Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о бронхите.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 06, 2007 10:33

Телефрог, мне кажется, что если вы подробно напишете как и от чего заболели, чем болели раньше, приведете результаты анализов, точные препараты, которыми лечили ребенка, выписку из больницы, диагнозы и заключения, которые у вас есть, то Евгений Олегович сможет прокомментировать ваш случай. А имхо, если у ребенка бронхит и/или пневмония, то его все таки надо лечить, а уж потом закаливать... :?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт апр 06, 2007 10:40

Телефрог, к сказанному Еленой76, добавлю еще и то, что наряду с лечением бронхита надо избавляться от лямблий :!: . В обязательном порядке.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2007 10:52

Телефрог, как я намучилась за эту зиму - не описать... :? Двое детей, оба в садике, постоянные болячки. Старший за эту зиму перенес несколько ОРВИ, из них 3 бронхита (!!!). Я сама была в шоке. Но факт - почти каждая ОРВИ переходила в бронхит. Но при этом: СОЭ не поднималась выше 10 и не было ни дня температуры. Температурил за зиму один раз - пару дней 38 с копейками, но это было больное горло, без кашля. Все бронхиты были вот такими непонятными на первый взгляд - без Т-ры без снижения активности и аппетита, но с легко обнаруживаемыми хрипами, свистами и пр. звуками в груди.. :? :(
:arrow: Так что отсутствие температуры - вовсе не показатель.

Елена76 писал(а):надо лечить, а уж потом закаливать
согласна.

добавлено спустя 3 минуты:

П.С. Проверялись мы и на всевозможную флору. От гельминтов до микоплазмы. Считаю, что ключевым фактором стало наличие пневмококков в носоглотке - вот вам и перетекание любого ОРЗ в заболевания нижних отделов дыхательных путей. :?

Телефрог

Сообщение Телефрог » Пн апр 23, 2007 06:44

Я послала Евгению Олеговичу письмо по этой теме. А он мне уже 2 недели не твечает. Может, что то не правильно сделала?

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн апр 23, 2007 11:00

Если нет вообще никакого ответа - значит не дошло.
В любом случае отвечу:
- в течение суток, если это консультация;
- когда будет время и возможности если общий вопрос;
- как вариант - получите сообщение от моего ассистента с уведомлением ( о том, что письмо получено, предупреждением, что надо подождать ответа, советом перейти к разделу "консультации" и т.п.)

San24

Нужно ли Флемоксин при бронхите годовалому ребенку

Сообщение San24 » Пн май 07, 2007 11:47

Здравствуйте, все. Очень срочно нужен совет. Скорее все-таки людей которые имеют отношение к медицине, но и всем мнениям тоже буду очень признателен.

Недели 3 назад у дочери (1 год 2 месяца) началось ОРЗ которое перешло в бронхит. Дочка очень сильно кашляла мокрым кашлем. Вызывали платного врача (педиатора) он сказал, что ничего страшного, в нос капли (солин, проторгол) и попить Андробену или Аскорил. Жена давала 4 дня Андробену (по инструкции дольше не положено). Кашель почти прошел уже несколько дней был такой сухой остаточный, сопли оставались но не сильно.
И вот в четверг резко опять побежали сопли и начался не сильный кашель. У дочки сейчас еще лезут зубки. Звонили тому врачу который приезжал, он сказал что у нас опять ОРЗ. А вчера во второй половине дня у дочери опять начался мокрый сильный кашель и начала подниматься температура 38 - 38,5. Она стала очень тяжело и сипло дышать. Позвонили врачу он сказал, что опять бронхит давайте панадол от температуры выше 38 и Аскорил. Дали лекарства температура спала и дышать стала легче. Но перед сном опять поднялась температура и опять спало очень часто прерывисто дышать, общее состояние очень слабое аж глаза закрывались. Вызвали скорую по рекомендации нашего врача. Они приехали, послушать не удалось, т.к. она спала, а её ткнули холодной слушалкой, она испугалась и все время плакала. Врач предложил поехать в больницу, мы отказались. Сказал поить грудным сбором, и главное давать флемаксин (начинать прямо сейчас). Как они уехали, мы позвонили нашему врачу он сказал, что антибиотик не надо, т.к. пневмонии нет. А давать только Аскорил и прохладный влажный воздух. Спала в принципе не плохо почти не кашляла, хотя панадол второй раз температуру почти не сбил. Растопырил окна одели её потеплей (перечитал тему про ОРВИ у Комаровского). Сегодня лучше, но температура держиться. Наш врач приезжал утром послушал и сказал, что антибиотик все-таки не надо. Во второй половине дня пришла участковый педиатр (узнала из скорой) сказала, что антибиотик надо пропить обязательно, что у нас какие-то шумы. Что первый раз не долечились поэтому сейчас еще хуже (но чесно говоря её квалификация вызывает сомнение, т.к. несколько раз были большие ляпы с её стороны).
Подскажите, пожалуйста, стоит все таки давать Флемоксин или нет. Мы боимся что окончательно испортим имунитет ребенка, т.к. она и так стала часто болеть после того как в 6 месяцем мы попали с кишечной инфекцией в больницу и нам проставили антибиотики по полной программе.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 07, 2007 12:05

