систему от перегрузок.

По лекарственную поддержку думаю вам Наталья Борисовна подскажет.
faddylena писал(а):До двух очень боялся ... людей одетых в костюмы сказочных героев,

Со старшим тоже такое проходили - перед утренниками воспитатель с ним отдельно договаривалась - кто может придти, и мне рассказывала, чтобы я дома возможные ситуации с ним обсудила и он был внутренне готов. лет до 4,5 у нас такое было.
Спасибо за ссылочку - в мою логопедическую коллекцию. :)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»