Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ветряная оспа

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср апр 12, 2006 13:49

"Мазюкать" можно не только зеленкой :) .
Я болела ветрянкой в 4 года, но тем не менее у меня остались ОЧЕНЬ яркие воспоминания :shock: :( . Меня мазали фукорцином (кажется так :roll: ), или жидкостью Кастелиани (и снова не ручаюсь за правильность написания :oops: ). Это два названия одного и того же препарата красного цвета :D .
А следы, мне кажется остаются только у переболевших ветрянкой во взрослом возрасте.
Отнюдь. Следы (шрамы) остаются в том случае, если невызревший прыщ сдереть. У меня на всю жизнь остался шрам на переносице - такая себе дырка а-ля "индийская точка" :lol: . Жить не мешает, конечно, но если бы ее не было - я бы не обиделась :) . Кстати, шрам этот остался после того, как я "вписалась" лбом в угол шкафа. Прыщ содрался - шрам на всю жизнь :( .
Хотя, возможно, у взрослых больше шансов поиметь восле ветрянки кожу "в оспинках" :( . Незнаю с чем это связано, но подобное наблюдала воочию у близкого знакомого.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср апр 12, 2006 14:23

Хотя, возможно, у взрослых больше шансов поиметь восле ветрянки кожу "в оспинках"

Я болела ветрянкой в 20 лет :| и кожа у меня тоже местами в оспинках :( лицо и плечи, просто не сразу определили диагноз, думали аллергия сначала и я упела ночью порасчесать :? потому что был такОй зуд..

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср апр 12, 2006 15:07

Привет всем! :D
Мазюкать" можно не только зеленкой

фукорцином (кажется так ), или жидкостью Кастелиани (и снова не ручаюсь за правильность написания

И зеленкой, и фукорцином можно... Во, первых, все же немного подсушивает и дезинфицирует, но все это только "немного", поэтому можно и не мазать, еще удобно следить, появились ли новые элементы, не накрашенные, от длительности высыпаний зависит срок заразности больного. У нас в больнице случай был прикольный, попал к нам на лечение дядечка взрослый уже, подцепил от ребенка ветрянку( а все взрослые с "детскими" инфекциями госпитализируются в детскую больницу), а "на воле" этот дядечка был очень злобным работником ГБДД, стоял он как раз напротив нашей больницы, частенько наши врачи страдали от его "докапываний". И вот вдруг он попадает к нам прямо в руки! :twisted: А высыпаний у него было много, в том числе и на голове, в волосах, помазали мы уж его, грешным делом, от души зеленочкой, ходил как крокодил Гена с зелеными волосами и весь в "пупырешку". Зато выздоровел быстро и стал добрым-предобрым... :mrgreen:
А следы, мне кажется остаются только у переболевших ветрянкой во взрослом возрасте.
Останется шрам или нет, зависит от глубины поражения, нельзя отдирать корочки, тогда все заживет без следа.
Если зуд выражен, то можно давать антигистаминные препараты, типа Фенистил.
А прививка дает гарантию, что корью какое-то время ребенок не заболеет?

Lilia, нет полной гарантии не дает, но очень высок шанс не заболеть или переболеть в легкой форме. Если есть контакт с корью, а ребенок не привит, то его прививают в первые 3 дня после контакта, так как это заметно облегчает течение заболевания.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт апр 13, 2006 10:55

Я болела ветрянкой в 20 лет

А я в 16. Такая себе была девушка на выданье. :) Тоже ковыряла все эти корочки, благо их было мало и в незаметных особо местах. Но следы остались, на ноге точно помню комплексовала тогда короткую юбку одеть. :oops:
Если есть контакт с корью, а ребенок не привит, то его прививают в первые 3 дня после контакта, так как это заметно облегчает течение заболевания.

Со мной именно так и было в детстве. Тогда, по-моему не делали прививок от кори, а когда я побыла в контакте, то ввели гаммаглобулин (по-моему) и я переболела корью в легкой форме. Но это уже в тему о кори...

Олечка

ветрянка

Сообщение Олечка » Вт июн 20, 2006 12:42

Вопрос срочный поэтому помимо темы "ветрянка" дублирую его здесь
Мамочки посоветуйте ....
Вчера малой (2,5года) находился в очень тесном контакте( обнимались и сидели в "домике") с девочкой у которой сегодня обнаружилась ветрянка.
Унас куплены на понедельник билеты в Евпаторию...
Что теперь делать, выжидать 21 день или ехать на свой страх и риск?..
Ехать собрались впервые и жить планировали на квартире у родственников, вобщем страшно. Но так хотелось оздоровится перед садом и если останемся то "оздоровление " накроется.
Болезнь сама вроде не страшная, но перемена климата, условий...
Как бы вы поступили на моём месте?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июн 20, 2006 13:01

Олечка, и в Евпатории дети ветрянкой болеют :) Климат у вас не сильно изменится, вы же не из Тюмени едете ;) В общем, я бы тщательно почитала о ветрянке, запаслась необходимым набором с собой и поехала :) но решать, конечно Вам.

