Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о бронхите.

Птица

Сообщение Птица » Пн июн 04, 2007 17:28

Прокололи мы цефалзин, Даньке значительно получшело. ПОЧТИ не кашляет. Почти. Иногда он кашляет, и это меня беспокоит. К тому же неожиданно засопливил и закашлял муж. :evil:
В общем, выздоравливает явно, стал как и раньше, весел и бодр. :) гуляем, несмотря на погоду.
Но теперь вот не знаю, стоит ли возобновлять закаливающие процедуры, купания и гуляния по дому голышом, или подождать немного? Пока он у меня дома в колготках, майке, памперсе. Обычно то из одежды максимум - майка и трусы...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 04, 2007 22:48

Птица, имхо - рановато закаливать (правда, я не знаю - какая у вас погода - дома +18 или +25 :wink: ). Вы еще в процессе выздоровления. Наша педиатр настаивает на приеме корня солодки (отхаркивающий эффект плюс, в первую очередь, иммуностимулирующий эффект) на протяжении 2 недель после АБ.
А еще не забывайте хлопать по спинке после пробуждения утром и потом вечерком - чтобы активизировать отхождение мокроты и ее остатков, прокашливаться легче станет.
Выздоравливайте!

Аленький

Сообщение Аленький » Вт июн 05, 2007 04:29

Девочки, диагноз был бронхит. В пятницу слушала педиатр Марину, сказал ,что в бронхах хрипы.
В случае ухудшения -сумамед.
Ухудшения нет, температуры нет. Ночью не кашляет, насморк прошел почти. Покашливает утром и иногда в течение дня, кашель мокрый, хрипов не слышно, дыхание свободное. Ребенок бодр и весел.
Пьем аскорил и фиалку. Гуляем, дома прохладно.
Такой бронхит бывает?
Я думаал, все должно хрипеть и булькать. Что делать, чтоб не пропустить в случае чего ухудшение, а то что то напугалась я осложнениями всякими.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 05, 2007 10:16

Аленький, ну, я уже писала тут - у нас первый бронхит той осенью был именно такой - без Т, без слабости, без жалоб. Ребенок ходил в садик, потому что единственная жалоба была - покашливал. И то - не постоянно, не приступами. Случайно зашли к педиатру за направлением, а она говорит - бронхит! Я тогда еще притормозила, не стала АБ давать. А ему через 3 дня каааак поплохело!! Слабость, свисты\хрипы и без стетоскопа слышны стали.. Обструкция.. Еле дышал.. Лежал.
Так что всегда нужен врач, который будет слушать грудку в динамике, врач, которому вы доверяете.

Аленький

Сообщение Аленький » Вт июн 05, 2007 10:34

Поккля, у нас от начала покашливания прошло уже недели две. ндеелю назад был сильный кашель, осиплость, хрипы, температура под 40. Потом прошла температура и постепенно пошел на спад кашель.
От врача была рекомендация "Антибитотик -если усилится кашель или поднимется температура"
Кашель идет на спад, насморка нет, осиплость пропала.
Стоит ли беспокоиться?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 05, 2007 16:07

Аленький, я бы сказала, что это такое продолжение - остаточные явления и пр... Но это ж имхо.. :roll:
Такой бронхит бывает?
Просто вопрос такой риторический.. :roll: Бывает, наверное, всё - у всех по-разному.
Как говорит наша медсестра в поликлинике :evil: (когда я опять прихожу за справкой или за направлением на анализы) - "подумаешь, у меня племянник месяц целый кашлял, попил АБ, потом все постепенно прошло". :x :roll:

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт июн 08, 2007 13:52

Не для себя прошу...
Подруга лежит с сыном в инфекционке. Мальчику 3 года 4 мес. Если с самого начала, то полного отсутствия всяких неприятных симптомов нет в течение 2 мес. То сопельки, то покашливание. Регулярное и разнообразное лечение. Три недели назад случилась обструкция. Ее сняли в стационаре и назначили пить антибиотик 7 дней. Мама давала его только 5 дней до наступления явного улучшения - исчезли хрипы при прослушивании педиатром. Сопли остались и небольшой кашель (от соплей). Неделю назад заболел ОРВИ брат мальчика. И три дня назад у Миши поднялась температура 38, которая дошла до 39,8. Сбивалась парацетомолом с нурофеном не ниже 38,5, потом опять поднималась выше 39. Такая высокая температура держалась 10 часов. Потом сама резко упала, т.е. не пришлось давать очердную дозу жаропонижающих. Все это время ребенок был активным, кроме 2 часов самой высокой температуры. Вызвали скорую где-то через 5 часов высокой температуры и практически сразу в инфекционке была взята кровь с пальца на анализ. На второй день уже все было в порядке и аппетит, и температура. Остался только кашель, сопли. Кашель сухой. Врачи настаивают на антибиотиках. Диагноз бронхит на третий день болезни. Первые два дня хрипов не слышали. Посоветуйте, кто разбирается, стоит ли применять антибиотик.

