Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 03, 2013 19:19

Линда07 писал(а):чтобы получить диагноз, предположительно это ЗПР, к какому врачу нужно обращаться

В России, как правило, такое заключение выносит комиссия (медико-психолого-педагогическая). Такая комиссия работает чаще всего при какой-то больнице или образовательном учреждении (садике, школе..). Психиатр тоже думаю, может такой диагноз поставить, но у комиссии немного иная задача, кроме обследования и постановки заключения, именно комиссия дает направление на обучение в подходящем учебном учреждении (например, школа 7 вида для детей с ЗПР либо общеобразовательная школа, которая имеет лицензию на обучение деток с ЗПР).
Тонкость еще в том, что психиатр - врач и должен диагноз ставить в соответствии с МКБ, поэтому скорее всего будет не ЗПР, а F-83 (или что иное, что определиться).
А комиссия должна писать не медицинский термин, а педагогический - ЗПР.

Линда07

Сообщение Линда07 » Вт окт 08, 2013 08:27

NatKa, Спасибо Вам, буду теперь подготовленной. На следующую неделю записались на дельфинотерапию, очень надеемся на положительный результат. Там есть психиатр, может и диагноз поставят, но на его точность, скорее всего, нельзя будет очень надеяться.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 09, 2013 09:41

NatKa, я к вам опять с вопросом об Андрюшкиной дикции.
Напомню, летом ходили к логопеду, поставили все звуки. Далее логопед сказал, что нет смысла ездить, а нужно в речи постоянно напоминать-поправлять. Это и делаем. ПОСТОЯННО. Кое-что, очень немножко, получается: некоторые слова запомнил и говорит в них Р , например, хорошо и всегда. Но речь в целом всё ещё очень неразборчивая: МАШКА вместо МАШЕНЬКА, БАШКА вместо БАБУШКА, КОЫЕ вместо КОТОРЫЕ и т.д. Так пока не остановишь, очень быстро и громко. Если остановить, попросить говорить медленно и стараться, говорит отлично, выговаривает всё, что нужно, но говорит заметно тише. Ещё я заметила, что пока он общается со мной дома, говорит лучше, а утром после сна или после возвращения из садика, как будто забыл всё, чему научился, опять половину звуков пропускает. С воспитательницей я ещё не говорила, но поскольку у неё 28 детей в группе, я не сильно на неё надеюсь.
Вопрос в чем: можно ли надеяться, что в обозримом будущем Андрюшка научится сам свою речь контролировать? Ему скоро 6. В принципе, в следующем году ему в школу. Он читает, хорошо развит и, в принципе, интеллектуально к школе готов. Но ИМХО с такой речью ему в школе делать нечего - не уверена, что найдётся педагог, который будет постоянно Андрюшке напоминать, что нужно все звуки выговаривать.
Можно ли ещё что-то сделать, стихи учить, может, упражнение какие-то, ещё что-то, чтоб выработать привычку контролировать скорость речи и выговаривание звуков? Мне кажется, только постоянных напоминаний в речи не достаточно.
Я не могу сказать, что Андрюшка так тороплив в речи из-за своего темперамента. Он достаточно медлительный ребёнок, рассудительный, может подолгу складывать кубики, рисовать и т.п. Но когда говорит, всегда очень торопится, очень эмоционален. А когда читает, не может усидеть на месте - вертится, дрыгает руками и ногами, отвлекается, теряет строку и т.п.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 09, 2013 16:31

Таня-Таня, если это не дизартрия (о чем бы вам сказал логопед), то прогноз более чем благоприятный. :)
Таня-Таня писал(а):Можно ли ещё что-то сделать, стихи учить, может, упражнение какие-то, ещё что-то, чтоб выработать привычку контролировать скорость речи и выговаривание звуков?

Конечно можно и нужно: стихи, песни, чистоговорки, договорки, скороговорки, хорошо бы на логоритмику вам походить ( это стихи, песни с движениями, движения сбрасывают лишнее напряжение, лишнюю энергию и диктуют ритм речи). Проговаривания разных бессмысленных слогосочетаний - бда-бдо-бду-бды, акна-окна-укна-ыкна...- для тренировки стечений согласных, с разной скоростью.
И развивать самоконтроль не только в речи, но и в других сферах. Например, графический диктант - если будешь слушать внимательно и делать по моей команде - получится фигурка. Полезны задания, где он ищет ошибки других (сказочного героя, бывают такие игры в развивающих тетрадках) или когда занимается с тобой, меняться ролями, чтобы он давал задания (ну и иногда ты в это время делай ошибки, а он найдет).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 09, 2013 17:28

Спасибо!

