Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врачи лечат или "делают план"?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 02, 2005 17:08

у меня подруга врач-стоматолог, работает в частном кабинете. Хозяин строго-настрого им (врачам) приказал говорить каждому пациенту, что, мол, вам всю челюсть менять нужно, а не то вы завтра умрете(если не скажут - лишит зарплаты)

что это за "шарашкина контора", где хозяин "приказывает" какие диагнозы должны ставить врачи. А так же может не дать зарплату? Врачи, при устройстве на работу заключают договоры и зарплату им гарантирует трудовой кодекс. Представляется грязная лавочка в подвале с шарлатанами...
JuliaTTT, не пугайте людей :) У них зубы повыпадают без лечения :)

OlegK

Сообщение OlegK » Ср ноя 02, 2005 17:27

Представляется грязная лавочка в подвале с шарлатанами...

да ладно Вам!
знаю достаточно солидные учреждения и конторы, где наемники (работники) в глаза не видели ни договора, ни КЗоТ. Что говорить уже о частных предприятих - и совсем не в подвалах, - где хозяин-барин! Слово - закон. Не нравится - в сад!

Что касается стоимости услуг (стомат.поликлиник в частности), ценовая политика в отдельно взятом предприятии нацелена на своего потребителя. Если кому-то 300 дол. за одну единицу услуги кажутся баснословными, то другому - вполне приемлемо. Под стать своему доходу и статусу в обществе. Вспомните анектоды о новых русских!
А здоровая конкуренция, как не хочется, всё-таки приводит к демпингу цен - и в конце-концов решающим критерием будет качество, а не цена.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср ноя 02, 2005 18:10

Эх, девочки! Хочу к вам в Киев, в коммунизм, так сказать.
У меня тоже есть история про зубы. Верхняя единичка - самый что ни на есть на виду. Начали мне его уродовать еще в 14 лет - добрая тетя в поликлинике поленилась лечить микродырку с внутренней стороны - сделала себе облегчение, а мне геморрой на все оставшееся время. Сколько я с ним намучалась и сколько стоматологов над ним поиздевались - не сосчитать. На нем, как на лакмусовой бумажке, весь непрофессионализм и раскрывался. Один товарисч в канале сломал (забыла как называется) такую штучку, которой каналы чистят (еще и денег взял и не предупредил о своем "поступке", свин!), в итоге киста верхушки зуба, резекция (после операции у меня было ощущение, что изнасилование выглядит примерно так же), другой решил там же почистить что-то, сделал в неправильном месте разрез, потом пришил почти к губе :roll: . Так что, Юля-СПб, зубы иногда хотят выпасть именно после лечения. Последнее приключение с ним - уже в Москве (о, эти милые московские стоматологи на Хаммерах!), опять что-то там чистили, вставляли какую-то "последнюю швейцарскую разработку" для восстановления кости (уже вот так!), чтобы за труды праведные $600 уже не казались чем-то необычным. И ждут меня там еще. Возможно, и схожу, но на 4 зуба надо $2000. Подозреваю, что для затравки.
Решила, что ребенок получит у меня сахар после получения паспорта :)

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Ср ноя 02, 2005 18:28

Юля-СПб писал(а):
у меня подруга врач-стоматолог, работает в частном кабинете. Хозяин строго-настрого им (врачам) приказал говорить каждому пациенту, что, мол, вам всю челюсть менять нужно, а не то вы завтра умрете(если не скажут - лишит зарплаты)

что это за "шарашкина контора", где хозяин "приказывает" какие диагнозы должны ставить врачи. А так же может не дать зарплату? Врачи, при устройстве на работу заключают договоры и зарплату им гарантирует трудовой кодекс. Представляется грязная лавочка в подвале с шарлатанами...
JuliaTTT, не пугайте людей :) У них зубы повыпадают без лечения :)

Вполне нормальный кабинет, с импортным оборудованием, неплохими врачами, средний уровень цен. А трудовой договор у них есть, в кот написано, что врач получает 2 с копейками, медсестра и того меньше, остальное - в конверте проценты от дохода (в рублях). т.е фактически зарплата враче в хороший месяц составляет 15-17 тыс руб, недовольные получают то, что написано в контракте, и никуда не денешься :twisted:

