Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гайморит, синусит, этмоидит

Iren-Iren

Сообщение Iren-Iren » Пн ноя 30, 2009 10:22

Как проявляет себя не долеченый гайморит? Вдебы курс прошли нормальный: антибиотик, трайфед, серрата и сложные капли. Пошли в школу после карантина - в субботу заложило нос, температура 37,1. Может не долечили?

РОМАШКО

Сообщение РОМАШКО » Пн дек 14, 2009 00:41

А как вам назначение при аллергич гайморите для ребенка 2, 4 года - электрофорез???!!!!... Это нормально.....? По мнению нашего Ялтинского лора, кукушка - это достаточно неприятная процедура для такого крохи, а вот электрофорез с димедролом и еще чем-то - нормально????

РОМАШКО

Сообщение РОМАШКО » Ср дек 16, 2009 12:40

Делюсь опытом, кому мож понадобится: Ребенку 2,4г, выявили типа гайморита, хотя в таком возрасте эдакий диагноз не ставится, тк гайморовы пазухи то уже есть, но еще неокончательно развились, как у взрослых, и там застаиваются типа сопли+бактерии и получается гной! Обращалась не к оному лору, но лечение +- однотипное:
1.парить ноги, грчичники на икры,
2.виброцил+ софрадекс 1:1 (вместео виброцила любое сосудосуживающее: фармазолин, нафтизин),
3. гигиена носа (промывка и очистка салином, хьюмером, аквамарисом и т.п.), 4.чего-нибудь противоаллергическое (лоризан, кларитин).
5. УВЧ(электрофорез), куф. П
6.люс к тому мы пили еще и лазолван, тк сопли стекают вниз и могут застаиватся в бронхах,
7. эреспал(тк гайморит у нас стал после ринофарингита).
8. От себя я дабавила: осинис(капли гомеопат), делуфен спрей в нос гомеопат, иеще сок листьев коланхое1:1с водой в нос капаю, ребенок прочихивается, и вылетают сопли, после чего промываю со шприца физ р-ром носик несколько раз и ребенок высмаркивается, пока идут зеленые сопли.
Вот так мы лечимся уже 4-ий день и у нас отходит зелень, что мне кажется - ведет к выздоровлению. Желаю всем не болеть!!!

lenusya

Сообщение lenusya » Пн фев 22, 2010 07:04

Всем здравствуйте!
Может,была у кого-нибудь проблема с отсутствием обоняния после гайморита?
Я уже 2 месяца не ощущаю ни вкусов,ни ароматов :o :cry: Что делать?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн фев 22, 2010 11:09

lenusya писал(а):проблема с отсутствием обоняния после гайморита

У меня было, но при начале оного. После лечения АБ все восстановилось. Вы чем лечились?И как долго?

lenusya

Сообщение lenusya » Вт фев 23, 2010 01:50

10 дней кололи Цефтриаксон и 6 капельниц Метрогил.Сделали проколы с обеих сторон.Прошла курс УВЧ и Тубус кварц.
Тоже думала,что всё само пройдёт после лечения.Но нет.
Врач говорит,что она (ЛОР) обоняние не лечит,этим,говорит,занимается невропатолог.
Вообще у нас довольно страшно обращаться ко врачам %)

Антонина

Сообщение Антонина » Вт фев 23, 2010 17:01

Ну вы попали! :( Ничего дельного не подскажу. Тоже таким АБ лечилась, но без прокола.И запахи ощущала :pardon:

venera79

Сообщение venera79 » Пт фев 26, 2010 19:34

Здравствуйте, скажите пжл. у кого гайморит, как болит голова, у меня не гнойный гайморит, принимаю курс лечения , вт ом числе и антибиотики, сегодня сделала снимок , лечусь 4 дня,в левой пазухе чуть чуть есть скопления не гной и отек, врач сказала может болеть голова, но голова болит очень, не во лбу, не под глазами не в переносице а на верху ,на черепушке)))...Это от отека? Или может на погоду болит- у меня бывает..И как этот отек снять еще можно? Капаю нафтизин, 4 дня,..... принимаю ацц( синупрет мне что то не подошел), и противоаллергич. препарат- ломилан, или как-то так...Врач сказала, что если отек не пройдет, будут прокалывать и вводить противоотечный препарат...Я боюсь..!!!!

