Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что нужно знать ребенку к школе?

Oxana

Сообщение Oxana » Вс май 09, 2010 23:38

У меня такой вопрос. Извиняюсь, может не совсем в тему, но в предверие ее)))) Так как мы далеки от России, не могу разобраться - что должен знать ребенок к школе из русского языка? Заранее благодарю.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 09, 2010 22:02

Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу:
1. Свое имя, отчество и фамилию.
2. Свой возраст (желательно дату рождения).
3. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.
4. Свой домашний адрес.
5. Свой город (село), страну, в которой живет, столицу государства.
6. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года), дни недели.
7. Домашних животных и их детенышей, (используя правильные суффиксы-окончания - ата, -ята - т.е. не котенки, ягненки, а котята, ягнята), действия животных – ржет, мычит, лает,... скачет, ползет…
8. Диких животных наших лесов, жарких стран, севера, их повадки, детенышей.
9. Транспорт наземный, водный, воздушный.
10. Знать профессии людей и их действия – парикмахер стрижет (не режет), швея шьет, вышивает…
11. Различать обобщающие понятия: одежда, обувь и головные уборы, зимующие и перелетные птицы, овощи, фрукты и ягоды, посуду, мебель (дети часто называют неверно – небель), транспорт, цветы, деревья, школьные принадлежности и т.д.
12. Знать и уметь рассказывать сказки.
13. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке, полно и образно рассказать о произошедших событиях ( посещение цирка, зоопарка, праздника…).
14. Уметь образовывать уменьшительные формы слов – елка – елочка, Серёжа- Серёженька, а так же увеличительные – рука – ручища, слон – слонище..
15. Уметь образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах, к примеру: ухо – уши -нет ушей; окно – окна - нет окон; стул – стулья –нет стульев….
16. Знать антонимы, к примеру: чистый – грязный, длинный – короткий, широкий – узкий, молодой - пожилой….
17. Пользоваться предлогами, к примеру: между, из-под, из-за, со, над, под..
18. Определять количество и последовательность звуков в словах типа "мак", "дом", "суп", "дубы", "сани", "зубы", "осы"(т.е. выделять первый, последний звуки, а так же по порядку, звуки называть звуками, а не именем букв – не «эль», «лэ», а кратко - «л»).
19. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.
20. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая-левая сторона, верх-низ, выполнять графические диктанты на листе в клетку).
21. Запомнить и назвать 6-10 предметов, картинок, слов.
22. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
23. Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные пинии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
24. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
25. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 10, 2010 08:21

NatKa, очень большое спасибо! :Rose:

Светлана160419831730

Сообщение Светлана160419831730 » Вт июл 27, 2010 12:18

Моей дочери 2 года и 6 месяцев. Девочка очень развитая. Диагноз "гиперразвитие на фоне родовой гипоксии", т.е. мы развиваемся гд-то на 3-3,5года :) . знаем все буквы, считаем до десяти, начали считать предметы :) , но сцветами какаето путаница, то она их все различает без ошибки, а через неделю красный с синим путает :( , потом опять все знает, с чем это связано не пойму. я с ней занимаюсь по желанию - как скажет хочу учить то или иное так идем и учим ни к чему не принуждаю и не настаиваю.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср окт 27, 2010 14:31

Наткнулась на статью http://afanasova.narod.ru/bibl-ka/yasukova.htm
Основная мысль состоит в том, что лет 20 назад в школах обучали чтению зрительным методом обучения. Детей обучали сперва буквам, потом учили складывать их в слова, слова в предложения. Учили писать апеллируя к зрительной памяти. Фонетический анализ слова изучали в 5-6 классе.
Сейчас обучение начинают с развития фонетического слуха, в результате, дети пишут так, как слышат. Поэтому школьники в большинстве пишут неграмотно.
Я вот теперь задумалась, что, может, все-таки стоит научить ребенка читать до школы.
Кто что думает по этому поводу?

Sanimama

Сообщение Sanimama » Ср фев 29, 2012 06:12

Спасибо за статью. Так подробно описано про беглость чтения. Вы, в очередной раз, подтвердили правильность выбранной мной методики обучения чтению. Мы научились читать целыми словами по Доману-Маниченко. Показывала карточки со словами, словосочетаниями, предложениями, книги-листалки, книжную разминку. Не так давно начали прописывать слова, проводить фонетический анализ, делить на слоги, искать ударные и безударные, определять твердые и мягкие звуки. Это мы делаем с помощью кубиков Читаю Легко. Тоже хороший комплект для обучения чтению, но по слогам. Вот о нем.

Лукавая

Сообщение Лукавая » Чт апр 12, 2012 21:44

о! сколько интересного!

я сейчас активно изучаю материал про карточки Домана. как закончу - буду читать про обучение чтению.
Sanimama, сколько вашему ребенку?

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пт апр 13, 2012 05:21

Моему сыну уже 4г8м.
Позавчера случайно в гостях я пообщалась с учителем начальных классов, работающей по программе 2100. Спросила ее о требованиях к первоклассникам. Удивлена, конечно, не была. Ребенок должен читать и считать ХОТЯ бы (это как минимум) до 20, причем здесь имеется ввиду не порядковый счет, а операции сложения, вычитания, сравнения хотя бы в этом пределе. В 4-м классе они решают уравнения с 3-хзначными цифрами и решают примеры с дробями (то, что мы в 7-м классе делали). Как сказал этот педагог, без раннего обучения и развития в хорошую школу не попасть. Причем, она работает даже не в гимназии и не в лицее. Там еще и вступительные тесты проводят, естественно, на неофициальном уровне.
Поэтому лучше уж дома играя подготовить его к школе.
Радует, что хоть читать он умеет. Математику осваиваем традиционно. Хотела бы научить его считать как детки на видео. Но возраст для восприятия количеств до 100 упущен. Зато с племянницей занимаются. Посмотрим, что получится.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 13, 2012 07:10

Sanimama писал(а):В 4-м классе они решают уравнения с 3-хзначными цифрами и решают примеры с дробями (то, что мы в 7-м классе делали).