Мне пришлось в этом году столкнуться с бронхитами, как говорится, лицом к лицу. Из этого личного опыта я сделала вывод - иммунитет может пострадать гораздо больше от неэффективного лечения, чем от адекватного применения антибиотиков. :!:
Вы не сдавали никаких анализов? ни 3 недели назад, ни позже? Анализ крови желателен.
Учитывая, что у вас повторное заболевание и тяжелое дыхание с температурой - я бы согласилась с назначением АБ. Имхо - надо лечить. :roll: :)

добавлено спустя 1 минуту:

San24, а что за препарат андробена?? Амбробене?

San24

Сообщение San24 » Вт май 08, 2007 05:03

Вчера температуры уже не было, и дыхание гораздо лучше, ребенок опять очень активный и радостный. Вроде Аскорил помагает.

Просто столкнувшись с врачебной тупостью один раз уже не хочеться наступать на те же грабли и гробить ребенка. Когда мы выписались из больницы после кишечной инфекции и поехали (платно) к гастроэнтерологу с кафедры педиатрии при нашей краевой больнице у неё волосы на голове дыбом встали от того лечения, которое нам прокололи. Она сказала, что вообще можно было обойтись без антибиотиков.

А кровь, наверное, действительно надо сдать.

Препарат Амбробене, пили 4 дня после этого почти выздоровели. Сейчас пьем Аскорил

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 08, 2007 05:37

San24, я первый наш бронхит тоже "тянула до последнего". Антибиотики не зло, когда они действительно нужны..Когда пошло это частое прерывистое дыхание и слабость а потом такие "завывания" при плаче- побежала как миленькая за зиннатом. ИМхо-согласна с Поккля, и если нет улучшения по сравнению со вчерашним днем-однозначно дала АБ. Хотя был и свежий воздух и гуляли на улице-лето было. Нужен грамотный врач-чтобы очень хорошо и тщательно вас выслушал,если нет возможности здать анализ.
San24, понимаю ваше разочарование в врачах-просто найдите чрача, которому доверяете и спите спокойно :roll:

Салли

Сообщение Салли » Вт май 08, 2007 20:24

Я вот, судя по рассказу, не вижу здесь пока необходимости в АБ. Если есть, хоть небольшие, но улучшения, то можно еще понаблюдать. Аскорил - хороший препарат, правда, может аллергию вызвать, поскольку сладкий сироп. В любом случае, если есть сомнения, лучше сделать анализ крови.

San24

Сообщение San24 » Пн май 14, 2007 03:18

Вроде (т-т-т) обошлись без антибиотиков. Кашель проходит, уже не лающий мокрый, а более сухой. Кроме аскорила давали еще гомеопатический сироп от кашля Стодаль.
Большое спасибо за ответы.

Птица

Сообщение Птица » Пн май 28, 2007 11:40

Болезнь протекала так: неделю назад, после поездки в деревню, поднялась температура. Сначала 37, к вечеру 38.5, пришлось сбить, так как Данька совсем измучился. Появился насморк, сразу зелено-желтый. кашлял, но не сильно, так, как будто сопельки стекали по горлу. Я ставила Виферон, нос промывала салином, на ночь закапала отривин, так как деть совсем не дышал. Несмотря на увлажнитель, мокрые пеленки и открытый балкон. На следующий день температура была только вечером, снова 38.5.
После этого температура не поднималась, но кашель и сопли просто жуткие. Кашляет сильно и сухо, даю геделикс. Может, слишком слабое лекарство? АЦЦ влить не удается, так как сын отказывается от еды и от питья тоже, только грудь сосет. Геделикс вливаю шприцом, но полстакана АЦЦ с помощью шприца :shock: даже не пробовала...
Капала в нос ИРС 19. По прежнему Виферон, геделикс, салин. Носморк уменьшился, но все равно плохой - густая слизь...
Сегдня ходили в поликлинику и нам поставили диагноз - бронхит. Прописали цефазолин и лазолван. Ну и антигистаминное, зодак.
Диагноз поставили без всяких анализов, просто послушала грудку.
Таки вот. Как, интересно, происходило течение болезни? Получается, сначала подхватил вирус, а теперь осложнение бронхит? Бактериальный?
Нужно ли давать Линекс? Врач ничего не сказала...
Что лучше, лазолван или геделикс? А может, амброксол? Просто геделикс уже есть, а с деньгами некоторая напряженка... :cry:
ИРС 19 - капать?
И можно ли гулять при бронхите? На улице ему вроде полегче. Самое плохое - ночь... кашляет, почти не спит, засыпаем под утро...
А, еще вопрос. Девочки, как уговорить полуторагодовалаго малыша побольше пить, а? Или ему молока хватает? Не ест уже неделю...только сосет.. бледный такой, полкило сбросил....
Жду ответов и советов...

