Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

задержка психо-речевого развития

Степанида_191140

Сообщение Степанида_191140 » Пн июн 30, 2014 10:22

Добрый день!
Нашему сыночку 5 лет, с 4 лет по комисии перешли в спец группу с д\с, там занятия с логопедом и дефектологом. Диагноз ЗПРР и СДВГ.
За год результаты очень слабые. Медикаментозное лечение провели, кортексин, пантогам, танакан.
Невропатолог ставил аутичные черты.
Ребенок контактен, легко знакомится на площадке и в кафе, играет, уступает, жалеет и объясняет чтото на своём языке. Пазлы складывает с 3-х лет, сейчас может 100- 120 штук сложить.
Любит конструкторы, сейчас увлекся ЛЕГО, строи роботов и машики-звездолёты разные.
В ролевые иргы играет , например машинки раньше были страстью, так они у него вели диалоги. Сечас фигурки лего тоже общаются.
В быту ведет себя адекватно, зает что как в семье заведено, сам может налить себе воды из кувшина, в туалет ходит сам днём.
Любит мультики, может включить сам телевизор, может выбирать ролики на ютубе(у нас на телике интернет) и установить себе игры и играть.

Ночью уписывается, приходится одевать памперсы.
Плохо строит предложение, просто набор слов((( нет согласования по родам, мало предлогов. Глаголы использует и понимает.
Логопед в саду говорит, что с речью всё нормально, тоесть все звуки он может выговаривать нормально.
Считает по-порядку до 10 и обратно. Может сосчитать предметы правильно, но результат назвать не может( только 2 видит сразу и понимает без считания, что это 2 глаза , например.
Знает своё имя и возраст, показывает 5 пальцев.

Недавно были на консультации у невропатолога(другого), сделали длительную диагностику ЭЭГ. Сказала, что правое полушарие мозга развито хорошо , а левое нужно стимулировать, предписала лечение Фенопропил и Кардонат, и
Микрополяризацию мозга по 10 процедур(1 час каждая) 5 раз в году.
Планируем с сентября индивидуальные занятия с логопедом-дефектологом.
Вопрос: какие прогнозы с подобным диагнозом? Можем ли мы при усилии подтянуть его до уровня сверстников до 7 лет? И еще, нужны ли занятия индивидуальные с психологом?
Заранее спасибо!

PS. Угрозы во время беременности, стремительные роды + двойное не тугое обвитие.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн июн 30, 2014 15:31

Не забываем про раздел на Русмедсервере Психомоторное и речевое развитие детей.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 30, 2014 18:19

Степанида, лично я бы искала толкового логопеда, а не волшебную таблетку. Ваш садовский логопед впечатления профессионала не производит. Ну и педагогические тонкости типа жёсткого режима дня, побуждения к выражению желаний словами.
Про аутизм советую пообщаться в теме "Клуб родителей деток-аутистов", очень толковые девочки, много реально работающих советов.

Степанида_191140

Сообщение Степанида_191140 » Пн июн 30, 2014 19:02

Оля, диагноз у нас ставили не аутизм, а "аутичные черты", это не одно и тоже....
К тому же при последнем обследовании он не подтвердился.
Я ни в коем случае не надеюсь на волшебную таблетку. Просто считаю эффективным комплексное лечение. С дефектологом будем заниматься (сейчас она в отпуске), и медикаментозное лечение не считаю абсурдом.
Мне больше интересен вопрос о психологе...нужен он нам или это будет просто выброс денег?
С чего на нем зациклило...в диагнозе звучит слово Психического развития, вот я и подумала, что нужен психолог.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн июн 30, 2014 19:46