Нормальная программа украинских школ времен СССР (учебник М.Богдановича).
Sanimama писал(а):Хотела бы научить его считать как детки на видео. Но возраст для восприятия количеств до 100 упущен.

Это не счет. Это визуальное восприятие чисел, функция мнемоническая, а не аналитическая.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 15, 2012 07:00

Ребенок к школе однозначно должен уметь читать, хотя у нас (обычная школа с традиционной программой) это не являлось обязательным. Сейчас мы заканчиваем первый класс и из собственных наблюдений за ребенком с уверенностью могу сказать: ребенок в школу ходит охотно, хотя не является в числе лидеров по успеваемости. Те же детки, которых очень сильно и очень рано развивали по всем направлениям откровенно скучают на уроках. Доходит до смешного, мама рассказывает об удивительных методиках и о том, как ребенок с удовольствием посещал курсы раннего развития, а сам ребенок говорит, что терпеть не может школу. Для меня же основным является именно желание ребенка учиться, а при должном внимании со стороны родителей ребенок легко выйдет в лидеры. Методика по которой развивают малышей на приведенном выше видео может и навредить, если родители окажутся чересчур настойчивыми, то можно совсем убить любовь к учебе у ребенка.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс апр 15, 2012 18:28

NatKa, ууу, а если всего этого он не умеет, то его отправят в спецшколу для детей с легкой стпенью дебилизма? Или пойдут на нарушение Конституции и откажут в зачислении? Хотя и Миха, и я в свое время умели читать к 1 классу, считаю до сих пор, что именно школа должна этому учить, а не родители. Именно школа и начальная школа должна правильно и методично закладывать знания. Учителей этому учат. Как правильно учить, чтобы потом не пришлось переучивать. Лучше начать позже, чем раньше и кое-как.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 11 секунд:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Ребенок к школе однозначно должен уметь читать

да никому и ничего ребенок не должен.
Sirena писал(а):Это визуальное восприятие чисел, функция мнемоническая, а не аналитическая

а еще есть понятие "абстрактное" мышление. И оно, может быть включено и развито к 15 годам. Не ранее. Это обусловлено физиологическими причнами, а не потому что ребенок не "догоняет". Почему математика, я имею в виду геометрию, начинается из года в год с одних и тех же тем. Например "параллельная прямая". Ну, действительно, и в 5, 6, 7 классах эта тема первая. И почему? Типа повторение? Да не, просто она обрастает некими подробностями, которые могут усвоить более зрелые детки. Да любой 15-летний эту тему усвоит за неделю, то что учили 8-летки годами :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 15, 2012 19:09

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):нок к школе однозначно должен уметь читать

Почему однозначно? Это требование министерства образования?
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):при должном внимании со стороны родителей ребенок легко выйдет в лидеры.

Любой ребенок? :wink: А если способностей, простите, не хватит?
МамаМиА писал(а):а еще есть понятие "абстрактное" мышление. И оно, может быть включено и развито к 15 годам. Не ранее.

Согласна :roll: .

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс апр 15, 2012 19:40

Sirena писал(а):Это требование министерства образования?

да первое требование нашего, простите, хочется взять в кавычки, министетрства образования, это то, чтобы первоклашка "11 должен сам себе напечатать и привесить бейдж с именем себя любимого и школы на первом же уроке. 8) Видимо, наше министерство, в какой-то другой плоскости обитает, отдельно от тех кого образовывает. Учителя на собрании перед первым классом нам это озвучили и дали понять ,что они связаны по рукам и ногам новой (прости господи) этой ситемой образования.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 15, 2012 19:42

Sirena писал(а):Почему однозначно? Это требование министерства образования?

Нет, личные наблюдения. Моя к школе умела читать только 4-5 буквенные слова. Предложения читать могла, но смысла прочитанного не понимала. Теперь я понимаю, если бы научились читать раньше, было бы проще. А длинные слова освоили легко, но где-то к Новому году и вот как: я записывала слова по слогам с конца слова, а она читала, каждый раз с добавлением нового слога: - мот, -гемот, бегемот.
Sirena писал(а):Любой ребенок? А если способностей, простите, не хватит?

Развитие лидерских способностей не ставлю целью в воспитании ребенка, здесь я скорее имела ввиду успешность в учебе и только.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 15, 2012 20:41

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Развитие лидерских способностей не ставлю целью в воспитании ребенка, здесь я скорее имела ввиду успешность в учебе и только.

Я так и поняла, что речь об учебе. Но вопрос способностей не исчез :unknown:
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Нет, личные наблюдения.

Может, не стоит тогда использовать слово "однозначно"? :wink:
МамаМиА писал(а): первоклашка "11 должен сам себе напечатать и привесить бейдж с именем себя любимого и школы на первом же уроке.

Да уж :s: Хотя у нас вон садиковская программа для возраста 4+ предусматривает обучение узнаванию и написанию собственного имени. И все справляются :wink:

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»