Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Коклюш, подозрение на коклюш

Buzika

Сообщение Buzika » Ср фев 11, 2009 08:50

У меня двое детей в октябре переболели коклюшем. Остаточные явления до сих пор.

Алекс писал(а):С целью положительного потрясения поехали на море. Эффект нулевой. Но влажный воздух, наверное, помог.
На протяжение этих 6 месяцев были улучшения, но как только ребенок подхватывал вирус, приступы возвращались. Так что от сада лучше отказаться.

Я и на самолете раза 2 катала. Нету улучшений. Еще можно самолет заменить процедурой гипобарии, но нужно несколько сеансов.. И я в Москве не нашла такой. И в соляные пещеры водила.... Кашель только стал мягче.

И любая орви вызывала у нас кашель как при коклюше. Пыталась делать ингаляции. Вообщем, врач-физиотерапевт мне объяснил, что коклюш лечиться временем. Кашель в среднем идет от полугода и до года.

Я уже устала сокращаться и искать страшные болезни. Все равно всю картину перенесенный коклюш смазывает. У нас кашель остался после физических нагрузок. Все горки мимо нас прошли. Жду весны))) Благо еще чуть осталось.

А синекод, и прочие кашлеподавляющие я не давала... при наличии зимнего периода и переменных соплей мне показалось можно и бронхит легко схлопатать, если ребенок всю эту бяку не будет выкашливать... Может я и не права. Но вы говорите, что вам он помогал, но не сильно..

Удачи Вам. Выздоравливайте.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср фев 11, 2009 11:54

Buzika писал(а):У нас кашель остался после физических нагрузок

Buzika, я так поняла, у вас потихоньку на убыль идет?
Я очень за вас рада,что вы выздоравливаете! Удачи вам, и пишите о чем-нибудь хорошем, будем ждать :)

Buzika

Сообщение Buzika » Чт фев 12, 2009 10:31

sharik писал(а):Buzika, я так поняла, у вас потихоньку на убыль идет?

Спасибо, sharik

ТТТ улучшения есть, остался только после физ. нагрузок. Оба сына побегают и как начинают "дохать"... вообщем "туберкулезный диспансер", все разбегаются вокруг.... Но, к сожалению, я не могу объяснить каждому, что мы уже ДАААААААААВНО не заразны(

Но вообще, это не "простая болезнь" ( После нее меня уже стандартными соплями не напугаешь)

anja

Сообщение anja » Вс фев 15, 2009 11:41

Buzika писал(а):Но вообще, это не "простая болезнь" ( После нее меня уже стандартными соплями не напугаешь)

это точно, испробывали на собственной шкуре :( .
А этот остаточный кашщель, именно после нагрузок физических будет прилично долго. Пока слизистая в бронхах не восстановиться :) .
Будьте здоровы Buzika, .

liliyat

Как восстановить иммунитет после коклюша?

Сообщение liliyat » Сб мар 21, 2009 21:24

Помогите пожалуйста советом! Моему сыну 2.5 года. До 1.5 года был полностью здоровый ребенок, спасибо ЕОК. Никогда не кутала, много гуляли, дома только босиком ну и конечно привит. В 1.5 года поехали проведать свекровь и сестру мужа. Племянники в это время болели коклюшем о чем нам сообщить "забыли" :shock: Ну и началось...3 месяца кашля и рвоты, в общем коклюш "по полной программе", а следом сразу же пневмония. А потом с небольшими перерывами ларинготрахеит, бронхит, еще пневмония, короче сегодня нам диагностировали третье воспаление легких за год. У меня уже опускаются руки - теперь любое ОРЗ сразу приводит к осложнениям. Что делать?

marina_d

Сообщение marina_d » Вс мар 22, 2009 21:38

liliyat писал(а):теперь любое ОРЗ сразу приводит к осложнениям. Что делать?

Полностью исключить общение с детьми в закрытом помещении, т.е. не ходить в д\сад, на доп развивающие занятия, в гости к родственникам и друзьям, в кукольный театр, в супермаркет и т.д., в общем, где есть вероятность подцепить вирус, и так 3 недели. А общаться с друзьями только НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, и еще лучше активные игры с ними :good: Легкая зарядка по утрам, по выходным, не получается? тогда днем, ну вечером, но чтобы была! Курс общеукрепляющего массажа как-нибудь провести. Витамины на собственное усмотрение. Диета (паровое, отварное), кисломолочных побольше, тк надо помочь "животику" после массированной атаки лекарствами. С врачом обсудите какие-нибудь бифидо или лактобактерии. И самое главное - положительные эмоции у вас и малыша. Чтобы развеселить дочку, я иногда читаю ей любимые книжки нарочно с "ошибками". Например: шла Красная шапочка по лесу и встретила страшного серого ... ежика. Простор для фантазии. :)

