Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Семейный бюджет, доходы и расходы

valika

Семейный бюджет, доходы и расходы

Сообщение valika » Пт сен 16, 2005 23:22

Очень мне понравилась система FLYLADY с соседнего топика. А у кого-нибудь есть похожая или такая же удобная и простая система для планирования бюджета? Мужа-кормильца у меня нет, есть маленькая дочка и мама-пенсионерка, поэтому расходы значительно превышают доходы...И дело не в сумме доходов, просто как-то упорядочить расходы у меня не получается, не умею я :oops: . Пополнить бюджет как-то смогу, но не растратить все в два дня – проблема. В общем, никак не пойму в чем секрет: они (деньги) если есть, то их сразу же нет! :lol:
Может кто-то что-то посоветует, разумное и полезное…
Заранее всем спасибо.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср сен 21, 2005 10:47

Есть програмки на компе... Домашняя бухгалтерия, домашние финансы или ехcеl в конце концов :)

добавлено спустя 2 минуты:

Можешь посмотреть туточки

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср сен 21, 2005 11:21

Точно, excel - это вещь, у меня уже два года бюджет в нем ведется.
Система такая - перед началом месяца планируется приход денег.
Соответственно, в расход заносятся 3 группы статей:
1) То, что надо обязательно;
2) То, что надо желательно;
3) То, что в общем-то не надо, но очень хочется.
Причем все расписывается достаточно подробно по статьям расходов: еда, коммуналка и т.п. Естественно, список 1) надо постараться ужать так, чтобы он был точно не меньше суммы доходов.
Это у нас будет колонка "План". Рядом делается колонка "Факт", куда вносятся фактические доходы и расходы. Если возникает необходимость, корректируется и план. Чтоб это было нагляднее, можно для начала сделать еще одну колонку "Скорректированный план", чтобы были видны свои просчеты.
Дальше все просто - если сумма доходов превысила сумму по разделу 1), то можно запланировать средства на раздел 2), и т.д.
На самом деле, мне этот способ реально помог - когда жила одна, проблем с планированием не было вообще, а когда начали жить с будущим мужем - деньги куда-то полетели с невероятной скоростью, вот и пришлось в срочном порядке внедрять планирование!

Леля

Сообщение Леля » Ср сен 21, 2005 13:41

Я бы посоветовала для начала просто тщательно записывать каждый день (а лучше почти сразу после траты) все-все-все расходы в буквальном смысле слова до копейки. ТАким образом, наберется статистика и структура ВАших трат. А потом - использовать метод, описанный sunshine, адаптируя его под себя.

полина

Сообщение полина » Ср сен 21, 2005 14:46

Почитайте там же, у Флай-Леди: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17701

valika

Сообщение valika » Ср сен 21, 2005 23:23

Спасибо! Я уж думала, что ответов не будет!
Ссылки замечательные, вы мне очень помогли!. Конечно, я знаю про то, что надо все расходы записывать и т.д. Но пока это не очень получается, т.к. сумма, потраченная на ерунду, в итоге за месяц получается ужасающей, и я бросаю это гиблое дело (записывать, а не тратить)…
До рождения ребенка жила сама, сама себя обеспечивала. Зарабатывала не плохо, но и тратила все с удовольствием, абсолютно ничего не планируя. Теперь, конечно, надо все упорядочить.
1) То, что надо обязательно;
2) То, что надо желательно;
3) То, что в общем-то не надо, но очень хочется.

Главная беда, что п.3 немедленно становится п.1. :lol:
Пробовала заранее распределять деньги на необходимые нужды по конвертикам, но как-то быстро все перемешивается и в итоге опять хаос. А кредитные карты – это ужас! Денег не видно и кажется, что они там нескончаемые.
Но теперь появилась новая огромная (но очень приятная) ответственность, надеюсь, получится организоваться.
У кого есть еще полезные продуктивные мысли – делитесь, пожалуйста!!!

Леля

Сообщение Леля » Чт сен 22, 2005 10:47

Конечно, я знаю про то, что надо все расходы записывать и т.д. Но пока это не очень получается, т.к. сумма, потраченная на ерунду, в итоге за месяц получается ужасающей, и я бросаю это гиблое дело (записывать, а не тратить)…

А это уже вопрос стимула (про записывать). Меня в свое время заставляли записывать что я ела в течение дня. Если бы не мощный стимул, то реакция была бы (вернее она и была) именно такой, как Вы описали. ТАк что ищите стимул (но он кажется нашелся?).

valika

Сообщение valika » Чт сен 22, 2005 22:31

ТАк что ищите стимул (но он кажется нашелся?).