Антонина

Сообщение Антонина » Пт фев 26, 2010 21:13

venera79 писал(а):может на погоду болит- у меня бывает..

Быстрее всего. У меня 2 раза был гайморит, но черепушка не болела, только лоб. Думаю, что АБ свое дело сделает, подождите!Выздоравливайте! -

venera79

Сообщение venera79 » Сб фев 27, 2010 10:37

Антонина, спасибо....буду ждать...еще 3 дня АБ...

Антонина

Сообщение Антонина » Вс фев 28, 2010 11:30

venera79,Вспомнила еще,когда у меня был гайморит, то после АБ все равно были сопли и особо не было улучшений,и другая врач сказала, что АБ инфекцию убил, но надо еще и носу непосредственно помочь и порекомендовала лекарство "Синус -лифт", стоит он где-то 61 грн. Там 2 флакона: в 1. экстракт цикламена 2. что-то вроде физ. раст-ра, + всякие полезности. Этим препаратом я 5 дней капала (по инструкции написано что и как и ск. раз)и очень мне он помог. Можете попробовать, НО это лишь моя рекомендация и мой опыт!!

venera79

Сообщение venera79 » Вс фев 28, 2010 12:30

спасибо

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пн мар 01, 2010 16:28

Девочки, прелопатила имеющиеся в наличии книги ЕОКа (Здоровье ребенка и ОРЗ) - у меня все же остались вопросы по поводу гайморита.

После недели ОРВИ держалась температура 37.1-37.4, пошли к лору - гнойный гайморит. Анализ крови не брали. Сразу назначили АБ (азитрогексал), кларитин, синупрет, аква-марис и полидексу. Как раз последняя меня и смущает - АБ в нос ни в коем случае, как написано у ЕОКа, даж покуепать не стала полидексу ету. И еще по поводу отита есть четкие рекомендации - в обязательном порядке сосудосуживающие капать. нужны ли они при гайморите?

А теперь еще печальное послесловие. До лора наше ОРВИ лечила педиатр, первые пару дней температура было до 39. И кое-что из ее лечения я на свой страх и риск отменила. теперь вот думаю. может я не права была? Вот оно, родимое: 1. физ. р-р (тут вопрос, ессно, нет) 2. сложные капли (альбуцид, димедрол, дексаметазон, адреналин) 3. лоратадин, 4. фиточаи, редька с медом, 5.анаферон. Ну вот. из етого списка я не стала капать сложные капли и анаферон давать. Что скажете?

petrova_sveta

Лечение гайморита

Сообщение petrova_sveta » Вт мар 02, 2010 12:48

У ребенка гайморит после недели ОРВИ (пару дней была тем-ра под 39), после держалась 37.1-37.4, нанесли визит лору - гнойный гайморит. назначил АБ - азитрогексал, синупрет, кларитин, аква-марис, полидексу и промывание носа. Перед назначением АБ анализа крови не брали, снимок не делали.

Собственно говоря, смущает в назначениях Полидекса (АБ в нос - ни-ни, так ведь?). И нужны ли при гайморите сосудосуживающие капли (для отита прописано - в обязательном порядке)? И вопрос еще про антигистаминные - когда-то врач грила, что они сильно садят иммунитет...

Девочки. помогите, плиз

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 02, 2010 13:10

petrova_sveta писал(а):Перед назначением АБ анализа крови не брали, снимок не делали

интересно, а как же гайморит диагностировал без снимка?? :s: Мне всегда снимки делали. Уточняли, с какой стороны в пазухе гной, нужно ли вмешательство (прокол, к примеру) или можно обойтись таблетками..
Голова болит? пазухи на постукивание пальцем отзываются? Наклон головы болезнен?

Сосудосуживающие обязательно. При гайморите может быть и отит как следствие, либо евстахеит - тоже бывает.
синупрет мне нравится, пила. Полидекса - не знаю, не пробовала, но вкупе с системным АБ при гайморите это как раз тот случай, когда местный АБ в нос можно применять. Но мне кажется, решающую роль играет системный антибиотик и промывание пазух - вам назначили физио "кукушку"?

Добавлено спустя 1 минуту:

petrova_sveta писал(а):И вопрос еще про антигистаминные - когда-то врач грила, что они сильно садят иммунитет...
ммм.. :s: чё-то я сомневаюсь в этом.. :pardon:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»