Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 01, 2012 13:28

Gluzy, спасибо за ответы. Гораздо проще разговаривать, когда спокойно отвечают на любой вопрос.

Gluzy писал(а):меня заинтересовало конкретно твое мнение, это странно?
Ну, для меня странно, поскольку и кроме меня интересные люди писали - та же Daria или Sunshine...
Я постараюсь ответить. Только по накалу страстей мне кажется, что мы тут ни до чего не договоримся.

Gluzy писал(а):То есть с позицией Гритат, верно?
Можно было бы сказать, что с позиций Гритат - но она в основном озвучивает чужие позиции. Большая часть ее посылов - ссылки, и идеи, которые она проводит - не ее идеи. Про тех же пособниц патриархата придумала не она.

Gluzy писал(а):То есть у тебя сложилось мнение, что Гритат сотоварищи отнимает у кого-то такое право?
Ну а как иначе расценивать многочисленные предложения оппонентам убраться из топика?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 01, 2012 13:46

Dasha писал(а):Gluzy писал(а): То есть с позицией Гритат, верно? Можно было бы сказать, что с позиций Гритат - но она в основном озвучивает чужие позиции. Большая часть ее посылов - ссылки, и идеи, которые она проводит - не ее идеи. Про тех же пособниц патриархата придумала не она.

тысячу раз авансом извиняюсь (так ведь теперь правильно, да?), но - вот Чувствительным к моему юмору - не рекомендую.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн окт 01, 2012 14:10

Dasha писал(а): она в основном озвучивает чужие позиции. Большая часть ее посылов - ссылки, и идеи, которые она проводит - не ее идеи. Про тех же пособниц патриархата придумала не она.

Ну, это, честно говоря, странно звучит. Мне казалось, что если какие-то идеи транслируешь, то их разделяешь, т.е. они являются и твоими идеями тоже. А то так легко договориться до того, что мы все тут транслируем "чужие идеи, придуманные не нами"...
Dasha писал(а):Ну а как иначе расценивать многочисленные предложения оппонентам убраться из топика?

Вот этот момент мне хотелось бы прояснить. Мне кажется, что в теме "феминизм" участники неоднократно и четко свои позиции обозначали. И эти позиции - увы, не сочетаются. Лично я не вижу смысла ходить по кругу в очередной раз. Именно поэтому я поддерживаю идею разнести обсуждения в разные темы. Мне не понятно, почему это называется "заткнуть несогласных" - я это вижу как просьбу обсуждать (свои идеи) в другом месте (того же форума!). Мне кажется, это будет эффективнее для всех.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 14:40

Gluzy писал(а): я поддерживаю идею разнести обсуждения в разные темы. Мне не понятно, почему это называется "заткнуть несогласных" - я это вижу как просьбу обсуждать (свои идеи) в другом месте (того же форума!)

в принципе "анти-феминистки" как вы красиво в своё время назвали этих людей даже были не против и была создана тема Критика феминизма. Но вот незадача - если вы не заметили - эту тему закрыли :pardon: и писать в ней "участники с несовпадающими позициями" не имеют никакой возможности.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 01, 2012 15:02

Gritat писал(а):вот
Я что-то не поняла, если Акциона - Энгельс (ну типа классик), то кто Каутский? :unknown:

Gluzy писал(а):Мне казалось, что если какие-то идеи транслируешь, то их разделяешь, т.е. они являются и твоими идеями тоже
Ну, не знаю. У меня в голове в основном то, к чему я сама пришла, а не то, что у кого-то прочитала. И нет такого теоретика или такого течения, с которым я была бы на 100% согласна. А тут получается, что Акциона - это что-то непогрешимо верное, да и вообще в процессе спора постоянно отправляют читать чьи-то писания - мол, там вся истина как она есть. По моему опыту так не бывает, чтобы все было идеально верно. Вам самим разве не хочется ничего-ничего из "феминистических писаний" подвергнуть сомнению, оспорить? В споре рождается истина ;)
И уж если обмениваться идеями - то может стоит их хотя бы излагать как-то самостоятельно, а не давать охапки ссылок? Это не только "феминизма" касается (хотя там даже создали отдельный топик для ссылок). Но это, опять же, мое субъективное мнение, а не аппеляция к админке :).

