Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Игрушки и игры: отношение к ним детей и взрослых

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 20, 2005 16:11

А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

Helen

Сообщение Helen » Вс ноя 20, 2005 18:51

_Ollga_ писал(а):А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

_Ollga_, у ребенка ведь игры ролевые. Я мама - ты моя дочка. Ребенок отрабатывает модели поведения на кукле. Мы просто уже все отработалди - нам это не интересно, а дитенку еще все вновь. Девочки вот очень любят, когда им кухонную посуду покупают, а вот мамы уже не очень... :D

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 21, 2005 09:29

Helen, как вы объяснили -- я это все понимаю. Но доча то просит играться с ней, и кормить меня из своей посудки хочет, а мне неинтересно. И ее обижать не хочется, все-таки помню, как нравилось, когда мама соглашалась со мной поиграть - -и себя напрягать неохота...

А чего мамы не любят, когда посуду дарят? Если хорошая -- то на здоровье. :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 16:27

_Ollga_ писал(а):А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

прикол - в творческом процессе. Полет фантазии, развитие актерского мастерства.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 16:41

Я отделила эти посты в отдельную тему, потому что мне показалось интересным и важным обсудить отношение к игрушкам со стороны взрослых и со стороны детей. Дело в том, что недавно в наших "Ровесниках" был большой разговор как раз на эту тему. И мне кажется. что стоит вынести его для всего форума - может, это кому-то поможет правильно сформировать свое отношение. И не отмахиваться от детских проблем типа болезни любимой куклы, у которой волосы лезут :mrgreen:
Ведь еще своим отношением и игрушкам и играм с детьми мы формируем будущее отношение ребенка к окружающему миру...

Извините, что цитат будет много - любим мы у себя в "Ровесниках" поболтать :D

Фруктоза писал(а):Тетки, интересно, а только я страдаю манией покупки игрушек, или все мы тут такие? И покупаю, и покупаю, и все кажется: вот такой нет... Куда столько? :shock: Алиска 5 минут поиграет, и ей уже не особо интересно... с другой стороны, меня так угнетает, когда игрушек мало, или одни и те же... Сразу мысль в голове: "бедный ребеночек". Хотя у меня за все детство не было и десятой доли того, что уже есть у дочки.

Dasha писал(а):Я вот точно не страдаю такой манией.
Нам их просто надарили очень много - по-моему, ребенку и не нужно столько... Здоровенный контейнер (специально для этого купленный) - и то туда уже не помещается :shock:. Тем более, что сыну "взрослые" игрушки по-любому гораздо интересней, чем евойные :). Я вот уже подумываю часть в детдом отнести...
Хотя "театральные" игрушки (то есть те, что одеваются на руки) именно по моей инициативе куплены... У меня такие куклы на руки в детстве были, и очень любимые (мама мне их тогда из заграничных командировок привозила)... Чуть подрастет - и будем играть в кукольный театр...

Фруктоза писал(а):Может быть это как-то связано с личной удовлетворенностью количеством игрух в детстве; мне их ЯВНО не хватало :(

Dasha писал(а):Да, мне игрушек в детстве хватало. Их у меня не так уж много было, но все они были - мои хорошие и любимые друзья (я только кукол не любила). И каждая новая игрушка - это было событие, я ей очень радовалась... Вот и боюсь, что если у нас тут будет все по колено в игрушках, то для ребенка они будут вовсе уже неинтересны - будет их от скуки ногами пинать...

Фруктоза писал(а):А у меня был печальный эпизод - когда мне было 4 года, мать собрала все игрушки в мешок - огромный - и со словами, что надоело их собирать, куда-то там отнесла. Большую половину я даже еще не видела, тк они, вероятно, были от старшей сестры, и лежали где-то спрятанными. Так что я их увидела тогда первый и последний раз :shock: :cry: Даже не описать такое горе словами. До сих пор помню розового поросенка, торчащего из этого мешка. Вот после этого игрушек мне уже никогда хватать не будет - это точно. При чем именно "мне". Я наверное эти игрухи себе покупаю под видом дочери. О как!

Dasha писал(а):Тебе, конечно, досталось в детстве :(. Представляю, какая это травма для ребенка. Я помню, что по каждой игрушке горевала, если она ломалась или терялась...