liliyat

Сообщение liliyat » Пн мар 23, 2009 14:16

marina_d, , спасибо Вам огромное за поддержку! Детский садик нам врач порекомендовала оставить на полгода... :crazy: Кранты маминым нервам! Но вижу что необходимо - у нас ведь еще и сестричка есть, 7 мес, и все болячки сразу же автоматом ей передаются... :cry:

sonja

Лающий кашель уже 2 месяца

Сообщение sonja » Вт апр 07, 2009 19:07

Ребенку год и месяц. В начале февраля ( 2 месяца назад) переболела воспалением легких. С тех пор остался лающий приступообразный кашель, кашляет раз 10 днем и столько же ночью. Иногда рвет от кашля. Врачи по поводу кашля ее уже 4 раза смотрели, ничего не находят. Один раз вроде нашли остаточные явления в легком, мы пропили Котрим неделю, но кашель не изменился, доча только кушать стала снова хорошо. Врачи говорят: ребенок ест? ест, играет? играет, выглядит бодро? бодро, температуры нет? нет. Значит все хорошо. А ее сегодня ночью опять от кашля рвало и вместе с едой вышел большой кусок зеленой мокроты:( Что делать? Мы живем в Германии, антибиотики строго по рецепту. Средства от кашля мы уже все перепили, ничего не помогает. Ждите, говорят, пока температура поднимется:( Ну не может же здоровый ребенок 2 месяца ТАК кашлять:( Боюсь ее хроником сделают. Прочитала у ЕОКа про кашель. Она дома практически не бывает- только покушать и на ночь домой приходим, все остальное время на свежем воздухе проводим.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт апр 07, 2009 19:18

sonja, на коклюш очень похоже. :s:

sonja

Сообщение sonja » Вт апр 07, 2009 19:52

Спасибо большое, что ответили. А может коклюш сам по себе пройти или только с антибиотиком? Я читала уже про коклюш, но вот этот момент забыла.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт апр 07, 2009 21:41

Копирую из вопросов с сайта:

Вопрос

У меня внучка, 2,5 года, переболела ОРВИ (трахеит). Испытали все «прелести» этого заболевания, в течение более 2 недель. Остался затяжной кашель, который не уменьшается, несмотря на использование предписанный средств (амброгексал), а даже усиливается со временем, становится приступообразным в середине ночи, утром и во время дневного сна, как правило, заканчиваясь рвотой. Длится все это почти 2 месяца, вызывая страх и отчаяние. Побывали у аллерголога: получили предложение использовать аэрозоль сальбутамола для купирования бронхоспазмов. Но делать это почему-то не хочется. Помогите.

Ответ

Вы описываете (буквально цитируя учебник) абсолютно типичные симптомы весьма известной и совсем нередкой болезни, под названием коклюш. Прочитайте одноименную главу в книге (на сайте). Уверен, что вместо страха и отчаяния вы получите реальный алгоритм действий и уверенность в скором выздоровлении.
Ссылка на главу в книге: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/129/

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 07, 2009 21:45

sonja, при коклюше антибиотики помогают только в первые две недели заболевания. А потом увы нет. :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт апр 07, 2009 22:05

Интересно, а анализ крови может внести ясность в ситуацию?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 08, 2009 08:24

Фруктоза,
Фруктоза писал(а):Интересно, а анализ крови может внести ясность в ситуацию?

ЕОК писал(а):В некоторых случаях в обычном клиническом анализе крови выявляют изменения вполне закономерные для коклюша. Но единственным, стопроцентным доказательством болезни является выделение коклюшной палочки — у ребенка берут из горла мазок или предлагают ему покашлять на специальную чашку с питательной средой, ну а потом, в бактериологической лаборатории, смотрят, что там вырастет. Хотя и здесь не все так гладко, как хотелось бы: уж очень привередливый микроб, эта самая коклюшная палочка. Сплошь и рядом бывают ситуации, когда, судя по кашлю, у ребенка — типичнейший коклюш, а микроб вырастить не удается — никакая самая наилучшая питательная среда не может сравниться с реснитчатым эпителием дыхательных путей. Достаточно пару раз принять антибиотик, достаточно поесть или почистить зубы перед сдачей анализа — и шансов выделить коклюшную палочку практически нет. Я уже не говорю о том, что после третьей недели болезни микроб в принципе практически не выделяется.
Столь подробный рассказ о трудностях, которые сопровождают врачей-лаборантов при попытке обнаружения коклюшной палочки, автор предпринял с одной-единственной целью: убедить читателей в том, что если лаборатория дала заключение про отсутствие возбудителя коклюша, то это вовсе не говорит о том, что коклюша у ребенка нет.

sonja

Сообщение sonja » Ср апр 08, 2009 11:39

Spasibo vsem :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»