Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Lili

Сообщение Lili » Вт янв 23, 2007 15:27

Если хотите, предложите свою версию ответа
матушка Юлия, ну... у меня с христианством слабовато :wink: но, насколько я себе привыкла думать, первородный грех именно распятием Иисуса и смывался (а у христиан - крещением), т.е. до распятия Иисус первородный грех в себе имел, как все... Совсем мимо? :)

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт янв 23, 2007 22:30

до распятия Иисус первородный грех в себе имел

Нет, не имел. Ясно сказано, что "безгрешный распинается".

Lili, действительно, христиане омываются от первородного греха Крещением. Но ведь Мария до зачатия крещёной не была.
Куда делся грех?
Оказывается, ответ на этот вопрос даёт праздник введения Божией Матери во храм. 3-летней Марии явился архангел, предлагая пищу, и в это время на неё снизошёл Дух Святой, таким образом очищая её от греха. Следовательно, забеременела она уже будучи очищенной.

Оленка

Сообщение Оленка » Ср янв 24, 2007 23:55

матушка Юлия, а у меня вопрос касаемо венчания. Я в 1м браке венчана в церкви УПЦ. Там же венчан и мой кум был. И вот он опять собирается жениться и венчаться (но уже в "правильной " , московского патриархата церкви ). Предидущий церковный брак расторгнут не был И ему разные духовные наставники сказали одно, что первое это венчание не считается действительным и он смело может венчаться со 2й супругой, т.к. развода с 1й не требуется. Это правильно?
Ведь, я так понимаю, не суть важно где именно проходил обряд венчания, они становились мужем и женой перед Богом. И тогда получается . не развенчавшись, куим мой станет двоежонцем . Или что тут не так?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт янв 25, 2007 11:50

Оленка, я так поняла венчались в Киевском патриархате? В этом случае развод не нужен. Подробности в ЛС.

рикки

Сообщение рикки » Чт янв 25, 2007 20:35

всем доброго времени суток!

я опять хотела бы вернуться к вопросу о работе в праздники
так как для себя всеже не уяснила, какой работы надо избегать

моя бабуля настаивает на любой работе (мыть посуду, пол, пришить пуговицу, постирать, сготовить, любое рукоделие, расчесывание собаки, даже мыть голову или делать прическу)
для меня практически все из этого списка не работа, а развлечение
тем более, что стирает машинка, готовить интересно, а подругу я еще быть может месяц не увижу

слышала такое мнение, что даже священники говорят "работать не грех, лениться грех"

из ваших постов поняла, что делать нельзя только то, что не для себя, а за деньги
а остальное все можно?
или вот например учиться? ведь набирать текст на компе или контрольную делать тоже работа, да еще какая!

ах, да... а если в этот день на работу нужно идти? это ведь за деньги
как быть тогда?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 26, 2007 11:09

рикки, принцип такой. В праздник нужно время посвящать чтению Писания, посещению храма - по возможности. Разумеется, куда Вы денетесь, если праздник в будний день, а Вы работаете. Но то, что можно отложить - лучше отложить. Правда, опять же, если Вы отложили работу, для того, чтобы почитать духовную литературу, послушать лекцию или посмотреть документальный фильм о каком-нибудь святом - это одно. Но если Вы откладываете работу, чтобы пойти на дискотеку (ну, например :), то уж лучше работайте ;)
Надо ориентироваться по своим ощущениям. Если Вы понимаете глубину праздника, Вам вряд ли придёт в голову без особого срочного повода устраивать генеральную уборку. А относиться к запрету работать, как к чему-то мистическому (это свойственно бабушкам, типа поработаешь - будет плохо), я думаю, не надо. Хотя опыт показывает, что если я в воскресенье на службу не пошла, а села вязать вместо этого - 100% буду перевязывать :) Может быть не у всех так.

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 26, 2007 14:33

матушка Юлия, спасибо за пояснение насчет работы в праздники :)!
А то мои друзья узнав , что я в воскресенье села повязать -сделали :shock: глаза, и 2КАК ТЫ МОЖЕШЬ" ?!