Юта писал(а):У меня как-то двух маленьких плюшевых собак, самых любимых, выкинули невзирая на мои вопли. Уж очень они были замурзанные. Ну, я в тот же день сходила на помойку, нашла их там и приволокла обратно. Сначала в сенцах притырила, чтоб не заметили, а потом занесла в дом и спрятала под кроватью. И долго еще они у меня жили тайком, как партизаны. Мне тогда было лет пять, наверное или даже меньше

Фруктоза писал(а):
двух маленьких плюшевых собак, самых любимых, выкинули невзирая на мои вопли

надо это запомнить, чтобы НИКОГДА так не сделать самим.
Подолью масла в огонь: еще был выкинут мой любимый замызганный медвежонок с отрезанным языком, потом - любимейший голубой заяц (как я его ни прятала, мать все равно под предлогом его старости - нашла и выкинула :shock: ), а потом, в более старшем возрасте - сделала целую коллекцию мягких игрушек-самоделок, и моделей самолетиков, спрятала все за телевизором, каждый день туда залазила и любовалась, а один раз пришла и ничего не обнаружила :shock: оказалось, старшая сестра выкинула - под тем же предлогом - нечего мусор в доме разводить :shock: Свои ощущения передавать не буду за неимением таких слов в природе :evil:
Не пойму, зачем родители бывают так жестоки, я потом уже до того дошла, что из помойки кем-то выкинутые игрушки домой притащила - помыла мылом и играла. Сама пишу и не верю, что так бывает. Бред какой-то :evil:

Dasha писал(а):Фруктоза, какие душераздирающие истории.. Я, конечно, не психолог :mrgreen:, но бесследно для маленького человека такое точно пройти не могло :( :(
Не понимаю!!! Как могут взрослые быть такими черствыми по отношению к детям?! :evil:
А моя мама никогда ни одной моей игрушки не выкинула. Если они болели - ломались или рвались - их по-возможности лечили... И отношение у меня к ним впоследствии было точно как, например, к другу, которого угораздило ногу сломать...
А некоторые мои игрушки мама даже сохранила - из самой лучшей сентиментальности. Сейчас ими Ратька играет. Маме это очень приятно.

Cora писал(а):Игрушки для ребенка являются так называемым переходным объектом любви. Первичные объекты - это родители. Вторичные - это будущие мужья, жены. На переходных объектах детка треннируется любить, ухаживать, заботится. Игрушки помогают смягчить детское одиночество, когда мама-папа заняты своими делами. Игрушки помогают в отработке взрослых навыков в ролевых играх (куклу-дочку нужно накормить, прогулять, спать уложить). Игрушки являются первой собственностью ребенка, они помогают осознать понятие "личное, приватное". Если родитель под любым предлогом выбрасывает игрушки, отдает кому-то чужому без разрешения, калечит их (я знаю историю про маму одной девочки, которая у кукол своей дочки отстригла волосы "за просто так"), то это является прямым посягательством на личные границы детской собственности и удар по эмоциям ребенка, для которого все эти замызганные собачки, старые барабаны, одноглазые куклы и т.д. живые и важные участники формирования его внутреннего мира. Взрослый подобным поступком невольно дает ребенку понять сразу несколько вещей:
1.Чужая собственность не является табу, можно распоряжаться чужими вещами как угодно;
2.Твои эмоции для меня не важны, я тебя не понимаю и мне не с руки разбираться в твоих чувствах.
В результате подрастая ребенок может легко нарушать чужую приватность, как эмоциональную, так и материальную. Воспитание словами имеет мало силы, личные примеры воспитывают гораздо более доходчиво.
А моя мама никогда ни одной моей игрушки не выкинула. Если они болели - ломались или рвались - их по-возможности лечили... И отношение у меня к ним впоследствии было точно как, например, к другу, которого угораздило ногу сломать...

Вот интересный вариант действий и треннировки дальнейших отношений с миром :wink: . Dasha, я с твоей мамой ППКС!
Может быть это как-то связано с личной удовлетворенностью количеством игрух в детстве; мне их ЯВНО не хватало

А по поводу количества, то тут точно работает механизм компенсации "у меня было мало, зато у моего масика их будет достаточно". Так на здоровье :D , если есть возможность! Бывает, что я покупаю игрушки, компенсируя нехватку бабушек-дедушек.

Прошу обратить внимание на пост Cora - она психолог по образованию...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 16:53

Dasha, спасибо! Очень интересно. Фруктоза, я вам сочувствую. Правда, мои родители игрушек не выбрасывали, но часто грозили. До сих пор помню сон, лет в 5 мне приснился, что папа ремнем побил мою любимую игрушку-кошку. Помню, проснулась в истерике.
А, хотя игрушки не выбрасывали, часто проводили ревизию в столе, даже в классе 8м я была тогда, и выбрасывали то что по их мнению казалось лишним -- всякие фантики, вырезки и прочее.

