Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Пт ноя 29, 2013 13:26

Я уже писала здесь о проблеме нашей. Ребенку 3,3 - не разговаривает, точнее как, разговаривает отдельными словами, сейчас уже больше слов, но предложениями все так же не говорит. Посетили мы с ребенком практически всех врачей, остался логопед. Последний врач невролог поставила задержку речевого развития, прописала кальция гопантенат 2 мес., витамины Кидди Фарматон плюс занятия с ребенком. Пропили один месяц лекарство, сын стал невменяемым. Всё рушит на своем пути, крушит, никого не слушает. Сегодня воспитатель жаловалась, что последнюю неделю ребенок просто не управляемый. Я решила прекратить прием кальция гопантената. Хотя в анотации на препарат написано, что он наоборот снижает гиперактивность. Возможно ли взаимосвязь такого поведения ребенка с приемом этого препарата?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 29, 2013 23:37

Arin241078, я Вас с новой авой не узнала. :)
Скажите, а сын глаголы говорит какие-нибудь? Если да, учите его строить самые простые предложения из двух слов: повелительные (Дай машинку!) и описание чьих-то действий (Миша читает.) Прямо составьте список предложений для начального этапа занятий, включив в них те слова, которые ребёнок произносит (не важно, насколько правильно, но произносит). И продумайте, в каких ситуациях в течение дня вы будете эти предложения проговаривать, так, чтобы одни и те же модели и слова прокручивались по многу раз и каждый день. Когда начнёт получаться, добавляйте в первую модель прилагательные-определения (Дай зелёную / большую / новую машинку!), а во вторую - существительные (Миша читает книгу/ Миша идёт в парк).
Про препарат не подскажу - не знаю. Из опыта помню только, что у дочки применение фенибута, призванного убрать нервный тик, этот тик наоборот усилило. Убрали препарат - стало лучше.

Добавлено спустя 5 часов 48 минут 55 секунд:

Кстати, про поведение, как версия причины: это не проявления кризиса трёх лет?

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Сб ноя 30, 2013 15:55

АннаВ, глаголов мало, но говорит. Дай, включи, помой, купать, корявенько конечно! Я конечно прошу его говорить предложениями, но в течении дня контролировать весь этот процес немогу!
Вот и я решила убрать препарат. Месяц пропили и хватит!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб ноя 30, 2013 18:06

Arin241078 писал(а):Я конечно прошу его говорить предложениями

Просить мало, нужны занятия, целенаправленные и постоянные. Как - Вам тут уже много написали к Вашему прежнему посту.
Arin241078 писал(а):в течении дня контролировать весь этот процес немогу
Ну, если Вы хотите результата, нужно, чтобы кто-то этот "процесс" всё же контролировал: Вы или специалисты в специальном садике. Если работаете, можно заниматься утром по дороге в сад, и вечером,после него.
Одни лекарства, к сожалению, погоды не сделают. Да и вообще, как Вам в соседней теме написали, вряд ли на что-то радикально влияют.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб ноя 30, 2013 19:43

Arin241078, так вы при разговоре поправляйте. Мы так произношение исправляем. Он сказал "дай", а вы - "скажи: дай машину". Вот и предложение. Сказал правильно - получил машину. Не сказал, не получил.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Вс дек 01, 2013 15:10

АннаВ, все это понятно. Естественно по мере возможности занимаюсь! Естественно исправляю и прошу его исправлять неправильные слова. Всё это делается. Лекарства перестала давать! Как сказала психолог, выделяется ребенок на общем фоне деток. Город маленький, специальных садиков здесь нет, в другой город возить у меня нет ни возмоности, ни времени! Занимаемся, как могу. На слеующей неделе должны записаться к логопеду, может хотя бы пару раз в неделю согласиться заниматься с сыном!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Кыся,Я этим только и занимаюсь!

Ewgeniia

ЗРР или издержки билингвальности?

