Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

По какой методике лучше учить ребенка читать?

Mama Deniski

Сообщение Mama Deniski » Ср янв 12, 2011 16:48

мы пока поем таблицу Зайцева , нам было 3 недавно, пока поем чувствую , что еще не готов , к кубикам , а они уже лежат и ждут :D

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 10:45

Мы учимся читать по Доману, смотрим диски, карточки, книжки-листалки... Могу с уверенностью сказать: результат есть! Хотя бы потому, что сыну нравится заниматься, он просит новые и новые книги! Может прочитать простой крупно написанный текст (ему 2г. 3 мес.)- из пройденного, конечно! Это меня вдохновляет идти дальше! Мы вообще с ним "читатели", книги нам с раннего возраста были интересны. Я его не заставляла, боже упаси! Просто мне самой нравится читать, вот и его учу!
Почему выбрала Домана? Потому что только навык чтения целыми словами открывает путь к скорочтению и скоромыслию. На мой взгляд, это важно! Кстати, Доман у нас в изложении "Умницы", то есть адаптированные комплекты "Чтение с пеленок" и "Букварь с пеленок". :good:

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Ср май 11, 2011 10:11

А мы учимся читать с помощью "букваря с пеленок" и "чтения с пеленок" (методика Домана-Маниченко), там карточки со словами и книжки-листалки, которые просто обожаем! (сыну сейчас 2,4, начали заниматься Букварем в год, когда его подарили). Там не нужно учить буквы, ребеночек учится читать целыми словами!
:good:

Мама Макса

Сообщение Мама Макса » Чт июн 30, 2011 10:34

Мы занимались по Доману с 8 мес. Скоро нам будет 4 года, но читать не научились, наступил момент когда ребенок сказал надоел, давай что-нибудь другое. Переодически посматриваем карточки по желанию. Читать стали учиться по букварю Жуковой и логопедическому букварю Косиновой, сдвиги есть, просто подумала что это будет проще, так как в школах также продолжают учить читать по слогам. Система Домана мне очень нравиться, словарный запас очень хорошо развивает. Но насчет обучения чтеию ничего не скажу, возможно просто нужно действительно делать самим карточки, как указанно в методике, постепенно уменьшая шрифт...
ЛенусяAstra, а вы показываете только карточки со словами или же слово с картинкой?

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт авг 26, 2011 21:37

Мы занимаемся по Доману-Маниченко с 1,5 месяцев. Есть у нас и чтение, и букварь. К сожалению, последние несколько месяцев проблемы и заботы не позволяют в полной мере отдаваться занятиям. Но вот сейчас уже мы готовы к новому витку, чтобы наверстать упущенное :)
Карточки доченька рассматривает с удовольствием. Как только скажу: "А пойдем карточки смотреть!" Тут же оборачивается или бежит (смотря где находится) к кармашкам с карточками. Хотя становясь с тарше, уже не так внимательно смотрит комплекты. Раньше я успевала показать 5 комплектов по пять карточек, сейчас пришлось сократить это количество до двух-трех. Потом доча убегает играть. Сейчас подумываю над тем, какими бы способами дочу привлечь. скорее всего, вернусь к испытанному ранее (был у нас период отказа от просмотра): развешивать на стенах. Уж очень доче нравилось "летать" от карточки к карточке. У нас даже где-то фотка есть развешанных по комнате карточек...

Gelli

Сообщение Gelli » Пн авг 29, 2011 20:29

Мы занимаемсяпо ГБ.Романовой "бабушкина школа" 6 и 4 летние дети научились читать практически одновременно. Еше мальчик 9 лет с дцп, родителям которого сказали что он необучаем за 2 занятия выучил буквы, через месяц читал по слогам простые слова.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн авг 29, 2011 21:55

Не слышала про такую методику. Надо будет поизучать. Может, что-то применимо будет и к нашим занятиям. Поделитесь общим впечатлением хотя бы. Хотелось бы знать не только конечный результат, но и чувства и мысли учатсников занятий (в том числе и детей).

Gelli

Сообщение Gelli » Вт авг 30, 2011 16:23

Cherry Bubble писал(а):Не слышала про такую методику. Надо будет поизучать. Может, что-то применимо будет и к нашим занятиям. Поделитесь общим впечатлением хотя бы. Хотелось бы знать не только конечный результат, но и чувства и мысли учатсников занятий (в том числе и детей).

http://shkola.posterous.com/
http://vkontakte.ru/club20942460
она рассчитана на детей с 3х лет. Со старшим начинали учится читать по Жукавой, это был ад ( просто я настороженно отношусь к методикам чтения с пеленок, плюс Доман все-таки работал с больнимы детьми, но по бш занимаюсь и с младшей, в 2,6 буквы почти все знаем.) По данной методики старший за 2 месяца научился читать, до этого Жукову мучили полгода безрезультата.
У Галины БОрисовны все в игре в виде домиков-улей с пчелками ( все согласные с А, сО и тд) и учимся читать сначала слова из этих пчелок :)
У ГБ еще очень хорошо математика дана