NatKa писал(а): если это не дизартрия (о чем бы вам сказал логопед)

Надеюсь, с двумя логопедами занимались - должны были они заметить.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

http://www.logoped.ru/komoev01_pril06.htm - вот тут нашла что-то типа скороговорок.
Например:
- Сидел воробей на сосне,

Заснул и свалился во сне.

Если б он не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

Пойдёт такое?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кстати, Л - звук, который, единственный, не идеален. На нём, как раз, смена логопедов случилась. Одна поставила, автоматизировать не успела, а второй или не рассказала, или плохо рассказала, а я не додумалась, что надо проконтролировать. Какой-то Л нечёткий, невыразительный, особенно в начале слова перед гласной: ЛИСА.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 10, 2013 19:03

Таня-Таня писал(а):Пойдёт такое?

Конечно, подойдет.

Таня-Таня писал(а):Какой-то Л нечёткий, невыразительный, особенно в начале слова перед гласной: ЛИСА.

Именно в слове Лиса? Звуков обозначаемых буквой Л - 2 (л-твердый и ль-мягкий).
Дети их искажают или заменяют их совершенно по-разному, например, ль- часто заменяют на й, а л - на что-то среднее между у, о, в. Поэтому и работу проводят с каждым звуком, если необходимо, потому что может быть и так, что Л твердый искажен, а Ль мягкий - в совершенном порядке.
В вашем случае логопед могла к примеру начать работу с твердым звуком, а до мягкого и не дойти, если именно в слове Лиса проблема слышится.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 18:34

NatKa писал(а):В вашем случае логопед могла к примеру начать работу с твердым звуком, а до мягкого и не дойти, если именно в слове Лиса проблема слышится.

Трудно сказать, как там дело было, но результат такой:
Л почти исчезает на конце и в начале слова, например:
лиса - говорит похоже на иса
лекарства - екарства
кормил - корми
В середине слова на много лучше. Но и так на много лучше, чем было до логопеда. До логопеда Л вообще не существовал нигде и никогда, ни на что не заменял, просто не говорил. Сейчас Андрюша говорит Л и в тех словах, которые я перечислила, но только после напоминания и как-то слабо, еле слышно.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Вот в том стишке, что выше, СВАЛИЛСЯ говорит хорошо, а в СИДЕЛ звук Л почти не слышен.

Janava92

Сообщение Janava92 » Ср окт 30, 2013 18:36

Здравствуйте.У нас проблема с дочкой ей 2,6 мало говорит,около 30-35 слов,слова соединяет,но не пополняет свой словарный запас,пополняет но слова появляются редко.Летом начали водить в садик,с этой проблемой обращались к логопеду и неврологу,невролог выписал курс кортексина,после курса был скачок(появилось 6-7 слов за неделю),мы подошли к психиатру так как решили устраивать ребенка в логопедический садик,она предположила проблему в слухе,поехали в Полтаву,проверили слух у сурдолога-отклонений нет,пошли к неврологу,делали ЭЭГ,опять же невролог сказал что все в норме..Она за ней понаблюдала и никаких отклонений не увидела,выписали кальций гопантенат.
Сейчас оформляемся в садик,дома занимаемся,дочка очень любит рисовать,разукрашивать,собирать пазлы,слушает сказки,ее просишь повторить к примеру слово "мышка",а она говорит "пи-пи",очень много тараторит но на своем,в садике ее не понимают,воспитатели говорят,что она подходит что то им рассказывает,но на своем....кто сталкивался с подобным???куда обращаться?что делать???спасибо.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср окт 30, 2013 20:25

Janava92 писал(а):мало говорит,около 30-35 слов,слова соединяет,но не пополняет свой словарный запас,пополняет но слова появляются редко

Janava92, возможно, Вы считаете словом полноценное правильно произнесённое слово, а Ваш ребёнок произносит таким образом не слишком много слов, а остальные - искажённо, из-за того, что неправильно произносит или не произносит многие звуки.
И вот это
Janava92 писал(а):очень много тараторит но на своем

Janava92 писал(а):ее не понимают,воспитатели

Janava92 писал(а):что то им рассказывает,но на своем....
может свидетельствовать о том, что речь у ребёнка есть, но при отсутствии определённых звуков она, действительно, непонятна большинству окружающих. Не може ребёнок "тараторить на своём", не вкладывая смысл в слова, по крайней мере, ребёнок, у которого несколько специалистов разного профиля не нашли отклонений.
Читайте эту тему, там выше много советов, как развивать речь, в том числе, иеё звуковую сторону.

