Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мазок из зева и носа

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб фев 02, 2013 12:01

Оля писал(а):_Анна_, я могу сказать только одно - анализы не лечат

Да я тоже к этому же склоняюсь.

Больше всего меня волнуют диплококки, потому что я совершенно не понимаю, кто это.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Ср июл 10, 2013 16:10

Дочке 4 года. На бак посев из горла и носа направил ЛОР в связи с частыми насморками (каждый месяц закладывает нос на неделю, а то и больше, бело-зеленые сопли 2-2,5 недели, потом неделю покоя и все по новой). Результат Изображение
Уважаемые форумчане, прокомментируйте пожалуйста результат.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

пока писала, позвонил врач. Скалаз, что стрептококк лечить не надо, потому что ангин не было, а стафилококк - местными АБ (бактробан в нос и хлорофиллипт в нос. Первое (не трогать стрептококк) меня порадовало, по поводу стафилококка я сомневаюсь. Подумайте вместе со мной пожалуйста :Rose: . Спасибо заранее.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 10, 2013 16:19

адамовна, посев выявил обычную условно-патогенную (золотистый стафилококк и бета-гемолитический стрептококк А) и непатогенную (зеленящий стрептококк) флору в зеве и носу (в зеве - все, в носу - только золотистый стафилококк). Не сильно много, бывает больше . В таблице указано что и насколько к какому антибиотику чувствительно. НО ИМХО не стоит лечить носительство, тем более антибиотиками :no:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

адамовна писал(а):по поводу стафилококка я сомневаюсь.

вот и я сомневаюсь. Думаю это приведет к росту антибиотикоустойчивых штаммов только и всего :pardon: Не будете же Вы изводить их бесконечно и каждый раз подбирать другой антибиотик

адамовна

Сообщение адамовна » Ср июл 10, 2013 16:27

Syringa, вот и я о том же. Но в данный момент использую полидекса в борьбе с соплями (впервые) (анализ сдавали ДО начала лечения). Облегчение пришло практически сразу, как Вы думаете, каку данное лекарство повлияет на эти бактерии?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 10, 2013 16:33

адамовна, полидекса содержит в своем составе гормон и антибиотик. Конечно будет облегчение :pardon: Если какие-то бактерии чувствительны к полимиксину и неомицину - они перестанут размножаться или вообще исчезнут, но на их место придут другие со временем. Воспаление в данный момент успешно снимается дексаметанозом (в составе полидексы).

адамовна

Сообщение адамовна » Ср июл 10, 2013 16:42

Syringa, механизм действия полидекса мне понятен. Выводы делаю такие - лекарством не злоупротреблять. Стафилококк не лечить.

Добавлено спустя 58 секунд:

Syringa, спасибо большое! И низкий Вам поклон за оперативные и компетентные ответы! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 10, 2013 17:10

адамовна писал(а):. Выводы делаю такие - лекарством не злоупротреблять.

совершенно верно. Это препарат, который применяется в случае затяжного насморка, но как любой гормональный имеет мвои побочки

адамовна

Сообщение адамовна » Ср июл 10, 2013 19:46

Syringa, спасибо. Чтоб тему не засорять, посмотрите пожалуйста http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 51#1688351

ленчик

Сообщение ленчик » Чт июл 18, 2013 17:54

привет всем, девочки скажите анализ мазок из носа он что показывает? незнаю как обьяснить , у ребенка есть аденойды постоянно заложен нос я решила здать мазок из носа чтоб проверить не аллергического ли ето характера, но пришлось идти не саомй м свекрови , не буду вдоваться в подробности но какой анализ точно сделали незнаю( взяли мазок сказали что будут там чет высеевать :( :( :( получается на микробы( а я же хотела чтоб они лейкоциты, эозонофилы или ето все вместе идет? а? не подскажите

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт июл 18, 2013 18:12

ленчик писал(а): сказали что будут там чет высеевать

судя по всему, вам сделали посев еа флору. А нужен был мазок на эозинофилы (риноцитограмма)

ленчик

Сообщение ленчик » Вт июл 23, 2013 08:12

Syringa, спасибо) я так и знала((((

nataop

Сообщение nataop » Пн сен 02, 2013 06:44

Здравствуйте, сдали мазок на бакпосев из зева, результат: массивное обсеменение золотистым стафилококком. Сдавали по поводу вот уже 2 года увеличенных подчелюстных лимфоузлов. Ангин, синуситов,отитов никогда не было, но при любом ОРВИ сразу же зеленые сопли. Ребенок сейчас не болеет, горло не красное, нужно ли лечить стафилококк сейчас или ждать когда заболеет? Могут ли быть из-за этого увеличены лимфоузлы?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн сен 02, 2013 14:44

Здравствуйте, ЛОР ребенку (3,5 года) поставила диагноз назофарингит. Я спросила сдать мазок из носа и горла, но она ответила, что толку будет мало, т.к. в след. раз могут быть другие бактерии. Педиатр же назначила мозок из носа и зева на флору и чувствительность к АБ. Во время болезни сдавать не стали, а сейчас ребенок не болеет надо ли сдавать этот мазок - у ребенка довольно часто, при болезни, красное горло. Если определим чувствительность к АБ, будет ли это значить, что след. раз будем знать каким АБ лечиться (как сказала педиатр).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 02, 2013 15:04

gribovamarinca писал(а):у ребенка довольно часто, при болезни, красное горло.

а каким же еще оно должно быть при болезни?
gribovamarinca писал(а): Если определим чувствительность к АБ, будет ли это значить, что след. раз будем знать каким АБ лечиться (как сказала педиатр).

У ребенка "красное" горло чаще всего связано с вирусными инфекциями, которые антибиотиками не лечатся.
gribovamarinca писал(а):. Я спросила сдать мазок из носа и горла, но она ответила, что толку будет мало, т.к. в след. раз могут быть другие бактерии.

Я согласна с вашим ЛОРом, нет смысла "лечить анализы"

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн сен 02, 2013 15:12

Спасибочки за быстрый ответ. Я "погулявши" на сайте теперь каждое слово врача проверяю.

Вернуться в «Анализы и обследования»