Сообщение Ewgeniia » Чт дек 12, 2013 18:21

Доброго времени суток!
Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Я очень переживаю по поводу развития речи. А точнее речи в принципе нет. В активном словарном запасе только несколько слов (мама, папа, бо-ботинки, ё-ёлка, огни, гол(когда видит как люди играют в футбол), на(«на» говорит,когда что-то хочет отдать и когда что-то хочет взять тоже говорит «на»),пипи, кака, попа). Плюс к этому звукоподражательные слова. В пассивном словарном запасе очень много слов.
При этом очень любит книги, но когда спрашиваю «Что это?» показывая на картинку, только кивает головой.
На вопросы не реагирует (Хочешь кушать, пить, гулять?)-молчит. Но речь понимает отлично и сложные команды выполняет и понимает тоже отлично (Например: Сходи на кухню, на столе возьми полотенце и отнеси его в ванную).
А так, если что-то ему надо, или не нравится просто мычание. Хотя, если я скажу,что он всегда молчит, это будет неправдой. Болоболит постоянно, но просто звуки, слоги. Желания повторять слова за кем либо нет.
Мальчик очень активный, любознательный, общительный(любит, когда собираются большие компании детей или взрослых).
Что ещё могу сказать, беременность и роды прошли хорошо, без осложнений. В целом ребенок развит хорошо.
Поделилась своими переживаниями с педиатром, на что мне сказали придти через год. Пока ребенку нет трёх лет, они даже осматривать его не будут в этом направлении, до трех лет смотрят только на физическое развитие.
Мы живем в Германии и общения с русскоязычными детьми у моего сынишки, к сожалению нет. С года мы посещаем ясли(3 раза в неделю по три часа), раз в неделю ходим на музыкальные занятия и в детский игровой центр, и везде соответственно общение между детьми и взрослыми происходит на немецком языке. Но дома мы общаемся только на русском, книги, детские песни-всё на русском языке.
Я очень переживаю и не могу понять, то ли все нормально и это мое больное воображение, то ли проблема действительно есть, то ли это издержки билингвальности и нужно просто время. Не знаю что делать, боюсь упустить время.
Извиняюсь за сумбурное изложение и большое количество букв:)

Ewgeniia

Сообщение Ewgeniia » Пт дек 13, 2013 21:56

Спасибо большое за отклик! Я очень надеюсь,что мои переживания беспочвенны :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 03, 2014 21:14

NatKa, поскольку я вас доставала вопросами об андрюхиных логопедических проблемах, считаю своим долгом отчитаться.
Прошло четыре месяца с момента окончания занятий с логопедом. Напомню, тогда все звуки были поставлены, но Андрюха практически в речи их не говорил, речь была слаборазборчива. Мы реально поправляли его на каждом слове. Однако, постепенно, дело пошло на лад. Сейчас Андрюха говорит совершенно нормально и разборчиво, если во рту не напихана еда и если не торопится сильно-сильно. Я очень рада, что, водила его к логопеду, и очень признательна вам за поддержку. На утренниках в саду я замечаю, что Андрюхина речь - одна из лучших у детей его выпускной группы.

У меня вот такой вопрос ещё есть. Правда, не уверена, что это логопедическая тема. Когда Андрюшка читает, то часто путает одни и те же буквы: и-е, е-э, п-б, я-й, в-ф (часто может вместо ПАЛКА прочесть БАЛКА, вместо БЕЛЫЕ прочесть БЕЛЫЙ и т.п.). Это само пройдёт с улучшением навыка чтения или нужно как-то специально тренировать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 04, 2014 18:29

Таня-Таня, рада вашим успехам :good:

Таня-Таня писал(а):Когда Андрюшка читает, то часто путает одни и те же буквы: и-е, е-э, п-б, я-й, в-ф (часто может вместо ПАЛКА прочесть БАЛКА,

В 6 лет идет как раз развитие фонематического слуха и восприятия, дифференциация фонем и букв, которые им соответствуют. Поэтому описанные проявления могут быть как возрастными проявлениями не достаточно развитой дифференциации фонем, так же это может быть отголоском логопедических "проблем", так и просто недостаточной тренированностью навыка чтения.

Пары п-б, ф-в - меня настораживают, тк. они сходны по артикуляции, и отличаются лишь озвончением-оглушением,
е-э - могут путаться по визуальному сходству,
я-е-й - первые две являются буквами - которые обозначают два звука, (й+а, й+э, т.е. Й в них "входит", поэтому может быть небольшая путаница.

Т.к. у Андрюшки были логопедические проблемки и вы уже готовитесь к школе, то я считаю, что лучше не оставлять на самотек и уделить этим звукам и буквам отдельное внимание. Т.е. несколько занятий посвятить каждой букве и потом смешиваемой паре.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 05, 2014 20:58

NatKa писал(а):Т.е. несколько занятий посвятить каждой букве и потом смешиваемой паре.

М-мммм. А это как?
Андрюшка уже давно букварь прочёл и сейчас читает просто тексты, стихи и прозу.
Вернуться опять к чтению слогов и слов? (Мы и букварь-то тот уже друзьям отдали. В нём были, кстати, соответсвующие упражнения, мы всё честно прочли и тогда всё шло как по маслу, без путаницы.) Или обычное наше чтение дополнить небольшими упражнениями на дифференциацию? (распечатаю из сети, например что-нибудь) Этого будет достаточно, если немного? Я думаю, много этому уделить внимание - это я не смогу его заставить.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 08, 2014 19:36

Таня-Таня, по парам п-б, в-ф - можно найти конспекты в интернете. Только адаптировать для возраста Андрюши, взять что подходит.
По е-э - посмотри рекомендации по коррекции "зеркального письма"
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 62#1683762

