Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Профилактика простуды, ОРВИ, гриппа

Берёза
помощник модератора

Пресечь развитие ОРВИ

Сообщение Берёза » Пн ноя 07, 2011 14:00

Любимый всеми нами доктор Комаровский придерживается мнения, если я правильно понимаю, что "леченое ОРВИ проходит за неделю, нелеченное за 7 дней", ну это перефразируя известную поговорку про грипп:) То есть если уж сопли потекли, то можно только облегчить течение болезни температурным режимом, влажностью и питьём. Но ни разу я не встречала у него каких либо методов пресечь развитие инфекции в зародыше, так сказать. Однако многие и многие пытаются это сделать. Взрослые делятся рецептами типа стопки водки с перцем, горячей ванны с малиновым чаем, ударной порцмии лимонов... Детям тоже всё время пытаются устроить что-нибудь эдакое, резко мобилизующее резервы организма, типа упаковки аскорбинки, оксолиновой мази на весь нос или горчицы в носки...
Так всё таки возможно ли такое "пресечение" с научной точки зрения? Есть ли доказанные методики?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 07, 2011 15:14

Берёза писал(а):Взрослые делятся рецептами типа стопки водки с перцем

Берёза писал(а): всё таки возможно ли такое "пресечение" с научной точки зрения? Есть ли доказанные методики?

Не знаю, как насчет доказанных, но я понимала для себя так: рецепты типа водки с перцем (кстати, что на меня, что на мужа действует эффективно) направлены на резкое повышение температуры организма. При котором, наверное, тот же интерферон вырабатывается и вирусы гибнут. Ночью потеешь, наутро - огурец.
Ещё из моего арсенала - контрастный душ и сильные физические нагрузки на открытом воздухе - бег или беговые лыжи в зависимости от сезона, часочек-полтора, и потом по приходу домой много-много чая, чтобы восполнить потери жидкости (тоже, думаю, подхлёстывают организм).
Но - научных доказательств не искала + неоднократно слышала, что такие методы допустимы только при здоровом сердце.

На детях - не экспериментировала, хотя, думаю, лет с 7 попробую с контрастным душем :mrgreen:

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн ноя 07, 2011 21:11

МарЁха писал(а):Сыну пару-тройку раз на начальной стадии кашля помогал увлажнитель на ночь.
моему сыну всегда помогает при кашле. Очень быстро проходит.
sunshine писал(а):На детях - не экспериментировала, хотя, думаю, лет с 7 попробую с контрастным душем
не знаю, помогает ли при начальной стадии ОРВИ, но обливаемся холодной водой уже год. Сыну недавно исполнилось 7 лет. При ОРВИ не прекращаем. Если он не против, конечно ;)
И увеличиваю дозу мороженного, количество кубиков замороженного сока (криотерапия :D ) . ОРВИ проходит за 2-3 дня.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт ноя 08, 2011 06:36

Sanya75 писал(а):не знаю, помогает ли при начальной стадии ОРВИ, но обливаемся холодной водой уже год. Сыну недавно исполнилось 7 лет. При ОРВИ не прекращаем. Если он не против, конечно

А, это мы тоже делаем :) Да и обычный контрастный душ вечером тоже, раза три-четыре "туда-сюда". А при болезни себе делаю - как внеплановый, с увеличенной амплитудой и продолжительностью, как-то так. Но вот детям наоборот, если у них там температура и т.п. - пока не делаю. Боюсь, это слишком стрессовая нагрузка на организм детский. Но с удовольствием послушала бы альтернативные мнения :)

Добавлено спустя 59 секунд:

Sanya75 писал(а):ОРВИ проходит за 2-3 дня.

Совсем? Просто у моих остаточные сопли традиционно неделя - дней 10...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт ноя 08, 2011 09:36

mamasha-irina писал(а):Вообще то как то мне попадалась статья, в которой рекомендовалось при первых признаках ОРВИ налить в ванную по щиколотку холодной воды и походить по воде минут пять. Затем облить ноги горячей водой, надеть носки.(ну типа так запускаются защитные механизмы, резко стимулируется иммунитет)

Я пробовала как-то эту методику. Не помогло ну совсем никак :pardon: Так что с организмом я больше не спорю - хочется лечь под одеяло и пить чай - так и поступаю :)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт ноя 08, 2011 20:45

sunshine писал(а):Совсем?
практически да. То есть, высморкаться утром - я это не считаю :) Как остаточное явление.

