Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как развлечь и развить ребенка? (толковые игры) от 1,5 лет

Полинка

Как развлечь и развить ребенка? (толковые игры) от 1,5 лет

Сообщение Полинка » Пт май 13, 2005 10:02

Намеренно не называю тему «раннее развитие», чтобы не порождать обсуждения о том надо-не надо, не рано ли и т.п.
Сама я знакома со многими методиками раннего развития и с философией согласна, даже претворяю в жизнь. В разное время меня вдохновляли Доман, Лупан (очень), Ибука, Монтессори, Данилова, Федотов, Зайцев, Тюленев и другие…Никогда не удавалось следовать букве никого из указанных и неуказанных авторов. Просто во-первых это был источник вдохновения, во вторых отрывая у каждого по кусочку, перекраивала под себя, вернее, под своих детей..
В этой теме хочу поделиться и узнать ваше мнение не по поводу всех этих методик вообще, а по поводу конкретных прикладных толковых игр, в результате которых приобретаются те или иные знания/навыки.
Итак, расскажу как мы это делаем. Разделила наши игры на темы, довольно приблизительно – как получилось.

1. География. Повесили над кроватью большую зоологическую карту мира. Играли в кто где живет и довольно быстро запомнили названия континентов. Наиболее сложной оказалась Евразия с ее разделом на Европу и Азию. Америк две, сначала года в полтора мы говорили «вот и вот», а позднее уже «северная и южная (латинская»). Африка всегда в фаворе – там и слон, и верблюд в пустыне, и обезьяны и крокодилы…..Австралия тоже быстро запомнилась благодаря кенгуру и коале, а позднее мы узнали, что есть такой удивительный зверь утконос.
Чтобы не забывалось, мы играли в путешествия: наши обезьянки плавали на корабле к Слону в Африку за бананами и кокосами. А Кенгуру прилетал к нам из Австралии…
Был и смешной случай, мы тогда как раз увлекались чтением слов из кубиков Зайцева и вот Обезьянка написала Саше слово «ЛЕВ» и сказала, что это ее друг, который живет в Африке. Саша начала читать, прочитала ЛЕ, потом очень обрадовалась и закричала «А-аааа! ЛЕБЛЮД!».
Потом на 2-летие мы подарили Саше деревянный паззл «Европа». Там страны Европы надо собирать, паззл довольно большой и не сложно складывать. Через месяц мы уже знали все основные страны. «Вот наша Украина, а вот маленькая Молдова (даже иногда любовно так «Молдовка», а Сапожок-Италия все время бегал туда-сюда, Финляндия была похожа на Улитку, Франция – Клякса и т.д. «Бабушка, ты что, забыла – это Греция!». Потом попытались столицы учить – но это слишком абстрактно и не запоминается.
Рассматривали также карту Украины, поняли, что существуют города : вот мы живем в Киеве (вот здесь), а бабушка Галя в Донецке (вот здесь).
2. Математика. Сначала было очень туго, т.к. мама, я то есть, чистый гуманитарий. Но потом начали потихоньку вводить числа и цифры в игру. Купили деревянные счеты и считали костяшки. Начинали еще до года и в год с понятий много-мало, потом порядковый счет.
Очень помогали мелки рисую коровку – «смотри, Саша, сколько коровок?» - «Одна», Давай еще ей нарисуем, чтоб не скучно было». Нарисовалась еще коровка и еще, внизу подписывала 1+1=2, 2+1=3 объяснила знаки.
Просто порядковый счет до десяти очень легко учится в игре в старые забытые классики, прямо на прогулке. Рисуем классики с цифрами 1-10, особо продвинутые могут также нарисовать под цифрами шарики-точки (почти как по Доману) и – вперед – прыгать и считать весело вслух!!!! Вот забава!!! Даже годовалые (а может и младше) будут счастливы, если мама возьмет их на ручки и попрыгает – посчитает. Уверяю, научится считать очень быстро. А потом прыгайте назад с 10 до 1 – вот вам обратный счет.
Еще увлекательно считать ступеньки, можно и надписывать их цифрами. А наиболее эффективно научиться делить можно при разделе конфет на членов семьи!!!!