Gluzy писал(а):Мне не понятно, почему это называется "заткнуть несогласных" - я это вижу как просьбу обсуждать (свои идеи) в другом месте (того же форума!)
Так дело в том, что "несогласным" между собой обсуждать нечего. Они потому и пишут (писали) в "феминизм", что не согласны с чем-то изложенным ТАМ. И как-то странно возражать где-то сбоку, за дверью - разве нет? Поэтому Гритат пришлось лично создать топик для "критики" - никто из так называемых "антифеминисток" (кстати, ты согласна с этим определением?) этого и не хотел поначалу - считали, что не стоит и начинать... И ведь оказались правы!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 15:15

Nataly Koot писал(а):Но вот незадача - если вы не заметили - эту тему закрыли

да, забыла уточнить что произошло это ровно потому, что туда пришли феминистки с соседней улицы и снова начались разборки, что вынудило модератора применить жесткие меры. Т.е. в своей песочнице не сидится никому, чего уж.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 01, 2012 15:27

Nataly Koot писал(а):произошло это ровно потому, что туда пришли феминистки с соседней улицы и снова начались разборки
Угу, при этом никому из "критиков" не прошло в голову попросить феминисток удалиться в их родной топик.

Сообщение отредактировано модератором.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 01, 2012 15:28

Dasha писал(а):Я что-то не поняла, если Акциона - Энгельс (ну типа классик), то кто Каутский?

я думала, ты будешь спрашивать, кто профессор :Search:
Dasha писал(а):из "феминистических писаний"

писания есть только от святых. В феминизме писаний нет.
Dasha писал(а):В споре рождается истина

ну если то, что там нарождалось - истина, то :roll: :roll: :roll:

Dasha писал(а):И уж если обмениваться идеями - то может стоит их хотя бы излагать как-то самостоятельно, а не давать охапки ссылок?

а зачем, если кто-то думал, старался, писал, а я как тот Абрам буду вам напевать? Кстати, из примкнувших к феминизму искренне, а не "истину поискать" - не жалуются почему-то. Может, тебе с теми авторами трудно спорить, а со мной - технология обкатана? Если что, можно пойти с мужем вино пить :giggle:

Dasha писал(а):а не аппеляция к админке

да это вроде не запрещено? Нет?

Dasha писал(а):Так дело в том, что "несогласным" между собой обсуждать нечего.

ну как нечего - а Гритат? Вот же ж тема, вот и Ежулька не даст соврать 8)

Dasha писал(а):никто из так называемых "антифеминисток" (кстати, ты согласна с этим определением?)

я согласна :)

Dasha писал(а): этого и не хотел поначалу - считали, что не стоит и начинать... И ведь оказались правы!

прально, в Феминизме водить всех вокруг своего столба на веревочке уютно, а что все от этого круги нарезают - так это они дискутировать не умеют!

Nataly Koot писал(а):туда пришли феминистки с соседней улицы и снова начались разборки, что вынудило модератора применить жесткие меры
это... сочувствую всем участникам неравной битвы.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 18:11

Gritat писал(а):Dasha писал(а):
никто из так называемых "антифеминисток" (кстати, ты согласна с этим определением?)

