Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

По какой методике лучше учить ребенка читать?

Масюшка

По какой методике лучше учить ребенка читать?

Сообщение Масюшка » Пн мар 27, 2006 08:12

Моей дочурке 2 года. Уже начала проявлять интерес к буквам. Спрашивает: "Мама какая это буква?". Хочу начать учить ее читать. Традиционной методикой обучения чтению владею в совершенстве (образование педагогическое) и не считаю ее актуальной, а вот о других методиках пока только читала.
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как учил своих чад читать? Может кто-то использовал другие методики (Домана, Зайцева или другие). Напишите. Каковы результаты?
Заранее благодарна.

leoka

Сообщение leoka » Пн мар 27, 2006 16:25

Мне нравится методика Зайцева (учить сразу слоги для ребенка, думаю, будет легче), также нравится подход Даниловой к кубикам Зайцева.
Мы пока не читаем, нам 1,5 года :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн мар 27, 2006 19:25

Масюшка, у меня старший знал все буквы с 2-х лет, но в 4 еще не читал. Сдвинуться с места помогли кубики Зайцева, правда я сделала их не все, таблицы тоже не делала :oops: , но того колличества нам было достаточно, чтоб сообразить чтение. Младший пока не интересуется, иногда пытаюсь показывать ему слоги, может что-то и откладывается.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 28, 2006 12:07

Тетки, а у меня к вам вопрос. Неоднократно слышала что потм у "Зайцевских" деток проблемы в школе. Их начинают переучивать на классическую схему. Мол программа и система оценок проработаны под нее. Ну и "так положено". Насколько это серьезно и что собираетесь предпринимать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт мар 28, 2006 12:12

Капитошка, меня в 1 классе заставляли по слогам читать, когда я уже бегло читала :shock: Потом дома пожаловалась, папа с учительницей переговорил, и от меня отстали :mrgreen:

Катрин

Сообщение Катрин » Вт мар 28, 2006 12:14

Я старшую учила по книге С.Лупан - рисовала таблицы, где гласные пишутся красным цветом, согласные черным/синим... ещё у неё своя азбука, т.е. каждая буква ассоциируется например с животным (но не по первой букве, а по внешнему облику), или фигурой.
Успехи хорошие, как буду учить младшую, пока не задумывалась. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 28, 2006 14:43

Неоднократно слышала что потм у "Зайцевских" деток проблемы в школе. Их начинают переучивать на классическую схему. Мол программа и система оценок проработаны под нее.

Капитошка, сейчас уже можно найти школу, где набирают детей, которые уже умеют читать.
У нас получилось именно так -- первое задание в учебнике -- текст на страницу. :shock:

Мы с САшкой учились по смешанному методу. :D
Кубики Зайцева у меня появилсь, когда она уже была совершенно готова читать и хватило буквально нескольких занятий по ним, чтобы прорвало.
А до этого (буквы она знала) и ей читала и водила пальцем по тексту. Иногда медленно, иногда быстро. Останавливалась, просила ее прочесть слово. Сначала простые, потом сложнее. Плтом предложение, абзац... Пока не перешли на полностью самостоятельное чтение.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт мар 30, 2006 21:47

Кубики Зайцева у меня появилсь, когда она уже была совершенно готова читать и хватило буквально нескольких занятий по ним, чтобы прорвало.

ППКС! У нас то же самое. И потом, если человек уже умеет читать, как можно его переучить? :roll: Читает и все!

Масюшка

Сообщение Масюшка » Вт апр 04, 2006 10:00

Спасибо всем большое за ответы.
Я тут тоже покопалась в публикациях и отзывах. Пока лидируют кубики Зайцева.
Тетки, а у меня к вам вопрос. Неоднократно слышала что потм у "Зайцевских" деток проблемы в школе. Их начинают переучивать на классическую схему. Мол программа и система оценок проработаны под нее. Ну и "так положено". Насколько это серьезно и что собираетесь предпринимать?

