Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про форум и анафемы.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Про форум и анафемы.

Сообщение МаМаша » Ср сен 26, 2012 17:59

Долго во мне зрела идея этого поста. Где-то с полгода. И наконец я решилась.:mrgreen:

Хочу отметить, что меня очень тревожит что-ли… или беспокоит атмосфера , в царящая последнее время на форуме. Раньше вполне себе благополучный, благожелательный и добрый форум стал превращаться в эдакое собрание великоразумных и категоричных снобов.

Быть верующим на нашем форуме стыдно. Да-да. Это стыдно, не модно и вообще не комильфо. Потому что тут же рискуешь быть закиданным помидорами. И каждый считает своим долгом пнуть побольнее или камешек кинуть. Ну чтоб заткнулся и не лез тут со своими мыслишками.

Вопрос веры для меня открыт и не однозначен. На протяжении своей жизни я встречала как недостойных священников, так и замечательных. Людей и служителей.

К одному из таких людей съезжалось до недавнего времени полгорода, потому что батюшка , видимо, был прирожденным психологом и психиатром. Потому как после разговора с ним людям становилось легче. Им было хорошо. Уходили страхи и депрессии. Неужто плохо? Другой усыновил троих детей и подал пример окружающим.

Трое из его соседей тоже усыновили детей. И не по одному. Минимум трое.
И когда я смотрю на Исакиевский собор, Казанский собор, Спас на Крови-я восхищаюсь этими строениями и благодарна церкви за то, что я и мои дети смогли увидеть такую красоту и оценить мастерство архитекторов и строителей.

Совершенно при этом не отрицаю, что деятельность РПЦ не всегда, мягко говоря, безупречна. И священники далеко не ангелы во плоти.

Да, еще можно получить мощный плевок за то, что ты не феминистка. Вернее не феминистка в общефорумском понимании. А если кто-то счастлив в своем патриархальном мире-значит мы его сейчас отпинаем сначала, а потом быстренько перевоспитаем. Ибо счастья при таком раскладе не может быть в принципе.

Поэтому всех сейчас подгоним, подпилим, подполируем.
Это был крик души и личные ощущения. Если еще че вспомню-напишу.

Тапки и помидоры прошу складывать у входа.
:mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср сен 26, 2012 18:13

МаМаша, ну о чём ты говоришь вообще - вера и феминизм это высокие материи, до них еще расти и расти, а тут тупо стыдно должно быть любить свою страну, быть патриотом, страшно сказать такое слово гордиться спортивными достижениями или научными или промышленными или упаси господь историей своей...

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 26, 2012 18:36

Nataly Koot писал(а):гордиться спортивными достижениями

это когда спортсмен может убить кого-то в баре?
Nataly Koot писал(а):научными
Петрик?
Nataly Koot писал(а):промышленными
э, глаза разбегаются - Роскосмос, Лада-калина, стройка в Сочи?

МаМаша, ты не переживай, ложиться и умирать причин нет. Но расслаблять булки здесь никак нельзя. На Украине, может, можно - не знаю. У нас - нет.

Добавлено спустя 33 секунды:

МаМаша писал(а):Быть верующим на нашем форуме стыдно. Да-да. Это стыдно, не модно и вообще не комильфо.

это не на форуме, это вообще :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср сен 26, 2012 18:36

Gritat писал(а):это когда спортсмен может убить кого-то в баре?

а что, других нету у вас? 8)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср сен 26, 2012 18:38

Gritat писал(а):МаМаша писал(а):
Быть верующим на нашем форуме стыдно. Да-да. Это стыдно, не модно и вообще не комильфо.

это не на форуме, это вообще

если бы евреи не верили, их бы уже много веков не существовало, как народа.
Это так, к слову про "вообще" :pardon:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср сен 26, 2012 18:39

Gritat писал(а):это не на форуме, это вообще Smile

интересненько однако, это где вообще, во всем мире?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 26, 2012 18:41

МаМаша писал(а):И каждый считает своим долгом пнуть побольнее или камешек кинуть.

можно их не ловить. Не оскорблятьСЯ, так сказать.

На всякий случай - все указанные темы находятся в совершенно отдельном разделе. Ну кроме политической "выборы, выборы". Я не хожу туда, где меня что-то может оскорбить, покоробить и расстроить. И ты не ходи - всего-то делов. Не будь, как наши "православные активисты" - припрутся на выставку и давай оскорбляться без продыху :o А сам форум каким был, так и остался. Думаю, даже самые жгучие оппоненты не смогут меня упрекнуть в буйстве в других темах :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Arven писал(а):а что, других нету у вас?

есть. Но эти - тоже есть.
Русалка писал(а):если бы евреи не верили, их бы уже много веков не существовало, как народа.

Русалка, сочувствую.
Arven писал(а):интересненько однако, это где вообще, во всем мире?

какого ответа вы таки от меня ждете? :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 26, 2012 18:41

Я против радикализма. Во всем. Я за свободу вероисповедания. И за свободу от веры. И за свободу высказывать свои взгляды, но без перехода на личности.

