Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Коклюш, подозрение на коклюш

софи

Зифактор азитромицин

Сообщение софи » Пн дек 12, 2005 10:40

здравствуйте! помогите советом. брату 12 лет. на протяжения месяца не прекращается кашель. температуры нет. горло не болит. глоталь не тяжело.особенно сильные приступы до рвоты ночью. обошли 3- х врачей. одна сказала -трахеит- назначила бисептол сиропы от кашля-лазолван. бромгексин. недели 2 лечились. кажется стало еще хуже. другая врач говорит - бронхит. нельзя говорит антибиотиками лечиться. пейте супрастин витамины и иммунал бромгексин и делайте ингаляции лазолваном. лучше не стало.
пошли к третьему врачу.третья говорит-фарингит у него. бисептол вам не помог т.к. это не антибиотик. надо зи фактор азитромицин выпить. еще фалиминт назначила. сейчас еще и сопли появились.
я в шоке от наших врачей. не знаю что думать и делать. прочитала обэтом зи факторе.там столько побочных эффектов. страшно давать.
хочется уже вылечится наконец и жить как комаровский учит.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн дек 12, 2005 11:04

особенно сильные приступы до рвоты ночью.

Скорее всего у вашего брата коклюш. При нем как раз приступы обостряются ночью. Тем более если ничего из вышеперечисленного не помогает. Препараты не помогут. Надо побольше бывать на свежем воздухе, если есть возможность, то вообще уехать куда-нибудь в сельскую местность.

Почитайте вот здесь, что пишет Комаровский про коклюш:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/129/

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 12, 2005 11:11

софи,
во-первых, не надо паниковать. Почитайте тему Кашель и его лечение. Там можно много чего найти.
Во-вторых, может стоит сдать анализы? Мальчишку запичкали лекарствами, а точного диагноза нет! Ну так надо настоять на более точной диагностике: сдать кровь, мокроту, может даже флюорографию (или рентген) если понадобиться.
Кстати, а на коклюш это у него не похоже?
Удачи Вам в борьбе с хворью! :)

добавлено спустя 2 минуты:

Lilia, :wink: Мысли сходятся!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс дек 18, 2005 22:32

софи, я бы тоже подумала на коклюш.

guest_Malina

Коклюш, подозрение на коклюш

Сообщение guest_Malina » Ср авг 02, 2006 15:18

Сегодня на работе узнала, что моя сотрудница и её малышка 4-х лет заболели коклюшем. Дело в том, что эта девушка ходила на работу больной около недели думая, что это простуда. Когда её малышке совсем стало не хорошо они сдали анализы и вот сегодня сообщили результат. Всё это время я достаточно плотно контактировала со своей сотрудницей, т.к. сидим рядом.

Теперь у меня мандраж.
Моей дочке 5 месяцев (мы на ГВ). Прививку мы ещё не ставили по показаниям невропатолога. Сама я в детстве коклюшем не болела.
Подскажите, нужно ли и какие меры предпринять для профилактики ребёнка?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 02, 2006 15:41

guest_Malina, инкубационный период коклюша 7-10 дней. Постарайтесь в это время не чихать и не целовать свою дочу, а лучше одеть повязку, пока общаетесь с дочкой... Дело в том, что бактерии коклюша не летают по воздуху, и на расстоянии больше метра нестрашно стоять с больным коклюшем, если конечно он прямо не плюнет в лицо. А вы с сотрудницей тесно общались? Есть конечно препараты для профилактики коклюша, но неуверена, что их стоит пить такой маляве, ведь это антибиотики типа эритромицина. :roll:

Lilia

Сообщение Lilia » Ср авг 02, 2006 17:43

инкубационный период коклюша 7-10 дней.

Насколько мне известно, то он очень большой - до 30 дней. Мы этой заразой болели, я помню, что заразились где-то через месяц после предполагаемого контакта.
Сама я в детстве коклюшем не болела.