Вот и маме дла ваш пост почитать ;).

рикки

Сообщение рикки » Пт янв 26, 2007 19:39

матушка Юлия,
большое спасибо! теперь я все поняла
хотя именно вязанием всегда занимаюсь по-воскресеньям и все отлично получается
наверное все-таки есть разница, относишься ты к этому как к работе или как к удовольствию

Псковитянка

Сообщение Псковитянка » Вт мар 20, 2007 10:18

Добрый день!
Нашего сынульку зовут Платон,его небесный покровитель Преподобный Платон Студийский. Проблема в том,что до сих пор нам не удается найти икону этого святого.В храмах нашего города её нет, попытки заказать её тоже не увенчались успехом.
В московской иконописной мастерской нам предложили заказать рукописную икону с изображением Платона Студийского. В зависимости от варианта исполнения рукописная она будет стоить от 15000 рублей.Однако для нас это очень дорого.
У нас в городе есть иконописная мастерская, в которой согласились написать для нас иконудешевле ,однако у них отсутствует изображение святого.
Сейчас мы заняты поисками изображения Платона Студийского,но пока они безрезультатны:нам не помог интернет, не помогли православные библиотеки нашего города. На данный момент мы в тупике.
Будем благодарны за любую информацию о том, где можно найти изображение Преподобного Платона Студийского,или заказать икону,но за более приемлимую цену. Очень хочется,что бы у сынульки была икона с изображением его небесного покровителя!
Заранее всем спасибо!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт мар 20, 2007 16:49

Псковитянка, поищем. А пока, может быть, стоит приобрести икону всех святых? По идее, Платон Студийский там должен быть.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср мар 28, 2007 11:49

матушка Юлия, Здравствуйте! Мы были сегодня в церкви, я разговаривала с женщиной, которая продает иконы, свечки и проч. Я спрашивала как правильно исповедоваться, она посоветовала мне книжку, где все об этом написано. Я за книжку деньги заплатила, а забрать забыла. Может Вы подскажете - как правильно исповедоваться?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср мар 28, 2007 21:43

Елена36, вот ссылочка на книгу. http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr9/Main.htm
Остальное - в ЛС.

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Сб мар 31, 2007 13:44

матушка Юлия, будьте добры, расскажите пожалуйста о "чистом четверге". Что надо делать и чего делать не надо в этот день.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб мар 31, 2007 22:11

Ладочкина мама, так называемый "Чистый четверг" - на самом деле Великий четверг, четвёртый день Страстной седмицы (недели). Чистым он называется не потому, что надо активно мысться в этот день, а потому в этот день установлено Таинство Евхаристии (Причащения Тела и Крови Господней). Это день тайной вечери. Поэтому накануне вечером принято быть на службе в храме, а утром в сам четверг - исповедоваться и Причащаться (что, собственно, и есть духовное очищение).
Этот день интересен ещё и тем, что вечером совершается службы 12-ти Евангелий, вечернее богослужение Страстной пятницы (церковный день начинается с вечера). На этой службе в храме 12 раз читаются фрагменты Евангелия, повествующие о страданиях Спасителя. Во время чтения Евангелий полагается стоять в храме с зажжённой свечой, а после службы - так, зажжённой, и нести её домой.
В четверг обычно пекут куличи, наводят порядок в доме, поскольку в пятницу это делать просто некогда. Утром служба Страстной пятницы, вечером - чин Погребения Спасителя. Ну, а в субботу православные готовятся ко всенощной, поэтому основные дела приходится делать в четверг. Может быть, отчасти поэтому он и называется чистым :)

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Вс апр 01, 2007 13:55

матушка Юлия, спасибо!
Я, по правде сказать, далека от православия, но куличи на пасху пекли всегда! Очень интересно было прочесть, теперь понятно, что вопрос когда помыться в четверг - утром или вечером - мягко говоря не самый важный в этот день! :oops: :)

Вернуться в «Всякая всячина»