Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сращение малых половых губ

evochka

Сообщение evochka » Пн июн 28, 2010 14:07

привет. девочки! специально зарегистрировалась, что написать этот пост.
у нас тоже была такая проблема и я перешарила весь инет в поисках какого-то дельного совета, но так и не нашла ничего конкретного.
сейчас все нормально, вот и решила написать всем.
в 2 годика я с малявкой поехала к детскому гинекологу, т.к. после диареи у нее было небольшое раздражение в виде прыщиков на писюньке. вот тогда она меня и огорошила, сказав что половые внутр. губы у нас почти срослись. и если б я еще чуть-чуть затянула, срослись бы полностью, малявка не смогла бы писять, а такое может и реанимацией закончиться. срощение у девочек происходит из-за недостатка женских гормонов. я спрашивала, может ли быть причиной какое вирусное заболевание или еще какая-нить фигня, но она сказала: мало вероятно.
назначила: 1 неделю 2 раза в день сидеть в мисочке с водичкой не менее 10 минут (темп. воды 37-38град., на литр воды 1 стол ложку соды, именно соды, т.к. она лучше всего размягчает). после этого делать массаж: в месте срощения большими пальцами разводить губки в стороны и немного вниз, не менее 100 раз. только без фанатизма, иначе малявка потом не будет вам даваться делать, так чтоб кожа натягивалась немного.
через неделю все оставалось так же, это не помогло. но радует то, что дальше не сросталось.
на след приеме она сказала продолжать делать то же самое, но 1 раз в день после ванночки, перед массажем в место срощения втирать мазь Колпотрофин (именно ее, а не овестин или еще что-то. я много начиталась и назвала ей все, что вычитала). Колпотрофин именно помогает рассасываться синехиям. Вобщем все след неделю мы продолжали ванночки с массажами и мазью (только мазать мазью 1 раз в день, а ванночки с массажем - 2 раза в день). кстати, с первого же дня после мази губки начали понемногу разъединяться. и к концу недели шовчик был уже совсем тоненький и вверху уже отверстие стало больше. но, когда шовик чуть разошелся, малявке в этот день было немного больно писять. на след день я поехала к врачу, она сказала, что все нормально, скоро уже разойдется полностью, но только вместо соды в мисочку добавлять ромашку, т.к. ромашка снимает воспаление.
третью неделю мы начали добавлять в воду ромашку и мазали один раз кремом и массажи после ванночки обязательно! на второй день уже все полностью разошлось. я перестала мазать кремом и поехала опять к ней. она сказала 2 раза в день несколько дней поделать ванночки с ромашкой и после этого мазать мазью Пимафукорт, чтоб снять воспаление. Через несколько дней все уже было нормально.
Важно: теперь до 5 лет каждый день после мытья в том месте, где было срощение, ушной палочкой, смазаной детским кремом, бепантеном или детским маслом Джонсон и Джонсон, смазывать обязательно. Чтоб снова не началось сростаться.
Еще хочу сказать, что мылом малявок можно подмывать не больше одного раза в неделю. Разводить палочкой конечно можно дать врачу, если вам по-барабану, что будет чувствовать ребенок. Для меня это просто-напросто издевательство над ребенком. Мне врач сразу сказала, что разводить вручную будем в самую последнюю очередь, т.к. после такого вмешательства очень большая вероятность повторного срощения (около 80% случаев), а при постепенном расхождении губок меньше (около 30% ). А лучше все это сделать самим, чтоб не было психологической травмы у ребенка, ведь они хоть и маленькие, но все понимают. Я сделала все, чтоб этого не допустить, хотя у нас было довольное грубое срощение.
Вот и все! всем удачи!

ЯснаЯ

Сообщение ЯснаЯ » Сб июл 03, 2010 20:13

Здравствуйте мамочки! Я тут впервые, но тоже сталкнулась с проблемой сращения! У меня вопрос к Алекс, пожайлусто подскажите а то я все нервы уже извела, а мне на днях рожать вторую дочу...Так вот были на приеме у дет гинеколога (дочке 2 года 7 мес.), я про это ничего незнала и вообще об этом слышала впервые, вообщем назначила она мазь контрактубекс и Траумель гель мазать два раза в сутки, затем смазывать облепиховым маслом и поливать все там хлоргексидином+лактофильтрум пропить, никаких мазков ни анализов не брала, когда начали мазать вроде дочка сначала нормально соглашалсь, потом ей стало больно и все место сращения (идет снизу до дырочки)примерно 1-1,5 см стало очень красным, но при всем при этом как она писала так и продолжает писать нормально, без болей ни на что не жалуется. Я прекратила мазать ей контрактубексом и поливать хлоргексидином, оставила только траумель и облепих. масло!. Подскажите пжлайсто верно ли я поступила или может начать мазать овестином? я про него уже столько много начиталась хорошего...Помогите а то я спокойно родить не смогу)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс июл 04, 2010 08:33

ЯснаЯ писал(а):вообщем назначила она мазь контрактубекс и Траумель гель мазать два раза в сутки, затем смазывать облепиховым маслом и поливать все там хлоргексидином+лактофильтрум пропить,

ничего не нужно. НИ одно из вышеперечисленных средств не имеет никакого отношения к лечению синехий.
ЯснаЯ писал(а):может начать мазать овестином?

