Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Можно поныть?:)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

проблемы с собой, с детьми. Как быть?

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 14:58

Все начиналось тихо и безобидно, и мысли не было выносить на всеобщее обсуждение, а сегодня – последняя капля. Аж плакать хочется :cry: (что бывает крайне редко). Может у кого-то найдется время поддержать, или поднять это упавшее ниже планки настроение или состояние.
Одной большой проблемы нет, а есть множество – как снежный ком накатили, и результат не заставил себя долго ждать.
В общем, по-порядку. Муж в длительной командировке до декабря (приезжает только по выходным, и то не каждый раз), так что чувствую себя почти матерью-одиночкой. Недавно ездила «отдохнуть» к друзьям на две недели с дитями, ессно. Так больше устала (психологически), чем отдохнула. Младшая, как хвостик за мной – и в туалет и в душ и на балкон, никого не признавала (хотя ребенок довольно общительный). Так и просидела все время дома, никуда съездить не смогла. Отправляла гулять обеих (там закрытый дворик), так старшей интересно с ровесницами-подружками гулять, а не сестру выгуливать. Я ее, конечно, понимаю, но ведь и маме-то тоже помогать надо, хоть иногда, уже 9 лет на носу, тем более что выгуливать ее не целыми днями надо, а 1-2 часа в день. Остальное время она спит, кушает, со мной гуляет. По приезду младшая заболела, требовала только бабушку (мне даже лоб не давала потрогать), свекрови пришлось к нам переселится (благо живем в 5 минутах ходьбы). Так уже бабушка начала с ума сходить от ее капризов. Что не скажешь – все «ниии». Ну, пока температура высокая держалась – еще ладно, терпели как-то, а потом пошла на поправку – и такая нервная, чуть что не по ней – вой, плач, сопли на кулак наматывает. Отправили бабушку домой – очередной скандал. Кричит – хочет бабушку. А мы со свекровью, наоборот, решили пока ограничить ее визиты. Вышли сегодня на улицу – опять истерика – мы идем в одну сторону, она вырывается, бежит в другую. Да еще тетки «сердобольные» на улице лезут с советами и сюсюканьем. :evil: Чего спрашивается? Я, конечно, понимаю, у нее, наверное, очередной возрастной кризис начинается, да еще на фоне болезни, но мне-то от этого не легче. У старшей тоже свои закидоны (она от первого брака). Ее папаша (биологический) объявляется раз в 3-6 мес. типа погулять. Вот на днях взял – погулять. Ребенок пришел в расстроенных чувствах (одна из заявочек: «а если бы Вы подольше пожили, то помирились бы и жили бы дальше»). У меня волосы на голове дыбом встали :shock: .
Мы развелись – ей три с небольшим было. Она его и не видела толком – папаша вечно где-то мотался. То Турцию от землетрясения спасал, то по экспедициям разным, работал (когда была эта работа) без выходных с утра и до позднего вечера. Да и время-то не много ей уделял, мог и накричать, обозвать (один из последних моментов, подтолкнувших к разводу: решил днем поспать, а она прыгает по квартире – открывается дверь и крик «СКОТИНА» и так дважды). Никогда не заботился о том, как ребенка оздоровить летом. Сам ездил (экономил на семье, чтоб хватило денег на поездки), а ты (я, т.е.) как хочешь, так и выкручивайся. Сама ее и на моря вывозила, сама в садик оформляла, сама водила, сама забирала. Какие у нее в голове воспоминания остались, я понятия не имею. Сейчас (уже 5 лет) она живет в нормальной семье. У нее есть мама и папа (стала называть мужа папой практически сразу), безумно любящие друг друга и своих деток. Она ни в чем не знает отказа (в разумных пределах, конечно). Папа (фактический) всегда уделял и уделяет ей много внимания. Все эти годы каждое утро только он отводил ее в садик, потом в школу. Уроки с ней делает. Научил читать – он. По музеям, выставкам, концертам, зоопаркам, циркам – всегда вместе. В общем, оглядываясь вокруг, таких пап еще поискать надо. Для него разницы в детях нет – обе родные и любимые. Яркий пример: жена его родного брата (невестка моя получается), всегда своему мужу моего в пример ставила по поводу отношения к детям, мол, ты с родным сыном так не обращаешься, как твой брат с неродной дочкой. А тут заявочки такие. Я ей, в свое время, старалась объяснить, насколько это возможно, почему мы не живем с тем папой, вроде понимала, а тут… :?:
Дальше. Попыталась сегодня младшую в садик определить (уже писала об этом на форуме «Детский сад»). И тут полный облом. Набора уже нет, группы переполнены, приходите через год. А что через год? Через год ей уже не в ясли надо будет, а в младшую группу, а группы-то уже сформированы. Да и хочется ее сейчас отдать, она к деткам тянется, все-таки развитие, общение… Хотела свекровь попросить, чтоб прошлась еще по другим садикам – поспрашивала, так она в село к родне укатила.
Позвонила мужу – прошу: «приедь так, чтоб остался и на понедельник, может, походим еще по другим садам, в районо сходим (может, я как-то не так прошу)», а он мне: «я, скорее всего, и на выходные не смогу приехать, а уж в понедельник остаться тем более». «Ну что, ты такой незаменимый, пусть брат приедет (они в паре работают, но у того дочке 2 месяца и он дома) хоть на день тебя заменит» - уже чуть не плачу. А он «не знаю, скорее всего, не получится». Обидно :( .
В общем, все одно на одно накатило, руки опустились, глаза на мокром месте. Извините, что так длинно – накипело – выхода требует.
Может у кого-то найдется минутка и желание поддержать хоть морально. Может, кто был в подобной ситуации (с проблемой старшего ребенка) – чего дельного посоветуете.
Заранее всем спасибо.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 22, 2005 15:48

