Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт мар 02, 2010 14:40

Поккля, доктор диагностировал гайморит во время простого осмотра, своими инструментиками носик раздвигает и оп - у вас гайморит. Смотрит на сопли, стекающие по задней стенке и диагностирует - вот так все просто...

Голова не болит - ни при наклонах, ни при простукиваниях. Все жалобы - сопли и температура. Хотя сегодня ее еще не было и, надеюсь не будет.

Поккля писал(а):Полидекса - не знаю, не пробовала, но вкупе с системным АБ при гайморите это как раз тот случай, когда местный АБ в нос можно применять.

А Полидекса... В инструкции посмотрела - ето ваще препарат. применяемый при отите, капли ушные короче говоря. Поккля, а как же ЕОКовское - ни в коем случае р-ры АБ в нос не капать? В дошкольном возрасте мы к лорику с гайморитом часто и густо попадали и честно капали в нос через раз - Полидексу, потом Изофру (тоже АБ) и в итоге стали чуть ли не постоянными пациентами. Короче говоря, пока не перестали всю эту фигню в нос заливать - то и ходили к нему время от времени ("что мы прошлый раз капали Изфору? теперь Полидексу давайте покапаем)

А кукушку - нет, не назначил, промываем дома водой с содой (1 ч. л. на стакан воды).

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 02, 2010 15:01

petrova_sveta писал(а):р-ры АБ в нос не капать?

потому что это не раствор АБ :pardon: Все просто. Народ нередко получает советы от бабушек и некоторых врачей развести, например, пенициллин водой и капать ЭТО в нос.
А есть специальные антимикробные препараты местного действия. Ими тоже не надо увлекаться - при обычном насморке они бесполезны, лишь нарушат баланс микрофлоры и таким образом навредят. Недостаточная концентрация в носу (сопли текут и постоянно смывают препарат, что-то пшикнули - половина вытекла..) создаст условия для адаптации бактерий к данному лекарству. в следующий раз при заболевании будут такие сопли, что не прошибешь..
Пишу довольно условно - как сама понимаю, как проще объяснить.

petrova_sveta, я бы все-таки гайморит как таковой поставила под сомнение. Не знаю.. Вообще - прежде чем принимать АБ, стоило сдать кровь на нализ - хотя бы и в частном порядке - в Диле, например.. просто неделя ОРВИ - это понятно.. Сопли после недели - тоже допустимо. Но это вовсе не означает автоматически, что начался гайморит. У меня тоже сопли :mrgreen: . после недели ОРВИ. Честно, кто меня знает - подтвердит! Но гайморита, ттт, нет. Занимаюсь самолечением. :mrgreen: :pardon: Хуже не становится - вот и не пью АБ. Были б сомнения - пошла бы в Дилу. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения). :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3486
petrova_sveta, темка вот точно для вас. :wink:

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт мар 02, 2010 18:30

Поккля, пасиб большое.

Ток если бы дошколенок был, можно было бы болеть сколько душе угодно, а так - школа же... Кстати сказать, сколько гайморитов нам этот доктор ни ставил НИ РАЗУ мы не делали снимков. Я всю жизнь считала, что снимки делаются, когда совсем уж все плохо (наверное, потому, что к счастью, сама не сталкивалась с гайморитом) . Еще момент хотелось бы уточнить - кровь же сдается для того, чтобы определить чувствительность к АБ?

А антибиотик пить начали, я че-т боюсь этих гайморитов... А Полидексу все ж таки не стала капать. И, Поккля, читая ваш пост, еще раз уверилась, что ну ее, эту полидексу... Как раз у нас подобным образом все и происходило - каждые последующие сопли были все ядреней и ядреней. Завтра пойдем на осмотр к лору, посмотрим, что он скажет...

А за ссылочку пасиб :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт мар 02, 2010 20:00

petrova_sveta писал(а):Еще момент хотелось бы уточнить - кровь же сдается для того, чтобы определить чувствительность к АБ?

не-а..
чувствительность к антибиотикам имеют наши бактерии, которые мы хотим потравить - поэтому делается посев отделяемого из носоглотки (сопли, слизь из зева). То, что вырастет, испытывают различными препаратами - какой препарат сильнее травит, тот и прописывают. Но посев за 1 день не делается. :pardon:

Поэтому назначают тот АБ, который в подобных ситуациях чаще всего срабатывал в исследованных случаях.

А кровь сдаем, чтобы понять - нужен ли вообще АБ - может, это все еще вирус бродит по организму, и нет смысла травиться антибиотиками.. Но раз вы начали пить АБ - то кровь сдавать смысла уже нет, надо допивать весь курс, чтобы (см. выше) не воспитывать у бактерий резистентность к данному виду антибиотиков.
Выздоравливайте!

