Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб дек 28, 2013 17:09

Лю писал(а):У вас мужей, что ли, нет?

По большому счету такая реакция просто свинство, но не думайте, что если бы там работали мужчины, то им платили бы больше. Платили бы столько же, просто оправдания были бы другими, например, "не нравится - увольняйтесь, новых найдем".
В общем же причина разного отношения там, где вы видите гендерное неравенство, при котором мужчинам дается предпочтение, в том, что другие рассматривают семью в целом.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб дек 28, 2013 17:52

Віра писал(а):Да, за 6 лет можно безнадежно отстать, а потом наверстать это будет очень сложно.

В следующем месяце я собираюсь выходить на работу на своё прежнее место, на ту же должность через.... 6 лет декрета. Да, наверное, кое-что я подзабыла, хотя сейчас я этого не ощущаю. На работе многое изменилось, сменилось около 90 % сотрудников. Но мне не кажется, что всё безнадёжно. Чуть раньше меня в декрет ушли две тётки. У обоих тоже двое детей, обе уже вернулись, одна из них уже получила повышение.
Да, эти 6 лет потеряны для карьеры. Если б декрета не было, я б уже была бы руководителем, скорее всего. Но это был мой выбор. Могла и не сидеть дома, а выйти через два месяца, а ребёнка оставить с няней.
Это не вопрос дискриминации.
Кстати, у нас на работе один папа уходил в декрет на год. Тоже без дискриминации :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 28, 2013 17:58

Лю писал(а):Да, то и другое --- частные случаи. Но феминистки видят в массе таких частностей систему.

кстати, Лю - с языка сорвала
те же выводы

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб дек 28, 2013 18:02

Фруктоза писал(а):те же выводы

параноики тоже во всем видят систему.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Сб дек 28, 2013 18:08

Kolibri писал(а):И тем не менее, никто из моих коллег не ущемил дочь в получении образования, не ограничил ее возможностей, не предоставил сыну больше ресурсов.

У моих знакомых родители купили двухкомнатную квартиру для младшего сына, а старшей дочери прямо сказали: "тебя муж должен обеспечить жильем, а твой брат должен будет жену содержать".
Віра писал(а):Мальчикам не навязывают стереотипов? Начиная с синего комбинезона на выписке из роддома? Предсатвителям обеих полов навязывают стереотипы.
Я же сама написала, что мальчикам навязывают гендерный стереотип "как ведут себя правильные мужчины" и "как ведут себя правильные женщины", и вы это процитировали над своей репликой :)
Віра писал(а):Это все индустрия красоты?

Мода, косметика, похудение - все, что касается внешнего вида, относится к индустрии красоты.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 28, 2013 18:14

slb.michael писал(а):Фруктоза писал(а):
те же выводы

параноики тоже во всем видят систему.

отличный выпад
разумеется, если я, Лю, и еще какое-то количество женщин видят систему - это можно уровнять с паранойей :good:
самый опасный вид агрессии - под прикрытием околонаучных и околопсихологических понятий
газлайтинг в действии
я пожаловалась модератору

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

интересное в ракурсе данной темы письмо от мамы семилетнего мальчика
http://psy-baby.livejournal.com/2299663.html

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб дек 28, 2013 18:18

Фруктоза писал(а):я пожаловалась модератору

Аргументы закончились?

Фруктоза писал(а):отличный выпад

А это не выпад, это просто наблюдение, что системы, построенные параноиками тоже выглядят очень убедительными. Есть одно но - они далеки от реальности.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб дек 28, 2013 18:22

MariR писал(а):Наиболее сильные ,независимые ,внутренне свободные - они и сейчас приходят во власть.

Сильных, свободных, независимых - мало, бороться с системой они пока не могут. Если взять проценты, то женщин не более 5-7% у нас в Раде, у вас в Думе вероятно столько же. Сколько из этих женщин не имеют за спиной конкретную мужскую фигуру их продвинувшую? Чьи интересы будет защищать такая выдвиженка?
MariR писал(а):Средняя температура по больнице ,включая Сомали иже с ними.

MariR, статистические данные, касаемые насилия обычно нужно считать в бОльшую сторону, многие женщины не обращаются с жалобами, многих считают погибшими не от насилия, совершенного мужем, а от последствий для здоровья после насилия (не заявленного), так что цифры страшнее, чем на бумаге.
Таня-Таня писал(а): Могла и не сидеть дома, а выйти через два месяца, а ребёнка оставить с няней.