Janava92

Сообщение Janava92 » Чт окт 31, 2013 15:26

Спасибо за быстрый ответ! А как отличить алалию от зрр????

иринка 20

Сообщение иринка 20 » Сб ноя 02, 2013 00:55

Здравствуйте,у меня такая проблема,сыну 4,5 года,повторяет все слова,но половину не правильно,например:Яблоко-у нас ака,собака-адябка. Хотя,знает весь алфавит и буквы все произносит.Очень,мало говорит предложениями,если просишь,что то рассказать,практически всегда молчит,хотя знает пару стишков.Бывает,такое придем на детскую площадку,где детки все вместе играют,он к ним не идет,а играет сам,исключение,только если все детки играют в догонялки ,то он с ними,что дамой не заберешь. Были у невролога поставила задержку речи,прописала Понтогам на 1 месяц. Пропили,сдвиги есть,меньше психов стало,словарный запас больше стал,интерес к книгам появился.А,что дальше делать не знаю.В сад не ходим,общения с детьми практически нет ,так как все сверстники в садике.

mkolga

Сообщение mkolga » Вс ноя 03, 2013 13:51

Janava92 писал(а):А как отличить алалию от зрр????
В динамике по мере занятий, при ЗРР за месяца 4-полгода можно ребенка подтянуть, а алалия просто так не поддается. ЭЭГ и доплер сосудов наверное тоже может что-то рассказать.

иринка 20, у нас похожие проблемы были, смотрите выше тему, как мы занимались, со страницы 37. У нас от них хорошо речь пошла.

Кыся

Сообщение Кыся » Пн ноя 04, 2013 05:17

Janava92, алалики обычно любознательны, интеллектуальное отставание по мере развития речи сглаживается, они не могут полноценно говорить, но заменяют недостаток жестами, интонацией, у таких детей бывают проблемы с узнаванием предметов, людей, бывает расстройство произвольных движений. Есть расстройства поведения, либо гиперактивный, либо наоборот - малоподвижен и трудновозбудим. Плюс алалия появляется в следствии повреждения коры головного мозга во внутреутробном или раннем периоде развития ребенка.
ЗРР - это отставание в речи от нормы развития детей до 4 лет. При диагнозе ЗРР ребенок может говорить, но по сравнению со сверстниками очень слабо. у детей с ЗРР к 3-4м годам не сформировался минимальный словарный запас. Они говорят короткими предложениями, употребляют мало прилагательных, редко задают вопросы.
Т.е. аллалик говорит много, эмоционально, помогает себе жестами и всем интересуется (почемучки)), ребенок с ЗРР говорит мало, сжато и "почемучкает" редко. Это в общих чертах, а так аллалия описывается целыми книгами)) Сравнивать болезни сложно, это как сравнить зеленое с квадратным...

Вообще эти диагнозы ставят аж 3 врача - психолог, логопед и неврапотолог.

Кыся

Сообщение Кыся » Вс ноя 10, 2013 09:21

Когда пора интересоваться постановкой звуков? У нас почти нет твердых согласных, р - никакой, даже горловой, не произносит некоторые сочетания звуков или сильно искажает.
Ребенку 3 года, говорит хорошо, довольно понятно, знает песни-стихи, на фоне сверсников большой словарный запас (активный), предложения строит хорошо, пользуется всеми частями речи, временем, падежами (но путается). В полах путается.
Вот повторять за мной не хочет, я ему показываю, а он упрямо по-своему делает, разговаривать тоже так учился, "повтори за мной" не срабатывало, хотя с чужими выплывает эхолалия, особенно если он не понимает детей постарше, но чувствует, что надо заполнить диалог репликой, просто повторяет за собеседником последние 3-4 слова с вопросительной интонацией (невролог ставил эхолалию, с ним он чисто эхом говорил)

Когда стоит сходить к логопеду, речь сейчас хорошо идет, слов новых каждый день 3-4, хочется на этом "скачке" звуки вытянуть, а то закончится и опять на 2 месяца "замерзнет" без новых умелок.. %)

mkolga

Сообщение mkolga » Вс ноя 10, 2013 14:25

Кыся, нас логопед отправила гулять до 4,5 лет, сейчас звуки ставить рано, дети нашего возраста редко усидчивы в многократных повторах. Нам наказано почаще делать артикуляционную гимнастику, мы ее ввели как чтение на сон, купили 3 различных книжки, чтобы не приедалось.

Кыся писал(а):падежами (но путается). В полах путается.
Нам в этой связи очень помогают Грамматические тетради Е. Косиновой Они построены по принципу постепенного усложнения материала, т.е. самая простая №1.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»