Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Травмы зубов

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 17, 2008 09:11

Olika, насчет таких маленьких - не знаю. Но вообще - сглаживают острые углы, чтобы полость рта не травмировалась. Чтобы не было инфицирования наверное надо тщательно выбирать врача...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср авг 27, 2008 14:45

Необхдимо показаться врачу. Врач определит уровень скола. Подточит острые краешки зубов и при необходимости назначит специальные препараты, для укрепления твёрдых тканей зуба.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Ср сен 10, 2008 16:41

Здраствуйте! Хочу спросить, ребенок (2,5 года) ударился нижней челюстью и начал шататься зуб(нижний боковой), что делать: идти к стоматологу или ждать пока сам выпадет? А может он не выпасть :roll: ?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 08:05

Сегодня у старшего сына (9 лет) обнаружила небольшой скол на переднем (постоянном) зубе. :( :( :( К стоматологу пойдем ,конечно..но может кто-нибудь посоветует ,кто сталкивался - чем это грозит..И что может предложить стоматолог ,чтобы быть готовой к разговору.
Спасибо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср май 06, 2009 10:56

MariR, пломба :pardon: . Если только эмаль повреждена - может потемнеть, а если глубже - вдруг пульпит начнется.. :s: Так что я бы поставила пломбу - и забыла о проблеме. :)

MariR

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 15:24

Поккля, вот не знаю, будет ли держаться? Там малюсенький такой скол ,прямо над "зубчиками " :( Блин..так жалко - рассверлят же..И откуда он взялся? Получается слабая эмаль? Может кальция попринимать? Он в эмаль как-то попадает или уже что выросло - то выросло?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 06, 2009 17:03

MariR, ,в классе у нас один мальчик другому так кусок переднего зуба отколол.И его родителей заставили оплачивать наращивание зуба :)
MariR писал(а):Может кальция попринимать
Лучше мазать реминерализирующим гелем.Белагель Ca/P,РОКС или GC Tooth Mousse(лучше без фтора).Их продают там,где стомат.материалы.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср май 06, 2009 17:13

MariR, а если зубик постоянный-то именно реставрационная пломба и заметно ничего не будет ;) Ренген же можно сделать обзорный или как там он правильно...

MariR

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 19:01

беккет писал(а):И его родителей заставили оплачивать наращивание зуба Smile

хорошо,что удалось вычислить виновника. :) Мой не признается ,что он такое кусал.. Его версия - ел кашу и попалось что-то твердое. :crazy: Но судя по виду травмы - похоже ,что он ее(кашу) кусал. :o А в школу последние недели не ходили - на больничном.

беккет писал(а):Их продают там,где стомат.материалы.

а где стомат. материалы продают? :oops: Ни в аптеках? :s:

Наталья писал(а):а если зубик постоянный-то именно реставрационная пломба и заметно ничего не будет Wink Ренген же можно сделать обзорный или как там он правильно...

Наталья, постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо..Скол малюсенький.. Во всяком случае очень не хотелось бы..На только что делали снимок гайморовых пазух.. :( И осенью еще пару рентгенов в больнице наделали..

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 06, 2009 20:13

MariR, ,не, в аптеках нету.(у нас нету)Я однажды кучу аптек обегала в поисках геля для ремтерапии.А потом прозвонила фирмы,торгующие бормашинами и пломбами-там полно такого...
MariR писал(а):сверлить все равно будут
они,по моему ,всегда сверлят...Да не переживай,он же всё равно сколотый,эмаль сбитая.А если скол закроют,то ,теоретически,он не будет дальше рушиться.
А ты уверена.что это скол,а не такая форма зуба?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А рентген зачем?Вряд ли там пульпит...Зуб болит,реагирует на холодное-горячее-кислое?