valentinka_

Сообщение valentinka_ » Ср ноя 09, 2011 01:20

Мне амиксин помог довольно существенно. Раньше у меня постоянно был герпес на губах, я измучалась...но после нескольких курсов герпес перестал появляться. Да он и иммунитет повышает. Действительно, не болела. :)

Мама КонфетКи

Сообщение Мама КонфетКи » Вт ноя 22, 2011 16:42

Добрый день, девочки, нам порекомендовали препарат Энгистол (таблетки) (HEEL). У кого какие отзывы? Помогает? До этого мы пили Афлубин в профилактических целях, но ходим в садик, как следствие болеем даже чаще чем раз в месяц.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт ноя 22, 2011 16:51

Мама КонфетКи, и энгистол и афлубин - гомеопатия, пустышки. Не более, чем коммерция. Читайте: Гомеопатические средства

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Мама КонфетКи, Ребенок вышел в садик. И.... простудился

Tina!

Сообщение Tina! » Вт дек 27, 2011 01:25

Sanya75 писал(а):Нам очень хорошо помогает амиксин - это препарат-пустышка с недоказанной эффективностью.

он стимулирует выработку интерферона, а интерферон – враг вирусов в организме... Да и он действует мощнее, заставляя организм этот интерферон вырабатывать... Выключение иммунитета – неспособность организма очищать свои межклеточные пространства от шлаков белковой природы, освобождаться от ослабленных клеток. А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо… Как принимать, когда и сколько - это скорее к врачам, и к иммунологу в том - числе за консультацией.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 27, 2011 11:16

Tina! писал(а):Выключение иммунитета – неспособность организма очищать свои межклеточные пространства от шлаков белковой природы, освобождаться от ослабленных клеток.
выключение иммунитета - это, простите, как? :shock:

Tina!, нельзя вмешиваться в работу иммунной системы без надобности. Поверьте, результаты этого вмешательства могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до развития аутоиммунных заболеваний. Интерферон в организме должен вырабатываться САМ при повышении температуры тела, а не под действием лекарств. Тем более, при всяких ОРВИ. Вы показания для применения Амиксина читали?
Показания:
У взрослых: вирусный гепатит А, В, С, герпетическая и ЦМВ-инфекция, комплексная терапия: инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалит, увеоэнцефалит), хламидийные инфекции урогенитального и респираторного тракта; профилактика гриппа и др. ОРВИ. У детей старше 7 лет: лечение гриппа и др. ОРВИ.

Прочитайте:
Вмешательства в гормональную и иммунную систему.
Иммунитет и все что с ним связано, или не надо давать себя дурить.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 27, 2011 11:21

Tina! писал(а):. А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо…

Да? А что такое аутоиммунные заболевания знаете? Зачем стимулировать что бы то ни было здоровому ребенку?
Tina! писал(а):. Да и он действует мощнее, заставляя организм этот интерферон вырабатывать..

Но стимулируя гуморальный иммунитет, тилорон (действующее вещество амиксина) подавляет клеточный иммунитет. Зачем же им жертвовать? Клеточный иммунитет для организма весьма важен. Прочтите статью в Википедии о тилороне, там много интересного

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт дек 27, 2011 11:23

Tina! писал(а):А не стимулировать организм - это тоже не есть хорошо…
так стимулируйте естественным образом - закаляйтесь: кушайте мороженное в любое время года, пейте прохладные/холодные напитки, легко одевайтесь, в осенне-зимний период сделайте в квартире температуру воздуха 18-19 градусов и будет Вам счастье :)

Konopatka

Сообщение Konopatka » Пн июн 04, 2012 13:59

А я пользуюсь средством под названием деринат - это вроде иммуномодулятор, который оказывает регулирующее свойство на иммунную систему, то бишь выражаясь простыми словами: стимулирует иммунитет и он начинает активно бороться с бактериями или вирусами, которые возбудили простуду. В общем, его нужно закапывать в нос - мне его выписывали при беременности и когда еще практиковала ГВ. А потом моему малышу назначали, когда тот немного простыл - быстро вылечились. Сейчас капаю себе, мужу и ребенку для профилактики - заметно стали болеть очень редко

Estela

Сообщение Estela » Пт июн 08, 2012 18:23

Я тоже лезть в холодную воду не смогу, если меня знобит или тем более ребенка. Обычно чай теплый с малиной или медом даю, анаферон по схеме, и под одеяло, либо просто не утомительные занятия без телевизора и прочего.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»