Настенные пособия тоже очень эффективны, особенно если раз в день на них обращать внимание (например, считать настенные картинки перед сном) Я вот хочу купить таблицы Зайцева СТОСЧЕТ (но дороговато)
3. Логика. После полутора лет, я вычитала в и-нете (к сожалению, не помню где) и оттуда же распечатала на цветном принтере такую игру, которую в принципе можно самому сделать (вырезать из детских и др. журналов, пособий). Называется – кто что ест ? Состоит из вырезанных картинок разных животных (заяц, мышка, кошка, жаба, обезьяна, лошадка, медведь, коза, кошка, и т.д.) и разной еды (мясо, рыба, мухи, травка, морковка, капуста, малина, мед, сыр, хлеб, банан, и т.д. и т.п.). Потом раздаем еду соответственно вкусам животных. Очень детке нравилось.
Также мы играли в разные готовые логические игры – «Логико-малыш», лото. Кстати лото малыши очень жалуют и его можно делать самим. А паззлы у нас пошли уже после 2,5
4. Рисование-письмо. Рисовать начали рано, как сели – карандашами, особенно здорово крайолой и пастелью, с 8 месяцев на полу в кухне мелками по плитке, позднее – на асфальт. Гуашь (самая обычная) с 10 месяцев, но можно и гораздо раньше. Сначала в краски макали ладошки-пальчики, потом освоили кисточки.
Когда Саше было 1 год 8 месяцев мне попалась книга «Филя учится писать» (потом я всю серию себе скупила) – это такие самые простые прописи, начиная с прямых и изгибающихся линий, потом простые фигуры. Рисунки большие, простые, а собачка Филя очень забавная. Под влиянием Даниловой я разрезала книгу на отдельные листы, засунула их в файлы, купила фломастеры CD-pen (которые очень хорошо пишут по файлам, а потом отмываются «мистером Мускулом для кухни») и вперед – мы начали писать. Сначала, конечно, фломастеры плохо слушались, ручка не умела правильно держать фломастер, мама помогала. Зато постепенно такой прогресс – любо-дорого смотреть, сейчас уже и буквы и загогулины всякие обводит в прописях и ручку сама умеет правильно брать.
Отдельная тема про мелки. Это уникальное супер пособие для всех весенне-летне-осенних месяцев, способное превратить все ваши прогулки в увлекательные игры-развивалки. Немного фантазии и как в той песне «вы все что угодно найдете в коробке с МЕЛКАМИ». Веселые буквы, целые слова – пишите (просто так или по Доману, или по Зайцеву) и читайте (малыши запоминают слова целиком – попробуйте, начиная с легких мама, папа, дед, баба). Мы так очень заинтересовались теми же складами (по Зайцеву) которые писали разноцветными мелками и пели БА-БО-БУ и т.д. Рисовали все что угодно и подписывали, считали то, что нарисовали. Играли в нарисованные игры: классики (устный счет), геометрия для начинающих – то есть прыгали вместе в домики-фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, звезда, овал, трапеция и т.д.
Вот так, нарисованное мамой на глазах у малыша и даже при его участии (покалякал рядом) запоминается просто феноменально! Так что мы также рисовали разные объяснялки (солнечная система, как растет цветок, листики-корешки, как вода превращается в тучку и потом в дождик и т.д.)
5. Другое творчество. Обязательно пластилин-глина-тесто. Мы не заморачивались с тестом, сразу давали пластилин, правда не наш (он твердый), а литовский или польский – он мягенький и детским ручкам легко его мять. Это мелкая моторика и развитие ручек-пальчиков. Плюс тут же можно показать смешивание цветов. Есть даже плавающий пластилин – можно кораблики лепить и пускать в ванной.
Аппликация – тоже можно довольно рано начинать, вы вырезаете, а малыш наклеивает. Сварите муку – получится безопасный клей, а позже ПВА. Обрывная аппликация – тоже хорошо и весело.
Вот с вырезанием сложнее. В 2 Саша еще не могла никак. С 2,5 пробуем вырезать и сейчас в три она вырезает уже довольно хорошо, в т.ч. кружки, квадраты, треугольники.