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт мар 02, 2010 21:04

Поккля, вот уж - век живи. век учись... А смысл-то тогда какой в етом посеве . На будущее. так сказать, что ли? Посев-то он делается небось несколько дней, а если необходимо лечение АБ, иногда счет на дни идет?

АБ - да, бум допивать, я ж понимаю, что раз начали, надо до конца допить.

А выздоравливать - да,, так и сделаем! Пасиб большое!

:) :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт мар 02, 2010 22:15

petrova_sveta писал(а):если необходимо лечение АБ, иногда счет на дни идет?

иногда дело терпит 2-3 дня - особенно, если не очень понятно, что ж за зверь. и если посев делается не в самый распоследний критический момент, когда уже глаза на лоб лезут, то, как правило, есть время. То есть, скажем, если было лечение, если проблема повторяется, то в следующий раз при ухудшении самочувствия, когда возникают подозрения на бактериальную инфекцию, берется бакпосев. Точнее, делается, а не берется. Да и даже при доказанной бакинфекции за редким исключением требуется неотложная терапия.. (если вышеназванную тему про сопли читали, там на 3 листе есть пост дока, что и АБ, в общем-то, не всегда обязательны).
Либо результаты бакпосева используются в следующий раз - не совсем правильно, наверное, но такая практика есть - нас именно так и лечили: "Посеемся, узнаем, какие бактерии живут в носоглотке у мальчика.. а в следующий раз как жахнем по ним прицельно!" :pardon: Хотя, мне кажется, не факт, что в следующий раз активизируются именно те бактерии, не знаю. :s:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 04, 2010 17:06

Назрела необходимость в совете опытных гайморитчиков :roll: Я тут заболела, пролечила (аугментин) - без видимых изменений, нашла заметно облегчающую состояние формулу - галазолин (0.5%) по утрам и ибупрофен в случае головной боли, все отлично, соплей в течение дня нет, голова практически не болит уже 5 дней, радуюсь жизни. Сегодня ни с того ни с сего полилась из носа интенсивно-желтая жидкость,объемом примерно с чайную ложку, по концентрации -как вода, без запаха, после закидывания головы назад и зажимания ноздри рукой - прекратилась. Вот часов пять прошло -время от времени течет. Что это такое? Пугаться сразу или подождать? :wink:

Igor BIV

Гайморит

Сообщение Igor BIV » Сб мар 13, 2010 10:35

Врач поставил диагноз гайморит ребёнку.
Я помню, что в детстве я сам себе, в домашних условиях промывал.
Как это сделать и с помощью чего.

Igor BIV

Сообщение Igor BIV » Сб мар 13, 2010 11:36

Подскажите, а я помню, что можно промывать и раствором фурацилина и т.д.
И мне подсказала мой терапевт, на работе, что можно промывать и препаратом Хьюмор или Хьюлюр.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб мар 13, 2010 13:27

Igor BIV, ребенку врач, что назначил при гайморите?
наверное сосудосуживающие капли и капли на основе соли?
При насморке можно часто капать нос соленой водичкой (1л.воды-1ч.л. соли - простой, морской неважно), или аптечным стерильным физраствором - по сути это тоже самое. Можно ромашки капнуть в раствор, если уверенны что нет аллергии.(тут кому что нравится добавляют - отвар коры дуба, календулы, прополис..., это все не обязательно, по желанию, с учетом аллергоанамнеза, и после предварительной пробы на себе)
Техника промывания зависит от возраста, от ребенка.
Маленьким детям не моют под давлением, тк. можно отит намыть.
ЧЕм меньше ребенок - тем лучше не промывать, а просто часто закапывать, лить в носик, хоть каждые полчаса.
Удобно из флакончика от салина, можно и самим салином, хьюмером, аквамарисом, маримером - сейчас очень много препаратов на основе соленой воды.

Если проблем с ушами не бывает, и ребенок уже не маленький, можно предложить промыть. ГОлову ребенка наклоняем вперед и на бок, заливаем в одну дырочку, из другой вытекает раствор и слизь. Очень осторожно помогаем высмаркиванием. Строго зажав одну дырочку при этом.
Есть еще препарат долфин - сама не пробовала, говорят удобно промывать.

