Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врачи лечат или "делают план"?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Врачи лечат или "делают план"?

Сообщение Jitel » Ср авг 03, 2005 16:33

Вот темка новая навеялась, в связи с последними событиями.
Дело было так. На днях выпала у меня пломба. Пломба эта, надо сказать, была довольно большая, и потянула за собой еще добрую часть зуба. В итоге, на месте зуба появился «кратер» с острыми ломаными краями. За сутки сии края изранили мне язык до такой степени, что не то, что поесть – говорить было больно :cry: . Ситуация осложнялась еще и тем, что не так давно стоматолог, у которой я лечилась последние лет 14-15 – уволилась с работы и уехала в другую страну. Об этих ее планах я, в общем-то, знала, но как-то не успела посоветоваться с ней насчет другого доктора. Моя мама в данной ситуации высказала, в принципе, здравую мысль «ищи, дочка, доктора поближе к дому, все ж удобней» (та поликлиника, находится в 40-50 мин. езды от моего дома). Ну, вот поручив ребенка свекрови – отправилась я на поиски нового доктора.
Итак – клиника №1. Пришла, обрисовала ситуацию, спрашиваю, что можно сделать. Медсестра (или кто она там – не знаю) в приемной отвечает – Вам нужно протезирование. Прошу ознакомить с расценками. Примерный «прайс» тихо повергает меня в шок :shock: . Металлокерамическая немецкая коронка стоит порядка 75$ + прохождение каналов + рентген (4$) +штифты и еще что-то непонятное. В итоге один «зуб» должен обойтись в 100-120$. Прикольно, думаю (у моего доктора протезирование в свое время мне обходилось в 55-65$ (на один зуб) на ВСЕ, причем та же немецкая металлокерамика), да еще записать она меня может только на пятницу, но язык-то болит сейчас.
Клиника №2. Осмотрел уже доктор, правда, в коридоре и без инструментов, т.к. у него очередь, ну да бог с этим. Цены тут оказались еще выше (один зуб порядка 120-140$), да еще он настоятельно советовал поставить какую-то новомодную японскую коронку, соответственно еще дороже.
Клиника №3. Наконец усадили в кресло. Молодая докторша, из кожи вон лезла, дабы произвести на меня впечатление. Правда докторша оказалась терапевтом – осмотрела рот и вынесла вердикт – Вам надо 6 зубов протезировать :shock: . ЗАЧЕМ? «Ну, у Вас там пломбы стоят, так рано или поздно, Вы к этому придете, почему бы не сделать это сразу и тем самым не сэкономить время доктору». Как по мне, то чушь собачья! Протезиста в этот день на работе не оказалось, поэтому, мило улыбнувшись, докторше, я сказала, что обдумаю ее предложение, и ушла. Цены тут были выше, чем в первой, но ниже, чем во второй.
В общем, думаю, хватит с меня докторов «под домом», поеду в свою «родную» стоматологию, в конце концов, я там многих врачей знаю, может чего-нибудь и решится.
Приезжаю, встречаю знакомого хирурга – обрисовываю ситуацию. Ну, ессно, первая рекомендация – рентген, а там посмотрим, если надо протезирование – он сам сделает, если нет – посоветует «лечебника». Сделала рентген (за 1,5$ :!: ). Хирург посмотрел и – можно, конечно, и коронку поставить, а можно и реставрировать. Свел меня с толковым доктором, молодым, но, как выяснилось в процессе лечения, доктором от бога, неиспорченным еще нашей системой. За 1,5 часа работы восстановил мой многострадальный зуб, да так, что он стал красивее родных зубов, всего за 27$. Оставил мне свои координаты, записал мои (так сказать, познакомились, для дальнейшего сотрудничества). На мой вопрос о 6 коронках – хмыкнул (не будет же он критиковать своих коллег) и посоветовал поменять только 1 :!: пломбу, так как она уже старая, да поизносилось.
В общем, еду я домой, после всех мытарств, довольная и счастливая, но с одним вопросом в голове, почему большинству врачей очень хотелось заработать на мне (как говорится выполнить план). Ведь если можно обойтись малой кровью – зачем придумывать подобное, и пытаться содрать с пациента как можно больше?
В общем, пост про стоматологов, но, думаю, подобное можно встретить в любой отрасли медицины. С детскими врачами тоже много непоняток было, но об этом в другой раз.
Так что приглашаю к дискуссии – думаю, у многих найдется, чем поделиться.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср авг 03, 2005 16:43

А пост не по теме можно? Как бы получить координаты того ценного врача, который за 27 долларов зуб отреставрировал? :)) Больная тема...

