Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Сб дек 28, 2013 12:50

Віра писал(а):А разве она не ориентирована на здоровье? ИМХО, да.

Каблуки, неудобная "красивая" одежда (например офисный дресс-код: узкие юбки, колготы, рубашки, в которых не поднять руку), синтетическое нижнее белье, силиконовая грудь и губы, 90-60-90, вытравленные краской и химзавивкой волосы и т.д. Кстати, присоединяюсь к совету читать Наоми Вулф - познавательно.
Віра писал(а):То же самое касается и мальчиков. Фраза"ты же мальчик, значит, должен..." не менее популярна.

А что им чаще всего говорят? "Ведешь себя, как девчонка, плачешь, как баба, чего ты ноешь, ты же мужик!" Им навязывают гендерный стереотип, в котором они представители хладнокровных, безэмоциональных и благородных мужчин, а их "противники" - истеричные паникерши. В итоге этот стереотип приживается и у мужчин (вызывая неприязнь к тем женщинам, которые этому стереотипу не соответствуют), и у женщин ("мужчины не действуют изподтишка" - взято из этого же холивара).

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Сб дек 28, 2013 12:51

BondЮлия писал(а):На вопросы мальчиков сразу отвечали, вызывали к доске, им разрешали переписывать работы, с ними оставались после уроков. На девочках ставили жирный крест, над вопросами ехидно подшучивали, 2 попытки и больше ничего спрашивать девочкам не хотелось, тем более 3 и так ставили, без труда.

в бытность мою ученицей отличниками были в основном девочки, из 7 медалистов моего выпуска ни одного мальчика. И это мальчиков считали лоботрясами и ставили 3 без труда, предрекая будущее ПТУ-ушника.
BondЮлия писал(а):Кстати, если придется семье в сложном фин.положении выбирать, то скорее всего мальчику предоставят ресурсов больше, ему потом "семью содержать". Я живу в интересном р-не, тут есть дома-общежития, есть новостройки, контингент очень цветастый, весь срез как на ладони.

у меня не такой интересный район, но по моим наблюдениям, ресурсов болоьше предоставляют тому из детей, кто в этом больше нуждается, независимо от пола.
И девочек ориентируют на получение профессии, которая поможет иметь финансовую независимость. Но у меня выборка, конечно, не такая разнообразная. И тем не менее, никто из моих коллег не ущемил дочь в получении образования, не ограничил ее возможностей, не предоставил сыну больше ресурсов. Даже ни у кого вопрос так не стоял :unknown:

Добавлено спустя 46 секунд:

BondЮлия писал(а):мы же говорим не о 100% всех семей, а о тенденциях. К

я тенденции не вижу

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб дек 28, 2013 12:55

Kolibri писал(а):девочек ориентируют на получение профессии, которая поможет иметь финансовую независимость.

Это замечательно, правда где же эти девочки после замужества и деторождения :Search: , где толпы независимых , финансово стабильных женщин? Неужели всех победила лень?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб дек 28, 2013 13:00

Віра писал(а):как можно "дорогой" ЗАПРЕТИТЬ работать? Я тут ребенку не вседа могу запретить и проконтролировать, а то взрослый человек.

Вера, можно. И как раз в данной ситуации сравнение с ребенком совершенно некорректно по ряду причин.
slb.michael писал(а):я не хочу, чтобы наш форум превратился в агитационную площадку радикального феминизма

да-да, глупо было бы ожидать от мужчина другого...
Віра писал(а):Есть тенденция нанимать репетиторов детям независимо от пола.

это свежая тенденция, что не может не радовать :) . Неужели считаешь, что это "само получилось" и феминизм тут совсем-совсем не при чем?

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 28, 2013 13:12

Хулия писал(а):Каблуки, неудобная "красивая" одежда (например офисный дресс-код: узкие юбки, колготы, рубашки, в которых не поднять руку), синтетическое нижнее белье, силиконовая грудь и губы, 90-60-90, вытравленные краской и химзавивкой волосы и т.д.