Гемоглобин 118 (в здоровом состоянии 120 был)
Лейкоциты 8,2
СОЭ 14
Моноциты 14
Сегментоядерные 65
Лимфоциты 16
Эритроциты 3,94
Палочкоядерные узнать не удалось.

Или подождать развития картины до понедельника?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июн 08, 2007 14:07

Яна1, я не большой спец в анализах, но знаю, что лейкоцитарная формула для простоты считается по сотне клеток. Т.е. эозинофилы, палочкоядерные, сегментоядерные, лимфоциты и моноциты в сумме дают 100. У вас сумма 95, т.е. на эозинофилы и палочкоядерные остается 5, что близко к нормам.
Я бы подождала, если состояние ребенка меня бы не тревожило. Но сопли+кашель + появившиеся хрипы (или их нет?). :roll: :?
Диагноз бронхит на третий день болезни. Первые два дня хрипов не слышали.

В общем, заочно отговаривать от терапии (или наоборот - уговаривать на АБ) - не буду, ведь и вы о состоянии ребенка судите по инфе из вторых рук.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб июн 09, 2007 16:55

KaRaMeLKa, жаль, что Ваш вопрос отсался без ответов. Прошла уже неделя.
Как у вас дела?
В вопросах бронхит-не бронхит я всегда придерживаюсь мнения, что ребенка должен тщательно прослушать врач.
Аугментин я сама считаю хорошим препаратом, это специальным образом адаптированный для детей антибиотик амоксициллин. Вы уже пролечились?
А что с Вашим животиком? Я бы не стала связывать одно с другим, но может, вы уже консультировались в поликлинике (или еще где), что говорят медики?

В общем, у меня у самой больше вопросов, чем ответов. :oops:

Eskariel

Сообщение Eskariel » Сб июн 09, 2007 20:38

А у Вас с мужем такие же симптомы были, и с животом тоже?
Может, это у нас по Украине какой-то вирус такой гуляет? Мы с дочурой похоже болеем, плюс еще и дедушка. Кашель тоже влажный, а с животом у нас с дочкой че-то непонятное второй день, хотя вроде не болит, но как-то часто по-большому ходим. И насморк тоже.
Как, интересно, у Вас уже дела?

Ольга Т.

Насморк, заложен нос, бронхит. Лечение.

Сообщение Ольга Т. » Вс июн 10, 2007 10:41

Ребенку 3 года. Неделю назад появилась заложенность носа и желто-зеленые густые выделения. Педиатром был поставлен диагноз ОРВИ, ринофаринготрахеит, назначены Салин, Ринофлуимуцил, Полидекса, антибиотик Супракс и Зиртек. После 4-х дней приема всего этого добавился сильный кашель (сухой, непродуктивный), и температура поднимается ближе к ночи до 38 .Идем к врачу (педиатр + по-совместительству ЛОР), ставит диагноз О.бронхит. Оставляем прежнее лечение и добавляем Аскорил, Линкас для лечения бронхита. Выделения из носа не прекращаются, нос не дышит. Сегодня в выделениях появилась кровь (розовая слизь). К ЛОРУ попасть нет возможности, т. к. 3 дня выходных. Ребенок все эти дни ничего не ест, пьет тоже очень мало.
Я очень напугана. Помогите советом, очень Вас прошу! Заранее спасибо.
Кстати, у нас дома имеется аппарат «Ринобин». Муж им лечит насморк у себя. Может быть, кто - нибудь знает, можно ли его использовать для лечения детей.

Титания

Сообщение Титания » Вс июн 10, 2007 10:49

Может лопаются сосудики, когда пытается сморкнуться?
Хоть и выходные, но дежурный врач в детском отделении должен быть!

