Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Витамин D для профилактики и лечения

Пандора

Сообщение Пандора » Чт янв 25, 2007 15:33

Всем здравствуйте.
Внимательно прочитала всю тему. В первый раз столкнулась, с тем ,что у людей есть ситуация, похожая на нашу. Вот она:

Моему ребенку, сейчас ему 6 месяцев витамин Д прописали в октябре, сказали пить по апрель, без анализов, потому что безсолнечное время, и потому что "ВСЕ детки пьют." Меня этот подход не устроил, я купила Аквадетрим, но не давала.С декабря дала... У ребенка началась гиперактивность психики, он стал очень нервным, стал плохо спать по ночам, постоянно "лезть" во сне куда то вверх, дергаться, "дрыгать" ногами. Я долго не могла понять в чем дело, но как только перестала давать Д, все резко прекратилось.
Но вот в январе пришел частный врач "по рекомендации", сказал, что ослабление брюшных мышц, лягушачий живот, рахит 1 степени. Надо принимать витамин Д. Я опять дала уже масляный раствор, и после первой капли опять - сон ужасный, его восне крутит, вертит, не знаю, может ли такое быть.
То есть получается, по словам врача у нас признаки рахита при симптомах его передозировки :?:

У меня подозрения, что у моего ребенка непереноисмоть вит Д.
Почему нельзя давать ребенку вместо синтетического витамина Д рыбий жир?Почему нельзя маме самой принимать рыбий жир? Витамин Д?
И вот у меня какие размышления: мой ребенок на естественном вскармливании пологода без добавок, он закален, мы занимаемся с ним гимнастикой ,гуляем. Откуда у него мог взяться рахит?
Вычитала, что слабые мышцы пресса и вовсе свойственны младенцам первого года жизни.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 25, 2007 16:19

Пандора, так как для меня эта тема наиболее актуальна :wink: , то попробую ответить.
Во первых покажите ребенка другому врачу, чем больше у вас будет информации, тем лучше.
Я правда так и не нашла однозначного ответа, но с одной стороны, рахит как везде написано, можно найти у любого ребенка до года, с другой стороны я тоже боюсь рахита....
Так что мы были у врача, она сказала, что несколько большой родничок для нашего возраста, надо пить по две капли, а мы как раз на двух каплях плохо спим, но я решила помучаться, осталось то до солнца :wink: , а вам еще меньше! :lol: Тем более одна, две капли это профилактическая доза, т.е. 500-1000МЕ, а например, в Израиле, где солнца то поболе нашего :wink: , рекомендации давать 200 МЕ ежедневно, в том числе и летом!
Платный врач нам сказал, что бывает еще витамин Д на спиртовой основе, его надо давать раз в неделю, но сложно достать, я, например, не нашла :(
Про рыбий жир могу только сказать, что его сложно дозировать, маме витамин д нужен однозначно, но я полазила по сайтам, мнения врачей, что он из молока не усваивается :(
Удачи!

Пандора

Сообщение Пандора » Пт янв 26, 2007 15:20

Мышкина Машка
к врачу другому поедем.
Я не боюсь рахита, я больше боюсь такой реакции малыша ни этот Д, ведь это даже не витамин, гормон какой-то, и еще его передозировки боюсь... Тем более кроме этих складок на животе, никаких признаков и приблизительно нет - Затылок у нас не лысый, конечности не потеют, в 6 с половиной месяцев ребенок уже ползает на четвереньках, сидит давно, у нас 2 зуба... встает в кроватке...
Ничего не сходится... :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:23

Пандора, вот и забейте на этот витамин. Мы не пьем его вообще. Все "признаки рахита" к 6-7 месяцам прошли. Я не исключаю, что кому-то необходимо его пить, но только после соответствующих анализов на рахит и т.д. Но это не ваш случай. Тем более вы на ГВ. В молоке все есть, что нужно малышу, хоть вы пейте витамин Д, хоть нет.
А слабые мышцы накачаются от постоянного ползания, выкладываний на животик, от упражнений на мяче, и вообще от активного образа жизни! Удачи вам.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 16:36

Мама Мишеньки, вашими устами, да мед пить :wink:
Я бы с такой радостью забила бы на этот витамин..... :mrgreen: , уже собиралась, а тут: "родничок большеват для вашего возраста" :(
Интересно, может не 100% связь витамина и родничка, так надоело не спать по ночам :(
Точно надо в медицинский идти, что бы можно было принимать решение, не боясь навредить.....
Может bube на эту темку зайдет, прокоментирует.....