Это все индустрия красоты? %)
Хулия писал(а):А что им чаще всего говорят? "Ведешь себя, как девчонка, плачешь, как баба, чего ты ноешь, ты же мужик!" Им навязывают гендерный стереотип, в котором они представители хладнокровных, безэмоциональных и благородных мужчин, а их "противники" - истеричные паникерши.

Мальчикам не навязывают стереотипов? Начиная с синего комбинезона на выписке из роддома? Предсатвителям обеих полов навязывают стереотипы.
BondЮлия писал(а):где толпы независимых , финансово стабильных женщин?

Судя по моим наблюдениям, многим самим нравится сидеть дома и не работать. И проще утром спать, а не вставать на работу, будить детей в сад. И многие женщины из моего окружения искренне удивлялись, когда я из декрета рвалась на работу. Ну и еще надо учитывать, что женщины зачастую рожают детей в возрасте, когда обучение уже закончено, а работы стабильной еще нет. А тут еще за время отпуска фирма прекратила существование. Т.е. выходить надо в никуда, искать работу. а опыта работы нет. В наше время сложно найти работу даже с опытом, что ж говорить, когда его нет. Проще сидеть дома.
BondЮлия писал(а):Это замечательно, правда где же эти девочки после замужества и деторождения

BondЮлия, а по-вашему, где они?
Наденок писал(а):Вера, можно. И как раз в данной ситуации сравнение с ребенком совершенно некорректно по ряду причин.

Как, объясни? Сравнение с детьми действительно некорректно, потому что дети зависимы от взрослых, а двое взрослых независимы друг от друга.
Наденок писал(а):Неужели считаешь, что это "само получилось" и феминизм тут совсем-совсем не при чем?

До твоего вопроса я не задумывалась об этом, просто принимала это как факт.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб дек 28, 2013 13:28

Хулия писал(а):А пострадавшая от семейного насилия во власть вряд ли попадет.

а кто попадет?Наиболее сильные ,независимые ,внутренне свободные - они и сейчас приходят во власть. Так же как и мужчины. :pardon:
Хулия писал(а):А по статистике нет. Предварительные исследования ВОЗ свидетельствуют о том, что более 35% всех убийств женщин в мире совершаются их интимными партнерами (7).

да-да .Я помню. Средняя температура по больнице ,включая Сомали иже с ними.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Хулия, спасибо за развернутый ответ.. :Rose:
Хулия писал(а):Что примечательно - большая часть изложенного мной уже де-юре типа подтверждена

но это действительно, так. :pardon:
Единственно ,что можно сделать - это с детства и девочек и мальчиков просвещать , какими именно правами они обладают.
Но дело в том ,что даже обладая знаниями о своих правах не всегда есть желание ими воспользоваться ,т.к. вмешиваются чувства. Любовь ,страх итд. Но опять же это свойственно и мужчинам и женщинам. :pardon:

Віра писал(а):Я, наверное, живу в каком-то паралельном мире,

ППКС.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Kolibri писал(а):в бытность мою ученицей отличниками были в основном девочки, из 7 медалистов моего выпуска ни одного мальчика. И это мальчиков считали лоботрясами и ставили 3 без труда, предрекая будущее ПТУ-ушника

тоже наблюдала и наблюдаю такую картину.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Хулия писал(а):Каблуки, неудобная "красивая" одежда (например офисный дресс-код: узкие юбки, колготы, рубашки, в которых не поднять руку), синтетическое нижнее белье, силиконовая грудь и губы, 90-60-90,

таких контор единицы. (Особенно про белье и грудь!:shock: ). Что мешает поменять работу?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

BondЮлия писал(а):предназначенные для обсуждения женщинами своих женских вопросов

темы ,предназаначенные для женских вопросов находятся в темах "Красота и здоровье" ,Беременность" ,ну и тд.
А феминизм, тем более радикальный, - это не только женские вопросы ,пардон.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