Я выделила малой ящик в тумбочке (Не считая 2х плок шкафа и тумбочки), в который она складывает всякую дрянь свою -- обломки заколок, медальонов и похожее.
Я в него не лезу, но взамен требую, чтоб она и в мои не лазила. Время от времени начинаю убирать у себя, и она обезьянничает и убирает в своем, если что совсем ей не нравится -- выбрасывает.

А вообще игрушки люблю -- тем более сейчас они почти все такие симпатичные, интересные -- только терпеть не могу когда на них наступаю :D

Леля

Сообщение Леля » Вс ноя 27, 2005 17:35

Dasha, большое спасибо.
Мне тоже знакомо желание купить и это, и это, и это (да еще с учетом моего места работы :roll: - бывает тяжеловато остановиться). Похоже, что я компенсирую свою нехватку игрушек в детстве. Но здесь причина более интересная, чем просто нехватка. По рассказам мамы я в детстве в игрушки не играла, была одна любимая - молоточком колышки забивать - и все. Мне дарили игрушки, но я в них не играла. А потом довольно рано начала читать книжки, и дальше игрушки стали не нужны. А сестра с удовольствием играла в игрушки, и меня тащила играть, но я сопротивлялась.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 18:00

Выбирая вышеприведенные цитаты, я очень ярко представлила себе такую (вполне возможную) картину:

Родители покупают ребенку какую-нибудь крутую, навороченную игру-развивалку... Очень довольные, приносят ее домой... А какого-нибудь старого... ну скажем, зеленого зайца с проплешиной :) выкидывают на фиг - чтобы место не занимал, и пыль не собирал... А ребенок именно этого зайца очень любит, невзирая на - а может, именно потому - что он старый и с проплешиной... Ребенок в горе, слезы.. Родители обижены и искренне не понимают, в чем дело - ведь заяц был старый и некрасивый, да и вырос уже ребенок из таких простых игрушек... А для ребенка это равносильно тому, что выгнать из дома старую облезлую псину - за ненадобностью и потому, что от нее один геморрой...

_Ollga_ писал(а): хотя игрушки не выбрасывали, часто проводили ревизию в столе, даже в классе 8м я была тогда, и выбрасывали то что по их мнению казалось лишним -- всякие фантики, вырезки и прочее.

Кстати, у меня родители тоже периодически "прибирали" в столе и шкафах... А для меня это всегда было очень неприятно - ведь это вторжение в мой личный мир.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс ноя 27, 2005 18:19

А я в детстве в куклы наигралась досыта :lol:
помню, как мы с сестрой делали сами (вернее я, т.к. была постарше, делала для себя и для сестры) огромные картонные дома для маленьких куколок, всю мебель, из клочков ткани шила занавески, чехлы для мебели, постель. (мне тогда лет 12 было, а сестре 7)
И играли маленькими куколками. У нас была заставлена вся комната :lol: мало того, что эти дома, так еще и дороги между ними, машинки какие-то даже, помню, школа была и "работа", на которую уходили взрослые :roll:

так вот что я думаю: бедная наша мамочка :? порядка у нас в комнате не было никогда :oops: но зато как мы с сестрой дружили! эта игрушечная жизнь у нас шла постоянно, и это нас безумно сплачивало.
Дружим до сих пор, я думаю, во многом именно благодаря таким вот играм.

так что важна не стоимость и красота игрушки, а творческий процесс, который родителями должен активно поддерживаться :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс ноя 27, 2005 19:18

Да, очень интересны ваши высказывания про игрушки.Немного увидела себя со стороны.У нас дома куча игрушек,а я все покупаю и покупаю...Остановиться не могу.А дите и не играет ими почти.Может о количества? Было бы 2-3...А так все покидает в кучу и ходит ноет-заняться ей нечем.Видать сама я виновата.Все кажеться,что ребенку нужно обязательно...А в действительности компенсирую то,что никогда не было у меня.И следовательно комплекс,чтобы у моего ребенка было все. :? Куча игрушек,книжек...в резульате ни граммы усидчивости и какого-то определенного занятия.Я тоже,к сожелению,выбрасывала "некрасивые" игрушки..Дома должен быть порядок и все красиво... :( Самый прикол в том,что на рождение дочери у мужа на работе спросили что подарить-я сказала большую плюшевую игрушку...Ну и стоит она..ни кем не тронутая.О ней все детство мечтала я. :?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 19:36

Dasha,
А для ребенка это равносильно тому, что выгнать из дома старую облезлую псину - за ненадобностью и потому, что от нее один геморрой...