Черная полоса... Я вот в феврале уволилась с работы за 1 день, поскольку начальник оказался, мягко говоря... И тут же заболела, да так отчаянно: температура 40 целую неделю, причем с мужем на пару, малую - к бабушке. Вроде пошло на поправку, забралаи малую, а она уже готова: грипп. Через день у меня опять температура 40, оказалось, я от малой другую форму грипа подцепила, через день и муж присоединился. А малая уже оклемалась - к бабушке ее. Тут заболела бабушка, через пару дней у дедушки восполение легких, забрали дочку, болеем уже широким кругом. Муж пошел на попраку, я напротив. У меня какой-то сложный прикорневой бронхит осложненный гайморитом, у бабушки тоже гайморит, у малой сопли. Картинка: идем в поликлинику - я, малая и бабушка. Сначала я иду на кукуршку, бабушка гуляет с малой на улице, потом бабушка идет - я гуляю, потом малую в детскую ведем, а дедушка дома один с воспалением легких :))
Потом значит так: у меня температура 39, ужасный кашель и гайморит, а фирма, очень солидная, присылает мне конкурсное задание. И вот я его, мягко говоря выполняю под заунывное пение участкового врача: вам бы в пульмоцентр лечь и вообще....
Думала никогда не кончится..... Кончилось. И на работу меня ту самую, на которую я в бреду конкурсное задание готовила, взяли. Так что все проходит.
Типа поддержала. :lol:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт июл 22, 2005 15:50

jitel, Бедненькая не растраивайся, в жизни не бывает испытаний которые не можешь выдержать..ПРосто накипело(( Я в таких случаях сажусь и плачу, а потом мне легче. МОй муж не в командировке как твой, но его тоже никогда нет дома, а на днях на его мобтел пришла СМС от какой то девушки текстом как она за ним скучает..ПРикинь.Он мне плетет про работу и как он меня любит , а тут такое, и утром на след день она тоже ему писала(((
Ну и ладно.А мой детеныш когда капризничает. я масло поджигаю в аромакурильнице успокаительное и он через 30-40 минут засыпает. Такое на Петровке продается, стоит недорого. Есть всякие для поднятия настроения и от болячек, я во время беременности применяла, стресс большой был, а пить таблетки нельзя, вот и присела на масла. Мне оч нравится, попробуй!
Тебе тяжело, но ты ведь знаешь что ты справишься, правда? Просто немножко хандришь, пройдет немножечко времени все уладится, надо только оч сильно этого захотеть и обязательно так и будет.
Ты ведь сильный человек, я знаю, это видно.
А если ребенка в садик не берут--значит ей туда не надо, может время не пришло еще. Мало ли чего ты таким образом избегаешь?Посидит дома трохи, а может позже место появится.Неразрешимых вопросов не бывает. ТЫ главное не переживай сильно, держись,если что, мы ж всегда с тобой :D
Будет тяжко пиши на ЛС

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 22, 2005 18:00

Как там в анекдоте - безвыходных ситуаций не бывает? Вот именно. А поплакать - это мне тоже очень даже помогает. Правда не знаю, как у тебя с малой получится это сделать. А вот мне, если честно, помогает просто напиться (ну, когда совсем критично) и в пьяном виде нареветься от души - но главно с очень хорошей подругой, на кухне (лучше чужой). Обычно тяжесть похмелья перекрывает все беды, которые до этого терзали :D
А вообще, все наладится. Это просто значит, что впереди будет много всего хорошего - жизнь то полосатая.
Удачи!