Таня-Таня, хорошо, когда ребенок здоров, когда з/п хватит на оплату няни или есть помощь родственников. А если всего перечисленного нет, то желание можно засунуть куда подальше, чтоб не тронуться умом от отчаяния. Так что дискриминация.
Дискриминация, когда беременная теряет ребенка и ей не предоставляют психологическую помощь, все по разному переносят трагедию.
Дискриминация, когда ребенок с особенностями развития попадает в реанимацию / становится инвалидом, а матери и семье опять не предоставляют психологическую помощь, хорошо если есть опять же поддержка семьи.
Дискриминация, что я не могу устроить ребенка астматика в сад, т.к. сад не может обеспечить ему питание и условия содержания.
Я получила повышение, это лишь моя заслуга и моего мужа, наше начальство пошло нам на встречу и позволяет иметь плавающий график (заслужили авторитетом). Правда от повышения мне не холодно, ни жарко, т.к. на з/п не сильно влияет :mrgreen: , работу поменять сейчас бессмысленно, т.к. в новом месте никто не обеспечит меня удобным графиком. Круг замкнулся.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

slb.michael, я за то, чтоб наконец вам влепили предупреждение и наконец-то сбили спесь . :evil:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб дек 28, 2013 18:22

Віра писал(а):Да, за 6 лет можно безнадежно отстать, а потом наверстать это будет очень сложно.

Нисколько! 2-3 месяца и вливаешься легко. Однако же шанс после декрета занять сколько-нибудь нормальную должность - не ранее чем через 2-3 года. Не дискриминация, не? Это при том, что ничего особо не упускаешь, никакого там "безнадежно отстала" нет.
Таня-Таня писал(а):Но это был мой выбор.
Это было право, которым вы воспользовались. И за использование этого права непременно приходится отдуваться. Не один год еще будут тыкать 3-мя годами "дармового" стажа. Ну есть это! Вижу сама.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб дек 28, 2013 18:23

Фруктоза писал(а):самый опасный вид агрессии - под прикрытием околонаучных и околопсихологических понятий

этим как раз и занимаются адепты р.феминизма - изобретением терминов, похожих на научные и открытием новых психологических явлений, типа перверзных нарциссистов. Только я то в отличие от них могу доказать свою точку зрения, не посылая, например, на АБС (или как он там называется).

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб дек 28, 2013 18:26

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Однако же шанс после декрета занять сколько-нибудь нормальную должность - не ранее чем через 2-3 года. Не дискриминация, не?

Однозначно она. В некоторых областях 6 лет декрета - это почти профессиональная "смерть", нужно или заново учиться, или начинать с нового старта :s: .

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб дек 28, 2013 18:29

BondЮлия, видимо, мы с одной планеты. :friends:

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Сб дек 28, 2013 18:35

MariR писал(а):а кто попадет?Наиболее сильные ,независимые ,внутренне свободные - они и сейчас приходят во власть.

Приходят, но их единицы и подавляющее большинство этих единиц приходят по кастовой системе - почти у каждой за спиной папа-дядя-муж.
MariR писал(а):Средняя температура по больнице ,включая Сомали иже с ними.

В Сомали тоже люди живут :wink: К тому же в России не намного отличается, я читала отчет МВД по Удмуртии за 2009 год - из трех тысяч зарегистрированных случаев семейного насилия, в 2800 - жертва либо женщина, либо женщина и дети. Но простите, ссылки у меня нет :Search:
MariR писал(а):но это действительно, так.
Единственно ,что можно сделать - это с детства и девочек и мальчиков просвещать , какими именно правами они обладают.

Не только права, имхо, а еще и стереотипы имеют значение. И вот стереотипы нужно менять. Но это работа не одного дня и даже не одного года, и чем больше людей поменяют свои стереотипы, тем быстрее оздоровится общество.
MariR писал(а):таких контор единицы. (Особенно про белье и грудь! ). Что мешает поменять работу?

вы не так поняли))) дресс-код это юбки, рубашки, колготы и каблуки)) Белье и грудь это из дискурса сексуальности, что тоже имеет прямое отношения к индустрии красоты. А насчет что мешает уйти с работы с дресс-кодом - вопрос некорректен. А что мешает уйти с работы, где начальник домогается? А может лучше не уйти, а найти управу на начальника? :roll:
Daria писал(а): Не дотягивает их фактическая реализация в ряде сфер, самые вопиющие из которых это, конечно, изнасилования и домашнее насилие.