Ksana

Сообщение Ksana » Пн май 28, 2007 18:41

У моей дочери на Лазолван была не хорошая реакция. Правда она аллергик жуткий...
Я обычно внимательно изучаю инструкции к лекарству, описание, отзывы в инете - мне это помогает принять решение.

KaRaMeLKa

Затяжной бронхит

Сообщение KaRaMeLKa » Пт июн 01, 2007 15:01

Здравствуйте!
Ребенку 2 года. 12 дней назад заболела: насморк, кашель, температура 38, на второй день вызвала врача, который так и не пришел (в поликлинике половина врачей на курсах или в отпусках, вот и наш тоже). На третий день температуры уже не было. Но кашель и насморк без изменений. Кашель глубокий, грудной, влажный, но довольно редкий, совершенно не причиняющий ребенку никакого неудобства. И насморк, и кашель продолжаются до сих пор, без изменений, без улучшений. При этом ребенок активен, весел, аппетит в норме. Даю Сироп корня солодки и физраствор в нос. Все это время порывалась повести ее в поликлинику, но не решалась из-за ситуации там (врачей очень мало, очереди огромные, жарко, идти далеко очень тоже по жаре), надеялась, что пройдет. Вчера уже не выдержала из-за такого длительного отсутствия улучшений и твердо решила, что сегодня пойдем. Врач послушал, оказался бронхит. Назначил антибиотик Аугментин, Лоратадин, Геделикс, Проторгол в нос. Один раз у нас уже бронхит был, в 7 месяцев, причем обструктивный, нам удалось довольно быстро вылечить его без антибиотика. Тогда я была уверена, что он вирусный, но сейчас у меня очень большие сомнения из-за такой длительности. Понимаю, что нужно сдать анализ крови, но это будет возможным не раньше понедельника, то есть результат – во вторник, и, если инфекция окажется бактериальной, то лечение начать соответственно можно будет не раньше вторника вечера. А времени итак уже потеряно очень много, и я ужасно себя теперь виню, и боюсь ждать аж до вторника, боюсь воспаления легких. Вот еще кое-какие детали: еще за неделю до всего, что я сейчас описываю, дочка стала покашливать по утрам, только по утрам в течение получаса после просыпания, и все больше не кашляла в течение дня. Потом, спустя неделю и появились симптомы, описанные выше, которые длятся уже 12 дней, в тот же день заболела и я (кашель), еще через день - муж. Мы с мужем уже в порядке. Еще в последние дни дочь стала иногда жаловаться на боль в животе, обычно после этого через какое-то время она какает, но не всегда. В кале стали присутствовать непереваренные фрагменты пищи. Это тоже сказала сегодня врачу, она назначила Мезим. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего делать в сложившейся ситуации.
Насколько вероятно, что это бактериальный бронхит? Начать ли давать антибиотик? Или все же ждать вторника и результатов анализа? Давать ли тот антибиотик, что назначил врач? Что-то он мне не нравится.
Насколько вообще целесообразно данное лечение? Какое отхаркивающее лучше?
Переживаю из-за болей в животе. Может это быть связано с бронхитом как-то или с жарой? Давать ли Мезим? Может, стоит провести какое-то обследование? Или подождать?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 04, 2007 15:53

Птица, как у вас дела?
Гулять при бронхите можно, если состояние ребёнка позволяет это делать. Если состояние не позволяет, то это повод задуматься о диагнозе и терапии. Одышка и слабость появляются при осложнениях и пневмонии. А при обычном не обструктивном бронхите ребенок может скакать, как и раньше, просто кашлять время от времени (мы так первый бронхит запустили).
Бронхит сам по себе может быть вирусным, и тогда (при полном адекватном комплексе действий) АБ не нужен. АБ становится необходим, если вирусный бронхит осложнился и добавилась бактериальная флора.

ИРС 19 - капать?
А как Вы его капаете, если это спрей? Там даже флакончик во время впрыскивания наклонять нельзя, иначе давление быстро упадет и придется выбросить.. :?
Девочки, как уговорить полуторагодовалаго малыша побольше пить, а?
А если морсик в бутылочку с соской?? И ночью давать, пока он в полусне. А может, и днем не откажется?

Цефазолин Вы уже прокололи? Если да - уже должно ощутимо полегчать. Как малыш?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»