AHKA

Сообщение AHKA » Пт июл 22, 2005 18:41

Девочки, не отчаивайтесь: только за то что нам дано щастье материнства-надо благодарить свою судьбу. А проблемы...куда ж без них? Кода впадайу в депрессию-думайу о своих мальчиках(одному 18, другому-4) и помогает. Представишь себе сладкие шхеки, сийайушхие глазки, крепкое обьятие"...мама, я тебя просто обожайу..." и...ради чего живем-то-ради них и живем. А полоса чернайа завтра закончится и все пойдет путем. :)

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:19

У всех накапливается.....
И руки опускаются,и сил уже ни на что нет...
Мне помогает вот что:
1.Повторяй себе как молитву:"Это пройдет!"( а это действительно пройдет,потому что ВСЕ проходит)
Повторяй хоть сутки,до тех пор,пока не осознаешь то,что говоришь.
2.Отвлекись как нибудь!
Не важно на что,главное переключиться! Лучше всего оставить детей с кем нибудь и сходить куда-то,пообщаться с людьми! Просто поговорить ни о чем с друзьями,знакомыми,просто с чужими людьми!Только не о своих проблемах!
Потому что когда голова забита проблемами она (голова) уже ничего думать не может! Сделай голове перезагрузку!
Проблемы есть всегда и у всех!
Но голова устает и перестает нормально работать,поэтому "выключись" из своей жизни...на несколько часов,а потом снова "включись" и увидишь,что все уже решаемо!

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 22, 2005 19:28

jitel, не знаю, насколько в тему окажется...
Прочитала это и вспомнила, как впервые осталась одна с полуторамесячной дочкой (муж у меня работает вахтами на Севере, по 35 дней дома не бывает). Только я и ребенок. Пятый этаж без лифта. Надо гулять, надо покупать продукты хотя бы иногда. Газики, животик. Нескончаемый ор. Недосып, недокорм и еще всякое недо-... Бабушек нет. Несколько раз приезжали друзья на пару часов, помогали, но не станешь ведь их грузить постоянно. Короче, вилы.
И вот, в минуту беспредельного отчаяния и полного опупения от непрерывного потока проблем, я села писать письмо мужу. Но вместо жалоб, котрые, казалось, были готовы литься из меня потоком, получилось вот что .

Письмо на Далекий Сервер.
Опять пишу тебе на Север. У нас зима. А как у вас? Здесь вам Сибирь, здесь вам не Денвер, и уж, тем паче, не Мадрас. Но нам мороз по барабану, мы тут живем, привыкли мы, хоть и не рады, врать не стану, приходу матушки-Зимы. Что ж делать, некуда деваться - Земля вершит круговорот. Пора теплее одеваться, а вовсе не наоборот. Ну, ладно, хватит про погоду. Её – увы! – не отменить, и, матерясь, по гололеду придется людям семенить. И тут уж каждый, как ведется, будь он хоть дуб, хоть голова, как только попой навернется, так вспомнит всякие слова. Сжевал редактор слово «попа», а вот «Мадрас»… Да что Мадрас! И где учили остолопа? А впрочем, там же, где и нас. Меня гордыня обуяла, а между тем плохи дела: давно я книжек не читала (и шашек в руки не брала). Порою кажется всерьёз, что превращаюсь в Буратино. Сказать, чем занят этот мозг? Да производством пролактина! И пусть. Живу как на износ, но счастлива таким исходом: вот спит сладчайшая из ос, упившись молоком, как мёдом. Но скоро легкий сон вспорхнет, наш тихий ангел рот откроет и так истошно заорёт, что разом всех чертей уроет. Желая есть, а также пить, иного в мыслях не имея, она мне грудь начнет когтить, как будто печень Прометея. Растрогать мамку так легко: проголодался милый котик! И льётся струйкой молоко в её беззубый жадный ротик. Вот так проходят наши дни, а также ночи – в муках роста. Мы тыщу лет уже одни, а это, видит Бог, не просто. Но всё же нас жалеть не надо - живем счастливей королей, нам негасимою лампадой горит ночник за сто рублей. Тебя, куда б ни заносило, согреет тот же самый свет - и пусть Эпическая Сила тебя хранит от всяких бед!

jitel, может, и тебе веселее станет, как мне тогда.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:39

ЮТА!

