Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 23, 2008 18:26

AnutaA, купили по Вашей наводке белагель, но прочитав инструкцию, впала в ступор - где я смогу "очистить от мягкого налета, высушить воздухом, нанести и сушить 5-7 минут" :o С тус муссом-то проблем нет - почистили как смогли зубы, навозили куда попало, ребенок тут же радостно вылизал себе пасть изнутри, но - моя совесть чиста :) Или можно по той же схеме?
И еще - фторирующий белагель (его тоже прикупила) пользовать или принести стоматологу?
И еще. Нам после курса тус мусса настоятельно советовали пройти фторирование - не глубокое, а "другое", я так поняла типа фторлака, только не противно. Это оправданная схема?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср апр 23, 2008 22:02

Gritat, белагель для детей маленького возраста применяют так: после чистки зубов пастой, на щётку наносят гель и втирают в зубы (по сути делают всё то же самое, что и при чистке).
Фторирующий белагель - стоматологу. Пусть он Вам проведёт курс лечения, но сам!
После ТуссМусса можно применять любую методику фторирования (если нет флюороза), в т.ч. и фторирующий белагель, но это должен делать стоматолог.

Giulia

Сообщение Giulia » Вт май 27, 2008 18:16

AnutaA, обошла я всех детских стоматологов Алматы в крупных стомклиниках. Врачи предлагали серебрить или покрыть фторлаком (3-6 месяцев эффект). У ребенка (1,5 года) 4 верхних передних зуба кариез, один из них надломан и потихоньку разрушается. Пропили кальцинова 2 таблетки в день и сейчас коричневый налет практически сошел, раньше не помогал метод чистки с бинтом.
Совесть мучает :sorry: , что я могу сделать для ребенка, серебрить зубы? но один из них надломан, ничем уже не поможешь. HELP!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт май 27, 2008 22:51

Giulia, а до какой степени надломан? Если в пределах эмали - то серебрить ещё можно.

Giulia

Сообщение Giulia » Ср май 28, 2008 05:25

AnutaA,
а как определить в пределах эмали? на данный момент где-то 3 мл. надломано.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср май 28, 2008 19:28

Giulia, хм. так просто и не объяснишь... У нас студенты это курсу к 5-ому понимать начинают... :giggle: А 3 мм с какой стороны? Если уголочек центрального резца, да ещё если он крупный, то может ещё и в пределах эмали.

Giulia

Сообщение Giulia » Чт май 29, 2008 05:05

AnutaA, 3 мм центрального резца, низ, больше с правой стороны. Это означает, что нужно быстрее серебрить? Что это скорее всего поможет?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт май 29, 2008 20:06

Giulia, да именно это и означает. :) Пусть сам врач посмотрит и определит.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Ср июн 04, 2008 21:30

AnutaA, переходим в эту темку...К сожалению, Вы были правы, даже без фото - у нас кариес :cry: :cry: :cry: Но, к счастью, благодаря Вам в незапущенной форме. :) Сегодня же и посеребрили в первый раз (почти не видно даже :) ), сказали, с интервалом в 7 дней еще 2 раза серебрить, а потом смотреть...
Вообще, я, конечно, ОЧЕНЬ расстроена, даже слезки капали :cry: :cry: Не могу понять причины. Вчера перечитала всю темку, выделила несколько известных нам, простым смертным, причин:
1. нехватка определенных веществ в 1-е 3 мес. беременности. В нашем случае беременность была запланированной, 2 мес. до нее и сразу потом пила и витамины, и вообще все делала, как положено. Токсикоз был в легкой форме, т.е. подташнивало изредка и все.
2. прием лекарств или осложнения во время беременности (отнесла к одному пункту, т.к. зависимые явления). У меня все было в порядке, даже легкой простуды не было. :)
3. плохой уход за прорезывающимися зубками. Мы чистили с 1-го зуба, сначала бинтиком, потом силиконовой щеточкой, кот. на палец надевается, позже щеточкой для самых маленьких. Не буду врать, что такая я правильная, после каждого приема пищи...Но каждый день. Насколько качественно - вот вопрос, т.к. деть очень не любит этот процесс. В то же время знаю очень многих, кто вообще не чистит зубки малышам примерно до 2-х лет, пока те сами уже начинают чистить, и у них здоровые зубки... :unknown:
4. постоянное питье из бутылки, в т.ч. ночью. Саша никогда из бутылки не пил.
5. много сладкого в рационе. Мало сладкого у нас. Другие детки давно трескают конфетки, тортики и чупа-чупсы, я могу дать максимум белого зефира кусочек, и то пару раз в месяц. И обязательно после этого чистим зубки. И еще я давала потом пить воду, т.к. полоскать ротик не умеем.
Не вспомню, что еще. Глюконат кальция даю с 7 мес. примерно. Творог и сыр кушаем ежедневно, кефир, правда, пьем с трудом, молоко мамино предпочитаем. :) Хочется знать, что именно могло спровоцировать, может, кому-то еще пригодится.
Спасибо Вам еще раз! надеюсь, наши зубки не будут дальше портиться...