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 10, 2007 11:08

Неделю назад появилась заложенность носа и желто-зеленые густые выделения. Педиатром был поставлен диагноз ОРВИ, ринофаринготрахеит
- и фарингит и трахеит - и горло красное и подкашливал? :roll:
В любом случае, если диагноз ОРВИ - вирусная инфекция, то для назначения АБ должны были быть веские причины. Я так поняла, что педиатр вас смотрел неделю назад, сразу в начале болезни. :roll:
Доктор Комаровский рекомендует определенную тактику лечения ОРВИ. В первую очередь, это салин (или физраствор) для промывания носа, вымывания соплей, прохладный воздух для дыхания и обильное питье.
Подробнее Вы можете прочитать здесь: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/100/

Меня немного смущает, что сопли сразу были густыми и цветными. Обычно при ОРВИ все начинается с прозрачного насморка "рекой". Может быть, поэтому врач и решил, что нужен АБ (но тогда это уже не просто ОРВИ :? :roll: ).

Насчет розовой слизи - если это кровяные выделения, то Вы не одиноки, такое встречается нередко:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 311#165311
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 335#165335
Еще подобные выделения бывают при носовых полипах, но заочно об этом говорить нет смысла - лучше проконсультироваться у ЛОРа, даже просто на всякий случай.
Антибиотик Вы уже пропили ( я так поняла - начали до дигноза бронхит и продолжили после еще несколько дней, так?), добавлять что-либо, наверное, не стоит. В любом случае, это должен решать врач.

В общем, сейчас побольше поите, кормить насильно не нужно, ребенок сам захочет кушать, когда у организма будет на то потребность. А сейчас все его силы брошены на борьбу с инфекцией.
Промывайте носик, хорошо, если в квартире не жарко и не сухо. Вы не пользуетесь увлажнителем?
Выздоравливайте!

Ольга Т.

Сообщение Ольга Т. » Вс июн 10, 2007 11:45

Меня немного смущает, что сопли сразу были густыми и цветными. Обычно при ОРВИ все начинается с прозрачного насморка "рекой". Может быть, поэтому врач и решил, что нужен АБ (но тогда это уже не просто ОРВИ ).

Я, упустила вот что. За неделю до того, как у моего сынули появились эти самые зеленые сопли, у него начисто заложило нос. Ночью храпел, просыпался безконечно. Были у ЛОРа. Диагноз: вазомоторный ринит с аллергическим компонентом. Назначили: электрофорез индоназально с димедролом и с кальцием, Эриус, кетотифен 1/3 т. в день в теч. 2 мес. , Виброцил. В садик она нам ходить разрешила. И вот после 5 дней этого лечения у нас началось все остальное (зеленые сопли и кашель, который сначала у педиатра не вызвал тревоги, она сказала, что это от соплей). Я уже ничего сама не понимаю. Огромную тревогу вызывает количество лекарств, которые пришлось дать своему ребенку за эти последние 2 недели.
Антибиотик Вы уже пропили ( я так поняла - начали до дигноза бронхит и продолжили после еще несколько дней, так?), добавлять что-либо

Антибиотик нам осталось пить еще 2 дня (назначили 7 дней).
Промывайте носик, хорошо, если в квартире не жарко и не сухо. Вы не пользуетесь увлажнителем?

Носик промывать мой Никиша никак не хочет, говорит, что больно (неприятно). В квартире у нас сейчас не жарко, увлажнитель есть, но мы им не пользуемся, т.к. гигрометр в детской показывает 65 % влажности. Должно быть больше? Я тогда обязательно достану и включу увлажнитель. Спасибо огромное за советы и поддержку.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 10, 2007 14:01

Ольга Т., 65% - хорошая влажность, мы и до 60 не дотягиваем. :mrgreen: :lol:
Промывать носик не должно быть больно. Но мне было неприятно пользоваться именно салином - такие баллончики мне не нравятся. Я держу дома флакончик от другого спрея со свинчивающейся верхушкой. Заливаю туда соляной раствор (тот же физраствор). Смысл-то один - увлажнение и промывание. :) :wink:

Видимо, к ОРВИ у вас присоединилась бактериальная флора - отсюда зеленые сопли. Кашель, наверное, изменился тоже. Имхо, виброцил и ринофлуимуцил дублируют друг друга. Так же, как и зиртек с эурисом - это 2 противоаллергических препарата (вам же их просто поменяли один на другой?). Конечно, Вашему педиатру виднее. Количество лекарств не должно вас пугать - иногда важно именно комплексное лечение. Нам тоже обычно назначают целый список лекарств. :roll: :wink:

Вы читали книгу Комаровского? Прочитайте ее всю, и Вам будет легче ориентироваться в дебрях педиатрии. :wink: :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»