Igor BIV

Сообщение Igor BIV » Сб мар 13, 2010 15:15

Большое спасибо

Ольга Пирожук

Сообщение Ольга Пирожук » Пн мар 15, 2010 15:53

Lilia писал(а):Как мне говорили, для профилактики, надо закапывать в нос облепиховое масло хотя бы на ночь, но каждый день

Так хочеться поделиться своим опытом на эту тему! Один из лучших лор-врачей нашего города действительно даёт такую рекомендацию при обычном насморке. НО! В нашем детском саду невозможно договориться с воспитателем о том, что ребёнок будет ходить с желтоватым носом - ПОЛОТЕНЦЕ ПОСЛЕ УМЫВАНИЯ ГРЯЗНОЕ! А первое время меня не уставала вызывать с работы садовская медсестра, потому что подзревала у моего ребёнка желтуху. :lol:

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:

Порекомендуйте, пожалуйста!
У моего ребёнка на снимке острый левосторонний гаймороэтмоидит, после осмотра - левост. острый средний отит (прошу простить меня, если я написала аброкадабру - читаю с карточки). Насколько это серьёзно. Температуры нет и небыло. Ребёнок весел, активен, носик наш дышит, выделения из носа небольшие. Обратились к врачу с жалобой на терпимую, но неприятную боль в ушке.
С диагнозом нам сразу предложили лечь в больницу, сделав СТРАШНЫЕ глаза и не менее страшные прогнозы :evil: . От госпитализации мы отказались. Нам назначили болючие уколы цефтриаксоном по 1 гр. 1раз в день №5, "кукушку", МИЛИ - носик, левомиколь. Сегодня мы были на приёме. Врачь продлила цефтриаксон до 7 дней, мотивируя это тем, что не сможет наблюдать нас в течение трёх дней. Антибиотик мы будем колоть 4 раз. Я не считаю целесообразным продолжать уколы дольше 5 дней - состояние дочки стабильное(возраст 4.8 ). Достаточно ли для антибиотиков курса в 5 дней. Лечение на фоне атибиотика мы будем продолжать согласно рекомендациям врача.

talya

Сообщение talya » Вт мар 16, 2010 22:37

Люди помогите!
Я после ОРВИ долго не могла отделаться от насморка (почти 2 недели). Обычно у меня насморк за 3 дня максимум проходит.
Я не придала значения этому, так приходилось высмаркаться пару раз на день, вроде бы ничего страшного.
Позавчера ощутила небольшую ноющую боль в районе верхнего зуба шестерки. ОТдавала боль в голову немного. Я записалась к стоматологу. Так как 2 беременности подряд и длительная лактация сделали меня постоянным пациентом стоматологии.
Вчера проверили зубы, вроде бы все в порядке, кариеса нет, пломбы на месте. Снимки хорошие. ОТкуда боль - не понятно. Но зубы болят при постукивании.
Консилиум из нескольких стоматологов отправил меня к ЛОРу.
Я сделала снимок. ЛОР сказал мне , что по снимку не видно есть гной или нет. В любом случае там как минимум есть отек в гайморовой пазухе. Этот отек может отдавать в зуб. Предложит сделать прокол, что бы убедиться есть гной или нет. Я отказалась.
Вобщем неизвестно, то ли действительно где-то внутри воспалились нервы зуба и из-за этого гайморит, то ли из-за гаймрита, разболелись нервы зуба. Как-то так.
Вчера была температура 38 и 5. Зегодня 37 и 5.
ОТ боли помогает тепло.
Стребовала от врача рецепт лечения без прокола. Назначил АБ. А я ж кормящая. Бросать не хочу очень.
Решила лечиться самостоятельно. Из рецепта взяла только нафтизин и синупрет. Промываю нос морской солью. Сразу значительно легчает. Но боль в зубах все еще есть. Завтра опять иду к стоматологу, будем еще раз зубы простукивать.
Анализ крови никто не назначал. Наверное стоит сделать?

lenusya

Сообщение lenusya » Ср мар 17, 2010 11:30

talya,анализ крови не помешает,особенно перед употреблением АБ.Скорее всего Ваша проблема всё же не от зубов.У меня тоже довольно долго боль из левой пазухи носа отдавала в зуб.Я тоже промывала нос солевым раствором,вышли все гнойные выделения,спал отёк и боль в зубе прошла.
На мой взгляд промывания морской солью,раза 3-4 в день (спринцовкой над ванной) - очень хорошая,эффективная вещь.Хорошо снимает отёк,помогает выводить содержимое пазух(какое бы оно там ни было).
Желаю здоровья! :)

Ольга Пирожук

Сообщение Ольга Пирожук » Ср мар 17, 2010 15:41

а мой ЛОР наоборот говорит, что промывание солевым раствором не самый лучший вариант, т.к. соль вызывает отёк слизистой :unknown: - рекомендует раствор со спиртовым хлорфилиптом.

скажите пожалуйста, достаточно ли для антибиотиков курса в 5 дней, если нет клинических симптомов заболевания гайморитом?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»