Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Респираторная аллергия: лечение и профилактика

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт ноя 02, 2007 11:52

Лена_Шепель, может действительно поднапрячься в материальном плане и съездить к ЕОК? Он за 2 минуты отличит коколюш от обструктивного, обструктивный от астматического, аллергический от бактериального и все друг от друга вместе взятое. Знаю, что при подобных состояниях (если только не коклюш), ЕОК назначает "пшикалки" в рот (небулайзеры), название не указываю по понятным причинам.

Лена_Шепель

Сообщение Лена_Шепель » Пт ноя 02, 2007 17:58

Алекс, Kirusha, спасибо за советы. Вчера я думала, что с ума сойду от волнения. Всю ночь опять кашлял. А с утра проснулся как будто не было ничего(т-т-т). Были опять у доктора. Он сказал что в легких все нормально.
Надеюсь больше это не повторится. По крайней мере в такой тяжелой форме.
У нас уже 2 дня отключили отопление. Наверное воздух очистился немного, остыл и кашель прошел.

ВАКА

Сообщение ВАКА » Вт апр 01, 2008 08:21

У нас ситуация следующая:сыну 4,6года.До 2-хлет сидели дома и не зналичто такое кашель, температура и т.д.В 2года отдала в Д/С и через неделю-бронхит, АБ. А потом как по сценарию каждый месяц-кашель+сопутствующие сопли и красное горло,но иногда и без этого.Чаще всего без температуры.Огромной проблемой является то,что очень сложно добиться того,чтобы кашель стал влажным.Ставят то бронхит, то трахеит, то ларинготрахеобронхит, уже 7раз назначали АБ.Аллерголог включила в группу риска по бронхиальной астме.Сдали кровь на иммуноглобулинЕ в первый раз-17, во второй(через год)-19.Но у него и кожные высыпыния иногда проявляются,а получается, что аллергенов в крови нет?

Мама Марты

Респираторная аллергия: лечение и профилактика

Сообщение Мама Марты » Вт июн 17, 2008 19:10

Оговорюсь сразу: в книге ответа на интересующий меня вопрос я не нашла. То есть, тот аллерген, который "зацепил" нас, просто не указан. Поэтому как бороться с нашими трудностями, я не знаю; если где-то есть материал ЕОК по теме, дайте ссылку, пожалуйста.
В Новосибирске довольно резко портится климат. Он и раньше не блистал, но ныче бьет все рекорды.
На следующий день после Пасхи - снег стеной и так три дня, потом резкое потепление до +30, потом опять похолодание - и вот такая свистопляска. Сейчас уже недели две льют дожди, сырость - как в субтропиках. Температура в пределах суток колеблется на 18-20 градусов.
Но, едва дотерпев до тепла, расцвело разом ВСЕ, плюс к тому пух тополиный полетел (правда, дождиком его прибивает).
Дня четыре назад у Марты ночью в глотку стали подтекать сопельки. То есть, нос-то сухой днем, а ночью стала просыпаться, поперхнувшись. Через день присоединился влажный кашель (ночью закашливается, но спит довольно крепко, разве что ко мне под бочок стала перебираться).
Температуры нет, аппетит замечательный, активность без изменений - носится как электровеник. Днем практически не кашляет. К ночи ближе - сопельки и кашель.
Возили к педиатору, осмотрела доктор и обслушала Марту вдоль и поперек, ни о каких простудных явлениях речи быть не может - кашель носит аллергический характер. Я бы настояла на анализе крови, но с дочкой ездил папа (я сама болею).
Прописали нам лечение, достаточно разумное и что характерно - эффективное, то есть, вот второй день принимаем лекарства - и приступов кашля меньше, и сам кашель не столь продолжительный.
Собственно, вопрос: аллергия на продукты - не даем продукты. Аллергия на бытовую химию - не пользуемся бытовой химией.
Но если аллергия на пыльцу? У нас поблизости огромные поля ржи и пшеницы (аллергия на цветение злаковых - тот еще подарочек), пух тополиный летит - как спасаться? Как сделать так, чтобы это не было на всю жизнь?
И еще: сейчас Марте 2,5 года. В прошлые годы ничего похожего с ней не приключалось, значит, что-то подтолкнуло к развитию механизма аллергии! Как понять - что именно?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 17, 2008 22:24