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Вт авг 30, 2011 16:49

Gelli,Спасибо, почитаем. Но раз она с 3-х лет, мы пока свои карточки будем рассматривать. Очень уж доче нравятся наши занятия, да и прогресс, как мне кажется, намечается.

mama-ama

Сообщение mama-ama » Сб сен 03, 2011 17:57

Здесь много писали про кубики Зайцева. Хочу добавить про интерсные кубики Чаплыгина (называются "Читаю легко"). Моя подруга научила по ним читать свою 6-летнюю дочку, та никак не хотела складывать знакомые буквы в слова. Реально на второй день игр с ними девочка зачитала. А вообще их лучше раньше начинать. Рекомендуют - с 2 лет. От зайцевских кубиков отличаются тем, что ребенок ничего не зубрит, играет, а мы озвучиваем то, что у него на кубиках получается. Здорово вообще. Кубики деревянные, приятные такие. Там два кубика (на одном глассные, на др. - согласные) соединены двумя пластинками, а сами вращаются на осях. Одним движением можно превращать: ма-му-ку-ке-ре... и пр... не знаю насколько понятно объясняю))) если интетеесно - посмотрите сами на сайте umnitsa
А я с малышом, как и Cherry Bubble по Букварю занимаюсь! Он от восторга смеется! Сейчас нам 6, начали почти в 2 мес. Результаты, конечно не сразу будут, но сейчас главное, что внимание, память развиваем, да и учимся любить КНИГУ))) Для кубиков мы еще маленькие, будем расти)))

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср сен 07, 2011 20:16

mama-ama, Приятно встретить соратника по методике :) Надеюсь, у нас с вами будет чем поделиться друг с другом, особенно в пору педагогических кризисом, в коем я временно пребываю (к своему глубочайшему сожалению).
По поводу кубиков Чаплыгина хотела немного поправить: их рекомендуют с 3-х лет. Так-то я на них уже аглядывалась, но нам еще рановато, к сожалению :( Так что пока чтение и букварь наши соратники и друзья. иногда так забавно бывает за дочей наблюдать. Возьмет книгу, сядет, передистывает с умным видом, "читает". Иногда тычет пальчиком в картинку, требуя назвать что это такое изображено. Как только получит ответ, дальше читает.

Milyu

Сообщение Milyu » Пт сен 30, 2011 01:02

С одной стороны, детки все разные и у всех свои индивидуальные особенности, и всё же есть общие правила.
Сензитивный период письма и чтения (это период особой чувствительности или расположения к чтению) у деток 4-4,5 года (+- пол года). К этому времени ребенку необходимо различать звуки (залог правописания), иметь собственное желание научиться читать (чаще это желание имеют мамы) и, научившись немного читать, иметь такую специальную детскую литературу, читая которую он был рад, что всё-таки научился читать. Таким образом появится главное - ЛЮБОВЬ к чтению. И еще важно помнить, что у малыша еще нет абстрактного мышления, ему важно иметь собственный опыт, т.е. всё пощупать, попробовать и т.д. А к абстракции (особенно это важно в математике) переход плавный и постепенный.
У меня достаточно примеров, когда ребенок в 2 года знал буквы, в 3 что-то читал, в 5 отворачивался от букваря, в школе - читает только из-под палки. Всему своё время! Не надо ребенка учить ходить, когда придет его время - он встанет и пойдет. Единственное что мы должны - обеспечить всё необходимое для этого. У меня так же много примеров, когда у детей чтение началось спонтанно в 4, 5, 6 лет. Главное в этом деле, что они были готовы к этому.
Избегайте натаскивания! Ребёночек с его впитывающим умом – такое уникальное создание, которое научить можно чему угодно, в этом деле важно КАК это делать. Раннее развитие идет не всегда на пользу, часто во вред. Ребенку до года важно для его самого оптимального и гармоничного развития – быть при маме, желательно на маме, слышать её биение сердца, ритм жизни, слышать звуки и запахи окружающей среды, чувствовать мамину любовь и заботу, все щупать, пробовать на вкус и т.д., а не карточки рассматривать.
Для малыша до 4-х лет важно физическое развитие, которое способствует появлению в мозге дендритов, связи между которыми формируются во время обучения и отвечают за интеллектуальные способности малыша. Так же важна правильная, четкая, ясная речь окружающих его людей. И еще важно помнить, что родители для ребенка являются эталонами во всём! Если мама с папой умеют ходить – ребенок стремиться научиться этому. И здесь принципиально важно, что родители ходят не специально для малыша! А просто так живут. Это дети всегда чувствуют и всяческие любезные навязывания часто отвергают или протестуют. Так вот, читайте сами с удовольствием для себя и ваш ребенок полюбит чтение тоже.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

И ещё: важно, чтобы акценты оставались на своиз местах. Т.е. радость и удовольствие должно получаться от самого процесса чтения!, а не от той награды, кот ребенок получит за него. Важно так же помнить, что нам взрослым важен результат (сколько букв знает, сколько слов читает и т.д.), а для ребенка важен ПРОЦЕСС. Для него главное удовольствие от процесса. В таких случаях, встречая незнакомую букву в слове, ребенок поворачивает ко мне голову и спрашивает, что это за буква. Ему очень хочется быстрее её узнать, чтобы слово понять, которое читает. Вот это радость от чтения!