BondЮлия писал(а):Глупыми" были не учительницы, а учителя, мужского пола, и такое отношение было не только в школе, продолжилось в университете и продолжается до сих наверняка,

я училась на "мужском" факультете. И ничего подобного не было ни у меня, ни у моих знакомых. Большинство преподавателей были мужчины.
Я начинаю думать..может дело в географическом положении?И в южных областях действительно ,процветает дискриминация ,отсюда и взаимное непонимание? :unknown:

Daria

Сообщение Daria » Сб дек 28, 2013 13:46

Хулия писал(а):BondЮлия, меня расстраивает еще постановка вопроса "каких прав вам не хватает".

Эта реакция АФ на разговоры о правах связана с тем, что в странах наследниках СССР с правами на бумаге всё как раз очень хорошо, хоть в космос лети. Не дотягивает их фактическая реализация в ряде сфер, самые вопиющие из которых это, конечно, изнасилования и домашнее насилие.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

BondЮлия писал(а):Это замечательно, правда где же эти девочки после замужества и деторождения , где толпы независимых , финансово стабильных женщин? Неужели всех победила лень?

Их "победило" отсутствие среды ориентированной на активное материнство. Их закрыли дома с коляской, без возможности перемещаться по городу и пользоваться всем тем, чем они привыкли. Их закрыли без возможности легко, да еще и повыбирав, устроить ребенка в хорошие ясли или садик. Для сравнения, в штатах можно устроить ребенка на гибкий график или неполную неделю, чтобы в какой то день появляться на работе и отчитываться о сделанном за ненелю дома или просто иметь день для себя. Удобно? Да! Нужно мамам без бабушек? Очень!

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Добавлю, у нас идет активный импорт рабочей силы, а огромное количество женщин в самом трудовом соку хотят но не имеют возможности (разумной) работать.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб дек 28, 2013 14:05

Віра писал(а):Я, наверное, живу в каком-то паралельном мире, потому что всего того, о чем вы написали, не вижу.
Ох, слава богу, не я одна в этом параллельном мире живу. А то я уже начала сомневаться - то ли я в розовых очках, то ли вообще мужик :crazy:

Хулия писал(а):меня расстраивает еще постановка вопроса "каких прав вам не хватает". Как будто систему ценностей общества можно одним росчерком пера изменить
Мне действительно хотелось узнать, какие права женщинам, по вашему мнению, нужно еще дать законодательно. Вроде не так трудно было ответить? - но никто не ответил конкретно.
Daria писал(а):в странах наследниках СССР с правами на бумаге всё как раз очень хорошо, хоть в космос лети. Не дотягивает их фактическая реализация в ряде сфер, самые вопиющие из которых это, конечно, изнасилования и домашнее насилие.
Да, я именно это имела в виду, но решение двух обозначенных вопросов для меня подразумевает не столько борьбу за какие-то особенные права женщин (потому что у них есть право не бить избитой или изнасилованной, и такое же право есть и у мужчин :)), сколько гуманизацию общества в целом и снижение уровня преступности и жестокости, работу соотвествующих органов и адекватное наказание за каждый случай изнасилования/избиения. И идти по этому пути можно только всем вместе, без участия мужчин не получится никак.

Хулия писал(а):Я вот хочу многого:
Прекрасный список, я с каждым пунктом согласна :)
Но очень мало из перечисленных негативных явлений наблюдаю вокруг себя :unknown: . Параллельный мир? :unknown:

Хулия писал(а):чтобы жизнь забитой камнями насмерть за то, что ее изнасиловала группа мужчин, 13-летней девочки из Сомали не расценивалась нами, женщинами, как "тю, так это ж Сомали"
Видите ли, это действительно Сомали. Я считаю, что смерть этой девочки - трагедия, но точно такая же трагедия - смерть ЛЮБОГО погибшего там ребенка, мальчика или девочки, а смертей этих не счесть - почитайте про ситуацию в Сомали, что ли. Это регион - одна большая трагедия. И уровень жестокости там зашкаливает. Как у вас получается выдернуть из него одну только смерть, выборочно?