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср авг 03, 2005 18:55

jitel, какие у Вас низкие цены. Вот у нас все намного хуже. Я как раз сейчас занимаюсь зубами. Металлокерамическая немецкая коронка+ работа+ штифт+ пломба+ еще всякая ерунда обойдется где-то около 250 долларов. Вот так. Вот я думаю, может быть, поехать к Вам зубы лечить? :lol:

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 03, 2005 19:03

jitel, ну, Вы же сами ответили: "пытаться содрать с пациента как можно больше". Именно поэтому хороших стоматологов, так не поступающих, нежно передают друзьям, а те, у кого таких нет, судорожно расспрашивают всех знакомых о "хороших знакомых стоматологах". Аллуся, как раз это и показала :mrgreen:

Алина

Сообщение Алина » Ср авг 03, 2005 19:04

А в Москве все наверное еще хуже.....
Мне тоже надо пломбы ставить,а я тяну-боюсь,что занесут какую-нибудь заразу,вроде гепатита....Были случаи.....

А про лечение выдуманных болезней-вспомните так распространенные сейчас дисбактериоз и повышенный тонус! У кого их сейчас нет?!

Кушать-то все хотят,не только ГАИ!

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 03, 2005 19:05

Ну, у Вас там пломбы стоят, так рано или поздно, Вы к этому придете, почему бы не сделать это сразу и тем самым не сэкономить время доктору

Супер :!: :mrgreen:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 03, 2005 19:28

Kayflend,
может быть, поехать к Вам зубы лечить?
Мысль хорошая! Но, наверное, это будет вряд ли оправдано (ведь надо тратиться еще на дорогу и жилье, ну разве что Вам всю челюсть менять надо :D
Именно поэтому хороших стоматологов, так не поступающих, нежно передают друзьям,
нет проблем, мне не жалко, но только в ЛС, хотя я тут тоже судорожно справлялась у друзей, че-то как-то слабенько друзья реагировали :(
Мне тоже надо пломбы ставить,а я тяну-боюсь,что занесут какую-нибудь заразу,вроде гепатита....Были случаи.....
были. Моя свекровь гепатит подхватила у стоматолога :( , ну это, правда давненько уже было. А зубы все ж таки запускать нельзя, от нелеченных зубов тоже всякую гадость подцепить можно, или инфекция внутрь пойдет, да мало ли что. Самое главное, правда и наверное, самое сложное - это найти хорошего и правильного доктора
Кушать-то все хотят,не только ГАИ!
А у нас по последним данным ГАИ упразднили, точнее прикрепили их к ментам :lol: , так они теперь бастуют на трассах.
По поводу "кушать". Ну еще относительно "понятно", когда в детской (бесплатной) стоматологии ставят пломбу ребенку, и она вываливается через три дня. Хотя я и там доктору платила, в итоге повезла ребенка в свою, взрослую. Там врачи собрали "консилиум", нашли детские материалы, поставили пломбу - до сих пор стоит :!: . А то, что врачи в частных клиниках
откровенно занимаются вымогательством, пытаясь с медицинской точки зрения обосновать правильность и непоколебимость своих доводов - это для меня уму не постижимо. Если сначала меня "порадовали" цены, то рекомендация о необходимости протезирования 6 :shock: зубов - повергла в тихую истерику

Алина

Сообщение Алина » Ср авг 03, 2005 19:36

А зубы все ж таки запускать нельзя, от нелеченных зубов тоже всякую гадость подцепить можно, или инфекция внутрь пойдет, да мало ли что. Самое главное, правда и наверное, самое сложное - это найти хорошего и правильного доктора

Я вот и взвешиваю,что лучше-дырки в зубах или гепатит....

А докторов знакомых у меня нет....И у моих знакомых их нет.....

А в платной медицине как раз и заинтересованы все полечить всех!
Им же прибыль!
А в бесплатной медицине-только геморрой от количества пациентов и количества плохих зубов!Им же только зарплата светит!

Вероника

Сообщение Вероника » Чт авг 04, 2005 07:05

А как вообще определить, к хорошему врачу попала или к плохому? Я вот лет 10 лечила зубы у одного доктора, была довольна. То есть ходила раз в полгода, год, она каждый раз мне что-то делала. А потом попала к другому, знакомому, врачу (которая делает мне зубы со скидкой, раз я ее знакомая, следовательно, вроде как клеветать ей не выгодно). Так вот она мне сказала, что у меня там что попало наделано было. Откуда я теперь знаю - может та, первая, мне здоровые зубы лечила :(
На это, я думаю, и расчитывают недобросовестные доктора - кто пойдет перепроверять их работу?