Вы можете и не знать об этом, потому что коклюш тяжело выявить. А раньше он был достаточно распространен, с прививками мог протекать в легкой форме.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс сен 17, 2006 13:37

А я вот теперь сижу и боюсь.. :(
Недавно наши друзья забрали дочку (10 лет) из летнего лагеря (30 августа) с кашлем, есстественно, думали - орви. До сих пор у нее продолжается лающий кашель, все назначения - сиропы бронохолитического действия. Вот уже больше 2-х недель, и ничего не помогает, других симптомов нет :roll: даже темп-ры. И нет никакого отделения мокроты :!:
Поставили диагноз - трахео-бронхит, теперь назначили антибиотик. Я вчера посоветовала почитать маме книжку ЕОК (она его читала раньше) про кашель и его "лечение", вот сегодня она мне сообщила, что перечитала все связанное с кашлем, и теперь у нее подозрение что это коклюш :? По описанию действительно похоже :( в последнее время все стало хуже, кашель стал сильнее и приступообразным, иногда теперь с рвотой. Прививку в детстве видимо делали, поэтому может быть все несколько смазанно, "не типичная форма коклюша". К врачу они теперь попадут только во вторник. И не факт, что после начала приема антибиотика, этот диагноз подтвердится..
А мы были у них в гостях 5-6 сентября :cry: т.е. дней 10 назад :shock: :(
Не сказать что доча была с ней в очень тесном контакте.. но тем не менее мне этого посещения достаточно для своих теперешних переживаний.. :roll:
Что теперь можно сделать? :idea: я так поняла, что ничего :cry: :cry:

добавлено спустя 3 минуты:

Да, забыла написать.. У нас был до сих пор медотвод от прививок в связи с частыми орви и АД, т.е. не было ни одной АКДС

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вс сен 17, 2006 15:50

Лёлика, во первых, успокоиться.
Во вторых, поберечь ребенка от простуд примерно с месяц. Коклюш начинается как трахео-бронхит - влажный непродуктивный кашель. Если в это время начать давать отхаркивающие средства, то будет еще хуже - ребенок начинает давиться слизью, т.к. мокрота очень вязкая и клейкая. У меня даже 12 летний сын не мог прокашляться, так и мучался пока не перестали давать отхаркивающее. Если начнется кашель, то, мне кажется, не лишним будет проколоть антибиотики. Именно проколоть, т.к таблетки, почему-то не помогают (мы пропили курс флемоксина, а потом нам еще и в инфекционке прокололи ампицилин). Сдать кровь как минимум 2 раза - в самом начале болезни и через неделю.
У меня сын приезжал и рядом с Ксюхой посидел - через месяц нате, распишитесь - коклюш. Нам тогда было 11 мес.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн сен 18, 2006 22:07

МарияВ, я уже не дергаюсь :roll: уже если эта зараза есть, то ничего пока не сделаешь, а если нет, так и волноваться нет повода :?
Я правильно поняла про инкубационный период в 30 дней? т.е. симптомы появляются через месяц, или могут раньше?
Вот что нашла у ЕОК:
Начинается коклюш постепенно - появляется сухой, частый кашель, иногда небольшой насморк, температура тела повышается незначительно - максимум 37,5-37,7°, но гораздо чаще она вообще остается нормальной. Заподозрить коклюш на этом этапе болезни (он называется катаральным периодом и длится от трех дней до двух недель) практически невозможно - ну разве что заведомо известно о контакте с больным

Все-же какие-то признаки должны бы проявиться и раньше :roll: по идее...
Н-дя... :? и ведь и сейчас не могу быть уверенной даже на 50% что та девочка болеет именно им, и что моя подцепила.. :roll: Будем молиться чтобы всех миновало
У меня сын приезжал и рядом с Ксюхой посидел - через месяц нате, распишитесь - коклюш. Нам тогда было 11 мес.

МарияВ, так заболела сначала Ксюха? а как диагностировали? на каком этапе? у вас были на тот момент сделаны прививки акдс?