МаМаша, мне кажется, что никакой особой анти- атмосферы нет, есть темы определенные, которые читают далеко не все. А пишут там еще меньше. Если провести опрос, то окажется, что верящих наверное больше, чем не верящих. Но не все готовы защищать свои взгляды так ... смело :roll: Не все готовы спорить, доказывать. Большинство предпочитают промолчать.
не феминистка в общефорумском понимании

А я думаю нет никакого общефорумского понимания. Форум большой. :roll: Все разные. :roll:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 26, 2012 18:47

Gritat писал(а):это не на форуме, это вообще

Хотелось бы знать где это "вобще" находится?

Провела соцопрос среди финских врачей. Просто мне это " вобще" доступно. Большая половина отделения реанимации -верующие люди. И гордятся этим.
И их уважают не меньше других. И никому даже в голову не приходит, что надо их за это гнобить и бороться.

Мой брат, будучи весьма жестким атеистом, отработав в детской реанимации, а потом во взрослой уверовал. Доказательства посыпались как из рога изобиля. Устоять не смог. :mrgreen:

Это не значит, что он ходит в церковь ежедневно и носит патриарху золотые часы.

Gritat писал(а):МаМаша, ты не переживай, ложиться и умирать причин нет

Так никто и не собирался. :mrgreen:
Gritat писал(а):Но расслаблять булки здесь никак нельзя. На Украине, может, можно - не знаю. У нас - нет.

Это по какому поводу их нельзя расслаблять?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср сен 26, 2012 18:50

Оптимистка писал(а):никакой особой анти- атмосферы нет, есть темы определенные, которые читают далеко не все. А пишут там еще меньше.
Емко, кратко и по делу.

Я когда смотрю на эти темы на странице поиска, понимаю, что это не более чем полигон для тех у кого а) излишек времени; б) потребность в реализации себя путем протипоставления либо же приверженности той или иной теории/учению/веры и т.д. (нужное подчеркнуть).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

И, елки, достали вы со своим НА Украине %) ,Так тяжело написать В?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср сен 26, 2012 18:51

Gritat писал(а):Русалка, сочувствую.
ну я считаю, что ни я, ни евреи в этом сочувствии не нуждаемся :) Однако как минимум этот небольшой факт опровергает твой постулат :pardon:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 26, 2012 18:54

Я когда смотрю на эти темы на странице поиска, понимаю, что это не более чем полигон для тех у кого а) излишек времени; б) потребность в реализации себя путем протипоставления либо же приверженности той или иной теории/учению/веры и т.д. (нужное подчеркнуть).

Могу сказать только за себя.
Я эти темы читаю. Не всегда, но часто. Мне интересно, что вокруг происходит.
А пишу обычно тогда, когда есть информация, которую хочется донести. До тех, кто хочет услышать. Мне важно дать информацию. А как ей распорядиться - каждый решает сам.
Излишек времени по-моему тут ни при чем. Можно просто потрындеть в других темах. :unknown:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 26, 2012 18:56

Gritat писал(а):И ты не ходи - всего-то делов. Не будь, как наши "православные активисты" - припрутся на выставку и давай оскорбляться без продыху А сам форум каким был, так и остался.

А дело не только во мне. И кто тебе сказал, что я оскорбилась? Я тетка крепкая, меня так просто не оскорбить. :mrgreen:
Вот про форум я бы не сказала.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 26, 2012 19:03

МаМаша писал(а): Большая половина отделения реанимации -верующие люди. И гордятся этим.

они же еще самые суеверные, можешь продолжить опрос :) Известно, что чем меньше контролирует свою жизнь человек, тем больше он нуждается в подпорках, которые он берет из магического мышления. Ну в самом деле, разбирали же! Жаль, что ты пропустила :pardon:
МаМаша писал(а): И никому даже в голову не приходит, что надо их за это гнобить и бороться.

где борьба с ними? :roll:
МаМаша писал(а):Так никто и не собирался.

ну и славненько :)
МаМаша писал(а):Это по какому поводу их нельзя расслаблять?
уже по любому, читай наши новости

Jitel писал(а):Я когда смотрю на эти темы на странице поиска, понимаю, что это не более чем полигон для тех у кого а) излишек времени; б) потребность в реализации себя путем протипоставления либо же приверженности той или иной теории/учению/веры и т.д. (нужное подчеркнуть).

ну и кому и как это мешает? :)
Jitel писал(а):И, елки, достали вы со своим НА Украине ,Так тяжело написать В?

я говорю по-русски :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Русалка писал(а):ну я считаю, что ни я, ни евреи в этом сочувствии не нуждаемся

хорошо, больше ни-ни :)
Русалка писал(а):Однако как минимум этот небольшой факт опровергает твой постулат

какой?
Оптимистка, поясно кланяюсь за понимание и даже где-то обнимаю :friends:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 26, 2012 19:06

Gritat писал(а):они же еще самые суеверные, можешь продолжить опрос

Религия и вера отрицают суеверия. Никаких особых суеверий не наблюдается.

Gritat писал(а):Известно, что чем меньше контролирует свою жизнь человек,
А вот здесь не поняла: почему реаниматологи не контролируют свою жизнь?

Вернуться в «Всякая всячина»