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:45

Мышкина Машка, витамин Д нужен для усвоения кальция. МОжет, вам глюконат попить? И что можно еще сказать о "большеватом" родничке в 7 месяцев? Все еще выровняется. Вам же не 2 года, когда нужно уже предпринимать серьезные меры. :roll: Но это все ИМХО.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 17:00

Мама Мишеньки, все равно спасибо, хоть и ИМХО, мне легче становится, когда вас почитаю :wink:
А на кальзий нас так закрепило :shock: , пока в прикорм чернослив не введем, даже можно не связываться, а с прикормом у нас :( , сыпет на все! Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны! :mrgreen:

Margie

Сообщение Margie » Вт фев 13, 2007 16:25

Можно и мне продолжить эту тему? Хотелось бы понять, в чем выражается переизбыток витамина Д? Раздражительность - это понятно... А более глобальные последствия есть?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт фев 13, 2007 16:59

А более глобальные последствия есть?

Вымывание кальция из костей.

Tatyana01

Сообщение Tatyana01 » Ср мар 07, 2007 19:24

Прочитала в этой теме, что для профилактики ребенок должен получать 400 ед (МЕ) в день. У меня ребенок на искусственном вскармливании, в день со смесью получает 8,64 мкг витамина D. Это сколько МЕ, может, кто-нибудь знает? Нам витамин D нужен в достаточных дозах, так как у нас родничок не только не уменьшается, но вроде бы даже увеличивается ( с 3х3 до 4х4, сынуле 5 месяцев). Невролог сказала, что витамин D в молочных смесях - это ерунда, там мало совсем.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 07, 2007 19:56

Суточная потребность ребенка (от рождения до школы) в витамине Д равна 10 мкг (0,01 мг), которые соответствуют 500 МЕ .
http://www.doktor.ru/people/femin/pediatr/ASK/1068.htm Вопрос № 2805.
Согласно рекомендациям ВОЗ, минимальная профилактическая доза витамина D для здоровых доношенных детей раннего возраста составляет 400-500 МЕ в сутки, в осенне-зимне-весенний периоды. Дозировка витамина D и продолжительность терапии определяется только педиатром.
http://www.vitamini.ru/faq/faq.aspx?id=36

Невролог сказала, что витамин D в молочных смесях - это ерунда, там мало совсем.
Если Ваши подсчеты верны, то Ваш ребенок получает более 80% суточной нормы витамина Д. Проконсультируйтесь с педиатром. Возможно (но вовсе необязательно, что так будет), Вам назначат дополнительный прием витамина Д - не каждый день, а через день или через 2 дня. Витамин Д накапливается в тканях организма и усваивается постепенно, поэтому можно рассчитать недельную дозу и отталкиваться уже от недельных доз. :)

Лаки

Сообщение Лаки » Сб окт 27, 2007 20:28

osina писал(а):А витамин д в зимнее время я обязательно давала и даю и норму увеличивала раза в два. В этом ничего страшного нет. Кстати при ГВ можно д и маме принимать, а дитю норму снизить тогда.

osina, а сколько ты даешь витамина д? И в чем он?

osina

Сообщение osina » Сб окт 27, 2007 20:58

Лаки, д - малому сейчас даю три капли АКВАДЕТРИМА, но он имеет неприятный запах. Вигантол лучше, но не могу его купить.
У дочки были некоторые признаки рахита, я ей до 6 капель давала.
А у сына даже, когда он лежал только и то затылочек не вытерался. Так что ему сейчас даю в профилактических дозах. Но мы и плюем часть.

Olga S

Сообщение Olga S » Сб окт 27, 2007 21:30

osina, а я даю 1 каплю Акведетрима ежедневно. А чего вы так много, если нет и признаков никаких? В профилактических целях разве надо так много давать? Может, я что-то не то в инструкци прочитала?

osina

Сообщение osina » Сб окт 27, 2007 21:40

Olga S, а мы плюемся сильно, так что хорошо если одна капля попадает по назначению, а еще я забываю и не каждый день даю, поэтому и определила такую норму.

Кстати с полугода нам педиатр по 2 капли назначил.

В год на осмотре еще не были. Через пару недель пойдем.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»