Главный стимул, она же и главный повод для растрат, тихо спит в своей кроватке... :D

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 24, 2005 07:37

Можно еще здесь посмотреть
http://milo4ka.kiev.ua/21.html#3

полина

Сообщение полина » Сб сен 24, 2005 11:27

Так как проблема очень актуальная , то я в свое время интересовалась литературой по этому поводу. Посоветовали мне книгу Бодо Шефера "Мани, или азбука денег". Почитайте, не пожалеете.
http://www.big-biblioteka.com/setevaja/0022.pdf

Нуся

Сообщение Нуся » Сб сен 24, 2005 19:02

valika, по-моему в вашем случае, хоть записывай, хоть переписывай, делу не поможет...это помогает как правило в тех случаях, когда в семье небольшой доход, но хозяйка сама по себе экономная, и хочет правильно все распределить..

у вас другая ситуация, если я правильно поняла, то ваша проблема не в том, что вы мало зарабатываете, а в том, что вы просто "трынькаете" деньги на всякую фигню, без которой вполне можно обойтись, а потом считаете копейки до зарплаты и вам под конец периода уже не хватает на необходимое...

тут может помочь другой способ - выходя из дома брать с собой ровно столько денег, сколько вам понадобится на самое необходимое и ни копейкой больше.
закончились например памперсы и хлеба нет
так возьмите денег на памперсы и на хлеб и вперед :)
тогда и не потратите лишнего :)

еще можно делать "заначки" но не хранить их там, где буду руки чесаться взять :)
например, получили зарплату и отдайте сразу некую сумму кому-то на хранение - тому кому вы доверяете, и тому, кто не "сломается" под вашими уговорами отдать раньше договоренного срока :)
для этих целей могут подойти депозитные вклады :)

ну и записавть доходы-расходы тоже конечно можно паралелльно, это не повредит

Gritat

Сообщение Gritat » Сб сен 24, 2005 20:51

По-моему, если человек тратит так, как описывает valika, это уже навсегда :) - у меня мама такая. Зато она понимает толк в таких вещах, как "доставить себе удовольствие". Вот муж у меня наоборот, вполне способен был бы пойти от 1-го пункта к 3-му, но к счастью, их можно перемешивать произвольно. И п. 3 не ощущается так остро и радостно, как мог бы :) И еще я заметила, что мне легче потратить много маленьких сумм, а мужу наоборот, лучше чтобы трата была крупная. Что-то в этом есть от характера - я делаю много и по мелочи, он мало, но по-крупному. Так что наш рецепт прост - на мне все недорогие покупки, я в этом лучше разбираюсь, на нем - дорогие.

valika

Сообщение valika » Вс сен 25, 2005 21:30

Нуся, Это точно про меня!
по-моему в вашем случае, хоть записывай, хоть переписывай, делу не поможет...

:mrgreen:
Только я не считаю копейки до следующей зарплаты, а начинаю тратить сбережения, что очень нежелательно :? . Про депозитный вклад я уже решила и банк выбрала, на днях отнесу все туда, чтобы соблазна не было. Тогда уже буду более реально видеть свои доходы и учиться на них жить. И программку для домашней бухгалтерии найду удобную. Буду стараться! :)

добавлено спустя 3 минуты:

По-моему, если человек тратит так, как описывает valika, это уже навсегда

Этого я и боюсь! У меня то-же родители токие-же, я в них пошла.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн сен 26, 2005 08:49

valika, раз ты уже задумалась над этим всерьез, и решила обсудить на форуме - то уже один этот факт свидетельствует о том, что не все потеряно :)

и еще, ты пишешь, что у тебя есть сбережения, просто ты в них периодически запускаешь руку, но раз они все-такие есть, значит ты же их все же ОТЛОЖИЛА!

значит не все так плохо, и не навсегда :)

и не надо свой образ жизни считать такой уж трагедией, тем более когда есть сбережения :) а если они будут "сберегаться" в надежном банке, да еще процентик будет капать, то вообще повода волноваться я не вижу :)

хотя общая тенденция легко расставаться с деньгами безусловно останется :)
но это может и к лучшему, надо ведь себя любимую и других любимых иногда просто чем-то радовать, без повода, без насущной необходимости...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн сен 26, 2005 11:33

Ой, девочки, спасибо всем! Для меня это тоже очень больной-больной вопрос. п.3 -- становится п. 1, так как кажестя сразу после зарплаты, что денег много. потом.... :roll: уже пробовала вести програмку скачанную с www.dervish.ru.
НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО!!!!!!! Очень скоро зангосить в программку надоедает, захотелось -- пошла купила конфет, думая, что завтра меньше потрачу -- а завтра меньше не выходит. Короче -- видимо, я ПЛОХАЯ ХОЗЯЙКА!!! :shock:

Вернуться в «Тяготы жизни»