6. Чтение. Мы это любим. Сначала я впечатлилась Зайцевым. Кубики мы купили, когда Саше был год. Еще три месяца их клеили и наполняли, гоняясь всей семьей за пробками от бутылок. Потом начали играть, а именно сначала выстраивать паровозики и петь. Причем пели и прыгали по кубикам-паровозикам у нас игрушки – Тигренок всезнайка и Мышка-забывайка (она забывала, как читается такой кубик, а Саша ей подсказывала), потом Саша и сама стала петь. Потом мы привлекли к игре в кубики и других наших игрушек и все они по ним скакали и называли склады, выбирали себе. Саша сама просила в это играть, даже однажды полуторагодовалая, пыталась бабушке объяснить, что надо делать, а бабушка не понимала, зачем нужен тигренок в игре с кубиками…..
Потом был перерыв, а около двух мы достали таблицы – и новый всплеск интереса к складам. Мы повесили склады на стену и пели, одновременно начали складывать из кубиков слова. Разные игрушки складывали свои имена, а потом загадки для Саши, а саша читала. Правда, по кубикам начала читать довольно быстро. Но кроме кубиков никаких альбомов я не делала, и когда сама писала Саше в альбоме или мелками на асфальте на склады не делила. Заметила, что Саша все равно расчленяет слово не на склады, а на буквы, но зато читает по складам. Сейчас ей три, читает 3-4 слова за раз не больше – то ли устает, то ли надоедает ей этот процесс. Вывески сама начала читать.
Также у нас есть магнитная азбука на холодильнике и флексика-азбука в ванной. Играем в них от случая к случаю.
На этот новый год, то есть уже ближе к трем годам я заказала для Саши в печатной мастерской штампы с украинским и русским алфавитом, купали в канцтоварах подушечки с чернилами разных цветов - и готово пособие для писания-читания-раскрашивания букв и слов их них. И процесс печатания ребенку очень нравится, буквы крупные приблиз. 4х4, отпечаток не сплошной, а только контур, т.е. их можно раскрашивать. Мы делаем так – кладем ватман на пол и печатаем!

Уфффф… много уже написала. Если понравилось напишу продолжение – про языки родные (украинский-русский) и иностранные, про компьютер и презентации на всякие темы, про другие наши занималки-развивалки).

А теперь вы расскажите в какие толковые и просто хорошие игры играете с малышами…

Аник

Сообщение Аник » Пт май 13, 2005 23:32

Полина - обязательно пишите продолжение. У нас схожая ситуация - ни одной методике целиком не следуем - пытаемся что-то синтезировать по ходу. Но фантазия иногда подводит. Очень интересно читать Ваш опыт - уже есть задумка на завтрашние игры :lol:
Мы пока маленькие - 1 и 11 - но есть одна интересная (по крайней мере нам) игра. У нас есть набор картинок - животных на магнитиках к холодильнику. Просто их запоминать и т.п. - не так интересно. А мы их делим на группы (сортировка по признаку! во как это умно и хитро :lol: ) кто из них встречается в сказке Колобок (не встречается), а кто и в Колобке и в Репке и т.д. Кого лечил Доктор Айболит, кто звонил в Телефоне и т.п.
Понятно, что с самого начала мама много помогает, а потом ребеныш входит во вкус. Теперь есть у нас такое развлечение "Сказка у холодильника" - т.е. читаем сказку и сразу на холодильнике "инсценируем " ее с помощью животных

Сейчас к сожалению мало времени - потом могу написать еще :D

Катрин

Сообщение Катрин » Сб май 14, 2005 00:22

Девочки!
Вы просто образцовые мамочки! Молодцы!
Напишите продолжение, очень интересно :!:

OlegK

Сообщение OlegK » Вс май 15, 2005 12:07

Полинка, респект! :) Жаль, в живую не реально пообщаться...

Аник

Сообщение Аник » Вс май 15, 2005 22:52

вот что я могу предложить на данный момент
http://agandreeva.at.tut.by/person-problem7.htm

Наталия

Сообщение Наталия » Пн май 16, 2005 08:57

А мы начинали с рождения... Тоже под влиением Лупан, но и по впечатлением от беседы с подругой - нейрофизиологом. Поэтому сделали выводы для себя, что сознательно не станем учить чтению-письму до 6 лет, если только ребенок сам не захочет, и вообще - по-меньше грузить левое полушарие. Делать весь упор на развитие органов чувств, навыкам практического познания мира, творчеству и ролевым играм.