Мама Марты, непонятно всё же - какой диагноз поставил педиатр? Вы описываете вроде как свои рассуждения.. :roll:

Анализ сделать можно и завтра. Хотя.. Зависит от того, что вы пьете. :s:

В общем, тут больше вопросов, чем информации. И вопросы эти базируются на догадках и предположениях... :pardon:
Мама Марты писал(а):не пользуемся бытовой химией.
и руки с мылом не моете??

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср июн 18, 2008 04:50

Поккля, цитирую еще раз "Возили к педиатору, осмотрела доктор и обслушала Марту вдоль и поперек, ни о каких простудных явлениях речи быть не может - кашель носит аллергический характер". По словам папы (он ездил к доктору с ребенком), аллергия на пыльцу сирени (первый раз такое слышу, если честно, но про аллергию на пыльцу вообще наслушалась достаточно).
"и руки с мылом не моете?? " - вот этот вопрос к чему был? Я не спрашивала про контактную аллергию - про нее более-менее широко и внятно написано в книге. Про респираторную аллергию написано очень скупо, а у нас именно такой случай. Форма проявления контактной и респиратурной аллергии несколько отличается вообще-то.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 18, 2008 10:51

Мама Марты, я пытаюсь понять Вашу ситуацию, а Вы воспринимаете вопросы в штыки..

Достоверно определить аллергию без анализов, за один осмотр - имхо - очень сложно. "кашель носит аллергический характер" - а как же сопельки, стекающие в горло? Может, это аллергический ринит (причем сопельки не вытекают через нос) и, как следствие, рефлекторный кашель?

Второе - насчет мыла. :roll: Я не могу себе представить семью в современном мире, которая вообще не сталкивается с бытовой химией. Причём тут контактная аллергия? Достаточно вдохнуть мельчайшие частицы стирального порошка, чтобы получить аллергический приступ...

Молодая

Сообщение Молодая » Ср июн 18, 2008 20:35

Мама Марты, у меня большой опыт в аллергии.
1. Аллергия может начаться в любом возрасте. Не было. не было и бах! У меня на пыльцу началась в 15 лет.
2. Анализ крови почти не информативен.
3. С 3 лет делают пробы, царапают ручку (не больно, даже не чувствуется), капают аллерген, если покраснение, то аллергия есть. Этот способ считается самым информативным.
4. Не буду врать, но где то лет с 5 начинают лечение, т.е. выявили аллерген и именно от него начинают лечить. Лечение проводят в период, когда нет обострения, т.е. если аллергия на цветение, то лечение зимой. Состоит оно в том, что детям дают вкусный сиропчик (взрослым делают уколы). В сиропе сильно разбавленный аллерген. Вылечиться можно за один курс, но не всегда. Допустимо до 5 курсов.
На данный момент можно только опытным путем выяснить на что аллергия. Уехать в другой климат, закрыть все окна, все помыть, посидеть дома, если пройдет, значит оно. Посмотреть, что именно уже начало цвести. По практике, в первую очередь цветут деревья, потом трава.
А может все же простыли? В любом случае, удачи вам, здоровья. Аллергия лечиться, не самая страшная болезнь, главное, что бы не на лекарства.

добавлено спустя 3 минуты:

А вот еще, может это индивидуально, но когда аллергия на цветение, то как бы... небо чешется и очень часто глазки чешутся, так как страдают все слизистые.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт июн 19, 2008 03:23

