Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Семейный бюджет, доходы и расходы

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 19, 2011 13:25

alenik12 писал(а):Вобщем мягко донести (прежде всего до своего) до его сознания, что ВЫ ЕМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ и НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ

+1
хорошо сказано!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс апр 03, 2011 15:37

Romantika1986 писал(а):были деньги общие,потом муж решил мне выдавать зарплату на продукты,за квартиру,одежду на ребенка,себе,бытовые мелочи,обувь,мелочи детю(пеленки и прочее),если кому то на подарок даже если идем вместе(и ето с моей стороны)я покупаю,надо ехать мне ,снова я.
Выделяет 3000 гр.

и не может хватить. Думаю, что стоит начать экономить на муже.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Птушачка, когда я была (весьма не продолжительное время) в декрете, мой муж тратил свою зарплату сам. Было это во втором полугодии 2006 года, зарплата его составляла 850-1000 грн. За это время зародились все конфликты и проблемы в отношениях. Сейчас финансы веду я и он с удовольствием отдает всю свою зарплату, хотя я бы не отказалась и от раздельного бюджета. Но мой супруг, сколько в руки не дай, все сразу на семью потратит, а ты потом придумывай, как выкручиваться.

Птушачка

Сообщение Птушачка » Пн апр 04, 2011 10:36

Анна_Рыженко писал(а):Птушачка, когда я была (весьма не продолжительное время) в декрете, мой муж тратил свою зарплату сам. Было это во втором полугодии 2006 года, зарплата его составляла 850-1000 грн. За это время зародились все конфликты и проблемы в отношениях. Сейчас финансы веду я и он с удовольствием отдает всю свою зарплату, хотя я бы не отказалась и от раздельного бюджета. Но мой супруг, сколько в руки не дай, все сразу на семью потратит, а ты потом придумывай, как выкручиваться.

Я живу не в Украине, поэтому, к сожалению, не ориентируюсь в ваших ценах, зарплатах, тем более за последние несколько лет. :roll:
Можно это в доллары перевести? :pardon: Впрочем, не суть.
Я к тому, что да, записывать расходы - дело очень полезное, помогает сориентироваться в лишних тратах и недостаточных заработках
:D - а то ведь и такое мнение слыхала, что, мол, сколько ни заработай - всё жене мало.
Мне, например, без мужа стало и материально гораздо легче, т.к. зарабатывала я всегда больше него раза в 1.5 (иногда 2), а планировать траты не очень-то получалось - ну как можно запланировать огромный ГАИшный штраф за "пьянство за рулем".
Сейчас, невзирая на то, что квартиру мне приходится снимать, я умудряюсь мужнины алименты откладывать на образование детей, а текущие расходы покрываю сама. И вроде как у него (о, наконец-то!) самолюбие просыпается, и пытается он подкинуть побольше денежек - ну, например, старший сын айкидо увлекся - так папа сам (!) предложил оплачивать занятия и купить кимоно.
И да! Купить себе перламутровую сумочку на лето и ни перед кем не отчитываться - это кайф!

Малятко

Сообщение Малятко » Сб апр 30, 2011 11:47

Мне тоже очень нравится идея с конвертиками,только я делю не на три части , а по - недельно - получается 4 - 5 конвертиков и касается это только питания. Остальные деньги делятся на : коммунальные, одежда и остальные расходы... Так я знаю,что не потрачу больше и мне хватит этих денег до следующей з\п.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб апр 30, 2011 13:27

Try писал(а):на три тысячи семья из трех человек не проживет, по моему мнению.

Речь о гривнах? Только на продукты? Извините, но мы как-то живем. И за квартиру платим, и на машину и муж в баню ходит раз в неделю и еще раз на велопрогулку с шашлычком. На еду где-то 1600 уходит. Еще и я получаю, что не экономно. Не, конечно, такая задница не каждый месяц, как правило больше бывает. Вот тогда все уходит папе на игрушки :x
А на две тысячи без дополнительных доходов прожить не пытались, как большинство наших соседей?
Только не надо говорить, что в провинции жизнь дешевле. Сказки.

Малятко

Сообщение Малятко » Сб апр 30, 2011 13:58

А на две тысячи без дополнительных доходов прожить не пытались, как большинство наших соседей?

Я пока в декрете сидела наш симейный бюджет составлял 2000грн. Муж мне давал 1200 и детские 130 В принципе можно прожить и на эти деньги, у меня на питание уходило 800-900грн, на квратплату - 200, на быт. химию и всякую мелоч 100, ребенку игрушку и какую нибудь книжку. Остальные деньги муж тратил на проезд в транспорте ,погашение кредита - , расходы на работе), на те деньги что иногда оставались могли с друзьями попить пива раз в месяц. Единственной проблемой было нормально одеться,но в принципе, если бы не было кредита и этой проблемы бы не было. Вообще расходы зависят от запросов конкретного человека.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб апр 30, 2011 14:08

Try писал(а):К сожалению, мое рациональное питание занимает большую часть бюджета.