Ulia

Сообщение Ulia » Вс дек 04, 2005 12:39

Sun, Gritat привет.
Подозреваю, что для затравки. Решила, что ребенок получит у меня сахар после получения паспорта
:lol: :lol: :lol:
A я немного отойду от зубной темы, если не против. У меня есть знакомая, уже бывшая педиатр. Бывшая потому как не позволила ей ее совесть работать по той схеме, которую дает наше здравохранение(блин язык сломать можно). Ей постоянно делали выговор, что у нее оочень мало детей болеет :!: , вы представляете. оказывается что если ты хорошо лечишь, и у тебя мало детишек на участке болеет, то ты плохой врач и мы тебя лешим премии. Вот так, оказывается они не долечивают детишек, выписывают, что бы те вскорости опять к ним пришли, а еще отправить в нужную аптеку

Вероника

Сообщение Вероника » Вс дек 04, 2005 18:31

вы представляете. оказывается что если ты хорошо лечишь, и у тебя мало детишек на участке болеет, то ты плохой врач и мы тебя лешим премии. Вот так, оказывается они не долечивают детишек, выписывают, что бы те вскорости опять к ним пришли, а еще отправить в нужную аптеку

:shock:
что-то в это как-то совсем не верится...
неужели в муниципальной поликлиннике? :shock:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс дек 04, 2005 18:42

Вероника писал(а):что-то в это как-то совсем не верится...
неужели в муниципальной поликлиннике? :shock:
На самом деле практически у всех врачей есть договор с аптеками. И они (врачи) получают определенный процент от продажи тех или иных лекарств, точно так же, как и от направлений на платные анализы. Не все, не всегда, но такое действительно имеет место быть. А еще врачи "подрабатывают", распространяя, так называемые, лекарства, или добавки по пирамидальной структуре фирм "Вита-Макс" и других подобных им. Нельзя сказать, что это совсем уж плохо, т.к. многие препараты действительно хорошо действуют. Дргое дело, насколько это корректно в данном контексте :roll: . Хотя надо отдать все же должное врачам. Рекомендуя подобные препараты, они наряду с ними, рекомендуют и препараты, которые продаются в аптеках. Т.е. получается - на Ваш (наш) выбор.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пн дек 05, 2005 02:34

Ну, я сама когда-то работала в медицине. В бесплатной, в лор-стационаре, десять лет назад. Поэтому про отношение врачей к болезням и их лечению знаю не понаслышке. там, конечно, особо за планом не рвались - сколько поступило - столько вылечили :) А вот когда я была беременной - прелести плана в ЖК по укладыванию в стационар и лечению анализов познала на себе. Я уже, кажется, где-то тут рассказывала, как при отличных анализах, отличном самочувствии, нормальном УЗИ и КТГ (это я из других источников выясняла, что они таки нормальные) меня запугивали чуть ли не рождением урода и смертью в родзале, если я не лягу в больницу, не получу "капельницы для поддержания плода", не похожу на барокамеру и не буду пить все те таблетки количеством 8 наименований на сумму 150 долл., выписанные на красивом рецепте в определенную аптеку. Я понимаю, что кушать хочется всем, но кушать за счет здоровья моего ребенка не нужно...

Вероника

Сообщение Вероника » Пн дек 05, 2005 10:17

нет, ну извините, одно дело - это рецепты и рекомендации знакомых врачей, массажистов например, это я понимаю, и даже не поворачивается язык осуждать, но не долечивать детей и делать план по больным - это, по-моему вообще ни в какие рамки...
пусть еще начнут специально заражать :roll:

CatCat

Сообщение CatCat » Пн дек 05, 2005 10:30

Jitel, да-да, я полностью согласна. Всё так и есть...
И у меня во время беременности чуть не было так, как у Эль Флай. Просто я по ходу на начальном сроке разузнала какой из вречей в нашей ЖК пользуется наибольшей популярностью и доверием (собрала так сказать общественное мнение) и пришла к ней сама (она не моего участка). Говорю, мол, очень хочу стоять на учете у вас, за что буду благодарна. Всё. На этом проблемы закончились - моя беременность (несмотря на всё-таки имевшие место быть проблемы) протекала под девизом верховенства здравого смысла :D
Однако, очень удручает, что приходится всё-таки при гарантированном государством бесплатном медобслуживании идти на какие-то собственные ухищрения и, конечно же, нигде не обозначенные материальные расходы... :cry:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн дек 05, 2005 11:55

CatCat, поступила так же -- помучившись часть беременности в студенческой поликлинике, после защиты приехала домой, разузнала про врачей. Оказалось участковая -- дуб дерево хвойное (одну девочку до пятого месяца от воспаления лечила, а потом воспаление шевелиться начало; другую женщину -- пугала раком чуть ли не крайней стадии, а оказалось сильно воспаление). Сразу пошла к завотделением (очень ее хвалили), и сказала, что мне сказали что она хороший врач и хочу наблюдаться у нее. Что мне понравилось, что она не запугивает и не заставляет на стационар ложиться -- только если реально надо.
Причем разговора о деньгах не было -- да и потом брать не стала.
В общем она -- лечит. А многие делают план. Причем, в большинстве своем (я говорю о тенденции а не о правиле), лечат нормально молодые врачи -- у них наверное еще энтузиазм не пропал.