1. На второй день после выписки дома появился модуль. Самодельный. Веревка, натянутая на высоте 1-15 м над тем местом, где предполагалось бодрствование ребенка (не кроватка!). На нее на крепились:
- тряпочки, ленточки, яркие пакетики и т.п.
- погремушки (нешумные!), колокольчики, целлофвновые пакеты и все, что может звенеть, шуршать, стучать, греметь и т.п.
- на длинных лентах все, что можно потрогать, пожевать, пососать и т.п. - колечки от пирамидки для захватывания, мягкие игрушки, мешочки из разных по фактуре тканей (мех, рогожа, атлас, бархат, ситец, лен, шелка и т.п.) наполненные пуговицами, ватой, спичками и т.п. . Некоторые пердварительно клались в холодильник или в микроволновку.
- просто длинные ленты, чтобы за них можно было хватать и разкчивать все это сооружение. Хватать сперва с помошью мамы (хватательный рефлекс), а на удивление скоро - и самостоятельно.

А дальше все просто: ребенок с зажатой ленточкой в руках, начинает этими руками размахивать, модуль раскачивается, гремит, звенит и шуршит.
Очень быстро появляется осознанная связь между движениями и реакицей модуля.
Только надо чтобы предметы не приедались - менять их через день.
Развивает двигательную активность, кожно-мышечной чувство, зрение, слух, осязание...

2. Для того же кожно-мышечного чувства - появились валики из подушек. Их подкладывали малышу сбоку, снизу и т.п. Чтобы хаотичное размахивание руками и ногами превращалось в узнавание свеого тела.

3. Обязательно звуки - любые. У нас куча кассет со сказками, песняит, классикой, джазом, звуками живой и неживой природы и т.п. Пока малыш бодрствовал, всегда звучала кассета. Если конечно, взрослые в это время молчали.

4. Помимо яркого модуля. на стенах были просто картины, плакаты, или всякие яркие предметы (воздушные шары, надувные игрушки, тряпки и т.п., что легко мыть или стирать). Очень большой популярностью пользовались постеры с лицами. Потом для этой же цели (расматривание лица) завели неваляшку.

5. Посколько дети мои росли давно, когда по всем прикормочным нормам сок давали в 2 месяца, это никого не шокировало. Сейчас бы помидорами закидали...
Короче, сок мы не пили, мы его ПРОБОВАЛИ, как и многое другое (соленую воду, сок лимона, минералку, соки овощей и т.п. сладкое, соленое, кислое). По капле, с соответствующей гримаской потом, но всегда с любопытством...

6. А потом у нас родился младшенький. модуль по наследству перешел к нему. Зато передо мной встала другая задача - как развивать старшую (ей испольнилось 2), не имея на это больше достаточно времени и сил.
Поэтому все свелось, почти как у Лупан, к песням и стихам в минуты, когда от меня требуется только рот и голова (например, спускаясь по ступенькам, стоя в очереди и т.п.). Так мы учили дни недели, счет, названия всевозможных предметов и явлений - как в детской игре "я знаю 5 названий" . Только названий было 12, по числу ступенек. И считали мои дети тоже сразу до 12. Как в Англии!
И к практическим занятиям во время прогулок:
- а что больше, сосна или фонарь?
- а давай посчитаем желтые цветы?
- а сколько кошек мы всретили на прогулке?
- а принеси мне палочку тоньше? Или толще...

7. Плюс - неограниченное творчество дома... Рисовали красками, лепили из пластилина, клеили.
- Краски - любые, очень хорошо - пальцем на стекле - приятно размазываются. Красили листья и прикладывали на бумагу. Делали штампы из картошки, намазывыли красками и делали отпечатки. Раскрашивали узорами бумажные одноразовые тарелки, вырезанные (мамой) фигурки людей, животных, посуду, машинки и т.п.

- пластилин, желательно качественный. Катали колбаски - этос амое легкое упражнение для ребенка. Потом из колбасок делали:
- змей и червяков
- продукты питания - колбаса, сосиски, огурцы, баклажаны и т.п. Все выкладывали на картонные тарелки.
- добавляли природные материалы (камни, желуди, ветки, листья), дедали композиции...