Поккля, да я бы рада не в штыки воспринимать, но дома лазарет: я еле ползаю (отравилась некачественными продуктами), муж пластом лежит (бронхит), а раньше всех дочка расхворалась.
Меня все-таки "пусковой механизм" аллергии в большей степени интересует. Ведь ее не было, и вдруг появилась: почему?! Закаляем, гуляем, питаемся грамотно - где не доглядели? Я все-таки с позиции ЕОК к любому заболеванию подхожу... А у него про аллергиею на цветение, на пыльцу материалов не нашла. Может, для Украины этот вопрос просто неактуален? :unknown:
Про мыло: мы пользуемся уже несколько лет одним и тем же сортом детского мыла от одного и того же производителя. Примерно то же самое с порошками. у меня очень нежная, чувствительная кожа, поэтому с бытовой химией экспериментировать не приходится. До сего дня на все эти химические дела у Марты реакции не было.
Молодая, спасибо огромное!! Я пыталась-пыталась выяснить на месте, со скольки лет делают аллергопробы - мне только про полугодовую очередь в наш иммунологический центр рассказали. Теперь хотя бы сориентировалась :)
Понять, что зацвело, крайне сложно: у нас действительно зацвело все разом плюс тополиный пух полетел. То есть, только методом аллергопролб можно выяснить...

Alyapa

Сообщение Alyapa » Пн июл 07, 2008 21:30

Мама Марты, полиноз действительно начинается после двух лет.
у моей млдш дочери именно в 2.5 и начался.

так как не обращать внимания нельзя - чтобы не допустить астму - то я :
а) максимально свожу на нет общение с аллергеном - если удается, то мы с 16апреля уезжаем на две недели, пережидаем березы. потом уезжаем с 20мая на два месяца к морю.
б) не каждый год получается. в этом году были дома: поила не по норме, а 1.5-2 раза больше давала воды чистой, гуляли только с 6 утра до 8-8.30, и с 20.00 до 22 - когда нет солнышка и влажно, пыльца тяжелая и пух тоже не летит. Всегда гуляли по дождю - реально легко ребенок дышит.
Купили домой очиститель воздуха с ионизацией русский Чистый воздух-турбо - я очень довольна . Сосед накурил, или костер где-то - включил - через 5-10минут чистый воздух в комнате.
Влажная уборка 2раза в день, ковры долой. после улицы - все в стирку сразу, косынку на головы - легче ее постирать, чем голову мыть:)

на ночь при обострении идеально нам подошел старый добрый диазолин, но я давала раза 4 за два месяца. При такм режиме просто не понадобился.

норма чистой воды в день - 30мл\1кг веса.

Вербена

Сообщение Вербена » Вс окт 26, 2008 21:47

Девочки, кто знает, подскажите. Нам поставили диагноз - бронхит с астматическим компонентом, я так думаю, это то же самое что и астматический бронхит. Бронхит пролечили, обструкцию сняли, но остался резкий грубый кашель - как заснет на ночь ок.2х часов после засыпания, утром до и после подьема и днем, кроме того после того как побегает и при переходе с улицы в дом. Врач говорит, что в легких чисто. По схеме назначили дышать тайлед-минтом, завтра начинаем, пока снять кашель ничем не могу, ничего не помогает. Вопрос такой: можно ли при аллергическом кашле обливаться водой (до болезни мы делали контрасный душ), или ждать полного выздоровления? Сыну 5 лет.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт окт 28, 2008 09:09

Вербена писал(а):бронхит с астматическим компонентом, я так думаю, это то же самое что и астматический бронхит

мне кажется не совсем. Бронхит с астматическим компонентом это вирусный (или бактериальный) бронхит, к которому накладывается еще аллергический компонент. А астматический бронхит - это бронхит, вызванный только аллергическим компонентом. Лечение разное.
У ребенка астму ставили? Характер кашля астматический (на смену температуры воздуха, при физ нагрузках).
По вашему вопросу: мы при таком кашле входили в прежний режим купания постепенно, т.е. не сразу обливания холодным душем, а потихоньку снижая Т воды в течении 7-10 дней.
Поправляйтесь :)

Вербена

Сообщение Вербена » Вт окт 28, 2008 21:52

Астму нам пока не поставили, хотя в карточке стоит рядом с астмой знак вопроса, но удушья у нас не было, просто дыхание с присвистом ( если я понятно объяснила). Врач говорит, что вовремя обратились, будем надеятся, что до астмы не дойдем.Дело в том, что наш бронхит начался просто с кашля, без температуры, была только небольшая заложенность носа. Может на сына так реакклиматизация так повлияла, мы с моря вернулись. И еще вопрос, какой анализ надо сдать, чтобы определить какой бронхит, вирусный или бактериальный?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 28, 2008 21:58

Вербена писал(а):какой анализ надо сдать, чтобы определить какой бронхит, вирусный или бактериальный?