Vichka

Сообщение Vichka » Вт июн 20, 2006 13:44

Расскажу как было у нас. Первый ребенок в группе заболел в начале декабря, естественно объявили карантин. Мы все расстроили, т.к. новогодний утренник в садике под вопросом, да и сам новый год... праздник испорчен...
Новый год прошел без ветрянки, мы поучаствовали в садиковском утреннике, посетили елки и т.п. мероприятия. Заболели ветрянкой мы только в конце января (по -моему, уже в конце третьего карантина).
Так что отдыхайте на здоровье, не факт что ваш ребенок вообще заболеет. Или заболеет, но только когда вы уже вернетесь домой.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 20, 2006 14:04

Олечка, тут как повезет - можете заболеть, можете не заболеть. И узнаете вы это не сейчас.. :wink: Да и лечить-то ее особо не лечат - так, зеленкой рисуют, да можно противозудное что-то давать (тот же фенистил в каплях, например).
Так что езжайте, возьмите с собой на всякий случай зеленку и антигистаминный препарат. И (опять-таки - на всякий случай) поменьше общайтесь с другими детишками - чтоб никого не заразить.. :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт июн 20, 2006 14:45

Мы переболели ветрянкой совсем недавно. Могу сказать, что так как болел старший – 5 прыщиков и 1 день температура, то можно ехать хоть на Луну. А вот у младшего была классика – 6 дней температура под 40 и сыпь по всему телу, потом отходили долго. Но это еще не факт, что вы заразились от той девочки. А на какой срок вы едите? У нас младший заболел через 2 недели после контакта, и то что я наблюдадла в садике, как детки заболевали, то большинство заболевало именно на 14-й 15-й день после контакта, редко кто выдерживал весь инкубационный период (или не заболевал в этот период вообще). Наверное это зависит от иммунитета ребенка. Если бы у меня старший не заразился перед этим гриппом, то скорее всего ветрянкой он бы и не заболел, потому что он и так попал уже во вторую партию заболевших.
С другой стороны, если у вас есть возможность отложить поездку, то я наверное бы отложила. Совсем не хочется портить отдых, да и оздоровление c ослабленным иммунитетом не получится. Это только мое мнение, решать конечно же вам.

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вт июн 20, 2006 15:07

Совсем недавно мне объясняли, что ребенок становится заразным с момента первых высыпаний и в течении 7 дней. Поэтому через неделю уже выписывают. А вот тот ребенок, который находился в контакте с заболевшим, в эти 7 дней, считается заразным в течении 21 дня. По моему так. Так что вы можете и не заболеть. Возмьте с собой зеленки побольше. ветрянка редко протекает тяжело. А через 3 дня после начала высыпаний уже и мыть можно.

olala

Сообщение olala » Вт июн 20, 2006 16:20

Цитирую ЕОК: "разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению"
Мой опыт: дочь после очень тесного контакта (в 3 года) с детьми заболевшими ветрянкой - переболела вся группа - так и не заразилась - хотя я бы этого даже хотела :wink:
Лично я бы поехала, ведь не известно заболеете вы или нет...

Олечка

Сообщение Олечка » Вт июн 20, 2006 18:08

Спасибо огромное за ответы,
вселили надежду, что можем и не заболеть, хотя ехать планируем минимум на месяц а если получится то и на дольше...
Папа наш тоже настроен очень оптимистически, так что будем надеяться что если и заболеем перенесём нормально, главное наверно чтоб дорога прошла без температур и высыпаний.. :cry:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 20, 2006 22:09

olala, процитировано верно, но нет цитаты о полезности зеленки: именно с того дня, когда не будет прыщиков, не покрытых зеленкой (т.е. отсутствует новая сыпь) и начинается отсчет последних заразных 5-ти дней. :) Так что зеленка поможет сориентираться во времени болезни. Да и подсушивает она неплохо, прыщики-то меньше чешутся, если их прижигать (ну, всё индивидуально, спорить не буду). Да и мыться можно каждый день. помнится, и ЕОК не против этого (особенно, если жарко - ведь потеющий ребенок больше чешется!).
Олечка, раз на месяц едете, да еще к родственникам - тогда имеет смысл ехать. Какая разница, где болеть ветрянкой, если условия позволяют отлежаться недельку..

добавлено спустя 3 минуты:

У меня старший болел ветрянкой (причём довольно тяжко :evil: , много сыпи, в жару, склонность кожи к дерматиту.. ). Мы поехали в другой город в гости после высыпаний, он был еще в остатках зеленки, но всё было ок.

olala

Сообщение olala » Ср июн 21, 2006 05:38

Поккля, я просто хотела сказать что именно зеленкой мазать не обязательно, на отдых же едут, может хотят там красивенькие ходить, а не в зеленую пятнышку :D

Олечка

Сообщение Олечка » Ср июн 21, 2006 13:45

Девчёнки спасибо огоромное, за советы!
А то чуть отдых не накрылся, я и так нервничала что первый раз едем а тут ещё и ветрянка..
Сходили сегодня к участковому педиатру -она тоже дала добро на поездку, а вместо зелёнки посоветовала БАКТОСИН, он бесцветный и тоже дезинфицирует и подсушивает, так что запасёмся и поедем :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»