- аппликации. Сперва просто рвали бумагу, намазывали лист клеем и прикладываили. Особенно красивые получаются радуги - просто и понятно. А есди взять не цветную бумагу, а иллюстрированный журнал? Тогда кусочки сперва можно подбирать по цветы.
- украшали оранментами из готовых элементов тарелки, стаканы и прочую одноразовую посуду.
- делали аппликации из пластилина на картоне
- из пластилина, а сверху другие материалы - крупа, природный материал, яичная скорлупа (ее потом можно и раскрасить!), наструганные нитки и пряжа, ткань...

- опыты с крупами и водой (это уже из Монтессори). Пересыпаем или периливаем из емкости в емкость при помощи ложек, черпаков, воронок и т.п. Очень интересна пипетка!
- из макатрон делаем бусы, нанизывая на веревочку. Потом можно раскрасить гуашью.

Полинка

Сообщение Полинка » Пн май 16, 2005 14:54

Привет всем! Очень рада, что тема заинтересовала.

Аник! Мне очень понравилось про опыты с магнитами и ориентацию по карте. Спасибо! А также игра в «зверушек на холодильнике» – у нас тоже есть зверушки (правда мало), старшая моя Сашка, уже, наверное, из таких игр выросла, а вот Варварушке будет интересно, когда дорастет.

Наталия, да, все правильно мы тоже такое делали, похожее – когда были маленькие, а младшей, Варварушке собираюсь пошить для целей развития всяческой сенсорики коврик с разными тряпочками, шершавками, пуговицами на шнурках и т.д. Уже много заготовок, но вот где ж еще время взять….. (больной вопрос, я-то мамочка работающая).

Про стены уже косвенно звучало и тут и в других темах (или я ошибаюсь?). НО это настолько хорошо работает, что не грех и еще раз написать. Мы вешали на стены всякое разно и время от времени обращали на него свое внимание – очень здорово запоминается. Начинала я с ярких геометрических фигурок над кроваткой с 7 месяцев, а потом уже много-много разного: и звери, и фотки, и складушки Воскобовича, и таблицы чисел и складовые ленточки и т.д. и т.п. Настенные пособия это совсем не новость (помните легенду про Софью Ковалевскую?!), но сегодня есть возможность для ленивых: купить такие пособия, хотя, конечно, самим сделать тоже занимательно и полезно. Более того, такие пособия и взрослым хороши, я, например, себе вывешивала всякие тетешки-потешки в разных местах, чтобы запоминать и деткам декламировать.

Компьютерные презентации. Сделаны в PowerPoint. Впервые прочитала о них в книге Даниловой-Федотова об интеллектуальном развитии (неплохая книга и наполовину состоит из картинок-пособий). Потом очень много презентаций нашла в интернете, к сожалению, потом я ушла в декретный отпуск и не сохранила адреса, но думаю, что можно поисковиком найти. Очень интересно. Есть простые, есть сложные, все занимательны и, представьте себе, нравились больше мультиков. Некоторые презентации со звуком, но, надо их смотреть вместе с ребенком и комментировать, тогда будет результат. Если ребенок просит показать ту или иную презентацию («картинки») - вот уже и заинтересовался – расскажите ему по ходу показа слайдов что-то еще – оно запомнится (по сути, кстати, похоже на картинки Домана, но мене трудоёмко и более живо). Но не перегружайте – так можно легко отбить интерес.
Есть очень красочные презентации с картинами известных художников, собранные по временам года. Сожалею, что не могу сослаться на авторов презентаций. Если кто знает адреса – поделитесь. У меня много есть презентаций, но они много места занимают, пересылать сложно. А может, кто-то сам делает презентации????
Есть очень хорошие презентации с буквами – сначала всплывает буква, потом пауза – ребенок букву узнает, называет, потом всплывает картинка на эту букву.

Немножно не в тему, но я забыла об этом написать в чтении. С 1,5 – 2 лет можно предлагать деткам попечатать на компьютере. Это уже почти как по Тюленеву. Мы включаем Саше World, шрифт 100 и более, жирный и даем печатать, сами печатаем разные легкие слова, вместе читаем. Заодно ребенок учится правильно нажимать на клавиши клавиатуры, пользоваться мышкой. Показали как писать с абзаца, как набрать большую букву. Мелкие то они мелкие, но тому, что интересно, обучаются быстрее взрослых!

Вот. Время поджимает, но продолжение следует. И жду интересных сообщений о Вашем опыте!!!!!