Хулия писал(а):Каблуки, неудобная "красивая" одежда (например офисный дресс-код: узкие юбки, колготы, рубашки, в которых не поднять руку), синтетическое нижнее белье, силиконовая грудь и губы, 90-60-90, вытравленные краской и химзавивкой волосы и т.д
Кто-то заставляет кого-то насильно? :shock: Носить синтетику вместо х/б? Кого-то уволили ха то, что не на каблуках пришла в офис?

Мне вообще много чего не нравится в современной масс-культуре и моде, не только силикон. Уродливых явлений много, но при чем здесь дискриминация женщин и их права?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб дек 28, 2013 14:20

BondЮлия писал(а):Это замечательно, правда где же эти девочки после замужества и деторождения

это уже другой вопрос, на него уже ответили ниже. И родители на эти обстоятельства повлиять, увы, не могут :(
BondЮлия писал(а): где толпы независимых , финансово стабильных женщин?

не толпы, но вокруг меня таких немало.
А те девочки, родители которых дают им хорошее образование, еще учатся. Дальше будет видно, но родители со своей стороны сделали все от них зависящее, чтобы дочери получили хорошие стартовые возможности. Можно, конечно, посоветовать детей не рожать, чтобы себя не лишить карьерного роста - но вряд ли послушают. :)

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 28, 2013 14:41

BondЮлия писал(а):Вира, могу только посоветовать Наоми Вульф, она по мифу о красоте хорошо прошлась.

Прочла ту ссылку. Пока не знаю, что сказать, похоже, все мысли разбежались. :mrgreen:
Но почему-то индустрия красоты у меня не ассоциировалась с высокими каблуками, узкими юбками, синтетическим бельем и колготами. Скорее с кометологией, фитесом и т.д. А там очень много направлено именно на поддержание здоровья. А здоровое тело, как известно, выглядит красиво.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб дек 28, 2013 15:22

BondЮлия писал(а): На вопросы мальчиков сразу отвечали, вызывали к доске, им разрешали переписывать работы, с ними оставались после уроков. На девочках ставили жирный крест, над вопросами ехидно подшучивали, 2 попытки и больше ничего спрашивать девочкам не хотелось, тем более 3 и так ставили, без труда.

Вот интересно, но я тоже ничего такого не встречала. В школе у нас с девочек отнють не меньше спрашивали, чем с мальчиков. Медалистов в моём выпуске было четверо, из них 2 девочки, а двух других я не помню. Более того, я окончила технический вуз, КПИ (кто знает, тот поймёт :mrgreen: ). На первом курсе в мою группу было набрано 32 студента, из них 6 девочек. К диплому студентов в группе осталось 8, из них 3 девочки. 3 других девочки уехали в Америку в середине обучения. Из этих 8 студентов 5 получили красные дипломы: один мой, а распределение остальных по половому признаку я не помню точно, но, как минимум ещё один был тоже у девочки. Кто хотел, тот учился, никому не мешали. Из этих трёх девочек две, включая меня, работают по специальности, третья сначала работала не по специальности, а сейчас, если ничего не поменялось, не работатет вообще. Но я не думаю, что её принуждают не работать - там не та дама, котрую можно к чему-то принудить. :mrgreen:

Добавлено спустя 15 секунд:

BondЮлия писал(а): На вопросы мальчиков сразу отвечали, вызывали к доске, им разрешали переписывать работы, с ними оставались после уроков. На девочках ставили жирный крест, над вопросами ехидно подшучивали, 2 попытки и больше ничего спрашивать девочкам не хотелось, тем более 3 и так ставили, без труда.