Можно попробовать сразу взять дифференциацию, без занятий по каждой букве. Общая тактика такова:
Сначала обговариваем один звук - п - как он произносится (губки работают), связки молчат (на горлышке), потом звук Б - так же губки, а связки уже гудят.
Значит эти звуки разные - один глухой, другой звонкий.
И буквы разные - рассматриваем каждую, находим отличия и на что похожа (п-на пень, он деревянный, глухой, б - на бочку с краном, вода звонко капает - лучше эти картинки нарисовать и они будут образами-подсказками...).
Далее можно называть слоги или слова с этими звуками, а Андрюшка будет поднимать нужную букву, которая будет писаться в этом слове.
Тренируем чтение слогов:
па-ба
по-бо
пу-бу
пы-бы
пла-бла
пло-бло
акпа-акба....разные берем слоги и слова.
Разбираем пары:
бочка – почка, балка – палка, бил – пил, забор – запор
Слово читаем, букву выделяем ( например п - коричневым, как пень, б - голубым, как бочка с водой), обсуждаем смысл слова, делаем вывод, что от буквы зависит смысл слова. Составляем предложения со словами.
Ищем буквы в текстах, выделяем разными цветами, какими условились. Печатаем слоги и слова с этими буквами, так же их выделяем разными цветами.
Лучше каждую пару несколько раз "отработать", чтобы образ звуко-буквы уложился в голове и связался с чтением и письмом. Т.е. обязательно не просто обговорить особенности, но почитать и попечатать буквы, слоги, слова.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср янв 08, 2014 20:45

NatKa, большое спасибо за такую подробную инструкцию!

дельфин

Сообщение дельфин » Чт фев 20, 2014 12:00

Девочки, здравствуйте! Помогите советом, кто проходил уже этот этап. Что нужно для получения инвалидности?
Коротко о своей проблеме:
Малыш в 4,5 года очень плохо разговаривает, не знает цветов, формы предметов, практически никогда не отвечает на вопросы, повторяя только последнее слово в вопросе. Ходим в обычный садик, но воспитатели жалуются, что все время бегает, усадить невозможно, на занятиях ничего не слушает и не выполняет. Хотела определить его в логопедическую группу. Логопед дала направление на прохождение специалистов на комиссию: лор, окулист, невропатолог, психиатр.
Психиатр при осмотре предварительно поставила диагноз F 83 (записан в листе осмотра), сказала, что видит ещё аутичные черты и посоветовала ещё несколько раз хотя бы прийти, чтобы она смогла правильно подтвердить/установить диагноз.
Пошли к невропатологу - она диагноз психиатра подтвердила, (но в листе не писала). От себя добавила (в листе) : синдром гиперактивности с дефицитом внимания и задержка речевого развития.
Придя с больницы, нашла ваш форум и прочитала первых 12 страниц. Поняла, что для таких деток лучше специальные садики, но у нас в Хмельницком таких нет. Есть реабилитационный центр "школа жизни", но чтобы туда взяли малыша, нужна только установленная инвалидность.
Скажите, дадут ли нам с такими диагнозами инвалидность и куда мне обращаться, чтобы начать процесс получения. И ещё одно - очень меня волнует, действительно ли инвалидность снимут, как только Даня поправится?

Добавлено спустя 55 минут 59 секунд:

Забыла добавить, невропатолог сказала, что, скорее всего, логопедическая группа нам не светит: не возьмут, так как с ребенком невозможно заниматься.
Отпишитесь, как мне дальше поступать. При разговоре с директором центра, она мне сказала, что ребенок ещё маленький, и поэтому есть все шансы ему помочь догнать своих сверстников до школы. Также она мне сказала, что сама с малышом я заниматься не смогу, поскольку он гиперактивный и у него дефицит внимания. (Я действительно не в состоянии завлечь его больше, чем на 30 сек - начинает вырываться и куда-то бежать).
Буду раба любому совету.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 21, 2014 20:31

дельфин писал(а):невропатолог сказала, что, скорее всего, логопедическая группа нам не светит: не возьмут, так как с ребенком невозможно заниматься.

Если будет "речевое заключение" - алалия например, то в логопедическую группу обязательно должны взять. Уточните будет ли логопед в комиссии, ведь у ребенка есть речевые проблемы и вы заинтересованы в коррекции речи. А если есть группы для деток с ЗПР, то при соответствующем диагнозе (F83) туда должны дать направление. В таких группах так же работает логопед и дефектолог.
По существу (положена ли инвалидность) не могу большего подсказать. Вот тут наткнулась на обсуждение темы - инвалидность при алалии и ЗПР (F83):
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=129729
может что полезное найдете

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»