нужен обычный развернутый анализ крови. Он называется Общий (клинический) анализ крови с лейкоцитарной формулой. - Именно по формуле и будет ясно, что к чему.
Вербена писал(а):дыхание с присвистом
обструкция, надо полагать. может быть при астме и при аллергии..

irina31

Сообщение irina31 » Чт янв 29, 2009 01:46

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Очень обрадовалась, что нашла актуальную для меня тему.
РЕБЕНОК КАШЛЯЕТ ПОЧТИ ГОД!!!

Дочке скоро 4 года. С детства пищевая аллергия. Грудное вскармливание до 1,7. Зимой-весной 2008 простуды, вирусы, ГРИПП. В 3 года 4 м-ца (летом 2008) заболела коклюшем: кашель приступообразный с покраснением лица, без рвоты, без посинения губ. Привита по графику. Посещала сад. Месяца 3 в сад не ходим. Недавно обнаружила острицы.

Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась:
1. то ли это остатки коклюша и как тут писали "лечить не нужно", но ведь можно пропустить какое-то серьезное заболевание;
2. то ли это на глисты реакция организма;
3. то ли это к.-нибудь ларингит-трахеит-бронхит-астма....... и т.д.
4. то ли это аллергический бронхит или кашель.
5. то ли это из-за аденоидов (похрюкивание ночью, частые насморки, часто краснеет горло БЕЗ ВИДИМОЙ ПРИЧИНЫ, дышит попеременно то ртом то носом, но чаще носом.)

Анализов крови у дочки 3:
1. при обнаружении коклюша
2. после лечения коклюша
3. спустя 2 месяца(дочка кашляла, и мы ходили к врачу.)

Я в детстве переболела коклюшем, покашляла месяц-два, но ведь ГОД не кашляла!!!

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

1-ый анализ 16.08.2008
2-ой анализ 22.08.2008
3-ий анализ 22.10.2008

нейтроф. пал 3 - 1 - 1
серм. 54 - 40 - 51
лимфоциты 44,4 - 50 - 38
моноциты 8,1 - 7 - 8
эозинофилы 2 - 2 - 2
базофилы 0 - 0 - 0

лейкоц. 19,8 - 20,1- 11,6

Может лучше сделать "свежий" анализ?

Подскажите, как правильно лечиться от глистов? В инструкции "Вормила" 1 табл. ЕДИНОРАЗОВО, врач говорил, что при энтеробиозе подтвержденном минимум 3 дня, лучше 5. Так как же правильно? Ведь хочется ребенка лечить, а не травить. И как принимать взрослым? (я думаю, что лечиться должна вся семья).

Опишу, что беспокоит: кашель после пробуждения навязчивый, прорывистый, откашливает еле заметную желтизну, но больше слюни, белой прозрачной. Сильный сухой кашель при физических нагрузках. Сопли остаточные (долечиваем: Виброцил-вода с морской солью-масло чайного дерева с оливковым 1:5 , Иов-малыш). Температуры нет. Аппетит хороший, ребенок подвижный.

На протяжение года кашель был разный: коклюшный-приступообразный, мокрый(после вирусов из детсада), сухой прорывистый как сейчас. Поэтому запуталась, что лечить. повторюсь КАШЛЯЕМ ПОЧТИ ГОД.

Р.S У нас в городе хорошее диагностическое оборудование, но врачи говорят разное и часто противоположное.

добавлено спустя 5 минут:

Хочу дописать, что кашель усиливается и при смене температуры, когда выходим на улицу. У нас лифт, поэтому физ.нагрузка при спуске не большая.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»