Аник

Сообщение Аник » Пн май 16, 2005 22:29

по поводу презенташек - у нас с 1.8 такая фишка - сказки с озвучкой. Т.е простенькая сказка сканируется (в смысле красочная книжка) и делается презенташка, где к каждой картинке дописывается звук. Т.е. ребенок получает возможность "читать" сказку так, как хочется или только тот момент, который интересен. И важно то, что родителя не тошнит от 121 повторения мышка пробежала, хвостиком махнула :lol:
да из последних перлов. Сын читал "кошкин дом" (сокр версия) и читал так: Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом" и сразу дальше "Раз-раз-раз и огонь погас!" Восторг был полный :lol:

Полинка

Сообщение Полинка » Вт май 17, 2005 09:26

Есть еще одно наблюдение, которым бы хотелось поделиться. С года до 2,5 - 3 лет наиболее подходящее время для всяческих таких развивалок потому, что потом после 2,5-3 лет приходит ролевая игра в полном объеме - и почти любые "занятия" просто так уже не интересны, они должны вплетаться в эти ролевые игры, при этом малыши уже выбирают: это хочу, а это нет и сами задают тон, во что и как будем играть. А до этого малыши и грают в то, что придумывает и предлагает мама. А если мама пользуется этим и предлагает ребенку толковые игры - ребенок приобретает знания. И не надо говорить, что если прекратить играть, так все и забудется, это не совсем так. Да, знания могут уходить в пассив, но они очень быстро и легко раскрываются и вспоминаются при необходимости. Я это наблюдаю сама. Вроде уже и не играли давно и забыли, а вот в ролевой игре Саша сама придумавает-вспоминает "А папа зайца уехал.. он в командировку поехал в Англию. Позвони ему - Хелло! Гуд найт!" Это уже ее игры, в которые она играет без меня. :lol:

Аник

Сообщение Аник » Вт май 17, 2005 22:17

Полинка писал(а): в ролевой игре Саша сама придумавает-вспоминает "А папа зайца уехал.. он в командировку поехал в Англию. Позвони ему - Хелло! Гуд найт!" Это уже ее игры, в которые она играет без меня. :lol:

дело в том, что это не ролевая игра. Ролевая - это когда ребенок САМ исполняет роль (т.е. ребенок зайчик. собачка, водитель автобуса и т.п.) Это просто хорошая, фантазийная игра, где ребнок применил свои знания - ему это было интересно и приятно :lol:

Полинка

Сообщение Полинка » Ср май 18, 2005 10:11

Как раз это ролевая игра, потому что это говорила Саша САМА в роли мамы зайца (правда мама эта ирушка - лягушка, но это уже не важно - это придумала Саша - так она играет), а в роли другой игрушки (леопарда Клепы) она "звонила". При этом это только маленький эпизод всего того, во что она играет, а я это все слышу из кухни, когда не участвую в этих играх. Но иногда и участвую играю за кого-то по просьбе Саши.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 18, 2005 10:26

:lol: :lol: :lol:
У друзей увидел картину:
в купленом "зАмке" внутри сидит малявочка, и с интонацией приговаривает: кто-кто в теремке живёт? - (и сама же другим тоном) - мышка-норушка....и т.д. Её родители грят, что такими вот играми она может по полдня заниматься :) Правда, я ответил - лучше бы на свежем воздухе побыла :)

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 18, 2005 11:05

OlegK писал(а):Правда, я ответил - лучше бы на свежем воздухе побыла :)

Да нет, не лучше... Как раз бич многих современных детей - неуменее играть в эти самые сюжетно-ролевые игры. Так что, пусть играет, нагуляться еще успеет.
Самое забавно - что это не кончается и в 10-11 лет. Мои до сих пор играют, причем разнообразие сюжетов просто поражает (пиратские корабли, открытие Америки Колумбом, бегемотики в трясине озера Чад, кометы и космические карабли и тп.). Реквизит создается тут же, из подручных средств.

Аник

Сообщение Аник » Ср май 18, 2005 22:11

Полинка,
простите - из предыдущей реплики сложно было понять :)

Jelena

Сообщение Jelena » Пн май 23, 2005 14:58

Полинка !

У Вас промелькнула фраза о языках. Напишите, как вы языками занимаетесь .

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»