По поводу трудностей в школе после обучения по кубикам я пока не слышала.
Когда ребенок уже умеет читать, ему значительно проще будет разобраться со школьным материалом. Тем более в школе дается звуко-буквенный анализ слов. А это тоже полезно знать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 04, 2006 21:44

Масюшка, главное, чтобы ребенок не просто умел читать, но и понимал смысл прочитанного, т.е. что, собственно, он читает. Тогда проблем действительно быть не должно :)

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср апр 05, 2006 08:44

У каждого метода есть и сторонники, и противники. Немножко пылу поубавило вот это: http://nekin.narod.ru/c0.htm

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср апр 05, 2006 13:59

Siu, интересный сайт, наверное, потому что чем-то близок мне - я тоже весьма умеренно "развиваю" своих детей. Одного в силу своей тогдашней неопытности (хотя попытки что-то выдумать и чему-то научить малыша тоже были), а другого - вот уже ближе к тематике "а что это даст?". Старшему 5, начинали читать, в играх читал слова из 5 букв, но потом застопорился и сознательно отказывается от чения, от занятий - не хочет, и всё тут! А я думаю, при таком раскладе, и не надо настаивать, чтоб вообще не отбить желание учиться.. Я уж не говорю о двухлетних чтецах..

Василина

Сообщение Василина » Ср апр 05, 2006 16:15

Поккля, по поводу того, что не надо настаивать, чтоб не отбить желания учиться - золотые слова!
Мой буквы знал в два года, причем проявлял острое желание к обучению. Тогда я и задумалась, как и Масюшка, как же продолжать обучение. Правда, до кубиков Зайцева мы не дошли, потому как традиционная методика дала довольно быстрые результаты - Алешка научился "сливать" буквы в слоги.

(Потом я поняла, что можно было не учить сначала буквы, но у нас это вышло спонтанно и очень быстро: где-то за неделю чтения "Азбуки".)

Очень понравился мне букварь Жуковой, издание вроде бы московское, там хорошо про обучение чтению написано. Ну а после того, как стали получаться слова (где-то с трех с половиной лет), начали потихоньку читать книги. В смысле: сначала читали название сказки, потом стали по очереди читать преложения. Большое значение имеет качество книг, которые читают малышу. Я стараюсь на этом не экономить, покупаю книги с хорошими картинками. Сейчас сыну нравится читать объявления на столбах :shock: , заголовки в газетах... Правда, я никогда не заставляла его читать, все исключительно по собственной воле, не хочешь - и не надо.

Да, еще, мне кажется "методику" надо подбирать в зависимости от ребенка, его темперамента, желания учиться. У меня, например, Алешка очень усидчивый, у нас в ходу наказание - "будешь баловаться - не буду читать книжку" - и действует пока безотказно... (Правда, недавно он мне заявил: Ну не будешь - и не надо, я сам почитаю. Мы с мужем еле удержались от смеха :D )

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн апр 10, 2006 13:10

Мы учились, по кубикам Зайцева, с 8 -ми месяцев. Сейчас сын довольно сносно читает. Вы знаете, мне сложно просто так с детьми играть,это у нас по части папы.Поэтому я старалась именно с дитем заниматься, и мы ценили не занятия как таковые , а общение которое возникало в процессе обучения.
Спешу заверить тех, кто считает,что дальше нечем будет заниматься,что это ошибка. Мир бесконечен, ну что такое чтение в мире знаний, только часть. Просто часто мы детей примериваем под себя. Но если ты не можешь какие то знания дать дитю, что абсолютно нормально, есть другие люди. И то что ребенку станет скучно учится дальше, в это я не верю. Здесь большую роль играет человеческий фактор. Очень часто элементарную лень прикрывают красивыми словами, что нечего у детей детство воровать. Ну, а заставлять, конечно, не нужно. Просто есть много способов, что бы ребенка увлечь.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт апр 20, 2006 22:11

Я несколько раз слышала про разные методики, в том числе и про Зайцева, но ничего конкретно не знаю. Янке 1 год и 4 месяца. Знает пол алфавита, но выговорить может не все, только пальчиком показывает. Я не очень-то и спешила буквы учить. Просто я сейчас жду второго ребенка и мне трудно принимать участие в активных играх, вот и пришлось больше книжками детенка отвлекать, ей понравилось. Да только не знаю, что делать дальше. Где вообще эти кубики Зайцева купить можно? Я сейчас дома сижу, никуда не выхожу, - матка в тонусе, а муж долго искать не будет. И с какого возраста можно этими кубиками начинать пользоваться.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»