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн окт 10, 2011 11:14

Мне кажется, многие мамочки слишком серьезно подходят к вопросу интеллектуального развития своего малыша. Я не говорю о том, что нужно все пускать на самотек (хотя кого-то устраивает и такой вариант развития событий). Просто всего и всегда должно быть в меру. Согласна с теми, кто говорит, что всему свое время. Но, в тот же момент, хочу высказаться по поводу строгих временных рамок и возрастных этапов для развития того или иного навыка.
ни один врач не протестует против того факта, что ребенка нельзя присаживать раньше того момента, когда он сам начнет проявлять интерес к этому действию, аналогично ситуация складывается с хождением. Кости малыша еще не окрепли и не готовы к перегрузкам. Физические навыки и их приобретение видно внешне. А как быть с навыками интеллектуальными? Здесь все сугубо индивидуально. Начав показывать карточки со словами своей дочери в 1,5 месяца, я не гналась за рекламными лозунгами и показательными результатами. Я просто подумала: "А почему бы и нет?! Почему не попробовать?". И попробовала. Уже через неделю я заметила прогресс от наших занятий: Никуля стала быстрее фокусировать свой взгляд на предметах, оживленно поворачивалась в сторону демонтсрируемой карточки или игрушки. Кто-то для этого использует черно-белые картинки (не знаю как правильно они называются), мы использовали карточки с крупным красным шрифтом. Замечая, что занятия доставляют ребенку удовольствие, я, естественно, их не прекращала. каждый раз, увидев карточки, ребенок тут же оживлялся, начинал гулить, сучить ножками. Ребенок до года - чисто рефлекторное существо. Если ему что-то не нравится или доставляет дискомфорт, он не будет юлить и делать вид, что все хорошо. Он сразу покажет вам это. Его невозможно заставить делать что-то против его воли. Если не верите, при первой же возможности попробуйте!
Когда мы добавили карточки с количествами, а потом и цвета, занятия наши стали разнообразнее, круг интересов шире. А уж чтение "цветных сказок" приводило дочку в дикий восторг!
Ну, конечно, я не буду говорить о том, что именно в это время мама общается со своим ребенком: не постит в форум, не готовим обед, не прибирает квартиру, а просто общается со своим малышом, улыбается ему и разговаривает с ним. По поводу того, что это рано: каждый решает для себя. Мое мнение: подобные занятия не усугубят здоровье ребенка ни коим образом.
По поводу гениальности и вундеркиндности. Методика Домана-Маниченко не обещает, что результатом обучения ребенка по карточкам станут выдающиеся способности, и он станет читать лекции взрослым людям в 12 лет, а в 15 (закончив пару классов экстерном) самостоятельно поступит в университет. Некоторые люди ждут сверхъестественного от подобных занятий. А все довольно просто: у ребенка развивается память, логика, мышление, ему легче дается школьный материал и т.д. Ну а самое главное: он больше общается с мамой! С самых первых минут своей жизни.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вс май 20, 2012 18:42

Я научила сына читать по Доману-Маниченко целыми словами.
Но, если ребенок большой (старше 3-4 лет), мне кажется, лучше уже совмещать кубики Чаплыгина и чтение целыми словами, чтобы скорость чтения нагнать. Мы кубиками занимаемся для освоения письма сейчас. Составляем из них слова, ищем ударные и безударные слоги. Методика очень проста. Если цель научить читать по слогам, то занятия можно только по кубикам проводить. И интересно, и эффективно. Моя подружка 6-тилетнего сына по кубикам читать научила, а потом карточки со словами ему быстро показывала. Сейчас он первый класс закончил. Читает лучше всех в классе. Там удобная методичка, творческие задания и не выглядит как урок. Жукова вроде тоже эффективна, но если ребенок не усидчивый и особого интереса к чтению не проявляет, то пойдет скорее всего тяжеловато. Там все-таки "поурочная система". Главное, не настаивать. Пусть даже если ваши занятия будут не каждый день. Первая задача - заинтересовать!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт фев 15, 2013 13:33

Дамы,
кто знает книжки с коротки и простыми рассказами для детей, в которых текст разделён на слоги, вот так:
Зи-мой мно-го сне-га. Кош-ка спит. Ма-ша ела ка-шу.

Когда слова так поделены, Андрюшка читает бойко и с удовольствием. Когда слова написаны обычно, он пытается все буквы в один слог сложить, не понимает, где начинается один слог и заканчивается другой. Получается медленно и не интересно.
Вот если б ему такую книжку со слогами для тренировки!

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»