Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф

wind-папа

"Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф

Сообщение wind-папа » Пн июн 19, 2006 15:41

Собственно сабж...
Его мать консультируется со своей матерью, и та пересказывает пресловутую историю о вреде сосания пальца и что «потом у ребенка зубы будут кривые». Мать, обеспокоенная благополучием ребенка, начинает поспешно выискивать способ, чтобы отвадить свое чадо от такой вредной привычки. Его пальцы покрывают вонючей и горькой мазью, и когда он, переборов отвращение в своем ненасытном желании, все равно обсасывает большой палец от мази, она привязывает его руки к перекладинам кроватки. Но вскоре она обнаруживает, что ребенок так яростно пытается вырваться из своего заточения, что веревки врезаются в запястья и уже мешают кровообращению в руках.
:shock: Вы такое встречали? Вот и я нет, а мы такие оказываеться :evil:

Леля

Сообщение Леля » Пн июн 19, 2006 16:10

wind, а ссылочку на книжку не кините?
А то что обсуждать-то будем?

wind-папа

Сообщение wind-папа » Пн июн 19, 2006 16:17

http://rebenok.by/library/born/~task=file~id=135 (внизу)
или в яндексе по запросу Как вырастить ребенка счастливым Принцип преемственности Жан Ледлофф

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 19, 2006 17:38

а мы такие оказываеться

вы такие? Мы вроде нет :mrgreen:

Natty

Сообщение Natty » Пн июн 19, 2006 18:25

Ой какой ужас :evil: Это Ледлофф так написала? Жуть просто.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июн 19, 2006 18:50

wind, у Жан Ледлофф вообще не было детей. Прожив с индейцами и подсмотрев за ними принцип преемственности в действии, она советует обращаться с ребенком именно так. А ваша выдранная из контекста фраза является примером как НЕ НАДО обращаться с детьми ;)

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн июн 19, 2006 19:33

А я вообще не поняла автора поста :shock: .

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июн 19, 2006 21:00

Siu, ага, я тож :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 19, 2006 21:06

Мама Мишеньки, вот только я хотела написать, что эту тему тов. wind имеет моральное право поднимать ну хотя бы через годик. А то вот знаю, что на ТВ передача идет, как наши "звезды" заботятся о ребенке-роботе... Все же между теорией и практикой дистанция огромного размера. Попробовала начать читать, пока все не доберусь до ядра, но первая мысль - как здорово быть индейцем в джунглях, но мы не индейцев в джунглях растим. А еще более первая - что вот моя мама росла в очень трудных условиях, но при этом утверждает, что ощущение счастья в детстве у нее было просто невероятное. Наверное, биохимия мозга тут не последнюю роль играет. А воспитание - ну так, по мне - лишь бы не задушить хорошее.

wind-папа

Сообщение wind-папа » Вт июн 20, 2006 07:16

Доброе утро, прошу прощения если задел чьито чувства, цитата действительно выдрана из контекста, каюсь. Попробую обьяснить: книга на меня вобщем произвела впечатление(кое что будет опробованно на практике) но очень не понравились фрагменты подобные процитированному выше, описывающие ужасы обращения с детьми, их непереносимые страдания, и т.п., IMHO манипуляция и давление, одного понять не могу - зачем?

[Gritat моему первому ребенку уже 6 лет, так что право я думаю имею]

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт июн 20, 2006 07:23

wind, вы правы, это точно, манипулирование. Поэтому мне не очень импонирует ни она ни Цареградская. Хотя некоторые приемы в воспитании мне нравятся, и кое что можно взять на вооружение. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июн 20, 2006 07:58

wind, извините! Сами понимаете - короткое виртуальное общение не позволяет узнать необходимые подробности.
Может, вы все же поясните таким тугодумам, как я, что вы хотели, начиная эту тему?
Мама Мишеньки, чтобы отделять зерна от плевел, надо неплохо знать предмет, а я дочитать до середины даже подобную литературу не могу, а из первых 3 страниц ничего ценного добыть не получается.