БРАВО!

Офигенно!

Sand

Сообщение Sand » Пт июл 22, 2005 20:59

jitel, со старшей - тоже возрастное. И, скорее всего, не сама она такое придумала. Может, слышала где. Я своей маме еще и не такое загибала примерно по тому же поводу, начиталась всякого и выдавала порциями. Сама тут же забыла через пару дней, а мама долго переживала. Думаю, просто надо подождать.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 22, 2005 21:36

Юта, супер! Я когда первый раз вернулась из Сибири, меня спрашивают: "Ну, как там настоящие сибирские мужики?" - а я: "Про мужиков не знаю, но тетки там классные!" :D

jitel, намедни ты меня ободряла, а теперь наоборот... Очень хочется написать что-нибудь такое, что поможет, да слов как-то не находится...
По сравнению с твоим рассказом мои собственные маленькие проблемки (типа сын капризничает, потому что зубик очередной режется, а муж уехал на пару дней...) кажутся еще более крохотными - даже стыдно, что я вообще могла им значение придавать :oops:

Я видела твоих девченок - они замечательные! Я уже писала про Сонюшку - ты сделала чудо! Но, думаю, и она тебе в этом помогла - ведь не только от родителей все зависит, но и от ребенка тоже. И она сумела стать такой, какая есть! Такой маленький человечек - а, можно сказать, героический :) На фоне этого ее "беганье за тобой хвостиком" или капризы в период болезни - ерунда! Тем более, что даже постороннему (мне, например) заметно - ребенок очень славный и вообще-то не капризный. Думаю, что не такой матери, которой бы не мотали нервы недомогающие дети - я хоть и мать с пока еще небольшим стажем, а эту истину уже освоила :)

А что касается Яны... Знаешь, мне кажется, что проблема "родных" и "неродных" отцов несколько раздута в кино и т.д. На самом деле мне в жизни не встречались дети, у которых были бы проблемы со "вторым отцом" только потому, что он не кровный. И наоборот - я много знаю семей, где отношения между ребенком и отчимом самые теплые и близкие. Может, это происходит потому, что когда мужчина берет в жены женщину с ребенком, он делает это совершенно сознательно, потому что любит ее и готов любить ее ребенка, и отвечает за свои чувства. Так что получается, что среди "родных" процент никудышних отцов куда больше - сначала дети появляются по принципу "так получилось", а потом оказывается, что так называемый отец совершенно к этому морально не готов :evil:.
Но дети, особенно когда маленькие, еще не умеют оценивать истинное отношение к себе - для них большое значение имеют внушаемые им стереотипы, и слова "папа", или "ты моя дочка" (ни к чему этого типа папу не обязывающие), действуют завораживающе... Но чем больше ребенок растет, тем больше он способен оценивать не по словам, а по поступкам. Так что и Янка со временем поймет, кому она по-настоящему нужна, и кто ее по-настоящему любит...

Ну, а то что муж весь в работе - так это такая неизбежная составляющая женской доли :( , как и болеющий ребенок. Мне вот повезло - муж работет дома и чуть что - готов помочь, а я все равно иногда готова на него обидеться за то, что работет целый день... Слава богу, хватает ума себя одернуть - мол, что за детский сад :) Ты подумай - он же для семьи деньги зарабатывает, для вас! И насколько я понимаю его профиль - там большая ответственность, и наверняка очень трудно вот так бросить все...
Гораздо хуже было бы, если бы он НЕ работал - в темке про мужей кое-кто писал про таких, и никого это не устраивало.

