Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 29, 2008 08:28

Virgo13, вы дочку водили на медико-педагогич.комиссию?
Или уже посещаете детский сад для алаликов?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 29, 2008 09:31

Virgo13, рассажите поподробнее.
Наталья Борисовна писал(а):Virgo13, а что вы умеете? Чем, где и когда лечились?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 606#421606

добавлено спустя 48 секунд:

NatKa, про алалию речи вроде не было. Диагноз звучал ЗПРР. :pardon:

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 00:57

Девченки! Я вот сейчас вспомнила прямо-таки анекдотичный случай! Мой сын лет до двух с половиной общался с помощью театра мимики и жеста. Меня это уже напрягало. Пришли к врачу-логопеду, а она сказала, что никаких страшных диагнозов ставить не будет, возраст еще не тот. Встретимся через полгода. И когда мы уходили, Лешка вдруг ГОВОРИТ.... МОЯ ФАМИЛИЯ КУЛИКОВ....Я была в отпаде. До этого он с трудом говорил, что его зовут Алеша. А тут такое. Врач, кстати, не удивилась и спросила : * И что вас не устраивает? Он уже фразами говорит.* Я даже ничего не ответила. Сейчас нам уже восемь лет и вот что я могу сказать: проблемы с логопедией были и мы с ними боролись с переменным успехом. Т.к. был все-таки потом диагноз Дизартрия. Но справились к школе. Осталось на сегодняшний момент автоматизировать звук Р в речи. Проще говоря, картавим... :D Но зато какая речь...Недавно заняли первое место на олимпиаде по русскому языку. А в саду мне логопед с психологом говорили : * Он, конечно, не совсем умственно отсталый, но...Вы подберите какую-нибудь школу попроще...Он больше нигде учиться не сможет...* Было очень приятно...Сейчас хотелось бы у них спросить, на каком основании педагоги ставят медицинские диагнозы? Умственная отсталость, если я не ошибаюсь, диагноз? Ну, да Бог с ними. Главное, не переживайте слишком сильно! Хотя я вас очень понимаю! Удачи и здоровья!!!

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Ср ноя 05, 2008 19:32

NatKa, что это за комиссия такая-медико-педагогическая? И кто такие алалики?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 06, 2008 08:50

Virgo13,
медико-педагогическая комиссия - проще говоря, это тётки(психолог, дефектолог, врач, логопед), которые собираются периодически, с целью установить точный диагноз детям с нарушениями в развитии и определиться с выбором учереждения, где дитенку лучше учиться, образовываться.
На комиссию надо прийти с медиц.картой, обследованным слухом, с заключением невролога, невропатолога, педиатра...
там тетечки беседуют с малышом, изучают медицинскую карточку и определяются с диагнозом и возможностью устройства ребенка в соответствующее образовательное учереждение (для слабослышащих детей, для деток с тяжелыми нарушениями речи(алаликов приемущественно), для деток с ЗПР(задержка психического развития). и т.д...)
Алалики - детки с алалией.
Алалия - это первое что пришло мне в голову, из тех кратких сведений, что вы дали о ребенке
Virgo13 писал(а):Дочке 5 лет, не разговаривает, диагноз ЗППР на резидуально-органическом фоне.

Т.е. - не указано больше ничего(ДЦП, интеллектуальные проблемы, нарушения слуха...), только 5л и не разговаривает.
Алалия - отсутствие или недоразвитие речи, в следствии органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития.(например: родовая травма, асфиксия(кислородное голодание), перенесенные нейроинфекции-менингит, энцефалит...)

lana!

Сообщение lana! » Пт ноя 07, 2008 21:12

Наталья Борисовна, меня уже колбасит не по детскому...Вначале декабря идем к неврологу (наверное лечить меня)...Может все таки моему ребенку стоит пропить лекарства которые способствуют развитию речи?????????...какие посоветуете..

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 08, 2008 14:51

lana!, предпочитаю последовательность решений и действий. Не "пробуем не понимать", а не понимаем жесты ребенка. Уступки в данном случае только усугубляют проблему. Общаемся с говорящими детьми, хвалим их при малыше за произнесение слов, ободряем его - мол, а ты как скажешь это слово? До декабря у вас времени достаточно.