Ulia

Сообщение Ulia » Пн дек 05, 2005 13:47

Причем, в большинстве своем (я говорю о тенденции а не о правиле), лечат нормально молодые врачи -- у них наверное еще энтузиазм не пропал.

Я тоже заметила такую тенденцию, только некоторые специалисты уходят из медецины...из-за системы... :(

Sun

Сообщение Sun » Пн дек 05, 2005 16:04

Ulia, хорошо, если они уходят в платную медицину и у них все же можно наблюдаться...
Мне во время беременности тоже повезло, но я стояла на учете в платной поликлинике, а моя знакомая - в ЖК. Кошмар! Ей 42 года -вторые роды, врач какие только анализы не назначала (в том числе и те, которые не нужны ей были), на сохранение 2 раза запихивала, все искала у нее какие- нибудь заболевания, потом так и заявила - не может быть, чтобы вы в 42 года были здоровы! :shock: Она психовала из-за этого всю беременность, а когда выяснилось, что перехаживает (родила в конце 42 недели), вообще все были в шоке. Результат у ребенка во время родов была асфиксия. 1 по АПГАР :shock: три дня в реанимации со всеми вытекающими! Что - то, конечно было суждено, но врачи в этом случае многократно усугубили ситуацию... Обидно, ..млин :cry:

Ulia

Сообщение Ulia » Вт дек 06, 2005 00:26

Sun привет :lol: . Да а у некоторых нет возоможности в платную уйти, да у нас пока и нет ведь детских платных клиник :( , жаль, возможно я бы в платную водила детей. Мне в роддоме девченки тоже ужастиков порассказали про гинекологов в жен консультации, а со мной девочка первородка лежала, ей ставили дистрофию плода, позашугали бедолагу...куча капельниц, а родила три с чем-то причем в большую сторону...вот и дистрофия, и на сохранении тоже сто раз за беременность лежала :( Ужасно...

Eugenie

Сообщение Eugenie » Ср ноя 22, 2006 20:17

Можно, я тут просто пожалуюсь на нашу поликлинику?

Потащились сегодня делать прививку от полиомиелита. Участковый врач у нас больная - это я не ругаю ее, а констатирую факт - что-то у ней не в порядке с психикой, моего образования психолога не хватает на то, чтобы сообразить, что там не так. Эмоциональная лабильность, подозрительность плюс ужасающие проблемы с концентрацией и кратковременной памятью. Представьте себе: я сообщаю ей вес ребенка, чтобы она записала его в анкету (накануне взвешивалась у нашего хорошего платного педиатра), она записывает эти цифры и где-то на середине движения ручкой по бумаге задумывается и спрашивает: "Это рост?". И вот так постоянно. Все забывает и путает. Жаль ее, в принципе, но из-за нее мы там торчим по часу, когда хватило бы десяти минут за глаза - пришел-ушел.

А сегодня она решила, что надо ребенка взвесить, а то вдруг я ей неправильные цифры называю, ага. Я говорю - "Смотрите, сколько на ней одежды, я не могу все это с нее снимать, а потом надевать, тут от крика стены рухнут" - "А мы, - говорит, - отнимем лишнее". Ок, приходит медсестра, я вытаскиваю Мадину из май-слинга, кладу на весы, и получается ровненько на килограмм больше. Уж не знаю, сколько там они записали. Потом она потребовала, чтобы мы измерили рост. Ага, дивно - на ней комбез с капюшоном (который я снова натянула ей на голову, чтоб не класть на ростомер с непокрытой головой), а на ногах две пары ползунков и толстые шерстяные носки. Ну и намеряли семьдесят сантиметров! медсестра на это дело смотрит и шепчет мне: "Сколько у нее рост?", а потом громко повторяет за мной: "шестьдесят четы-ыре!".

Идиотизм, только зря заставили нас взмокнуть в отапливаемом помещении...

Вернуться в «Тяготы жизни»