Короче, соберись и постарайся думать про плюсы, а не про минусы. У всех нас бывают минуты слабости, когда хочется спрятаться куда-нибудь, реветь и повторять: "Я больше не могу..." Это иногда даже полезно для разрядки. А потом смотришь - дети тебе улыбаются, и муж тебя любит, и бабушка помогает... И слава богу, что ничего по-настоящему плохого (тьфу-тьфу-тьфу) не случилось!
Держись, ты героическая тетка!!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 23:07

Ой, девченки спасибо, спасибо, спасибо :!: :!: :!:
Своих мартышек спать наконец уложила и сюда... А тут жизнь кипит - приятно :)
Аллуся, все бы это было очень смешно :lol: , если бы не было так грустно :( . Но тем не менее - лишнее подтверждение тому, что все проходит. Вопрос только - когда.
NAtaly,
я масло поджигаю в аромакурильнице успокаительное
я такое тоже практиковала одно время, а потом поняла - не для меня это, меня всякие запахи (не естественные) из равновесия выводят. Да и жарко сейчас, хочется просто свежего воздуха, хотя в принципе, когда похолодает, можно будет и попробовать. Спасибо за совет.
Ты ведь сильный человек, я знаю, это видно
Поневоле сильной будешь, а куда деваться? Только так хочется хоть иногда побыть слабой, спрятаться за чьей-то спиной, ткнуть нос в плечо и обо всем забыть.
А если ребенка в садик не берут--значит ей туда не надо, может время не пришло еще.
Может и так, кто знает, просто это уже - последняя капля во всем этом "шоу".
ТЫ главное не переживай сильно, держись,если что, мы ж всегда с тобой

стараюсь насколько возможно и спасибо :)
Helen
А вот мне, если честно, помогает просто напиться
Вот выпила - бутылку шейка и бутылку пива - опьянеть, конечно, не вышло :D , зато жажда прошла. Да и куда ж пьянеть-то с двумя детьми :shock:
и в пьяном виде нареветься от души - но главно с очень хорошей подругой, на кухне (лучше чужой).
Хорошая подруга - на работе, и вторая - тоже, так что кухня может быть только своя, а в одиночку реветь - так дети ж смотрят. Хотя иногда бывает - так достанут - сяду, слезы сами катятся :cry: . Старшая жалеть начинает, по голове гладит, а младшая смотрит :shock: вылупленными глазенками. Типа: "ты че, маман, плакать в этом доме моя привилегия".
Аленка,
Повторяй себе как молитву:"Это пройдет!"
Знаю, повторяю, пока не проходит :roll:
Отвлекись как нибудь!
Не важно на что,главное переключиться! Лучше всего оставить детей с кем нибудь и сходить куда-то,пообщаться с людьми! Просто поговорить ни о чем с друзьями,знакомыми,просто с чужими людьми!Только не о своих проблемах!
Потому что когда голова забита проблемами она (голова) уже ничего думать не может! Сделай голове перезагрузку!
Так ведь я бы с удовольствием, так не на кого ж, моя мама только вчера старшую привезла, пока малая болела, она у мамы все время была. А у мамы еще на руках 93-летняя бабушка, которая только спит, ест и делает всякие "шкоды", то потоп устроит, то пожар (это самые невинные ее "шалости"). Так что это отпадает. Свекровь эти 5 дней тут жила, а сегодня в село умотала. Ну, просто одно к одному. Бабушек тоже жалеть надо.
Юта, Супер :!: Спасибо.
может, и тебе веселее станет, как мне тогда.

еще как стало.
Sand,
скорее всего, не сама она такое придумала
Вот и мне кажется, что не сама, не могла она до такого додуматься. Я ж тут не все ее "мысли" писала. Выдавала она много чего интересного. Например, папаша ее живет с какой-то барышней, вдруг женится, и станет та тетка ей мачехой :shock: . На голову не налазит. Я ее успокаиваю, объясняю, что та барышня к ней никакого отношения иметь не будет. Да и вообще я в раздумьях, может ограничить их встречи, а лучше вообще свести на "нет", а тут еще я впервые согласилась отдать ее своей бывшей свекрови - на море съездить на 1,5 недели. Теперь сижу и думаю, какой перл она оттуда привезет?!
Dasha, спасибо за теплые слова
сначала дети появляются по принципу "так получилось", а потом оказывается, что так называемый отец совершенно к этому морально не готов .