Вот интересно, но я тоже ничего такого не встречала. В школе у нас с девочек отнють не меньше спрашивали, чем с мальчиков. Медалистов в моём выпуске было четверо, из них 2 девочки, а двух других я не помню. Более того, я окончила технический вуз, КПИ (кто знает, тот поймёт :mrgreen: ). На первом курсе в мою группу было набрано 32 студента, из них 6 девочек. К диплому студентов в группе осталось 8, из них 3 девочки. 3 других девочки уехали в Америку в середине обучения. Из этих 8 студентов 5 получили красные дипломы: один мой, а распределение остальных по половому признаку я не помню точно, но, как минимум ещё один был тоже у девочки. Кто хотел, тот учился, никому не мешали. Из этих трёх девочек две, включая меня, работают по специальности, третья сначала работала не по специальности, а сейчас, если ничего не поменялось, не работатет вообще. Но я не думаю, что её принуждают не работать - там не та дама, котрую можно к чему-то принудить. :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Пардон за повтор.

Кстати, мальчиков в КПИ паступало раньше на много больше, чем девочек вовсе не потому, что девочек брать не хотели, а потому, что в другие места, где не было военных кафедр, мальчики не очень-то шли. А в КПИ военная кафедра была: окончивший КПИ автоматически становился лейтенантом и в армию не попадал. Кроме того, в КПИ было относительно легко поступить. Правда, никто из абитуриентов не подозревал, что ТАК сложно будет учиться. :mrgreen:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб дек 28, 2013 15:29

Dasha писал(а):В статье, к сожалению, нет ответа на мой вопрос. Потому что мой вопрос был не о положении на сегодня, а о правовом потенциале. К примеру, пропорция мужчин и женщин среди специалистов и технических сотрудников - тут же нет речи о том, что женщины не имеют право на определенный вид труда, а то том, что мужчины и женщины зачастую выбирают разные направления (я, опять же, пока только о европейской цивилизации говорю).
То есть, вопрос в том, есть ли в Конституциях и прочих документах веропейских стран статья о том, что мужчины и женщины имеют равные права? Есть. И даже о том, что имеются "равные возможности для их реализации".
А статьи --- они о том, что эти замечательные задекларированные права как раз и не реализуются.
Ну и пример неравенства возможностей: в том же офисе гороно я видела, как девчонка рыдала со словами "меня теперь с работы уволят", потому что её трёхлетнего ребёнка не брали в садик. Мог быть мужчина на её месте? Ещё один: мои дочки некоторое время ходили в полукоммерческий садик, который стал таким, потому что был сначала ведомственным, а потом изменилось законодательство, у Академии наук его изъяли, передали другому хозяину. Воспитателям и нянечкам за их труд платили мало (меньше, чем в муниципальных по городу), а один из хозяев на вопрос о зарплате ответил: "А зачем её поднимать? У вас мужей, что ли, нет?"
Да, то и другое --- частные случаи. Но феминистки видят в массе таких частностей систему. А есть люди, которые не видят, и убеждают феминисток, что им всё приглючилось :) Сложно тут прийти к согласию. Но если хотеть, то, наверное, можно.

Что касается второй половины вопроса (о том, что мало женщин в технических специальностях), то вывод отсюда какой? что при всех правах женщинам неохота/не под силу этим заниматься? феминистки говорят, что по меньшей одна из причин гендерного перекоса в таких специальностях --- воспитание: "Математика --- это не для девочек!" "Ага, тебе хорошо пятёрки получать: за тебя брат всё решает!" "А теперь задачка полегче, для девушек" (две из трёх фраз я слышала лично). Я допускаю, что вполне возможна неравномерность в склонностях и одарённостях. Но делать вывод из распределения по специальностям сейчас --- некорректно, потому что участники в неравных условиях. Об этом была ссылка разумной несколькими страницами ранее. Я так понимаю, что не согласные с радикальным феминизмом в этой ветке полагают, что все эти моменты, даже если и имеют место, не оказывают сколько-нибудь заметного воздействия? А феминистки видят в этом систему. Решающим словом, мне кажется, должен быть эксперимент. Не знаю, возможно ли сейчас такой поставить: чтобы девочка ни разу в своей жизни не столкнулась с уверениями в том, что она должна быть скромна, покладиста, неамбициозна и больше занималась домашним хозяйством, чем науками...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб дек 28, 2013 15:48

