Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 18:11

lana!, простейшее решение - на пару-тройку месяцев перестаньте понимать своего ребенка - пусть любую просьбу или требование выражает словами. Будет сложным период его возмущения, но довольно быстро все придет в норму и вы сможете сориентироваться - в вашем случае проблема педагогическая (и ребенок будет вынужден говорить, чтобы его понимали), либо смешанная. и требуется помощь специалистов. В данное время ваш возраст не критический, но пограничный.

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 18:15

Наталья Борисовна, буду стараться его не понимать...а что кроме пальчиковой гимнастики и перебирания мелких предметов может еще способствовать развитию речи??

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 18:28

lana!, общение с говорящими сверстниками, возможно, детками старше на год-полтора. Эффект - в примере, как пользоваться речью, и для чего она нужна.

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 18:38

Наталья Борисовна, спасибо приму к сведению

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт окт 21, 2008 19:30

lana!, у меня старший столько же говорил, сколько и твой. Сейчас мечтаю, чтоб помолчал :mrgreen: Спроси мужа, во сколько он говорить начал. Часто это наследственное. А мальчики обычно всегда позже заговаривают. (И так до конца и не научаются)

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 19:35

Оптимистка, после 2 х муж заговорил..я вот уже думаю может это аутизм??..я уже 2 недели плохо сплю на этой почве

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 22, 2008 11:59

lana! писал(а):я вот уже думаю может это аутизм??

lana!, ты замечаешь у своего ребенка
- закрытость от всех, никого не пускает в свое пространство, нет позывов к общению,совместным играм, играет один в чуднЫе игры ...

lana! писал(а):мама, папа, дай, трактор, кран, дым и джип .

Вот смотри уже есть "дай" это уже повод к фразе!
он жестом показывает на что-то (на вазу с печеньем, на полку с игрушками...)сделай вид что не понимаешь, что ему надо, спрашивай что тебе надо, Добивайся, чтобы сказал: Дай!
Потом когда будет уже не жестом просить , а словом "дай!", уже добивайся, чтобы сказал, что надо: дай что? Дай кран? дай трактор? Скажи: дай кран. и т.д...

lana!

Сообщение lana! » Ср окт 22, 2008 12:21

NatKa писал(а):уже добивайся, чтобы сказал, что надо

у меня пока первый день его "непонимания речи"...короче он в истерике катается по полу с криками мама дай дай (а что дай не говорит:(() меня хватило только на 15 минут

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 22, 2008 14:15

lana! писал(а):у меня пока первый день его "непонимания речи"...короче он в истерике катается по полу с криками мама дай

Ну так!!!
Привык к определенному стереотипу общения, еще и кризис третьего года жизни (когда уперто хочется поступить по своему).
Вобщем терпения тебе!
Постарайся не доводить до каления ( и всем видом своим показывай не упертость свою(я заставлю тебя сказать :twisted:, а недоумение, я хочу тебе дать, но не понимаю: что? что ты хочешь?) , И речевой образец предлагай: Скажи, мама, дай кран.
А если скажет - ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ!!! Ты мне сказал: дай трактор и я поняла тебя! И при ребенке папе рассказвать с гордостью!

чаще ставь его в ситуации выбора, которая стимулирует уточнение: тебе дать хлеб или печенье? (говорить дай, показывает на печенье) делай непонимающее лицо : я не понимаю, тебе хлеб?(можно протянуть) ....пауза.... или печенье? Скажи, Мама, дай печенье!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 22, 2008 20:04

lana! писал(а):Оптимистка, после 2 х муж заговорил..я вот уже думаю может это аутизм??..я уже 2 недели плохо сплю на этой почве

Найди себе другую причину не спать :wink: Все у него нормально. В нашем окружении почти ВСЕ мальчишки говорят на таком же уровне! Если ребенок тебя СЛЫШИТ и на тебя РЕАГИРУЕТ и говорит хоть те слова, которые ты написала - все остальное - НОРМА! Если уж невтерпежь совсем - действительно побольше общения с детьми.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 22, 2008 21:56

lana!, да никакой у него не аутизм. Ты бы это заметила в поведении. Просто нет повода говорить, вот и молчит. :mrgreen: Тарас был такой же. Не говорил примерно до двух с половиной, может чуть-чуть больше. Зато кааак заговорил %) , до сих пор мечтаю, чтобы хоть минутку помолчал. :crazy: Молчит только, когда спит. :mrgreen: Когда ест и чистит зубы, умудряется говорить. :mrgreen: Так что НАСЛАЖДАЙСЯ тишиной, она скоро кончится. :P

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт окт 23, 2008 07:00

Девочки, кто знает, что такое КЗР?В поисковиках не нашла ничего. :Search: Я недавно в выписке в д/с обнаружила. Невропатолог поставила - здоров. А в кабинете здор. ребенка сделали отметку такую - в графе педагог-психолог. Надо сказать ,что мы там были минут 5. После 2х очередей в прививочный и на участок. %) Малой с ней вообще отказался общаться. Даже взвеситься и измерить рост не разрешал. Так его можно понять - после 2 уколов. %) МОжет с этим связано. :unknown:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт окт 23, 2008 07:08

MariR, кабинет здорового ребёнка-кзр,сокращённо.Отметили,что вы там были :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт окт 23, 2008 07:27

беккет, спасибо. :oops: :fool: А то там графа педагог-психолог, - и напротив написано, где обычно диагноз - КЗР и число. :lol: Ты меня успокоила. :D А говорим мы мало пока(хотя я пока не запариваюсь) - но вот такой "диагноз" насторожил. :D

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт окт 28, 2008 20:25

Девчата! Какие же вы счастливые: у вас детки говорят! :good: А я только во сне вижу, как моя козюлька говорит. Радуйтесь тому, что вы устаёте от говорливости ваших малышей. :Yahoo!:

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»