Lilia

Сообщение Lilia » Вт сен 19, 2006 08:24

Лёлика, у меня старший подцепил коклюш в больнице, причем определила я это уже задним числом. Просто прочитала в какой-то книге, что инкубационный период длинный - до 30-ти дней и сопоставила с контактом в больнице (там один ребенок тогда очень характерно кашлял).
Все-же какие-то признаки должны бы проявиться и раньше

Никаких признаков у нас не было, все началось с банального подкашливания. Причем у старшего были сделаны все АКДС, и если бы где-то через 3 недели не заболел младший (ему тогда было 10 месяцев и не все прививки), то про коклюш никто бы и не заподозрил.
Лёлика, Ты можеш проследить за ней. Если в течение месяца у вас начнется что-либо подобное, пойдите сдайте анализ мокроты - на ранних этапах его можно высеять (это первые 10 дней болезни). Тогда на ранних этапах он еще как-то лечится, моя врач говорила эритромицином (это такой антибиотик), но мы тогда его не пили, потому что было уже поздно, он бы уже не помог. Пока сами все не выкашляли, гуляли много, благо был март месяц, таяние снега, очень было на пользу - на улице приступов не было вообще.

Не волнуйтесь, просто наблюдайте за ребенком. У вас все-таки есть козырь - вы знаете что она была в контакте. :wink:

Alichka

пожалуйста, помогите советом! контакт с коклюшом!

Сообщение Alichka » Вт сен 19, 2006 09:05

у моей 8 мес. дочери не все прививки. до 4,5 мес. был медотвод от акдс. первую поставили 16 мая. вторую 4 июля не поставили из-за диатеза, в этот день поставили только гепатит. 8 августа не было вакцины, поставили только полио. сегодня мы собрались было идти за вторым акдс-ом, как позвонила подруга - по анализам (кровь на ИФА) у нее коклюш!!! она заходила к нам 5 июля, 8 августа и 2 сентября. она предполагает, что заболела в июле, точно сказать не может. что нам делать? ставить прививку или нет? у девочки не было температуры, соплей. иногда покашливает (2-3 раза в день), но мне кажется от избытка слюней - режутся зубки. подруга 5 июля и 8 августа брала дочь на руки. 2 сентября они тесно не общались но находились в одной комнате.

Lilia

Сообщение Lilia » Вт сен 19, 2006 09:50

Alichka, мне кажется, вам надо проконсультироваться с врачем, объяснить ситуацию. Может прививку делать и не надо, вдруг она усугубит ситуацию. Просто если ребенок уже инфицирован одной болезнью, а в прививке содержится их несколько, сможет ли организм выроботать иммунитет ко всем тем болезням, если он уже нагружен коклюшем? Лучше посоветуйтесь с врачем.

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вт сен 19, 2006 11:57

Лёлика, сначала заболел старший, потом малявка, через месяц. ни одной прививки у нас на тот момент не было. Коклюшную палочку у нас высеяли через 2 недели после курса антибиотиков.
Alichka, на мой взгляд привику делать нет смысла, т.к возможно заражение уже произошло и ситуацию можно усугубить.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт сен 19, 2006 22:00

Lilia, МарияВ, спасибо за инфу!
Если в течение месяца у вас начнется что-либо подобное, пойдите сдайте анализ мокроты - на ранних этапах его можно высеять (это первые 10 дней болезни).

Lilia, у нас от контакта прошло 2 недели, значит уже может быть поздно? :roll: Сама девочка заболела под конец "заезда" в лагере, это примерно 3 недели, но неизвестно так же и когда именно она могла заразиться.. :roll:
Ладно, завтра они вроде должны попасть к врачу, хотя думаю продиагностировать уже что-либо будет сложно :? вернее дать 100% диагноз, она пьет антибиотик, но с другой стороны, МарияВ написала, что
Коклюшную палочку у нас высеяли через 2 недели после курса антибиотиков

вопросы, вопросы и вопросы... :?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»