Лю писал(а):Ну и пример неравенства возможностей: в том же офисе гороно я видела, как девчонка рыдала со словами "меня теперь с работы уволят", потому что её трёхлетнего ребёнка не брали в садик.
А попробуй женщина в декрет сходить на 3 года! А если с 2-мя детьми да на 6 лет! Только ленивый не упрекнет, что 6 лет стажа она имеет "за просто так". И где будет ее карьера после этого. Вот такие возможности, при наличии прав. :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 28, 2013 16:33

Лю писал(а):Мог быть мужчина на её месте

да, откровенно говоря, и в качестве воспитателей детских садов я их что-то не видела
конечно, на работу с зарплатой 4-7 тысяч пойдет только... женщина.
А потом чиновники (в основном мужчины, да) будут тратить государственные деньги на что угодно, только не на то, чтобы поднять им зарплату.
Ведь это такой "легкий" и "неквалифицированный" труд - быть воспитателем 20-30 детей.
А так у нас равенство, конечно. Сама не пойму, ну каких таких нам прав не хватает? :impl:

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

slb.michael писал(а):Наденок писал(а):
а Вы не имеете ни малейшего представления о помощи жертвам насилия.

Благодарю покорно, я не собираюсь играть роль спасителя в ваших треугольниках. Кстати, Вы не замечали, сколько спасенных Вами женщин стали считать после этого Вас врагом?

сколько надменности :roll: ну конечно, помощь жертвам насилия - это обязательно "треугольники"

и при том, что феминистки не лезут никому с помощью, за ними, конечно, тыщи спасенных женщин-врагинь шлейфом

slb.michael писал(а):BondЮлия, еще раз повторяю, я не хочу, чтобы наш форум превратился в агитационную площадку радикального феминизма. Поэтому, если уж хотите вести агитацию, то извольте отвечать на неудобные для вас вопросы.

Командный тон я оценила. И все же вы тут не хозяин, что бы командовать :roll: И отвечать на ваши вопросы Юлию вы не принудите, разумеется.

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 28, 2013 17:06

Лю писал(а):Но делать вывод из распределения по специальностям сейчас --- некорректно, потому что участники в неравных условиях.

Почему? На физическом, механико-математическом, факультетах прикладной математики и электроники учатся и девушки, и юношы. В политехе девушки тоже учатся. На механико-маетматическом их вообще подавляющее большинство. На химическом и биологическом тоже. Почему участники в неравных условиях?
Лю писал(а):чтобы девочка ни разу в своей жизни не столкнулась с уверениями в том, что она должна быть скромна, покладиста, неамбициозна и больше занималась домашним хозяйством, чем науками...

Ну вот я, например, ни разу не сталкивалась с таким. И мне всегда долбили в голову, что надо учиться, и мама всегда отправляла учиться, а не готовить. Думаю, что все то о чем вы пишете, имеет место не везде. И те, кто с таким не сталкивался, не видят в этом системы просто потому, что не сталкивался с таким.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А попробуй женщина в декрет сходить на 3 года! А если с 2-мя детьми да на 6 лет!

Да, за 6 лет можно безнадежно отстать, а потом наверстать это будет очень сложно.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Вот такие возможности, при наличии прав.

Не поняла связи между декретом и возможносятми карьеры. Никто же не заставляет сидеть дома 6 лет и никак не совершенствоваться. А если женщина 6 лет ничего не делала в плане карьеры, то ей сложно претендовать на что-то. Разве выход на прежнюю должность.

Вернуться в «Всякая всячина»