А ну конечно, если тратить на продукты по 100-200 грн в день, то можно рассуждать о том, что другие неправильно детей кормят (я не лично о Вас, а об общем настроении на счет питания на этом форуме). Кажется, теперь смогу избавиться от комплексов по этому поводу :).
Есть подспорье в виде вьетнамских свиней, которые выращивает моя бабушка. Примерно 20-30кг мяса три-четыре раза в год. И своя картошка (заведует свекровь, выращиваем и делим на все ее семью). Осенью морожу много овощей на зиму.
Закупаюсь раз в неделю по контрольному списку примерно на 170-200 грн. Остальное докупаем по мере необходимости (хлеб, молокопродукты, сладкое).
На счет сосисок (которые не воняют химией) и наколотых гормонами кур не заморачиваюсь. Потому что если об этом думать, крыша поедет.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Малятко писал(а):на квратплату - 200,

О, вот вам и областной центр. У нас на квартиру (съем) зимой уходит 800-900 (из них хозяевам 300, остальное-комуналка)...

В свою очередь, я так же как Try не понимает 3000, не могу представить как можно уложиться с продуктами в 800грн... Но это наверное потому, что я еще придерживаюсь принципа готовить не более часа в день. А это не возможно с перловкой, не общипанной курицей, и еще если творог ребенку самой делать.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб апр 30, 2011 14:30

Ну, вобще, нам никто не передает. Картошку сами выращиваем и наверное, проработав потраченное на нее время могли бы с тем же успехом осенью закупить. Свиней сами ездим резать в другую область, так что они просто дешевле обходятся + экологичнее, а мясо другое все-равно покупаем, так же как "свеклу, лук, кур и кролей", а точнее, разные овощи, которые нынче ой как не дешевы. А еще мы крупы едим в соотношении где-то 5:1 с картошкой. И цена на гречку для меня - горе.

Малятко

Сообщение Малятко » Сб апр 30, 2011 14:46

О, вот вам и областной центр.

Нет просто общая площадь квартиры у меня маленькая. А цены такие как и везде - оплата коммуналки за трешку приблизительно 600-700грн в зимний период.
Насчет продуктов могу сказать,что если жизнь заставит, то и на 800 прожить можно. Например на неделю брала 5кг картошки, макароны, какую - то крупу, к этому всему в течении недели делала например печеночные котлеты, тушила куриный гуляш,. На выходные на завтрак могу приготовить гренки, а еще любимое блюдо жареная картошка на сале. Открывала консервацию и доставала заморозку. Первое готовила с куриными крылышками - сытно и вкусно. Мой муж очень любит сало ( если бы мог питался бы только им) меня это очень выручало,т.к сытно. Ребенку раза три в неделю покупала творожок, два - три яблока , пару бананов. Мы так жили целый год, пока я на работу не вышла.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс май 01, 2011 17:07

Ну, четыре года назад, когда мы поженились, муж зарабатывал 2000, я 300 :) и жили мы... почти шикарно. Каждый месяц позволяли себе достаточно крупную покупку (то микроволновку, то какую-то фигнюху для компьютера, то шубу для меня). И на продукты не очень считали. Только тогда гречка была по 5 грн, и все остальное в соответствии.

Ukra

Сообщение Ukra » Пт май 27, 2011 15:45

я вот уже два года пользуюсь программой CashFly, она очень удобная, с приятным интерфейсом, бесплатная и поддерживается автором, я ее тоже скачала и установила с целью точно знать свои расходы и доходы, теперь привычка вести учет у меня отскакивает как от зубов, но денег от этого больше не прибавилось :roll: разве что я знаю точно когда сколько я заработала и потратила :)

мобильная мама

Сообщение мобильная мама » Вт июн 07, 2011 06:05

Нуся писал(а):тут может помочь другой способ - выходя из дома брать с собой ровно столько денег, сколько вам понадобится на самое необходимое и ни копейкой больше.

нужный совет, в последнее время так и стараюсь поступать.

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Пт июн 10, 2011 13:28

мобильная мама писал(а):Нуся писал(а):
тут может помочь другой способ - выходя из дома брать с собой ровно столько денег, сколько вам понадобится на самое необходимое и ни копейкой больше.

нужный совет, в последнее время так и стараюсь поступать.

Именно так. А ещё обязательно список составлять, чтобы точно ничего не забыть и не взять лишнего. А все программы... кому как. Мне не помогли - терпения не хватает. В общем,я сейчас только доход пишу и всё. А расходы стараюсь не превышать.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт июн 30, 2011 22:04

Try писал(а):Пришлось зайти, купить. Если бы у меня были деньги только на лак и курицу, поехала бы домой за деньгами.

:giggle: Try, а точно бы вернулась????

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Сб июл 16, 2011 16:28

А я ещё на одном форуме прочитала, как нынче девчонки экономят. Просто на день выделяют конкретную сумму денег. Делят зарплату на месяц и всё. Чего бы это ни стоило, тратят только эту сумму. Очень интересная система. Надо попробовать как-нибудь.

Вернуться в «Тяготы жизни»