добавлено спустя 17 часов 11 минут:

lana!, это вопросы уже смежной специальности, я ею владею только в ознакомительном аспекте. Так что в общих словах - отсутствие речи как единственное расстройство у ребенка (никто из спецов - невролог, психолог, психиатр свою патологию не находит) - алалия. С ними работает логопед-дефектолог. Расстройство психики с коммуникационными нарушениями, из-за которых ребенок не говорит - аутизм. Нужен тот же логопед, но после психиатра.

А у кого из вас с ребенком нервная система крепче -ясно
lana! писал(а):он начинает так истерить, что мои нервы не выдерживают

Педагогически это обычно чревато проблемами, одну из котрых как раз и решаем...

lana!

Сообщение lana! » Сб ноя 08, 2008 15:00

Наталья Борисовна, большое спасибо за ответы...к сожалению больше я в эту темку не напишу открыто (только в личку). так как сегодня в форуме в открытую высмеяли неразговорчивость моего ребенка...

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб ноя 08, 2008 15:14

lana!, ну читать же будешь ;)
Я тебе для успокоения скажу - мой Никита до 2 лет 3 месяцев тоже практически не разговаривал - словарный запас был порядка 10 слов, и все :(
Почему - науке неизвестно, но как-то я была уверена, что все в порядке. Когда нам невропатолог в 2 года лекарство от "неразоворчивости" прописал (пантогам) - ничего делать не стала, потому что видела, что в целом ребенок развит как минимум по возрасту.
И что ты думаешь - в 2 и 3 месяца произошел явный сдвиг, а к 2-м с половиной словарный запас вообще увеличился нереально! Сейчас он говорит настолько (т-т-т) правильно и с таким словарным запасом, что я вообще иногда забываю, что он трехлетка, и разговариваю как с младшим школьником ;)
Конечно, тебе, как маме, виднее как он ведет себя в остальном, но одно отсутствие речи в вашем возрасте я бы не лечила, три раза ИМХО!
Кстати, у нас все резкие прорывы в развитии и в речи были связаны с поездками куда-либо и резкой переменой обстановки (в частности, количество слов с "мама" и "папа" до десятка увеличилось в год и 11 мес после майского Крыма в палатках, а следующий сдвиг произошел после альплагеря в августе)!

lana!

Сообщение lana! » Сб ноя 08, 2008 15:21

sunshine, :beer: спасибо... :beer:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 10, 2008 09:16

lana!, Почему ты думаешь про алалию или аутизм?

У тебя есть какие-то подозрения или беспокоит только малый речевой запас?
Обрати внимание на ранний возраст сына.
ВСЕ же и алалия и аутизм думаю насторожили бы тебя раньше.
ХОтя очень трудно оценивать единственного ребенка.
Но кратко напишу.
При алалии -
Лепет(то что появляется к 6 месяцам) произнесение повторяющихся слогов(ребенок много и увлеченно повторяет - ма-ма-ма, ба-ба, га-га-га как бы тренируясь в произнесении слогов) либо отсутствует, либо затрудненно, смазано, не выражено. Все лепечут, а мой молчит.

ПРИ аутизме прежде всего странность ребенка в эмоционально- коммуникативной сфере.
Комплекс оживления, который так ярко проявляется у 3месячных детей - при появлении взрослого - гулят, тянут ручки, дрыгают ногами, улыбаются ,подолгу разглядывают лицо взрослого, выражают радость от контакта.
так вот этот комплекс оживления - как бы стерт.
Ребенок не всегда отвечает на улыбку, смотрит как бы в сторону, а в глаза очень редко и быстро, стремиться уйти от контакта. Плохо отзывается на имя.
даже могут быть подозрения не глухой ли он, видит ли он меня?
но малыш очень ярко воспринимает посторонние раздражители - очарованно может слушать какие- то звуки, разглядывать ручки.
Не особо стремиться к контакту,
и если алалик будет компенсировать невозможность речи жестами, мимикой, то малыш с РДА и этими средствами не стремиться пользоваться.
Первые слова при аутизме не типичные(не мама, баба, дай, а к примеру лампа, часы...)