полина

Сообщение полина » Вт июн 20, 2006 08:04

wind, примите и мои поздравления в связи с рождением дочки! :D
Пусть растет здоровенькая, красивенькая и умненькая!
Вы только вашей жене не давайте такие вещи читать... :twisted: !
Окружите ее сугубо положительными эмоциями! :)

Оленька

Сообщение Оленька » Вт ноя 07, 2006 10:38

Знаете, а мне книга понравилась...
Собственно сабж...
Цитата:
Его мать консультируется со своей матерью, и та пересказывает пресловутую историю о вреде сосания пальца и что «потом у ребенка зубы будут кривые». Мать, обеспокоенная благополучием ребенка, начинает поспешно выискивать способ, чтобы отвадить свое чадо от такой вредной привычки. Его пальцы покрывают вонючей и горькой мазью, и когда он, переборов отвращение в своем ненасытном желании, все равно обсасывает большой палец от мази, она привязывает его руки к перекладинам кроватки. Но вскоре она обнаруживает, что ребенок так яростно пытается вырваться из своего заточения, что веревки врезаются в запястья и уже мешают кровообращению в руках.
Вы такое встречали? Вот и я нет, а мы такие оказываеться

Мы, конечно, не такие, мы Комаровского читали...
А вот прилепливание соски к щечке с помощью пластыря, привязывание рук к кроватке, чтобы не расчесывать дерматит, просто привязывание к кровати на ночь при проблемах с позвоночником - это я встречала...
А знакома ли вам ситуация:
"Его мать консультируется со своей матерью, и та пересказывает пресловутую историю о том, что ребенку должно быть тёпленько. Мать, обеспокоенная благополучием ребенка, начинает поспешно выискивать способ, чтобы закутать ребенка. На него надевают чепчики и носочки, окна и двери наглухо заклеивают, батареи включают на полную мощность. Но вскоре она обнаруживает, что ребенок сильно потеет, появляются опрелости, болит живот, из-за обезвоживания грозит госпитализация с капельницами"

Наверное, Ледлофф описывала американские реалии...
как здорово быть индейцем в джунглях, но мы не индейцев в джунглях растим

А одна из последних глав - о применении принципа преемственности в наших (цивилизованных) условиях

Насколько я поняла, Ледлофф пыталась показать различия между цивилизованными людьми и индейцами. Она пишет, что не видела между ними (внутри племени) ссор, драк, обиды друг на друга, ревности между детьми, проблемы, когда ребенок не сходит с рук или не хочет перекладываться в свою кроватку в определенном возрасте. Орущего ребека наблюдала один раз - это был восьмимесячный малыш, который первые месяцы своей жизни провел в цивилизованной больнице.
Книга называется "Как ВЫРАСТИТЬ ребенка счастливым", т.е. он счастлив не только в детстве (а ведь многие неприятные моменты стираются из сознательной памяти), но и будучи взрослым.
Для себя я вот какие выводы сделала: у каждого человека есть некий "резервуар", который должен быть наполнен материнской любовью, общением с ней. Хорошо,если это делается довольно быстро, но бывает, что наполнение растягивается на много лет, и вот, человек уже взрослый, а "резервуар" не наполнен. Неудовлетворенная потребность в мамином внимании толкает человека на поиск этого внимаания. Он пытается заполнить пустоты "резервуара" за счет внимания других людей, требует этого внимания, обижается, если не получает его, обижается и на мать, в т.ч. А застарелая обида - источник многих проблем. Сколько людей не могут нормально общаться с родителями, не зная, почему это происходит. Вполне возможно, что причина - в давно-давно зародившейся обиде на маму А простить не получается - обида не осознанна...
Простите, быть может, сумбурно пишу...
Книга Ледлофф была выпущена, если не ошибаюсь, в 1985 г. С тех пор много изменилось: ребенка не уносят на три дня после родов, кормят по потребности, а не по жесткому расписанию, многие носят малышей на руках, используя слинги, кладут рядом спать... Тогда, в 80-е, если родители это и практиковали, то втихомолку...
Кстати, у меня создалось чувство, что многие идеи перекликаются с Комаровским. Вспмните, ведь он пишет, что ребенок вполне приспособлен к рождению в пещере... Комаровский пишет о физическом здоровье, а Ледлофф- о психологическом.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 07, 2006 10:46

Оленька, если бы у автора книги было хотя бы парочку деток, да хоть один. А давать советы, знаете ли очень легко. И еще непонятно, почему не расписывалась жизнь соседнего воинственного племени. Там тоже детки сосали грудь до упора и спали со своими родителями. Не все так просто, и не только в этом залог хорошего воспитания. А вообще мне книга очень понравилась. Мне нравится читать исторические книги про жизнь первобытных людей, окунаться в их мир, в природу. :D

Вернуться в «Печатное слово»