я согласна

а почему кстати? раз уж у нас тут около-болтательная тема, то вот меня давно интересует этот момент. Вот есть на форуме несколько человек женского пола, которые строят свою жизнь сами как им хочется, не прогибаясь под чужие "хотелки" - ни под мужчин ни под женщин, а в соответствии со своим ощущением комфортности, занимаются своим бизнесом или по меньшей мере работают на дядю но на своих условиях, при этом они не делят своих коллег и друзей сугубо по половому признаку, а относятся к ним равно ко всем в соответствии с их "поведением", не делая поблажек "своему полу" или напротив не угождая "противоположному", у них хорошие отношения внутри семей где никто никого не обслуживает а оба равноправно несут ряд бытовых обязанностей при этом не попрекая друг друга сделанными-не сделанными делами, все они находят время для каких-то развлечений, хобби и т.п. При этом каждая из них не позволит ни на секунду внутри семьи собой помыкать или проявлять к себе неуважение, садиться на свою шею, не говоря о рукоприкладстве или тому подобных явлениях, думаю практически все они в таком случае не замешкаются покинуть такой союз без страха остаться одной с детьми без средств. И вот почему-то этих людей вы одним росчерком записали в анти-феминистки %) При том, что они ни разу не выступали против феминизма как равноправия, лишь были не согласны с некоторыми современными его ультра-радикальными направлениями. У меня это в голове не укладывается. Т.е. мало строить свою жизнь полностью по принципам феминизма - нужно еще в своих словах и мыслях до буквы следовать неким написанным кем-то пунктам и только тогда можно считаться феминисткой? причем обратный вариант у вас почему-то работает с точностью до наоборот - можно жить в абсолютном патриархате, чувствуя себя угнетенной, обслуживая мужа и всю семью в бытовом плане полностью, боясь лишний раз дёрнуться с нелюбимой низко оплачиваемой работы, тем более боясь помыслить "остаться одной без мужа" - но достаточно иметь "правильные мысли" и главное правильно их излагать в нужной теме - и вот ты уже феминистка :crazy:

Daria

Сообщение Daria » Пн окт 01, 2012 19:00

Nataly Koot, :good:

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Nataly Koot писал(а):но достаточно иметь "правильные мысли" и главное правильно их излагать в нужной теме - и вот ты уже феминистка

Даже меньше - достаточно лишь прилежно поддакивать

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн окт 01, 2012 20:08

Nataly Koot писал(а):в принципе "анти-феминистки" как вы красиво в своё время назвали этих людей даже были не против и была создана тема Критика феминизма. Но вот незадача - если вы не заметили - эту тему закрыли и писать в ней "участники с несовпадающими позициями" не имеют никакой возможности.

Спасибо, я заметила. И кто создал эту тему, и что в ней в результате обсуждали. Не надо лукавить - "участники с несовпадающими позициями" имеют в своем распоряжении весь форум, чем и пользуются с легкой, видимо, душой.
Dasha писал(а):Так дело в том, что "несогласным" между собой обсуждать нечего.

Спасибо. Это очень показательно.

Вообще, тема совершенно ужасная. Модератор, закройте, пожалуйста, ее обратно.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 20:19

Gluzy писал(а):Вообще, тема совершенно ужасная.

почему? если исключить личные перепалки Даши и Серебра - вас так ужасают обсуждения феминизма вне рамок Антифлуда? но на мой взгляд (может я невнимательно читаю?) ничего такого ужасающего не было написано - прям такого чтоб быстро-быстро просить модератора закрыть эту тему :s:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 01, 2012 20:27

Nataly Koot писал(а):(может я невнимательно читаю?)

вот я тоже, может, туго соображаю и у меня нет такого образного мышления, и, видимо, у меня слабая фантазия :) Но я вижу тоже самое навешивание ярлыков, бесцитатные реплики "в воздух". Про "поддакивание", и про то, кто что пишет "правильно", будучи "угнетенной". :unknown: Какая-то пальба в воздух. Ну чес слово.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн окт 01, 2012 20:27

Gluzy писал(а):"участники с несовпадающими позициями" имеют в своем распоряжении весь форум, чем и пользуются с легкой, видимо, душой.

А я сейчас должна уйти посыпать голову пеплом из-за личной неприязни некоторых форумчан?
Исходя из последнего поста Nataly Koot, я, я тут самая главная феминистка!
:mrgreen:
Никогда об этом не задумывалась. :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 01, 2012 20:30

Gluzy, я на твои вопросы ответила, а ты на мой так и нет :unknown: Ответила Гритат, хотя спрашивала я не ее. А мне как раз твой ответ интересен (в ее ответе я не сомневалась). Я повторю на всякий случай:
Dasha писал(а):никто из так называемых "антифеминисток" (кстати, ты согласна с этим определением?)

Gluzy писал(а):Вообще, тема совершенно ужасная
Ну, она все-таки оказалась результативной: в "Феминизме" взялись за обсуждение книги - похоже, после моего замечания о том, что так толком и нет никаких обсуждений :giggle:

Вернуться в «Всякая всячина»