Степанида писал(а):нужны ли занятия индивидуальные с психологом?
А что вам даст именно психолог? Вот только буквально недавно Цемер в теме про аутизм писала, что работать надо над дефицитами, которые имеются, подтягивать их до уровня, соответствующего возрасту. А дефициты, судя по описанию - это связная речь и хождение на горшок. Нет, если под названием "психолог" будет скрываться дефектолог или толковый логопед, который будет не звуки ставить, а над развитием связной речи работать, тогда можно и психолога.
Степанида писал(а):Можем ли мы при усилии подтянуть его до уровня сверстников до 7 лет?
На этот вопрос даже специалист вряд ли ответит однозначно, тут надо знать общую динамику развития, темпы развития, степень обучаемости, отношение к процессу обучения самого ребёнка, - да много чего. Вы, кстати, зря тему про аутизм отвергаете. Там девочки как раз часто обсуждают, как они над речью работали, да и много чего другого. И потом, что Вам даст ответ на этот вопрос даже от специалиста? Если он ответит "нет", Вы что заниматься бросите?

Степанида_191140

Сообщение Степанида_191140 » Пн июн 30, 2014 21:12

АннаВ писал(а):А что вам даст именно психолог?

Ну в диагнозе же есть Психическая задержка развития, думала помогает психолог, работает над комплексами ребенка и нам поможет правильно с ним общаться.
Насчет устранения дефицита речи...то на других сайтах и форумах читала, что всё зависит от происхождения недуга! И разные виды и происхождения задержек нужно лечить и устранять разными методами.
Дома занимаюсь как могу...пед.образования нет...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июл 01, 2014 21:58

Степанида, наш форум создан для общения родителей, поэтому все мы здесь "просто выссказываемся", но стараемся по существу.
Прошу помнить о двух основных правил форума:
общение должно быть доброжелательным,
участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию (так что ответственность нести Ребел ни в коем случае не будет).
Тема отредактирована.

Теперь по существу: при диагнозе задержка психического развития - главный специалист для коррекции психического компонента - дефектолог, а не психолог. Дефектолог работает над развитием отстающих психических процессов - внимание, память, мышление, восприятие, речь. Если у ребенка есть другие проблемы: страхи, эмоциональные проблемы, проблемы общения, можно и с психологом заниматься.
Степанида писал(а):Плохо строит предложение, просто набор слов((( нет согласования по родам, мало предлогов. Глаголы использует и понимает.
Логопед в саду говорит, что с речью всё нормально, тоесть все звуки он может выговаривать нормально.

Может вы не совсем ее правильно поняли. Если связная речь находится на таком уровне, то это не нормально. Наверное, специалист имела ввиду звукопроизношение. По поводу сроков коррекции поддерживаю АннуВ.

ЕленаМамаМаксима

Сообщение ЕленаМамаМаксима » Пн дек 15, 2014 08:17

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,советом!Моему сыну 2 года 11 месяцев. Беременность,роды без осложнений, развивался соответственно возрасту. Узи мозга в месяц, полгода без изменений. Эхо-ЭГ надалю назад также без изменений.В год стали появляться первые лепетные слова, чуть позже первые трех-четырехсловные предложения. Но в два года, когда у всех остальных детей стал накапливаться активный словарный запас, мы остановились. Лепетные слова появляются, их очень много. Он активно ими пользуется, прибавляя мимику, жесты. Приведу для ясности пример: мама, ап тс зззь баба деда ме коко гага му, что в переводе ознчает мама,давай сядем на поезд и поеду к бабушке, дедушке, козам, курам, гусям и коровам. Говорит очень много, можно сказать постоянно, целыми рассказами, но только используя лепетные слова. Никаких глаголов, предлогов и тд нет, слова зачастую совсем выдуманные, и близко не похожие на нормальные. Проходили множество консультаций у различных неврологов, психоневрологов, логопедов. Мнения прямопротивоположные - от нормы или легкой степени зрр до моторной аллалии и онр 1 степени. Все сходятся только в одном - интеллект полностью сохранен, ребенок очень сообразителен, развит, понимание речи идеальное. Еще пара деталей: мы живем втроем, ребенка ни с кем никогда не оставляли, постоянно с ребенком только я (мама), папа, разумеется, на работе. У нас с ним крайне тесная связь и непрерывное общение. Я понимаю его отлично, предугадывая все желания (по-другому уже не могу). Папа и все мужчины по его линии заговорили около трех лет, посещая детсад с года-полутора. Мы сад не посещаем. Вопрос в следующем. При условии посещения со следующего года логосада, занятий с частным логопедом и тд, есть ли шанс, что мой ребенок-таки пойдет в обычную,нормальную школу и догонит своих сверстников? Просто все пугают коррекционными школами, очень бы не хотелось думать о таком развитии событий.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн дек 15, 2014 08:30