Ania

Сообщение Ania » Ср июн 04, 2008 23:54

AnutaA сейчас глянула в направление к хирургу и там написано "остит фронтального участка, отягощенный аллергический анамнез"- что вы об этом можете сказать?
И еще...Пластинка с искуственными зубками что из себя представляет? Как она должна держатся?

Заранее большое спасибо!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 20:38

Dornatka, плюс ночные кормления. (в этом возрасте их быть не должно вообще). Далее состояние иммунитета ребёнка, наличие сопутствующей патологии и хронических инфекций. Плюс состояние здоровья родителей, в первую очередь мамы, и особенно на момент беременности. Состояние пищеварительной системы: ведь мало принимать витамины и микроэлементы, они же ещё должны и усваиваться... А если этот механизм нарушен (либо у мамы во время беременности, или у ребёнка после рождения), то сколько бы Вы в ребёнка кальция не "запихивали", больше чем может - не усвоится. Далее - генетически обусловленный уровень минерализации твёрдых тканей зуба. Ну и т.д.

Ania писал(а):остит фронтального участка

это воспаление в костной ткани.
Ania писал(а):отягощенный аллергический анамнез
наверное врач выявил у Вас атопический дерматит, или диатез или любые другие проявления аллергии. Либо при осмотре, либо сделав соответствующие выводы после разговора с Вами. Соответственно показания к удалению ещё больше расширяются.
Ania писал(а):Пластинка с искуственными зубками что из себя представляет? Как она должна держатся?

Представляет из себя обычный съёмный протез (наверняка видели подобные у родных старшего возраста), только поменьше. Крепится за счёт кламеров (крючочков) на соседние зубы. Дети привыкают к ним довольно быстро.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Чт июн 05, 2008 21:00

AnutaA, спасибо за ответ. :) Ночные прикладывания к маме - это бесспорный факт... :( Здоровье ребенка, ттт, в норме, еще ни разу не болел. Я на момент беременности и во время тоже не болела, хронических заболеваний ни у кого нет...Вот и думаю теперь, ломаю голову: где упустила? где недосмотрела? :fool:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 21:05

Dornatka, отменяйте ночные кормления. Вместо груди - вода. Две-три ночи скандалов Вам обеспечены, но потом дитё и спать будет спокойнее и здоровье улучшится. :wink:

Dornatka

Сообщение Dornatka » Чт июн 05, 2008 21:25

AnutaA, будем пробовать...Хотя это будет очень трудно, представляю уже...А еще хотела спросить: зачем интервал 7 дней между серебрениями? И как не просмотреть, если вдруг еще что-то будет не в порядке? Появляется налет сначала?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн июн 09, 2008 21:27

Dornatka, промежуток в 7 дней вовсе не обязателен. Серебрить можно и в течении 3-х дней подряд. Просто зачастую и родителям сложно три дня подряд отпроситься с работы, да и дитё устаёт. Чтобы не просмотреть, надо посещать стоматолога раз в 6 месяцев, а при наличии проблем, раз в 3 месяца. Стоматолог при осмотре заметит начальные изменения и примет меры.
Nat@li, три ночи потерпеть вопли и не поддаваться! :crazy: Дитё поймёт, что воплями ситуацию не исправить и прекратит просить. Если уже поддавались, то терпеть придётся не 3 ночи, а дольше. Т.е. Вам и окружающим - перед сном валерьянку, дитё на ночь покормить и до утра только вода.
Говорю, не только как врач, но и как мама, которая через всё это прошла. Первая ночь - кошмар, вторая попроще, третью хором спали! :wink:

Вернуться в «Стоматология»