Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 08, 2008 17:32

Виолетта, а вы не были на приеме в психо-неврологическом диспансере? Там принимают и психиатр, и логопед. В святошинском я была у обоих, от логопеда я просто в восторге. И многие логопеды являются также и дефектологами. Я знаю одну женщину, которая работает в частном каком-то центре нетрадиционной медицины, счто ли... Она считает себя дефектологом (но я даже не буду вас к ней посылать :pardon: ). Лично мне больше понравилось у логопеда - ведь логопед не только речь разввиает, но и стимулирует общее развитие, кругозор и пр.
Просто логопеды предпочитают брать детей ближе к 5 годам. Так что если вам в центре помогут - это было бы хорошо.
А не дадите ссылку на центр?

Виолетта

Сообщение Виолетта » Сб авг 09, 2008 08:36

спасибо за совет, а как можно туда попасть, по записи или нужно направление из детской поликлиники? нам с нивок и добиратся туда ближе
А в центр нам посоветовала логопед обратится, находится на Юности возле больницы скорой помощи, у них там запись на год вперед :( Мы в декабре когда были наверно около часа врача прождали что б записатся, а вообще место не очень приятное, мрачное и угрюмое, сын там еще больше начинает капризничать и нервничать и как с ним в таком состоянии можно еще и заниматся я просто не представляю... :s:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 09, 2008 09:29

Виолетта, в сам ПНД я не ездила, но специалисты из него принимают в нашей участковой поликлинике по определенным дням. Недавно я хотела поговорить с логопедом, но в регистратуре нашей сказали, что такого логопеда нет :shock: - я говорю - как нет, она внештатно принимала 3 года точно (сколько я ее знаю) - куда делась?? они говорят - ну у нас написано - логопеда нет, отпуск до 20 августа, что ли.. В общем, надо прозванивать и узнавать. Её зовут Фесенко Ярослава Владимировна, она взялась за моего ребенка, когда все говорили "трудный ребенок", "давайте подождем еще годик" и очень, ОЧЕНЬ нам помогла. Может, она в отпуске, а может, принимает теперь только в ПНД. Не знаю.
Я вот тут и далее http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 118#223118 уже писала о нашем логопеде. Кстати, похоже, я путаюсь в показаниях :mrgreen: - не могу сейчас уже точно сказать, Соломенский или Святошинский ПНД. Вы ту темку полистайте полностью, там очень много ценной инфы. :wink:

Виолетта

Сообщение Виолетта » Сб авг 09, 2008 14:24

знакомая фамилия, были мы у нее на консультации, в поликлинике возле Лукъяновки вроде еле попали у нее все время по минутам расписано, даже есть номер ее мобильного сказала в сентябре позвонить может будет время и нас куда то всунуть :)

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Ср авг 13, 2008 16:15

Ну как, вы попали к Марии Константиновне?

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 14, 2008 10:29

Спасибо большое Юля! Да мы попали к Марии Константиновне.
Диагноз: аутизм.
Ходим к ней на мануальную терапию. Назначила препараты.
Будем бороться.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Чт авг 14, 2008 11:24

Рада за вас, что вы попали к врачу. Хорошо, что есть диагноз. Удачи вам!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 14, 2008 12:12

fni1976, удачи! Деткам с аутизмом нелегко, у них свое восприятие мира. Держитесь!

fni1976

Сообщение fni1976 » Чт авг 14, 2008 12:36

Спасибо большое всем! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт авг 19, 2008 14:45

Виолетта, понятное дело, высказаться о конкретном центре не могу, но в целом, именно в комплексном подходе и успех таких методик. У нас в речевые стационары берут только школьников, они проводят там 2 месяца и все это время у них идут занятия и лечение, домой, насколько мне известно, их не отпускают (немало случаев, что при конфликтогенной ситуации дома все результаты насмарку). Я тоже за обращение туда.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт авг 19, 2008 15:04

fni1976, от невролога в вашем случае требуется установить, есть ли расстройство в нервной системе (в самом мозге), или эта патология относится к психической сфере. Как правило, при картине, как вы описываете, все же нужен психиатр.

Virgo13

Сообщение Virgo13 » Вт окт 14, 2008 19:56

Помогите, пожалуйста! Дочке 5 лет, не разговаривает, диагноз ЗППР на резидуально-органическом фоне. Может у кого-то подобная ситуация. Просто не с кем поговорить об этом. Может кто-то что-то посоветует. Не хочется опускать руки, а что делать не знаю. :(

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 14, 2008 20:56

Virgo13, у нас была просто ЗРР,я не знаю, что такое
Virgo13 писал(а):на резидуально-органическом фоне

:pardon:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 15:00

Поккля, ЗПРР -задержка психоречевого развития, а резидуально-органических фон подразумевает, что есть анатомические изменения в головном мозге - кисты в значимых зонах, дистрофии тканей и т.п. Как правило, такие ситуации отличаются более упорным течением и мЕньшим ответом на терапию, но при настойчивых занятиях у таких деток тоже возможен прогресс.

Virgo13, а что вы умеете? Чем, где и когда лечились?

lana!

Сообщение lana! » Вт окт 21, 2008 15:52

Наталья Борисовна, в этой темке задам вопрос...ребенку 2 года 3 месяца и еще не говорит . вернее у него очень маленький словарный запас говорит (и то редко) мама, папа, дай, трактор, кран, дым и джип ...Водила к педиатру и заведующей-они сказали не парь мозги до 3 лет многие мальчики не говорят...а я начиталась на разных сайтах, что это очень плохо. что не говорит-вплоть до того что будет заикание и т.д...когда мне бить тревогу???? з.ы. ребенок все понимает, физически развит хорошо

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»