ЕленаМамаМаксима, заниматься можно начинать уже сейчас, точнее, чем раньше, тем лучше, не дожидаясь логосадика. Или вы уже с логопедом занимаетесь? Начинать нужно с анализа того, какие звуки у ребёнка получаются, и подбирать слова, состоящие из этих звуков, а дальше добиваться многократного повторения этих слов, изо дня в день.
ЕленаМамаМаксима писал(а):Я понимаю его отлично, предугадывая все желания (по-другому уже не могу).
Это, как Вы понимаете, не способствует развитию желания стараться говорить.

ЕленаМамаМаксима

Сообщение ЕленаМамаМаксима » Пн дек 15, 2014 10:08

Логопеда уже нашли, к занятиям приступаем через месяц. Я сама пыталась выяснить, какие звуки он произносит и какие получаются с трудом. Он явно не выговаривает л, р, шипящие. Вчера на приеме у стоматолога выяснили, что уздечка языка коротковата. Данный факт как-то влияет на речь?
Я просто хотела узнать, насколько тяжело положение вещей в нашем случае...

Lera_

Сообщение Lera_ » Ср мар 25, 2015 19:51

Помогите советом. Может это нормально или надо идти к врачу? Моему мальчику 2,1. Говорит, но нечетко и некоторые звуки не выговаривает вообще. Так вот прочитала, что ребенок в 2 года должен разделять объекты на категории, а мой может положить спать или начать кормить не только куклу, но и машину или даже телефон!!! Получается, что он не понимает, что машина - это одно, а кукла другое? или как? больше у меня нет к нему каких-то замечаний, только что пуговицы не умеет застегивать и вообще к одеванию-раздеванию у него душа не лежит.

Lera_

Сообщение Lera_ » Пт мар 27, 2015 09:57

Фууух, вы меня прям успокоили))) да, мне постоянно говорят, что слишком много читаю. а я просто боюсь чего-нить упустить, потому что была родовая травма и проблемы по неврологии до 9 мес

Yulkina

Сообщение Yulkina » Вт апр 07, 2015 21:17

добрый вечер, прошу Вашей помощи в консультации. Наша проблема вот в чем:дочке 3года 7 мес. Практически не разговаривает. говорит мама,папа, знает всех зверей озвучивает, повторяет отдельно буквы, понимает что ей говорим, откликается на все просьбы. В 1.5 года мы попали с ротовирусом в реанимацию. через 3 мес с мононуклеозом в инф больницу и после этого она вообще замолчала. Сегодня поставили диагноз :ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ 1 УРОВНЯ.мы паралельно наблюдаемся у невропатолога , прокололи кортексин, пропили пантогам.. сказали нужен врач дефектолог. подскажите советом что дальше делать? . с Ув мама Лизуши!

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт апр 07, 2015 21:38

Yulkina писал(а):Источник цитаты сказали нужен врач дефектолог. подскажите советом что дальше делать?

Мне кажется, именно искать дефектолога и начинать целенаправленно развивать речь, если до сих пор этого ещё не было сделано.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 08, 2015 21:19

Yulkina писал(а):Источник цитаты подскажите советом что дальше делать?

заключение кто написал?
Если медикопедагогическая комиссия, то добиваться направления в спец.садик, группу для деток с ОНР. Коррекцию уже пора начинать с логопедом или дефектологом.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»