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 07, 2009 05:21

MariR писал(а):Наталья, постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо

беккет писал(а):А рентген зачем?Вряд ли там пульпит
Так не только из-за пульпита ренген делают, есть разные виды ренгена, насколько я понимаю.
Я вот про этот ренген "Чтобы составить полную картину состояния зубо-челюстной системы (тканей, окружающих зуб, челюстных костей, височно-нижнечелюстного сустава, расположение корней зубов по отношению к нижнечелюстному каналу, а также атрофию костной ткани, ее убыль) и оценить качество проводимого ранее лечения необходимо сделать обзорный рентгеновский снимок — ортопантомограмму"
То есть узнать что в зубе поврежденно, а уже потом пломбу, Подсверливать-подравнивать будут по-любому, на неровный край же не сделают-будут обтачивать.
MariR, сын боится сверлить? У нас два скола уже было, только на жевательных, 2 пульпита, 2 кариеса...Но лечим, дочка соглашается на укольчик, постоянно просится еще придти :shock:

MariR

Сообщение MariR » Чт май 07, 2009 07:01

беккет писал(а):А ты уверена.что это скол,а не такая форма зуба?

уверена. :( И вчера выяснила, что же мы укусили. Колесико от машинки..Что-то там не насаживалось. :twisted: А на самом деле очень грустно становится, и руки опускаются.Потому ,что тысячу раз говорила ,чтобы берег зубы и не кусал неподходящие вещи - и все без толку. :(
беккет писал(а):Зуб болит,реагирует на холодное-горячее-кислое?

нет не реагирует. Да и заметила я случайно.
Наталья писал(а):сын боится сверлить?

не знаю.Нам не приходилось раньше сверлить.
Наталья писал(а):У нас два скола уже было, только на жевательных, 2 пульпита, 2 кариеса...Но лечим, дочка соглашается на укольчик, постоянно просится еще придти Shocked

у вас наверно врач хороший попался? :) У моей знакомой девочке лет в 5 делали под общим наркозом ,потому что она лечить по-другому не давалась.А зуб болел.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 07, 2009 07:24

MariR писал(а):не знаю.Нам не приходилось раньше сверлить.

Ну когда-то начнете :) Ищите сразу адекватного врача, а то так напугается и потом проблем не оберешься..
MariR писал(а):у вас наверно врач хороший попался?

И врач и поликлиника частная, не государственая. Я согласна отдать деньги ради ребенка-зато покой и тишина и никаких нервов. В госполиклинике только дите ныть начниает-наркоз и никаких разговоров :x

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт май 07, 2009 09:04

MariR писал(а):постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо..Скол малюсенький..

сверлить - не совсем то слово, а то представляется сразу бормашина с бором на полметра.. :mrgreen: Там просто должны зачистить поверхность - скол, как я понимаю, на краю, а не у шейки - чувствительность минимальная - укол делать вообще нет необходимости.
Просто обработают поверхность скола (да, бормашиной, но это не страшно!!) и прилепят какой-нить фотополимер - потому как видимая поверхность. Лампой посветят (пусть глаза закрывает и на лампу не смотрит, а то не всегда предупреждают :x ), там минутное дело-то. И кушать сразу можно. Только ярких ягод не ешьте в первые 1-2 дня - чтобы избежать маловероятного (но теоретически возможного) окрашивания пломбы. По крайней мере, мне так стоматолог говорил. Хотя, новые материалы - новые подходы. :)

MariR

Сообщение MariR » Чт май 07, 2009 10:05

Наталья писал(а):Я согласна отдать деньги ради ребенка-зато покой и тишина и никаких нервов.

да я тоже на все согласна. :) В государственную не пойдем. ПРидется раскошеливаться.

Наталья писал(а):Ищите сразу адекватного врача

у нас с этим делом напряженка. Очень маленький выбор. Есть городская детская стоматология. Государственная. И еще знаю пару врачей частников.. Но они не чисто детские ,а и взрослые.Т.е. у них не специализированная клиника...

Поккля писал(а):сверлить - не совсем то слово, а то представляется сразу бормашина с бором на полметра..

ага. У меня если честно такая картина и встает в воспаленном воображении. :(
Понимаю ,что это прошлый век ,но от стереотипов трудно избавляться. 8)
Наталья писал(а):Ну когда-то начнете

да.только жалко ,что так глупо начинаем ,да еще с переднего постоянного зуба.Но что сделано - то сделано..
Девочки ,спасибо за поддержку!
Когда сходим к врачу - отпишусь как прошло. :)

Вернуться в «Стоматология»