так оно все и получилось в свое время. Он мне тогда сразу так и говорил: "пока она маленькая - это твой ребенок, ты о нем заботься, а мне не интересно, а вот вырастет... :evil: "
"ты моя дочка"
Ну опять в точку. Он как появляется, так только и слышишь от него: "дочка, дочка". Причем явно делает это умышлено, дабы показать свою значимость для ребенка. А у меня аж все внутри переворачивается. Объясняла Яне не раз, не те родители, кто родили, а те кто душу вложили (и вкладывают), те кто растит и воспитывает. Примеры приводила разные и про детдомовцев рассказывала и про брошенных, а потом усыновленых деток. Слушает внимательно, даже всплакнет иногда, вроде понимает. А как с ним увидится - так обязательно что-то выдаст. :evil:
Может, это происходит потому, что когда мужчина берет в жены женщину с ребенком, он делает это совершенно сознательно, потому что любит ее и готов любить ее ребенка, и отвечает за свои чувства.
Это не "может", это так и есть. Муж вообще детей любит, а своих - так и подавно, и ему ведь тоже тяжело и неприятно в какой-то мере все это выносить :( . Так хочется свою семью оградить от всяких посягательств на наше счастье, но прошлое все равно не отступает. Порой завидую тем мамам, чьи бывшие мужья просто канули в лету.
Янка со временем поймет, кому она по-настоящему нужна, и кто ее по-настоящему любит...
Я более чем уверена в этом, но это произойдет, когда она повзрослеет, а сейчас надо прилагать порой титанические усилия, чтобы она не придумывала себе лишних проблем.
насколько я понимаю его профиль - там большая ответственность, и наверняка очень трудно вот так бросить все...
Все верно, особенно сейчас там аврал. Просто я так за ним скучаю :(
Гораздо хуже было бы, если бы он НЕ работал - в темке про мужей кое-кто писал про таких, и никого это не устраивало.
И это я уже прошла (в первом браке). Тоже есть о чем рассказать, чего вспомнить, да только все это так неприятно.
Так что стараюсь ПОНИМАТЬ продолжительные отсутствия своего мужа. Да только вот детям папа нужен постоянно. Вот и приходится быть и мамой и папой (слава богу, что временно), отсюда и срывы.
"Я больше не могу..." Это иногда даже полезно для разрядки
Ой, еще как полезно, поплакал (как вариант - пообщался в форуме) - глядишь и полегчало.
Спасибо Dasha, и спасибо всем.
P.S. Мужу только что позвонила - едет домой. Значит не все так плохо, можно ложится спать без слез :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 23, 2005 07:56

jitel, может, стоит поговорить с бывшей свекровью перед тем, как она заберёт внучку, о недопустимости разговоров определённого характера - с объяснением, какие могут последовать меры в случае неадекватности её поведения :roll:
Ни к чему ребёнку лишний раз психику травмировать. Слова-то явно папины-бабины :?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 24, 2005 11:52

Оля,
может, стоит поговорить с бывшей свекровью
конечно стоит, да только и так знаю, что услышу в ответ. Круглые глаза :shock: и: "нет-нет, что ты, ни в коем разе". Хотя, если честно, то незнаю даже, с какой стороны подобный разговор начать. С бывшым - легче, с ним обязательно поговорю.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 07:08

jitel, я очень, очень тебе сочувствую.
Наверное, я более жёсткий человек. Но это я с возрастом научилась. Я бы поговорила с обоими. В том духе, что ребёнок нервничает после встреч с папой/бабой, говорит то-то и то-то, но Вы же понимаете, что... И что при этом страдает психика девочки. И что если ситуация повторится, то с ребёнком Вы сможете видеться только в моём присутствии... И т.д. и т.п. Просто высказала бы, и всё, ответы меня не интересуют, интересует состояние ребёнка после таких экспериментов. Естественно, этот разговор не должен коснуться ушей девочки.
У меня со свекровью были очень большие проблемы, и она стала ко мне более сносно относиться, когда я стала вслух проговаривать свои претензии. Естественно, в достаточно вежливой форме.
Как бы то ни было - удачи! Она тебе пригодится :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 13:46

Оля, спасибо за советы и поддержку. Сегодня по телефону высказала своей маме свои опасения, на что получила ответ (весьма неоднозначный, надо заметить): "именно поэтому я запретила твоему отцу с тобой видется в свое время" (они развелись, когда мне было 4 года, я плохо, конечно, помню, но мама говорит, что он начал меня против мамы настраивать), хотя тут же с другой стороны: "не надо рвать отношения, пусть все идет как идет, ребенок повзрослеет - сама все поймет". Ну, я на это, конечно, очень надеюсь, но проблема-то есть сегодня, и решать ее ИМХО надо сегодня. Ведь если все пустить на самотек - неизвестно к каким результатам это может привести. Вобщем я уже решила - завтра они уезжают и перед поездом поговорю со свекровью. Хотя, мне кажется, ветер именно от папашки дует.

Вернуться в «Тяготы жизни»