а потом этот выросший ребенок погонит родителей из дома, потому что старые, бестолковые и с проплешинами... Утрирую, но пример, который дают своим детям такие родители - отрицательный, однозначно. Хотя я понимаю и их - усталость, дефицит времени, и т.п.
Наталья,
А дите и не играет ими почти.Может о количества? Было бы 2-3...

вполне возможно. Вот у меня хоть и было мало игрушек, а я компенсировала это чтением - начала очень рано и много читать, а потом и рисованием. То есть нехватка наглядных образов, наверное, стимулирует фантазию. А это, согласитесь, тоже не плохо. Следовательно, переизбыток игрушек - эту самую фантазию купирует. А где мало фантазии - там не бывает интересной игры.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 20:16

Фруктоза писал(а):а потом этот выросший ребенок погонит родителей из дома, потому что старые, бестолковые и с проплешинами... Утрирую, но пример, который дают своим детям такие родители - отрицательный, однозначно.

Фруктоза, я и сама хотела параллель туда же протянуть... да как-то засомневалась, что утрирую... А ведь это на самом деле может быть верная логическая цепочка - особенно если учесть, что ребенок игрушки (да и другие предметы) частенько одушевляет...

А по поводу чтения и рисования - возможно, не помешают, а даже помогут кубики с буквами и цифрами, книжки-раскраски...?
Мне кажется, развивающие игрушки вовсе не обязательно должны быть навороченными - излишней яркостью можно, как ты говоришь, купировать фантазию: получается, что все уже есть, и не нужно ничего придумывать самому. А вот увидеть "Черную даму" в кисточке от маминой сумки, слепить пластилиновую мышь и усадить ее в кораблик из грецкого ореха (это я про себя :))... Заодно вырабатывается сноровка что-либо делать руками......

Алина

Сообщение Алина » Вс ноя 27, 2005 21:11

Dasha! Спасибо за тему!

У нас игрушек тоже много. Сломанные игрушки или ненужные (в которые ребенок давно не играет) я отвожу на дачу к свекрови. Летом туда приезжают наши дети (мой и его сестренки двоюродные) и там отрываются! И периодически кое что приходится выкидывать.Но мой ребенок страшный барахольщик! Бабушке не дает даже бумажки с пола выкидывать! Так я все собираю тогда, когда он не видит. И если уж что-то выкидываю, то только совсем уж всякую ерунду. Обычно ребенок про это и не вспоминает. Хотя была одна сломанная машина. Мы ее в багажник в машину положили, собирались тайком потом выкинуть. Так ребенок до сих пор вспоминает, что у папы в багажнике лежала машина! (И когда он ее там увидел? :shock: ) И просит купить такую же! :oops:
А моя мама тоже практиковала выкидывание игрушек. :( Тех, которые она считала старыми, сломанными и ненужными, в основном у брата.
А я обожала что нибудь с помойки притащить! До сих пор помню безногую куклу немецкую (тогда это был раритет), слона красного мягкого и ГОЛОВУ куклы с ОЧЕНЬ длинными волосами! Я ее отмыла, причесала-красота! Благо я тогда у бабушки жила-никто на мои находки не покушался! А некоторые мои игрушки до сих пор живы.
Но вообще я стараюсь контролировать колличество игрушек. Я тоже считаю, что большое колличество игрушек начинает их обесценивать. Поэтому стараюсь покупать только качественные. И не куплю пистолет если один уже есть. Не люблю мягкие игрушки.(Их и так уже много! Потискаю в магазине и на место кладу) Люблю деревянные (я вообще помешана на всем натуральном :wink: )

Если кому интересно, могу написать (вкратце), что говорят психологи по поводу любимых игрушек! (Что например говорит о ребенке любовь к куклам или к пластилину)

добавлено спустя 3 минуты:

И, кстати, тоже не люблю с ребенком играть. :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 21:34

А я уже сейчас люблю играть с малышом - так интересно... :D
И чем дальше - тем интереснее будет!

Правда, у меня мальчик, с ним не придется в куклы играть. А то я в детстве кукол совсем не любила, и не играла в них... мне все больше звери нравились. Так что не знаю, насколько бы искренне получалось играть с дочкой в куклы :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 21:45

Я тоже в куклы не играла. :) Уже в более взрослом возрасте играла, но в маленьких пупсиков. Мне тогда было около 8 лет. Мы с подружкой играли, а сама я вообще не любила играться. Больше любила игры с кубиком, бродилки, шахматы, шашки, домино, карты. Мы с папой всегда в это все играли.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»