Да, это так, реализация действительно не дотягивает :Rose:
Dasha писал(а):Мне действительно хотелось узнать, какие права женщинам, по вашему мнению, нужно еще дать законодательно.

Мы ведь живем не в мире законов, а в мире реальном. И дискриминацию чувствуем тоже реальную.
Dasha писал(а):очень мало из перечисленных негативных явлений наблюдаю вокруг себя

вам повезло, я искренне надеюсь ,что вы с ними и не столкнетесь, ибо способов им противодействовать на данный момент дефицит.
Dasha писал(а):Кто-то заставляет кого-то насильно? Носить синтетику вместо х/б? Кого-то уволили ха то, что не на каблуках пришла в офис?

Белье не относится к офисному дресс-коду))) Я же скобочку там закрыла после рубашек))) А насчет увольнений да, погуглите например официальный дресс-код для сотрудниц компании Газпром.
Dasha писал(а):И уровень жестокости там зашкаливает. Как у вас получается выдернуть из него одну только смерть, выборочно?
Проблема в том, что от войн-бедности-голода страдают все, но против женщин идет целенаправленная борьба, как против низшей расы. Это чистой воды гендерный фашизм, разделение на людей первого и второго сорта. Я не случайно про концлагеря написала, представьте, что где-то до сих пор остался действующий концлагерь нацистов. Разве нашлись бы люди, практикующие политику невмешательства в этом случае? Думаю, нет.
Dasha писал(а): Уродливых явлений много, но при чем здесь дискриминация женщин и их права?

Почитайте Наоми Вульф, "Миф о красоте". Дискриминация в том, что женщинам навязывают определенный стереотип о красоте, и ради соответствия ему женщины издеваются над своим телом. Думаю, этот вопрос у вас отпадет после прочтения "Мифа о красоте".
Віра писал(а):Но почему-то индустрия красоты у меня не ассоциировалась с высокими каблуками, узкими юбками, синтетическим бельем и колготами. Скорее с кометологией, фитесом и т.д. А там очень много направлено именно на поддержание здоровья. А здоровое тело, как известно, выглядит красиво.

Да, индустрия красоты это достаточно широкое понятие. а крсметология только в последнее время стала обращать внимание на здоровье женщин, декоративной косметикой начала-середины 20-го века можно было уран обогащать и баржи красить)) (надеюсь меня никто буквально не поймет и холивара об обогащении урана не случится :lol: )
Лю писал(а):Но феминистки видят в массе таких частностей систему. А есть люди, которые не видят, и убеждают феминисток, что им всё приглючилось

Это очень точное определение :)

Дамы, я хочу попрощаться с нашим холиваром, а то как-то двулично с моей стороны в одной теме писать, что холивары - зло, а в другой лезть на броневичок :impl: Кстати я до сих пор считаю, что от холиваров пользы никакой, одни взаимные обиды. Прошу прощения, если кого обидела и если кому недостаточно подробно ответила. :pardon: Свидимся в других темках :beer:

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб дек 28, 2013 18:45

slb.michael писал(а):BondЮлия, еще раз повторяю, я не хочу, чтобы наш форум превратился в агитационную площадку радикального феминизма. Поэтому, если уж хотите вести агитацию, то извольте отвечать на неудобные для вас вопросы.

отэто я что-то не поняла %) хочу-не хочу, буду- не буду, извольте..Извольте сменить тон :twisted:
Агитация здесь запрещена антипривовочная, про феминизм в Правилах ничего не сказано. Ну, и отвечать или не отвечать на ваши (или чьи-либо другие) вопросы пользователи решают сами.
slb.michael писал(а):параноики тоже во всем видят систему.

slb.michael, еще один малейший намек на грубость с вашей стороны - и я вешаю предупреждение. Не смотря на лояльный раздел.

модератор

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб дек 28, 2013 18:45

Хулия, а я хочу вас поблагодарить за смелость излагать т.зрения, за трудолюбие, видно, что вы потратили не мало времени и глубоко изучили тему, заполнять интернет пространство альтернативной, глубоко проанализированной информацией всегда было нелегко и всегда не благодарно, так что нужно вовремя уходить и брать тайм-аут , самим себе мы должны больше , чем близким или миру :friends:

Вернуться в «Всякая всячина»