А в садик или какую-нибудь студию развивающую еще не планируете?
все таки там необычная обстановка, тётей манипулировать не так просто как мамой, и есть пример детей, это может здорово запустить развитие речи..

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт ноя 11, 2008 20:16

NatKa, такую комиссию мы не проходили. Диагноз ставил невропатолог совместно с психиатром. Также была комиссия МСЭ, когда ставила дочку на инвалидность. До этой комиссии нас смотрели лор, стоматолог(на наличие каких-либо отклонений в полости рта: прикус, уздечка и т.д.), психиатр, логопед, окулист, невропатолог. Делали эхоэнцефалографию, помоему это так пишется. Слышит Алинка хорошо. Она не молчит, а что-то лопочет на своем языке. Гиперактивна. Долго были проблемы с горшком, сейчас стало лучше. Занимаемся в социально-реабилитационном центре. Пока с педагогом-психологом, вскоре присоединится логопед. Может удастся расшевилить мою казелупочку. Девочка она сообразительная, правда только в свою сторону. :) Запоминает только то, что ей нужно и интересно. Внимание быстро перескакивает с одного на другое.
Сейчас наблюдаемся у психиатра. Пьем сонапакс и ноотропил. В сентябре прокололи церебролизин.
Об алалии речи не шло. Поэтому я и спрашивала. Конкретной причины, из-за чего у нас такие проблемы, нет. Возможно гипоксия при беременности; о родовой травме речи не было. Да и до полутора-двух лет ничего не вызывало опасения. После двух я поняла, что что-то не так. Проверить ее головенку пока не представляется возможным, я имею ввиду томограмму. Она не будет спокойно лежать. Поэтому диагноз основывается на внешний симптомах и уровню ее развития на данный момент. Вот такие дела.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 13, 2008 09:27

Virgo13 писал(а):Занимаемся в социально-реабилитационном центре. Пока с педагогом-психологом, вскоре присоединится логопед.

ЭТо очень хорошо!!! :)
Обязательно работайте в комплексе - и педагог и медицинская помощь, и дома закрепление пройденного.
Virgo13 писал(а):Да и до полутора-двух лет ничего не вызывало опасения.

ТО есть было активное длительное лепетание с 6месяцев, первые слова к году?
Virgo13 писал(а):Проверить ее головенку пока не представляется возможным, я имею ввиду томограмму. Она не будет спокойно лежать.

Иногда делают под наркозом, хотя это тоже большая нагрузка на огранизм.
Я желаю вам терпения, хороших педагогов, и реабилитации!

Пока нужно работать над пониманием речи (пассивный словарь)
ВСе объяснять показывать, предметы действия с ними.

можно еще порыть в книжных магазинах
Например такую книгу
Кириллова Н.В.
Г. В. Дедюхина
"Учимся говорить
: 55 способов общения с неговорящим ребенком"
И попрбовать что-то из нее дома.

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт ноя 18, 2008 20:19

NatKa, спасибо большое за советы. Постараюсь отыскать эту книжку. А дома мы с Алинкой занимаемся, по мере возможностей. А возможности сейчас :)... У нас дома куча всего. Даже кое-что самой пришлось делать. Использую для занятий даже нерисующие фломастеры. Они ведь чаще всего ребристые. Ими очень хорошо делать массаж ладошек и пальчиков: катая их меж ладошек. А также занимаюсь с ней пальчиковой гимнастикой, со спецлитературой конечно. Алине нравится. Очень жалею, что поздно узнала об этой гимнастике :( . Оказывается ею можно заниматься с детками 6-тимесячного возраста. :idea:

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Вт ноя 18, 2008 20:47

Девочки, советую почитать "Услышать Голос Твой " это история
Триумфа Одной Семьи Над Аутизмом. Очень интересно и познавательно

http://www.autismwebsite.ru/Books/Let_m ... oice_1.htm

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»