Sand

Сообщение Sand » Чт авг 04, 2005 10:06

jitel, и правда, кинтьте в личку, где Вы зуб полечили. Я тут давеча (месяца полтора назад) удаляла, так только в четвертой стоматологии это сделали. Все махали руками, мол, слишком сложный зуб, мы такое не делаем. :shock:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт авг 04, 2005 12:32

привет всем! :lol: По поводу стоматологии добавить нечего. Грешат, конечно, врачи.. :cry: Вот еще есть такая тема, как диагностика таких зверей как гарднереллы, уреаплазмы, микоплазмы и т.д.(т.н. урогенитальные инфекции). Вот здесь тоже поле деятельности для любителей полечить благодатное. :evil: Тем более, что в большинстве случаев, клиники никакой, а анализы... :shock: Мой совет: не лечитесь в том месте, где сдаете анализы! Причем сразу об этом скажите, это значительно снизит риск гипердиагностики с целью поживиться! :wink: Желаю встречаться только с добросовестными врачами! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 04, 2005 13:16

jitel, и мне тоже в личку телефон и координаты хорошего стоматолога, плз! Страна должна знать своих героев %)

А то у меня с зубами всегда траблы были :(
И зубы не очень и пломбы выпадают и со стоматологами не очень везет :((

В 3-ем классе ставили бесплатные пломбы 7 штук - 5 из них стоят до сих пор!!! :D

А вот все остальные походы - зря выброшенные деньги. :(
Пломба либо темнеет либо выпадает за неделю и зуб рассверлят по самое немогу, так, что потом коронку ставить надо... Такое впечатление, что

Хотя, вру... Муж мне нашел одного стоматолога - тоже врач от Бога. И "поговорить " с ней можно (все расскажет и зуб в зеркальце покажет %)) и зубы делает отлично и недорого (вдвое цена ниже, чем в обычных клиниках). И протезист с ней в паре работает - за один зуб - в сумме выходит около 300 грн (это за крутые коронки, металлические почти вдвое дешевле).
Но запись к ним на 2 недели вперед :(
И эмаль они не лечат, а мне именно это сделать нужно.... :cry:

Нуся

Сообщение Нуся » Чт авг 04, 2005 13:23

ой, больная тема, спрору нет....
особенно это касается самых прибыльных отраслей медицины - стоматологии и урогеникологии...

я в другом топике дискутировала немного с jitel, но по другому поводу,
и я там делала небольшое офф-отступление, так вот к этой теме оно подойдет как нельзя кстати:

Недавно в одном из деловых изданий был обзор рынка платных медицинских услуг Украины. В статье было интерью с видным украинским урологом, директором института андрологии. Так вот он рассказывал, как он как-то провел небольшой эксперимент. Он мужчина уже пожилой, и вот он объехал некоторые крутые частные клиники под видом пациента, жалующегося на некоторые мужские проблемы, связанные с возрастом. Жалобы, которые он называл были весьма традиционны для мужчин его возраста. Во-первых, ни в одной из клиник его, светило урологии, часто печатающегося в научных изданиях и выступающего на семинарах, просто не узнали в лицо.
Далее, лишь в одной клинике ему предложили записаться на прием к врачу, во всех остальных девочки на ресепшн выдавали листочек с перечнем якобы обязательных анализов, без которых на прием идти просто бессмысленно. Якобы с врачом лучше беседовать, имея на руках готовые результаты.
Все это на первый взгляд вполне разумно, но сей профессор от урологии усмотрел в предложенных ему списках достаточное количество недешевых процедур, которые абсолютно не нужных при тех жалобах, которые он называл.
Но он специалист! Он может разобраться, а что говорить о простых обывателях?
И потом, на каком вообще основании девочка-секретарша может выдавать направление на анализы? Похоже, стремление сэкономить время врача основано на стремлении заработать побольше денег для клиники...

Потерять некоторую сумму на анализах - это еще полбеды... Но ведь при подозрении на какую-то бяку по хорошему анализ надо бы пересдать, во-первых, чтобы исключить ошибку, во-вторых, чтобы видеть динамику...
И потом, надо бы чтобы результаты расшифровывал НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ врач, потому как заинтересеованным я не доверяю - начнут анализы "лечить"...

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Ср ноя 02, 2005 04:52

Ведь если можно обойтись малой кровью – зачем придумывать подобное, и пытаться содрать с пациента как можно больше?

вот вам ответ :wink:

у меня подруга врач-стоматолог, работает в частном кабинете. Хозяин строго-настрого им (врачам) приказал говорить каждому пациенту, что, мол, вам всю челюсть менять нужно, а не то вы завтра умрете(если не скажут - лишит зарплаты) :!:

Sun

Сообщение Sun » Ср ноя 02, 2005 16:48

Хозяин строго-настрого им (врачам) приказал говорить каждому пациенту, что, мол, вам всю челюсть менять нужно, а не то вы завтра умрете(если не скажут - лишит зарплаты)

JuliaTTT - нет слов!!! Зубы лечить не хочется совсем после такого :(

Вернуться в «Тяготы жизни»