да, если сращение полное и мешает нормально писять. Если нет - не трогайте вообще.

ЯснаЯ

Сообщение ЯснаЯ » Вс июл 04, 2010 11:59

да, если сращение полное и мешает нормально писять. Если нет - не трогайте вообще.

Но а как же не разводить? а потом вдруг совсем сростется? у нас же тольк дырочка открыта для пописать а вход во влагалище как раз под этим сращением. И нас с этим сращением в садик не подписывают карту медицинскую....я позже мжно фотографию на эмейл скину, если вы мне его напишете конечно

Добавлено спустя 53 минуты 50 секунд:

И спасибо большое Алекс за быстрый ответ!...предыдущее сообщение мое тоже Вам Алекс!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс июл 04, 2010 19:40

ЯснаЯ писал(а):Но а как же не разводить? а потом вдруг совсем сростется? у нас же тольк дырочка открыта для пописать а вход во влагалище как раз под этим сращением.

полностью не срастется никогда - всегда остается отверстие для выхода мочи.
ЯснаЯ писал(а):И нас с этим сращением в садик не подписывают карту медицинскую.

ну, это уж не имеют права, но раз вы и сами настроены разъединять синехии - то разъединяйте.

ЯснаЯ писал(а):я позже мжно фотографию на эмейл скину,

зачем? Мне и так понятно все :)

ЯснаЯ

Сообщение ЯснаЯ » Пн июл 05, 2010 08:02

Алекс,
Спасибо большое за ответ! я хоть успокоилась!!!

iuliania

Сообщение iuliania » Пт июл 16, 2010 13:41

Алекс,Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать , чем еще намазать?, впереди выходные, наш папа приедет только завтра, в понедельник мы конечно съездим к дет.гинекологу, все дело в том что у нас было "сращение", дня два назад было на трусиках небольшое белое пятнышко, а вчера вечером Настасья начала плакать, жаловаться на боль при мочеиспускании, сейчас пописать нормально не может, только подписывает, я сначала мазала чем было, маслом вит.Е, купила в аптеке еще облепиховое.
Посмотреть что там не давала, под предлогом больно, когда заснула, немножко удалось посмотреть, губки малые разъединились, но не совсем, и красные были, но сегодня после масла розовые. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт июл 16, 2010 14:35

iuliania писал(а):немножко удалось посмотреть, губки малые разъединились, но не совсем, и красные были

поэтому и пописять больно. Это пройдет через день-два. Можно смазывать Деситином. Можно писять под теплым душем или сидя в тазике с теплой водичкой, если уж совсем плохо ребенку.

iuliania

Сообщение iuliania » Пт июл 16, 2010 16:01

Алекс, Спасибо, скажите,если через день, два пройдет, к врачу нужно ехать или еще понаблюдать. начиталась "страшилок" на 12-ти страницах, как то не очень хочется. Можно ли самой купить этот крем Овестин и мазать, или все таки лучше посмотреть?!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт июл 16, 2010 22:00

iuliania писал(а):Можно ли самой купить этот крем Овестин и мазать, или все таки лучше посмотреть?!

можно, если область сращения больше 50%. Если меньше - то зачем трогать?

iuliania

Сообщение iuliania » Пт июл 16, 2010 23:00

Алекс, поняла, спасибо. :Rose:

Reznik

Сообщение Reznik » Вс окт 17, 2010 17:20

Алекс, прошу вашего совета.
Дочке 2,5 месяца. На фоне ОРВИ у нее было полное сращивание МПГ (была только дырочка писать). После сращивания 7 дней мазали синтомициновой мазью. Через день после прекращения покраснела область вокруг влагалища и эта краснота за 2 дня распространилась на всю внутреннюю поверхность половых губ. Начинается повторное сращивание. Я постоянно подмываю ее в ромашке и ватной палочкой с хлорфиллиптом/вазелиновым маслом их развожу, но там все-равно слипается. Сейчас слиплось на 2-3 мм. Общий анализ мочи после разъединения в норме. Бакпосев пока ждем до 21 числа и с ним снова к врачу.
Можно пока чем-то снять эту воспаленную красноту? Можно ли мазать слизистую Судокремом или Бепантеном?
Спасибо.

Reznik

Сообщение Reznik » Чт окт 21, 2010 09:18

Извините, ошиблась в своем посте. "После РАССОЕДИНЕНИЯ У ГИНЕКОЛОГА 7 дней мазали синтомициновой мазью." Могу рассчитывать на совет?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт окт 21, 2010 14:57

Reznik, Лучше купить Колпотрофин или Овестин. Этот крем снимет воспаление и предотвратит дальнейшее слипание малых половых губ.

Reznik

Сообщение Reznik » Чт окт 21, 2010 15:35

Алекс, я спрашивала об этих кремах доктора. Она сказала, что с гормонами лучше пока повременить. Девочка же совсем маленькая.

Вернуться в «Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем»